4 ноября 2014

Нельзя прожить сто лет без капремонта

1 декабря жители многоквартирных домов получат квитанции на оплату коммунальных услуг со строкой на капитальный ремонт. И к формированию суммы, и в процедуре этого платежа у плательщиков, конечно, много вопросов. Ответы на многие из них представители многоквартирных домов, органов общественного самоуправления узнали на спецсеминаре, который проходил в администрации района.

[quote style=”boxed”]Владимир Лыбанев, глава Туапсинского района: Большинство многоквартирных домов сегодня нуждаются в капитальном ремонте. Сохранность жилого фонда сегодня должна волновать не только государство, но и собствеников квартир. Только вместе, при непосредственном участии каждого мы сможем сохранить уже построенное и дать шанс сохранить то, что будет построено.[/quote]

– Сегодня в крае очень много многоквартирных домов, остро нуждающихся в капитальном ремонте. Проблема эта находится на контроле у губернатора и Законодательного Собрания края, ведь капремонт требует значительных затрат. А на счету дома не всегда эти деньги есть, – обратился к участникам семинара заместитель главы района Андрей Алексеенко. – И сегодня в крае создана система, которая позволяет решать эту проблему, региональный оператор, который выполняет задачи по систематизированию проектно-сметной документации и очередности ремонтов, а также аккумулированию средств. И подобные занятия-семинары с представителями многоквартирных домов будут проводиться в нашем муниципалитете и впредь.

Любая постройка с каждым годом стареет и ветшает, а капитальный ремонт – это важнейшая составляющая в сохранении целостности дома на долгие годы. Ответственность за содержание и ремонт общего имущества лежит на плечах собственников.
Было предложено два способа сбора денег на капитальный ремонт многоквартирных домов: формирование средств на счёте регионального оператора или на специальном счёте. Спецсчет может быть открыт самостоятельно в соответствии с требованиями ЖК РФ в коммерческом банке, либо на специальном счете, открытом региональным оператором также в коммерческом банке.

Собственникам многоквартирных домов до 1 июля необходимо было определиться со способом формирования средств на капремонт дома. Те дома, которые проигнорировали сроки, с 1 июля 2014 года органами местного самоуправления были определены как осуществляющие формирование фонда капитального ремонта многоквартирных домов на счете регионального оператора.

В случае формирования фонда капремонта на специальном счёте, ответственность за организацию работ, направление квитанций, начисление платежей, выявление кредиторской задолженности, ее взыскание, а также проведение ремонта – несут собственники помещений многоквартирного дома. Если же собственники формируют фонд капремонта на счёте регионального оператора, то все вышеуказанные функции выполняет НКО «Фонд капитального ремонта МКД».

С 1 ноября 2014 года все собственники помещений многоквартирных домов на территории Туапсинского района обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов в размере 5 рублей 32 копейки за один квадратный метр общей площади помещения в многоквартирном доме.

Итак, получив нулевые квитанции по оплате на капремонт, собственники квартир должны изучить их внимательным образом, и в случае обнаружения в них неверных данных по жилым и нежилым площадям, внести свои корректировки.
Вниманию собственников помещений в многоквартирных домах!

Вы получили квитанцию.
Проверьте:
1. Адрес;
2. Ф.И.О. собственника;
3. Доли собственников помещения (1/2, 1/3 и т.д., в том числе и на детей);
4. Площадь помещения (кв.м.), принадлежащая собственнику;
5. Размер взноса на капитальный ремонт.

При обнаружении расхождений по вышеуказанным данным Вы можете подать заявление об их изменении с приложением подтверждающих документов (свидетельства о праве собственности и иных документов) в отдел № 12 по муниципальному образованию Туапсинский район НКО «Фонд капитального ремонта МКД», по адресу: Туапсинский район, г. Туапсе, ул. К. Маркса, 36 «б», кабинет 29 (тел.: 2-51-62 и 2-04-60).

В случае подачи заявления об изменении данных до 15 числа текущего месяца, измененные данные, а также перерасчет будут отображены в счете-квитанции текущего месяца. В случае подачи заявления после 15 числа текущего месяца изменения и перерасчет будут отображены в следующем расчетном периоде.

19 апреля 2024

Священник из Туапсинского района получил право носить камилавку

Настоятель храма в поселке Октябрьский отец Алексий Тельнов, получил такое поощрение от епископа Сочинской и Туапсинской епархии Германа.

«Камилавка — головной убор в Православной церкви тёмно-синего, фиолетового или чёрного цветов, в виде расширяющегося кверху цилиндра. Право ношения камилавки - это богослужебная награда».

Такую награду вручают за усердное служение Православной церкви.

Читать далее

Били прутьями, морили голодом: в Лабинском районе родителей обвиняют в жестоком обращении с детьми

Прокуратура начала проверку, главе муниципалитета вынесено представление

Садистские методы воспитания к своим детям применяли жители одного из хуторов Лабинского района. Подростков, 11 и 15 лет периодически избивали железными прутьями, шлангами и просто кулаками. Детей унижали, не давали еду, запирали раздетыми в холодном подвале.

Такие издевательства продолжались целый год. Как объясняли 32-летняя мать и 41-летний отец, который одному из мальчиков приходится отчимом, все это было ради хорошей учебы. Один из подростков от такой жизни периодически сбегал из дома, не раз грозился самоубийством.

Читать далее

В Туапсинском районе открыли еще один пункт плетения масксетей

Новички-волонтеры в селе Тенгинка плетут уже вторую масксеть и ждут помощников.

В новом пункте плетения установлен станок, здесь учат подготавливать ленты, навыкам плетения.

«Пока у нас задействованы в работе 12 человек, - рассказали в администрации Тенгинского сельского поселения.

Читать далее

Кондратьев: объекты благоустройства выбрали уже 650 тысяч кубанцев

Губернатор Краснодарского края напомнил, что меньше двух недель осталось до завершения голосования по территориям для благоустройства по нацпроекту «Жилье и городская среда».

"Все районы края представили жителям проекты – это набережные, парки и скверы", - написал глава региона.

По его словам, проголосовали на данный момент уже свыше 650 тысяч жителей края.

Читать далее

Не ешьте эти продукты, если вам скоро вылетать

Если вам через несколько часов предстоит перелет – диетологи предупреждают о нескольких продуктах, которых лучше избегать. Это поможет сохранить отличное самочувствие в течение полета и после приземления.

Изображение: bestvietnam.ru

1) Фастфуд

Это и без того переваривается сложно. А на высоте 11 км ваш желудок не оценит такую ношу. Организм начнет активную борьбу с насыщенными жирами, что может вылиться в изжогу с диареей.

Читать далее