14 ноября 2014

Оплата электроэнергии по счетам-квитанциям ОАО «НЭСК»

ОАО «НЭСК» переходит начиная с расчетного периода «ноября 2014года» на самостоятельное выставление счетов-квитанций потребителям филиала ОАО «НЭСК» «Туапсеэнергосбыт», проживающим в частном секторе и малоквартирных домах. Эта категория абонентов будет получать новые счета-квитанции по оплате за электроэнергию.

 

Мы попросили директора филиала ОАО «НЭСК» «Туапсеэнергосбыт» Григоренко С.А. ответить на ряд вопросов, связанных с переходом на новый способ оплаты электроэнергии.

Почему ОАО «НЭСК» меняет привычную систему оплаты?

С января 2014 года граждане – потребители филиала ОАО «НЭСК» «Туапсеэнергосбыт», будут переведены на оплату за потребленную электроэнергию по счетам-квитанциям нового образца. Теперь пришла очередь малоквартирных и частных домов.
Новая форма расчетов внедряется в связи с требованиями современного законодательства РФ, которое обязывает энергосбытовые компании выставлять своим потребителям счета. Граждане – потребители ОАО «НЭСК», проживающие в 23 городах Краснодарского края, уже несколько лет оплачивают электроэнергию по счетам-квитанциям.

При этом хочу обратить внимание, что форма счета-квитанции новая только для жителей города Туапсе, так как им ранее формировалась и выставлялась единая квитанция для оплаты коммунальных услуг МУП «ЕИРЦ г. Туапсе».
Во всех других городах Краснодарского края расчеты с гражданами-потребителями ОАО «НЭСК» производятся по квитанциям двух видов для граждан, проживающих в многоквартирных домах и в частном секторе.

Формы квитанции были разработаны и приняты в соответствии «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденными постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 года № 354.

Законодательные акты, регулирующие энергетику, подвержены последние годы частым изменениям, что связано с активной фазой реформирования отрасли. Это требует от работников пунктов приема платежей проведения квалифицированных консультаций по вопросам правомерности расчетов за потребленную электроэнергию. В связи с этим ОАО «НЭСК» считает необходимым выйти на взаимоотношения поставщик – клиент и завершает переход на самостоятельное выставление счета-квитанции гражданам в городе Туапсе.

Опыт, накопленный ОАО «НЭСК» в этих городах, позволяет с уверенностью сказать, что абоненты филиала «Туапсеэнергосбыт» по достоинству смогут оценить новый способ оплаты электроэнергии.

В чем преимущество расчетов абонентов по счетам – квитанциям?

Мы понимаем, что абоненты привыкли оплачивать электроэнергию по единому платежному документу. Тем не менее, переход на оплату по счетам ОАО «НЭСК» несет в себе немало положительных моментов.
Гражданам – потребителям не нужно заполнять в счете – квитанции адрес проживания, номер лицевого счета. В нем будет указана дата и сумма последней оплаты, тариф на электроэнергию.
Если абонентом была допущена ошибка в расчетах при оплате электроэнергии, она будет отражена в графе «Задолженность» или «Переплата». На все возникающие вопросы потребитель сможет получить квалифицированные ответы работников филиала.
Счет – квитанция позволяет абонентам проводить сверку расчетов и оплат за потребленную электроэнергию непосредственно с ресурсоснабжающей организацией.

Счет – квитанция будет единой для всех граждан – потребителей?

Теперь – да. Хочу подчеркнуть, что для информирования наших потребителей в средствах массовой информации, на стендах в банках будут размещены необходимые материалы.

Кто будет производить доставку счетов абонентам и с какого периода?

Для доставки счетов потребителям ОАО «НЭСК»«Туапсеэнергосбыт» заключило договор с ФГУП «Почта России» и курьерами, и ежемесячно будет оплачивать услуги по доставке. В случае некачественной и несвоевременной доставки счетов абоненту необходимо обратиться в филиал компании.
При этом, в случае неполучения счета – квитанции, абоненты ОАО «НЭСК» при наличии доступа в интернет могут распечатать его, зайдя на официальный сайт компании в раздел «Личный кабинет».
Доставка счетов абонентам будет производиться начиная с расчетного периода «ноябрь 2014 г».

Каким способом и в какие сроки можно будет передать показания приборов учета?

