29 сентября 2014

В Туапсе завершился первый слет поисковых отрядов Городов воинской славы России

Он проходил в святые для туапсинцев дни 72-й годовщины Туапсинской оборонительной операции.

S0072052

За мужество, стойкость и массовый героизм эти города были удостоены звания Город воинской славы России. И одним из первых этой высокой наградой Родины был отмечен наш Туапсе. Сто пятьдесят дней и ночей стоял насмерть черноморский городок, не пустив превосходящего в силе врага к Черному морю, не дав фашисту ступить на свою землю. В дни 72-й годовщины начала Туапсинской оборонительной операции, сыгравшей решающую роль в битве за Кавказ, город принимал представителей поисковых отрядов пятнадцати Городов воинской славы России. Старт работы слета поисковиков был дан у стелы Город воинской славы.

– Вы занимаетесь очень важной работой – заполняете белые страницы истории Великой Отечественной войны, а главное, находите имена тех, кто заплатил за Победу самую большую цену – жизнь, – от имени главы района Владимира Лыбанева гостей приветствовал его заместитель Андрей Алексеенко. – Война не закончена, пока не похоронен последний солдат, и мы верим, что ваша работа когда-нибудь поставит окончательную точку в истории одной из самых страшных войн. Поисковики нашего района за последние десять лет подняли и предали земле с почестями останки 1000 солдат и офицеров, стоявших насмерть на подступах к Туапсе. Но впереди – еще много работы. И мы желаем вам успехов.

S0472262

К участникам слета и гостям митинга обратился глава Города воинской славы Туапсе Александр Чехов:
– В Уставе Союза Городов воинской славы России записано, что главной нашей задачей является патриотическое воспитание. Ваша поисковая работа имеет колоссальное значение – вы храните правду и память о Великой Отечественной войне. Символично, что первый слет поисковиков Городов воинской славы проходит на туапсинской земле, которую не топтала нога врага, в дни 72-й годовщины начала Туапсинской оборонительной операции. В эти дни мы говорим спасибо за подвиг ветеранам, вспоминаем с благодарностью тех, кого уж нет… Уверен, что этот слет даст вам возможность сделать новые открытия, почерпнуть друг у друга опыт и продолжить работу по патриотическому воспитанию.

О значимости слета поисковиков говорил депутат Законодательного Собрания Краснодарского края Александр Яровенко, глава Города воинской славы Малгобек Шарпудин Мамилов: «Отдать дань защитникам Родины, павшим в боях с врагом, и тем, кто здравствует и поныне, – святой долг каждого из нас».

S0451916

Символом верности славным боевым традициям и героической истории дедов и прадедов стали показательные выступления воспитанников Туапсинской морской кадетской школы. А затем состоялось традиционное посвящение в куниковцы первоклассников туапсинской школы № 6, которым одели гюйсы участники первого слета поисковых организаций Городов воинской славы России и почетные гости.

…Сентябрьский ветер колыхал ленты на возложенных к подножью стелы Города воинской славы Туапсе цветах. Белели бескозырки застывших в почетном карауле кадетов, словно море, светились лазурью гюйсы на печах новоиспеченных куниковцах. Блестели утренней росой слезы на глазах у ветеранов. Город воинской славы Туапсе принимал гостей из городов-побратимов по подвигу, щедро делясь своим солнцем, теплом и великой историей.

18 апреля 2024

Правительство расширило программу социальной газификации на садовые товарищества

Подвести газопроводы к своим участкам смогут дачники, чьи дома находятся в газифицированных населенных пунктов

Фото: admkrai.krasnodar.ru

О необходимости расширения программы ранее говорил президент РФ Владимир Путин в своем ежегодном послании Федеральному Собранию . Он отметил, что сегодня в России в СНТ проживают миллионы семей, которые также должны получить право подвести газовые сети к своим домам.

Как сообщается в телеграм-канале Правительства РФ, определены критерии для подачи заявки на газификацию для садовых товариществ:

Читать далее

На пляже под Анапой обнаружили сразу 40 погибших афалин

Власти города разбираются в массовой гибели дельфинов

Фото: pixabay.com

Десятки тел погибших краснокнижных афалин обнаружил житель Анапы на пляже недалеко от станицы Благовещенской. По словам мужчины, всего он насчитал 40 мертвых животных, пишет телеграм-канал «Анапское Черноморье».

В мэрии курорта заявили, что заявлений о гибели афалин в администрацию или специализированное предприятие по уборке пляжа не поступало. Сейчас власти Анапы проводят проверку информации.

Читать далее

В Туапсинском районе локализовали лесной пожар на 3 гектарах

По информации МЧС, лес загорелся вчера вечером, однако остановить распространение огня удалось только к 6:30 утра.

По данным лесопожарного центра, в тушении лесного пожара задействовали 25 человек и 6 единиц техники.

Задымление возле села Кривенковское со стороны леса зафиксировала вчера система дистанционного мониторинга и раннего обнаружения лесных пожаров «Лесохранитель».

Читать далее

«Наболтать» на гипертонию, или чем грозят бесконечные разговоры по телефону

Если человек буквально живет на телефоне, он попадает в зону риска сердечно-сосудистых недугов – в частности, гипертонии. Об этом предупреждает кандидат медицинских наук, врач-кардиолог Ксения Ерусланова.

Изображение: api.rbsmi.ru

Гаджеты – наши неизменные спутники. Современный человек едва ли обходится без ленты новостей, соцсетей, мессенджеров и, конечно, постоянных звонков. Но для любителей часами «висеть на проводе» есть повод побеспокоиться о здоровье.

По словам специалиста, есть ряд исследований, по результатам которых разговоры по телефону дольше получаса в неделю серьезно повышают риск гипертонии. И чем они (разговоры) дольше – тем выше процент риска.

Читать далее

Ягоды, которые особенно рекомендуются детям

Дети очень любят ягоды. Так что, когда приходит их сезон – они обязательно должны присутствовать на столе. Все ягоды полезны. Но педиатр и детский гастроэнтеролог Дарья Маркова особо выделяет несколько видов, которым стоит отдать предпочтение в первую очередь.

Изображение: gas-kvas.com

Начала специалист с черной и красной смородины. В ее подборке лучших ягод для детей они занимают первое место.

Черная смородина – один из самых рекордно богатых источников витамина С, который так необходим для иммунной системы, крепких сосудов и нормального усвоения железа и кальция. В 100 г этой ягоды содержится до 500 мг этого антиоксиданта.

Читать далее