11 ноября 2014

С юбилеем, фронтовой шофер!

Копия плетнева

«Кнопочке», юнге, боевому брадобрею – председателю совета ветеранов СРЗ Нине Матвеевне Плетневой – 90 лет.

[quote style=”boxed”]Владимир Никитенков, председатель совета ветеранов Туапсинского района: Таких, настоящих легендарных фронтовиков остается все меньше. Но они – наши маяки в этой жизни. И так хочется, чтобы жили долго, чтобы так же долго оставались в строю. Здоровья вам, дорогая Нина Матвеевна![/quote]

…Когда Нина Матвеевна Плетнева идет 9 мая в строю ветеранов, кажется среди всех такой маленькой, будто случайно попавшей к статным богатырям. И на фронте бойцы и командиры называли Ниночку Страхову ласково Кнопочкой. А она не обижалась.
– Меня и папа так звал! – говорит она, – я и вправду маленькой была.

Она добровольцем решила идти на фронт. В 1942 году судьба забросила туапсинку аж в Грузию. Из части приехал представитель за добровольцами, но, увидев ее, закричал на военкома: «Ты что, издеваешься надо мной?! Это же ребенок!» На что военком ответил: «Она успела уже и на тыловых работах в Туапсе отработать, и в Туапсинском порту на железной дороге грузы под бомбежками отправляла. А сюда ее железная дорога и отправила. У нее братья на фронте, и один из них сейчас в госпитале между жизнью и смертью. И поэтому она рвется на фронт – отомстить. А ты говоришь – ребенок. И год рождения – 1924-й».

Так Нина попала в школу шоферов, где было 120 девчат. Выучив машину до винтика и научившись водить, попала наконец на фронт. И сразу в горячую точку – под Керчь…

– Молодая была, – говорит она, не боялась ничего, – не могла поверить, что в 20 лет могут убить. Хотя смерти видела много.
На своем «газоне» она перевозила бойцов, боеприпасы. А потом в кузов к ней установили зенитные пулеметы и прикрепили расчет. С ребятами-пулеметчиками она прошла (вернее, проехала), освобождая Западную Украину, Румынию, дошла до Карпат.

Демобилизуясь, а потом через несколько лет в Туапсе, и прощаясь с шоферской судьбой, она и не думала, что когда-нибудь снова захочет сесть за руль. Маленькая, шустрая, острая на язык, она никогда не плакала. Ни под бомбежками, ни в бою, когда ухали снаряды, ни когда отказывали тормоза, и ее пулеметчики прыгали из кузова, а она неслась по дороге, спасая машину… А вот когда недавно увидела на Параде Победы в колонне свой фронтовой ГАЗ-АА – чуть не зарыдала. Села, завела и… заплакала. Все-таки, хоть и в войну, но вся ее молодость прошла в этой кабине.

Маленькая, крошечная Кнопочка вызывала у бойцов тоску даже не по женщине – по своим детям. Ей доверяли они свои суровые лица, на привале она их брила, опять как дочка. Ведь зеркал-то у машины всего два, а солдат – сотня. Все так привыкли к этому, что когда она демобилизовалась, командир вручил ей на память… опасную бритву с перламутровой ручкой. «Держи, Кнопочка, от нас, это тебе будет память, нашему полковому брадобрею».

Что она – девчонка, знали только свои. А чужие думали – пацан. Однажды в Карпатах, от снега, к которому не привыкла, у нее случилась куриная слепота. В солдатском обмундировании бойцы привезли ее в госпиталь и сдали врачам. Врачи кинули ей кальсоны, пижаму и определили… в палату к морякам. Те ее звали юнгой, и не подозревали, что это девочка. А она, натянув одеяло до подбородка, краснела от их мужских баек и шуточек, и как только зрение восстановилось, ночью сбежала из госпиталя. Вот врачи удивились, когда вслед за ней командир прислал нарочного за документами.

– Какая Страхова? – кричал начальник госпиталя, – юнга неделю с мужиками в одной палате был. Мы что, по-вашему, идиоты?

А в Туапсе она переучилась на строителя (после рейсов бегала на курсы нормировщиков).

– Так надоела баранка, – говорит Нина Матвеевна, – что стройка казалась раем.
Была в то время в городе большая строительная организация СУ-4 «Главморстроя», которая поднимала после бомбежек наш мужественный разрушенный город. Работали с огоньком, даже в единственный выходной день добровольно трудились на восстановлении разбитых дорог на Приморье и в районе городского пляжа. И строили городской стадион.

