25 сентября 2014

С неба свалилась шальная звезда – прямо под сердце

1304429087_20100101-pilot-il4На месте гибели советского бомбардировщика Дб-3ф на горе Лысая участники Вахты Памяти-2014 Юга России нашли орден Красной Звезды. Эта находка дала возможность заполнить еще одну белую страницу  истории Туапсинской обороны. И вывести из «без вести пропавших» экипаж летной машины.

Экспедиция поисковиков из Туапсе, Краснодара, Ростова-на-Дону, Адыгеи проходила буквально накануне 72-й годовщины начала Туапсинской оборонительной операции. 

– Обломки, которые мы нашли в месте падения самолета, судя по фрагментам («котлам» звездообразного мотора, обшивке фюзеляжа), были от летной машины Дб-3ф, – рассказывает участник Вахты Памяти,поисковик ПО «Кубанский плацдарм» Евгений Парфирьев. – Такие были на вооружении 5-го и 36-го минно-торпедных полков ВВС Морского Флота и 6-го дальнего бомбардировочного авиаполка 132-й бомбардировочной авиадивизии.

Морская авиация в момент гибели самолета в данном месте никаких операций не проводила. Значит, самолет мог принадлежать только 6-му дальнему бомбардировочному авиаполку (6 ДБАП), который и по сей день базируется в г.Оренбурге…

[quote]– «Пробили» записи этого полка, касающиеся периода конца 1942 года, – рассказывает краевед Сергей Челпанов, участник экспедиции в составе «Кубаньпоиск». – И вот была обнаружена информация о пропавшем экипаже самолета Дб-3ф, он не вернулся с боевого задания. Это был экипаж под командованием младшего лейтенанта Волкова, все члены которого были награждены орденами за выполнения боевых задач на Крымском полуострове: у командира был орден Красного Знамени, а у штурмана и стрелка-радиста по ордену Красной Звезды.[/quote]

На счету каждого летчика – более 30 боевых вылетов. Да и бои с немецко-фашистскими захватчиками на Крымском полуострове – как воздушные, так и наземные – были одними из самых кровопролитных… Но пропавший бомбардировщик выполнял задание в местах ст.Хадыженской: нужно было разбомбить мост через реку Пшиш, не дав пути к отступлению гитлеровцам. Примечательно, что самолет пропал 19 декабря 1942 года, а буквально на следующий день немецкое командование дало приказ своим войскам отступать. То есть Туапсинская оборонительная операция завершалась победой советской армии и всех жителей нашей героической земли. Что же стало с самолетом Дб-3ф? Как ни странно, но свет на историю бомбардировщика пролил его командир – младший лейтенант Николай Волков.

Ты живи, ты дотянешь!

Как тут не вспомнить строки из Высоцкого: «Он кричал напоследок, в самолете сгорая: «Ты живи, ты дотянешь!» Доносилось сквозь гул. Мы летали под Богом возле самого рая. Он поднялся чуть выше и сел там. Ну а я до земли дотянул». Поисковиков из «Кубанского плацдарма» (именно они раскрыли тайну экипажа Дб-3ф) будто холодной водой окатило, когда прочли на сайте Минобороны РФ «Подвиг народа» о том, что младший лейтенант Николай Григорьевич Волков, командир экипажа Дб-3ф, кавалер ордена Красного Знамени был награжден орденом Великой Отечественной войны 1-й степени в … 1985 году! 