Показания индивидуальных приборов учета (далее – ИПУ) за расчетный месяц необходимо передавать в ОАО «НЭСК» не позднее 26 числа расчетного месяца. Потребителям, проживающим в частном секторе и малоквартирных домах для передачи показаний достаточно на момент оплаты заполнить в квитанции строки «Текущие», «Предыдущие» показания, «расход».

Какой вид будет иметь квитанция?

Представляем образец счета-квитанции для граждан -потребителей, проживающих в жилых частных и малоквартирных домах

квитанция1

 

 

При получении счета – квитанции Вам необходимо:

1. Внести фактические показания Вашего прибора учета на день оплаты в ячейку «Текущие» и предыдущие – в ячейку «Предыдущие» в обеих частях счета-квитанции.

2. Рассчитать объем потребленной Вами электроэнергии, как и ранее в абонентской книжке (разница между текущими показаниями прибора учета и предыдущими).

3. Умножить полученный расход на тариф, указанный в счете – квитанции, и заполнить ячейку «Итого».

4. Если в квитанции в ячейке «Задолженность» указана сумма, ее необходимо прибавить к полученному итогу, и заполнить ячейку «Сумма к оплате». Если в квитанции в ячейке «Переплата» указана сумма, ее необходимо вычесть из полученного итога, и заполнить ячейку «Сумма к оплате».

5. В случае несогласия с указанной суммой задолженности, Вам необходимо перенести сумму, которую Вы указали в ячейке «Итого», в ячейку «Сумма к оплате», и ОБЯЗАТЕЛЬНО обратиться в филиал «Туапсеэнергосбыт» для проведения сверки расчетов и оплат.
ОАО «НЭСК» напоминает, что своевременная оплата за потребленную электроэнергию – залог надежного и бесперебойного энергоснабжения вашего дома!

Где можно производить оплату по счетам – квитанциям?

1. Оплатить электроэнергию можно в кассе и банкомате филиала «Туапсеэнергосбыт», расположенного в административном здании по адресу: г. Туапсе, ул. Тельмана, 2а (район ТЦ «Горка»), а также:

2. В банковских учреждениях

Наименование банка – Адрес местонахождения пункта приема платежей

ОАО КБ «Центр-Инвест» – ул. Новороссийское шоссе, 4/1
КБ «Кубань Кредит» – ул. Маршала Жукова,1 «А»
ОАО «УРАЛСИБ» – ул. Горького, д.12,
ул. Герцена, д.3
Банк «Первомайский» – ул. Тельмана,2

ОАО «КРАЙИНВЕСТБАНК» – ул. Горького,4, ул. К. Маркса,25/15
«Россельхозбанк» – пл. Ильича,1 «б»
Сбербанк (филиал) – ул. К. Маркса,36,
ул. С. Перовской,5, ул. Кошкина,1 корп.9,
ул. Б. Хмельницкого,109, ВДЦ Орленок,
ул. К.Маркса,11 «Б», ул. Войкова,1,
ул. Калараша,17, ул. Звездная,14, ул. К.Маркса,36, ул. К.Маркса,15,
Сбербанк (устройство по приему платежей) – ул. Гагарина,12, ул.Сочинская,2,
ул. Судоремонтников,58,
ул. Морской бульвар,2, ул. Горького,11,
ул. Гагарина,9, пер. Урицкого- район объездной дороги,
ул. Б.Хмельницкого ,83

3. Банковской картой банковской картой VISA или MasterCard любого банка без комиссии на сайте компании в «Личном кабинете».

4. Через интернет-систему А-3 (на сайте www.a-3.ru) – банкоматы «Связной», «Евросеть» и через сотовый телефон.

5. Через платежные терминалы и пункты приема платежей компании Форвард Мобайл – с комиссией.

