8 октября 2014

Глава района Владимир Лыбанев на курортном совете подвел итоги лета – 2014.

Более 1 миллиона 720 тысяч гостей принял наш район за время летней оздоровительной кампании. Это число отдыхающих превышает прошлогоднюю статистику на 12 процентов. Но все-таки курортный сезон был непростой, и, выиграв эту дистанцию, район, по сути, уже выходит на новый старт.

– Минувшее лето показало, что туапсинские курорты по-прежнему пользуются спросом у отдыхающих, несмотря на конкуренцию, которая, замечу, будет с каждым годом жестче, – подчеркнул глава района Владимир Лыбанев в ходе совещания курортного совета, на котором были поведены итоги сезона-2014. – Главная нагрузка на санаторно-курортный комплекс района пришлась на последние два летних месяца: здравницы были загружены на полную мощь, и, как отмечают работники курортной индустрии, такого наплыва гостей не было давно. И погода не подвела, как по заказу – почти семьдесят суток без дождей! Но повторяю, что главным фактором привлекательности для туристов являются не климатические и погодные условия, а уровень сервиса.

Понятие курортного, заметил глава муниципалитета, включает в себя гораздо больше, чем условия размещения, пляжи, медико-санаторные услуги. «Внешний вид наших курортных поселений должен соответствовать тому уровню, который мы занимаем в рекреационном бизнесе, – сказал Владимир Лыбанев. – То есть главы поселений должны обратить серьезное внимание на благоустройство и санитарное состояние территорий. Расширять нужно и список развлекательной индустрии, пополнять их этническими и горными туристическими маршрутами.

Подведение итогов курортного сезона – своего рода трамплин к сезону будущего года. Ведь всего на каких-то три – четыре месяца район берет таймаут перед очередной оздоровительной кампанией. И работать на перспективу нужно, прежде всего, исправив ошибки и недочеты.

– Благоустройство и доступность пляжей – одна из основных задач не только руководителей здравниц, но и глав поселений, – заметил Владимир Лыбанев. – Еще один момент, на который обязательно нужно обратить внимание в подготовке нового курортного сезона – качество сезонной торговли и придорожного сервиса. Кто сегодня встречает наших гостей на трассах? Черные риэлторы, предлагающие сомнительные услуги – недопустимы! Надо продолжать работу по переводу на патент квартиросдатчиков – это, благодаря налогам,укрепит местный бюджет и даст законную возможность заработать местному населению. При стопроцентной постановке на учет всех гостевых домов район сможет иметь от 70 до 80 миллионов рублей дополнительных доходов в бюджет! А это – социальная сфера, поддержка жилищно-коммунального хозяйства, благоустройство.

Еще одна тема, поднятая на курортном совете, требует своего поступательного развития: взаимодействие санаторно-курортного комплекса с местными аграриями. «Фермерство в нашем районе набирает обороты, – обратил внимание участников работы курортного совета глава муниципалитета. – Местные персики и яблоки составят конкуренцию любому импортному аналогу, причем в нашу пользу. И сегодня мы помогаем фермерству краевыми и муниципальными программами, так и здравницы должны поддерживать земляков, быть патриотами, причем с собственной выгодой».

Но готовиться к новому курортному сезону нужно не только укрепляя материально-техническую базу здравниц и расширяя спектр услуг курортной индустрии. Нужно заявлять о себе! И глава муниципалитета рекомендовал обратить самое серьезное внимание на рекламу нашего санаторно-курортного комплекса, в том числе и по услугам туристических фирм. Однако, самой лучшей рекламой являются довольные качеством отдыха отдыхающие.

[quote]– Мы должны работать так, даже в условиях возросшей конкуренции, чтобы, отдохнув у нас, гости захотели бы приехать именно сюда еще раз, – нацелил на перспективу работы курортного бизнеса Владимир Лыбанев. – Да еще с друзьями и знакомыми![/quote]

19 апреля 2024

Священник из Туапсинского района получил право носить камилавку

Настоятель храма в поселке Октябрьский отец Алексий Тельнов, получил такое поощрение от епископа Сочинской и Туапсинской епархии Германа.

«Камилавка — головной убор в Православной церкви тёмно-синего, фиолетового или чёрного цветов, в виде расширяющегося кверху цилиндра. Право ношения камилавки - это богослужебная награда».

Такую награду вручают за усердное служение Православной церкви.

Читать далее

Били прутьями, морили голодом: в Лабинском районе родителей обвиняют в жестоком обращении с детьми

Прокуратура начала проверку, главе муниципалитета вынесено представление

Садистские методы воспитания к своим детям применяли жители одного из хуторов Лабинского района. Подростков, 11 и 15 лет периодически избивали железными прутьями, шлангами и просто кулаками. Детей унижали, не давали еду, запирали раздетыми в холодном подвале.

Такие издевательства продолжались целый год. Как объясняли 32-летняя мать и 41-летний отец, который одному из мальчиков приходится отчимом, все это было ради хорошей учебы. Один из подростков от такой жизни периодически сбегал из дома, не раз грозился самоубийством.

Читать далее

В Туапсинском районе открыли еще один пункт плетения масксетей

Новички-волонтеры в селе Тенгинка плетут уже вторую масксеть и ждут помощников.

В новом пункте плетения установлен станок, здесь учат подготавливать ленты, навыкам плетения.

«Пока у нас задействованы в работе 12 человек, - рассказали в администрации Тенгинского сельского поселения.

Читать далее

Кондратьев: объекты благоустройства выбрали уже 650 тысяч кубанцев

Губернатор Краснодарского края напомнил, что меньше двух недель осталось до завершения голосования по территориям для благоустройства по нацпроекту «Жилье и городская среда».

"Все районы края представили жителям проекты – это набережные, парки и скверы", - написал глава региона.

По его словам, проголосовали на данный момент уже свыше 650 тысяч жителей края.

Читать далее

Не ешьте эти продукты, если вам скоро вылетать

Если вам через несколько часов предстоит перелет – диетологи предупреждают о нескольких продуктах, которых лучше избегать. Это поможет сохранить отличное самочувствие в течение полета и после приземления.

Изображение: bestvietnam.ru

1) Фастфуд

Это и без того переваривается сложно. А на высоте 11 км ваш желудок не оценит такую ношу. Организм начнет активную борьбу с насыщенными жирами, что может вылиться в изжогу с диареей.

Читать далее