– Вместе с комсомольцами порта и судоремонтного завода, – рассказывает Нина Матвеевна, – мы ездили за город, в район Холодного Родника, выбирали поляны, где хорошая трава, срезали траву с грунтом, грузили на машины, везли на стадион, выгружали, разносили и укладывали. За рулем машины была я.

Она восстанавливала разбитый порт, молы, и цеха СРЗ. Шуструю комсомолку приглядело руководство завода и пригласило к себе. Так следующие 40 лет Нина Матвеевна (уже Плетнева) отработала на СРЗ. Из них более 20 лет она возглавляет совет ветеранов завода.
Фронтовые тяготы навсегда закрыли ей дорогу в роддом. Но счастье материнства она познала. С мужем-фронтовиком усыновили и удочерили мальчика и девочку. Сейчас сын и дочка давно взрослые, у нее есть внуки и все-все, чтобы чувствовать себя счастливой. Вместе с ветеранами порта, ветеранами СРЗ участвует во всех городских и портовских мероприятиях, о ней не забывают в праздники. Вот и в день 90-летия Нину Матвеевну поздравили и совет ветеранов СРЗ, и совет ветеранов порта, и город, и район.

 

28 марта 2024

Массовое ДТП спровоцировал 19-летний водитель на трассе под Новороссийском

Виновник аварии погиб на месте

Фото: t.me/mvd_23

19-летний водитель стал виновником массовой аварии на автодороге Краснодар - Верхнебаканский. Молодой человек на своей “Лада Калина” пошел на обгон, не справился с управлением и врезался в КамАЗ, который ехал по встречной полосе. После этого легковушку откинуло на фуру “Скания”.

КамАЗ после столкновения выехал на встречную полосу, где врезался в грузовой автомобиль. Видео аварии очевидцы опубликовали в соцсетях.

Читать далее

Вернуть вытрезвители в крупные кубанские города предложили в полиции Краснодарского края

По мнению правоохранителей, это помогло бы сократить количество преступлений

Фото: rusichsamogon.ru

С инициативой вновь создать вытрезвители в Краснодаре, Новороссийске и Сочи на очередной сессии ЗСК выступил врио начальника ГУ МВД России по Краснодарскому краю Сергей Воложинов. Он отметил, что каждое шестое преступление совершается в состоянии алкогольного опьянения. Кроме того, выпившие сами зачастую становятся жертвами преступников из-за своего беспомощного состояния. 

Вытрезвители могли бы повлиять на снижение уровня “пьяной” преступности в крае. Об этом говорит успешная работа подобных учреждений в других российских регионах, пишет “Кубань 24”.

Читать далее

В Туапсинском районе 1 сентября в школы пойдут 1500 первоклассников

29 марта в школах района начнут принимать заявления о зачислении в первый класс.

"В этом году прогнозируем, что в первый класс 1 сентября пойдут порядка 1500 детей, - прокомментировала и.о. начальника правления образования Туапсинского района Екатерина Зайцева.

– Эта цифра на протяжении нескольких лет практически остается неизменной. Дефицита мест для будущих первоклассников в наших школах нет.

Читать далее

В Краснодаре пока не могут демонтировать старый аварийный мост через реку Кубань

По инженерным расчетам на демонтаж старого Яблоновского моста необходимо от 400 до 500 млн рублей.

Кроме того, сначала надо найти около 45 млн рублей на проектно-сметную документацию.

Из-за этого пока не определены ни подрядчик, ни способ и время демонтажа.

Читать далее

Детсадовцы установили знаки на лесных тропах в Туапсинском районе

Теперь в лесах возле сел Георгиевское, Анастасиевка, Индюк, в ауле Малое Псеушхо можно увидеть напоминания о пожароопасности и требования соблюдать чистоту.

«Любить природу не на словах, а на деле нужно учить с детства, - рассказала об акции «Сохраним планету зеленой» заведующая ДОУ «Росинка» села Георгиевского Марина Девяткина. – Мы такие уроки экологии для своих дошколят проводим регулярно. На этот раз решили провести акцию совместно с воспитателями и родителями: сделать знаки, которые будут напоминать жителям и туристам о бережном отношении к природе, о том, что нельзя не разводить костры в лесах, нельзя оставлять после себя мусор. Думаю, что, увидев на тропе такой вот знак, выполненный детьми, люди будут более внимательно и бережно относиться к окружающему миру».
Эта экологическая акция стала также поводом для активного семейного отдыха.

Читать далее