2 ноября 2014

Дорога к Храму отца Петра

IMG_9043

На Покров у Благочинного Туапсинского района отца Петра (Тельнова) пришелся и личный праздник. 20-летие хиротонии – рукоположения в сан священника. Поздравить отца Петра приехали настоятели окрестных православных храмов, депутаты городского Совета, прихожане. А мы после службы спросили их – каким они знают нашего отца Петра?

И мы выбрали Туапсе…

Матушка Мария, супруга:

55

Как мы познакомились с батюшкой? В Троице-Сергиевой Лавре, где учились в духовной академии: я на регентском отделении, он – на богословском. А в Туапсе попали по приглашению. Тогда епархия разделилась на Краснодарскую и Майкопскую, и побережье отошло к Майкопской. Нам сказали: «Надо строить второй храм. Выбирайте где. В Туапсе или в Сочи?» А мы решили: раз ехать из  Москвы, то уж точно не в Сочи, там тоже столица, мы решили туда, где потише. Но тихо не получилось…

Буду петь для батюшки

Ирина Музалевская, культработник:

IMG_6714

Я пришла спеть для него несколько песен. Я пою церковные песни с особым удовольствием, так как последние 20 лет пою на клиросе. И как-то раз спела батюшке песню под гитару, ему понравилось. А сегодня это будет ему подарок.

Батюшка очень необычный человек – он ко всему подходит нестандартно, а в итоге, все у него получается. Лично меня он потряс во время заседания комиссии по делам несовершеннолетних, членом которой он является. Разбирали недостойное поведение мальчика. Все его журили типа: как ты дошел до жизни такой и так далее. И вот все его ругают. А отец Петр ласково ему говорит: «А ты приходи к нам, у нас много детей, воскресная школа, много интересного». И так повернул разговор – через любовь, что нам всем стало даже неловко за себя. И потом, я знаю, этот мальчик ходил в церковь, и все у него было благополучно…

Реклама нужна!

Татьяна Самойленко, служащая при Храме:

IMG_6673

Я уже 16 лет пеку при Храме хлеба и просфоры, а до этого где только не была, и что только не делала – даже на лесоповале…
Отец Петр каждому прихожанину отец. Он иногда меня удивляет современным подходом. Когда начинали еще в 90-х пасхи творожные делать, мы закупили формы и стали творить. А прихожане не знали, что это такое. Куличи берут, а пасхи творожные – нет! Я к батюшке. А он мне: «Реклама нужна!»

Они с матушкой из нового, молодого поколения служителей церкви. Поэтому используют все, что им может помочь. Помню в тот же день он прислал ко мне съемочную группу. Телевизионщики снимали, как я выпекала порфиры для служения, как делала пасхи из творога. На следующий день после передачи к нам народ пошел!

Он –местный Диоген

Прихожанка Анна:

А вы знаете, что первое время они с матушкой и детьми жили… в бочке? На Калараша им выделили участок земли, а строиться-то не за что, им обоим по 20 лет, оба после окончания духовного заведения, вот и притащили огромную такую цистерну, сделали в ней двери и окно, и устроились там. Там и детки первые у них родились…

Видит насквозь…

Зинаида Карпенченкова, прихожанка:

Он очень добрый. Иногда мне кажется, что он всех нас видит насквозь – с грехами, со слабостями. Но не осуждает, а только ждет, когда же мы придем к Богу. И радуется, когда мы приходим в церковь. Как духовник, батюшка очень глубокий. Многие из нас, находящиеся на жизненном перепутье, на раздумье, когда требуется совет, принять важное решение — обращаются к нему. И получают этот совет.

У него самого идет постоянная внутренняя духовная работа. Мы исповедуемся вечером, естественно много вопросов, и хотя он отвечает на них сразу, видимо все равно продолжает размышлять. И на следующий день, в воскресенье на проповеди я слышу продолжение нашего разговора, он как бы, уже приподнимаясь над проблемой, размышляет дальше. Многие прихожане, слушая его проповеди, чувствуют тоже самое, будто-то он обращается лично к ним. А это значит, он пропускает все через свое сердце, душу – и снова отдает их нам…

Строгий и добрый

Прихожанка Олеся:

Между собой туапсинцы называют отца Петра «воинствующим батюшкой». Он очень серьезен в вопросах веры. Просто так прийти и покрестить детей, как в других храмах, у него нельзя. Надо привести познакомиться с крестными, причаститься, исповедоваться всем участникам таинства. Не всем это по силам, но многим именно это и нравится. И грехи он отпускает не сразу, Бывает, и епитимью наложит. А что делать? Выполняешь…

Я буду строить храм…

Светлана Савина, журналист:

Как сейчас их вижу обоих. Весна 1995 года. Зашли в редакцию, держась за руки… двое детей. Юные, тонкие, звонкие, одухотворенные. Выяснилось: это новый наш батюшка с матушкой. Будут строить в Туапсе Храм. А туапсинцы – против! Менталитет у нас такой: мы не любим новшеств. Да и как Храм будет сочетаться с героическим священным Вечным огнем? Тяжело было батюшке в новом городе. Поэтому он пришел в редакцию «Туапсинских вестей» и предложил раз в месяц вести православную страничку «Благая весть», где бы все могли высказать свое мнение по поводу будущего Храма. И начал со статьи «Дорога к Храму». Так, сразу, он донес до людей свою правду.Так добился понимания. И Храм построил. И не один.