[quote]– Историю командира бомбардировщика коллегам из «Кубанского плацдарма» рассказала уже его вдова (она жива и по сей день), –рассказывает Сергей Челпанов. – Оказывается, выполняя боевую задачу по бомбардировке моста через Пшиш, самолет попал под обстрел немецких зениток, расположившихся на горе Лысой. И прямое попадание снаряда сбило бомбардировщик. Тяжелораненному Николаю Волкову, однако ж, удалось выпрыгнуть из самолета. Он был обнаружен гитлеровцами на окраине Хадыженска и брошен в один из сараев.[/quote]

0_f279_a5dbf862_orig

Неподалеку жил ветеринар, он и оказал летчику первую помощь. Затем младшего лейтенанта Волкова отправили в краснодарский тюремный лазарет. Но с приближением советских войск к Краснодару все упорнее шли слухи о том, что всех раненых пленных расстреляют. И тогда врач лазарета Терентий Козлов, рискуя собственной жизнью, вынес на руках завернутого в простыню Волкова…
Поправившись, Николай Волков вновь встал в строй, и судьба его забросила на Дальний Восток. Ну, а в родной части он продолжал числиться «без вести пропавшим». Но самое главное, что свой орден Красного Знамени Волков сохранил! И его история подтвердила, что осколки самолета в районе Лысой – это тот самый Дб-3ф!

«Ты – свой! Возьми мой орден и отдай родным»

Историю находки ордена Красной Звезды рассказывает Сергей Челпанов:
– Осенний Хадыженск встретил нас спокойной нежаркой погодой. Мы обменивались впечатлениями о летних экспедициях. Наша туапсинская группа только недавно провела полевые работы в районе обороны 8 Гвардейской бригады и наступления на немецкий укрепрайон полков 83 горно-стрелковой Туркестанской дивизии под командованием полковника Лучинского.

Перед экспедицией с нами связалась женщина, чей дед, будучи 20-летним пареньком, погиб на одной из высот данного района поиска. Основываясь на данных архива и весенней разведывательной экспедиции, мы выяснили место боя, где погиб красноармеец Алексей Жогин. По желанию родных был изготовлен металлический крест с фотографией погибшего. Крест установили на месте боя, как символический памятный знак. Наш друг и коллега по поиску протоирей отец Владимир (Неганов) провел панихиду на месте гибели солдата.

Об этом мы рассказали своим товарищам, показали очень пронзительный фильм, снятый нашим оператором, тоже кстати Алексеем. Расходились по армейским палаткам затемно, готовясь к предстоящему поисковому дню.

[quote]Ночью мне показалось, что я проснулся от прикосновения чей-то руки. На соседней койке сидел незнакомый молодой парень в рваной и частично обгоревшей кожаной куртке. Страха не было, было ощущение, что мы где-то встречались. – Привет, – сказал он беззвучно. Его слова возникали в моем сознании, как субтитры в фильме. – Я оттуда,- продолжал он. – Меня к тебе послал Алеша Жогин, сказал, что ты свой. Вы ему недавно крест поставили. Вот его к нам и направили. Только он еще в карантине, вы же тело не нашли, да и не нашли бы. Разорвало его снарядом. А так упокоили душу. Его сейчас наши особисты проверят и в строй определят. Я чего к тебе пришел. Ваши ребята меня прошлый раз из самолета достали, а орден мой там оставили. Будь другом, завтра пойдешь в раскоп, забери его и моим передай. Дорожил я им очень. Там и товарищ мой лежит с таким же орденом. Его тоже поднимите. Ну, пока, увольнительная заканчивается. Спасибо вам, братцы![/quote]

Стрелок-радист Ил-4 загружает

И он исчез, как кадр на остановившейся в кинопроекторе пленке. Я окончательно проснулся, не понимая, что это было. Вышел на улицу. Прохладный туман холодил лицо. Ну и приснится же такое…

Поход к месту падения самолета не был особенно труден. Придя на место, я увидел большую воронку и множество оплавленных фрагментов фюзеляжа, крупные части двигателя и много-много земли, которую предстоит просеять сквозь пальцы. Сидя в яме и перебирая ножом отсеянную землю, обнаружил много мелких фрагментов самолета. Другим ребятам попадались и костные фрагменты. Вот каблук от сапога, пуговица со звездой. Пот заливает глаза, мошка стала пикировать лицо. Вдруг что-то будто толкнуло в бок. 