И освящает море…

Алексей, туапсинец:

IMG_5555

За 20 лет, сколько он служит в Туапсинском районе, он открыл 15 приходов, построил несколько церквей и  продолжает их строить. С этой миссией он пришел к нам в район, и он от нее не отступается. Мне нравится, что он возродил в Туапсе Крестные ходы к морю. Когда он появился в городе, то организовал на Крещение Крестный ход. Он освящает море, и это так здорово. Стихия  покоряется !

[box type=”info” size=”large” style=”rounded” border=”full”]И «Помощница в родах»…

В воскресенье, 19 октября в 12 часов возле Туапсинского роддома был заложен камень в основании строительства Храма часовни в честь иконы Божией Матери «Помощница в родах». Чин на основание совершил Благочинный Туапсинского церковного округа отец Петр (Тельнов). Очень символично, что с момента подачи документов на строительство до закладки камня прошло 9 месяцев![/box]

29 марта 2024

Советы трихолога: лучший способ предотвратить облысение

Облысение остается одной из самых распространенных проблем среди представителей сильной половины человечества. Однако избежать этой проблемы достаточно просто. Подбробнее об этом рассказывает всемирно известный врач-трихолог Филипп Кинсли в своем интервью для портала «Express».

Изображение: ksmglobe.com

Эксперт обозначил сразу: одной из наиболее частых причин облысения у мужчин является нехватка витамина В 12.

В условиях, когда его в организме недостаточно, он перенаправляет этот важный элемент для тех органов, от которых жизнедеятельность человека зависит самым прямым образом. Проще говоря – для самых приоритетных. И происходит это, естественно, в ущерб другим, менее важным системам. Таким как волосяной покров.

Читать далее

О чем сигнализирует частое урчание в животе?

Как правило, урчание в животе взрослого человека – это здоровая реакция желудка, которая вызвана чувством голода и / или «радостью» в момент насыщения. Однако если происходит это громко и слишком часто, есть повод задуматься о состоянии здоровья. Подробнее об этом рассказывает врач-гастроэнтеролог, кандидат медицинских наук Марат Зиннатуллин.

Начал специалист с того, что это может (и чаще всего бывает) быть чисто физиологическим явлением. Если это случается непродолжительно и нечасто, то нет никаких поводов для беспокойства.

Если же это происходит действительно часто – и, может быть, непривычно громко и продолжительно – то это может говорить о патологических процессах в желудочно-кишечном тракте.

Читать далее
28 марта 2024

В Туапсе 30 марта проведут мастер-класс по оказанию первой медпомощи

Мероприятие пройдёт 30 марта в 12 часов в помещении молодёжного центра по адресу: Туапсе, улица Октябрьской революции, 2 (во дворе ГДК и ЗАГСа).

«Так как это тестовое мероприятие, мы установили возрастное ограничение "16 плюс", - рассказал Анатолий Масликов, инструктор по обучению первой помощи, член Российского общества первой помощи, аттестованный спасатель по системе "Спасатель рядом".

По его словам, мастер-класс вызвал огромный интерес, группу обучаемых быстро набрали, регистрация была закрыта по прошествии двух часов.

Читать далее

В лесах Туапсинского района начнут отстреливать гибридов волков и собак

Волкособы в туапсинских лесах – не миф. Это подтвердили Туапсинские охотоведы.
Численность гибрида волка с собакой быстро растёт по всему региону.

«Реальную опасность, не только как переносчики бешенства и другой инфекции, но и как хищники, сегодня представляют как одичалые собаки, так и волкособы – переродки, появившиеся от спаривания волков и собак, - рассказывает начальник Туапсинского охотничьего хозяйства Арсен Аведисян.

– Эти гибриды опасны еще и тем, что очень плодовиты, могут размножаться два раза в год в отличие от волков. Рост популяции этих зверей может привести к серьезной угрозе распространения того же бешенства, а также к числу нападений на домашних животных и человека.

Читать далее

Массовое ДТП спровоцировал 19-летний водитель на трассе под Новороссийском

Виновник аварии погиб на месте

Фото: t.me/mvd_23

19-летний водитель стал виновником массовой аварии на автодороге Краснодар - Верхнебаканский. Молодой человек на своей “Лада Калина” пошел на обгон, не справился с управлением и врезался в КамАЗ, который ехал по встречной полосе. После этого легковушку откинуло на фуру “Скания”.

КамАЗ после столкновения выехал на встречную полосу, где врезался в грузовой автомобиль. Видео аварии очевидцы опубликовали в соцсетях.

Читать далее