[quote]Повернул голову, и волосы на голове зашевелились от волнения. В коричневом суглинке перебираемой почвы на меня смотрела такая же коричневая от глины закрутка ордена и пять металлических лучей уходили из-под нее в разные стороны. Вот он – момент истины! Вот о чем просил меня ночью молодой летчик! Все ликуют, фотографируют находку. На ордене остатки летной куртки. Вот то, ради чего мы все это делаем.[/quote]

Впоследствии был прочитан номер ордена – 47445. Оперативная служба «Кубанского плацдарма» определила: орден Красной Звезды с таким номером принадлежит старшему сержанту Рассохину Александру Ивановичу. Такой же точно орден под номером 47442 был выдан младшему лейтенанту Шевскому Василию Константиновичу. Нет, здорово все-таки, что живем мы в век высоких технологий! Какие-то сутки – и вот уже по номеру ордена найден тот, кто под эту награду в гимнастерке дырку сверлил, кто живота не жалея стоял за Родину.

[quote]– Этот орден я переправил в Краснодар, а оттуда он отправится на родину Рассохина, в Казахстан, в Кустанайскую область, к его родным, – подводит итог своего рассказа Сергей Челпанов. – Мы нашли родственников всех членов экипажа погибшего самолета (потомки младшего лейтенанта штурмана Василия Шевского живут в Курской области). Так что, думаю, что на перезахоронение останков летчиков обязательно приедут те, кто дождался их спустя семьдесят лет с той войны…[/quote]

24 апреля 2024

Лечебные рецепты на основе соли

Поваренная соль – одно из самых подручных и действенных средств, которые люди применяют в лечебных целях. Медики приводят самые типичные ситуации и рецепты с ее использованием.

Против ангины

Размешиваем чайную ложку соли в стакане теплой воды – и полоскаем раствором горло каждые 2-3 часа. Другой вариант: 4-5 капель 5% настоя йода вместо соли.

Читать далее

3 чая, которыми хорошо успокаивать нервы

Для того, чтобы смягчить всевозможные удары по психике и обрести равновесие, традиционно пьют десятки видов трав и их разные сочетания. Предлагаем 3 простейших чая, которые зарекомендовали себя как действенное средство против взвинченных нервов.

Фото: icdn.ensonhaber.com

1) Ромашковый чай

Никаких пакетиков из магазина. В идеале ромашки собирают для таких чаев вручную – но аптечная ромашка тоже подойдет.

Читать далее
23 апреля 2024

Появилась афиша празднования 1 мая в Туапсе

В город придёт ретро-поезд «Победа», стартует акция «Георгиевская лента», запланирован ещё ряд культурно-познавательных мероприятий.

С 10 часов на Платановой аллее развернется выставка-вернисаж работ местных художников и мастеров прикладного творчества «Цветущий май».

В 10.30 на туапсинском железнодорожном вокзале встречаем ретро-поезд «Победа». Он сформирован на основе подвижного состава времен Великой Отечественной войны. На вокзале состоится праздничный концерт.

Читать далее

Икону, вернувшуюся в Туапсе через 96 лет, поместили в киот

Изготовили киот из дерева твердых пород резчики из станицы Ставропольской.

«Привезли киот для Тихвинской иконы, которая находится в храме митрополита Алексия Московского. Все установили и освятили, - рассказал «Туапсинским вестям» Петр Тельнов, благочинный 1-го Туапсинского благочиния.

-Изделия, выходящие из-под резца мастеров - иконы, иконостасы, аналои, создают особую атмосферу духовности и покоя.

Читать далее

На Кубани вновь запретили походы в лес из-за высокой пожароопасности

Ограничения в регионе будут действовать с 24 апреля по 14 мая 2024 года

Фото: pxhere.com

В Краснодарском крае снова запретили ходить и ездить в лес. Все из-за высокой угрозы пожаров.

Как сообщает Краевой лесопожарный центр, запрет будет действовать с 24 апреля по 14 мая 2024 года. В этот период гражданам запрещаются походы и поездки в лес. Исключения сделаны только для арендаторов лесных участков.

Читать далее