Наименование – Адрес местонахождения пункта приема платежей

Форвард мобайл – ул. Армавирская,11,
ул. Армавирская,6А, ул. Набережная,19,
ул. Привокзальная,14, ул. Фрунзе,126,
Адмирала Макарова, ул. Б.Хмельницкого, 57,
ул. Б.Хмельницкого,107, ул. Бондаренко, 25,
ул. Гагарина, 6, ул. Гоголя, 6,
ул. Деповская,12, ул. К.Маркса,11,
ул. К.Маркса,61, ул. Кириченко,1,
ул. Комсомольская,1, ул. Кошкина,1,
ул. Кошкина,4, ул.Кривенковская,1,
ул. Кронштадтская,1,
Мессожай-автокомплекс «Исток»,
Мессожай ул. Шаумяна,17,
ул. Новороссийское шоссе,4, у
ул. Перовская,19, ул. Победы, б/н,
ул. Привокзальная площадь,1,
ул. Рабфаковская,22,
ул. Судоремонтников,15, ул. Фрунзе,28,
Шепси ул. Садовая,5, ул. К.Маркса,16,
ул. Кирпичная,12, ул. Полетаева,3,
ул. Б.Хмельницкого,2, ул. Б.Хмельницкого,90/2/,
ул. Бондаренко, 14, ул.К.Маркса,18,
ул.К.Маркса,6/1, ул. Полетаева,54.

6. Во всех отделениях ФГУП «Почта России» г. Туапсе, пос.Новомихайловский, пос. Небуг.
Оплата во всех отделениях банков принимается без взимания комиссионного сбора.

Обращаем Ваше внимание, что произвести оплату любым из выбранных способов можно лишь при указании своего лицевого счета ОАО «НЭСК» (10-ти значный лицевой счет), его Вы увидите в договоре энергоснабжения и квитанции ОАО «НЭСК».

Куда обращаться, если возникают вопросы?

По всем вопросам энергоснабжения, в том числе и по счетам – квитанциям, следует обращаться в филиал ОАО «НЭСК» по адресу г.Туапсе, ул. Тельмана,2а (район ТЦ «Горка»).
Контактные телефоны:2-23-20,2-09-27, 2-85-41,+7-918-486-27-48.

29 марта 2024

В Краснодарском крае еще две категории граждан смогут получать субсидии по газификации

Изменения в краевое законодательство приняли депутаты ЗСК

Льгота теперь распространяется на всех участников СВО, независимо от места их призыва на территории России, а также на опекунов и попечителей детей-инвалидов.

Еще одно значимое изменение: если у собственника несколько домовладений, то он сможет получить субсидии на газификацию каждого из них 1 раз в 3 года. Сейчас субсидия предоставляется один раз независимо от количества домов, которыми владеет льготник.

Читать далее

Советы трихолога: лучший способ предотвратить облысение

Облысение остается одной из самых распространенных проблем среди представителей сильной половины человечества. Однако избежать этой проблемы достаточно просто. Подбробнее об этом рассказывает всемирно известный врач-трихолог Филипп Кинсли в своем интервью для портала «Express».

Изображение: ksmglobe.com

Эксперт обозначил сразу: одной из наиболее частых причин облысения у мужчин является нехватка витамина В 12.

В условиях, когда его в организме недостаточно, он перенаправляет этот важный элемент для тех органов, от которых жизнедеятельность человека зависит самым прямым образом. Проще говоря – для самых приоритетных. И происходит это, естественно, в ущерб другим, менее важным системам. Таким как волосяной покров.

Читать далее

О чем сигнализирует частое урчание в животе?

Как правило, урчание в животе взрослого человека – это здоровая реакция желудка, которая вызвана чувством голода и / или «радостью» в момент насыщения. Однако если происходит это громко и слишком часто, есть повод задуматься о состоянии здоровья. Подробнее об этом рассказывает врач-гастроэнтеролог, кандидат медицинских наук Марат Зиннатуллин.

Начал специалист с того, что это может (и чаще всего бывает) быть чисто физиологическим явлением. Если это случается непродолжительно и нечасто, то нет никаких поводов для беспокойства.

Если же это происходит действительно часто – и, может быть, непривычно громко и продолжительно – то это может говорить о патологических процессах в желудочно-кишечном тракте.

Читать далее
28 марта 2024

В Туапсе 30 марта проведут мастер-класс по оказанию первой медпомощи

Мероприятие пройдёт 30 марта в 12 часов в помещении молодёжного центра по адресу: Туапсе, улица Октябрьской революции, 2 (во дворе ГДК и ЗАГСа).

«Так как это тестовое мероприятие, мы установили возрастное ограничение "16 плюс", - рассказал Анатолий Масликов, инструктор по обучению первой помощи, член Российского общества первой помощи, аттестованный спасатель по системе "Спасатель рядом".

По его словам, мастер-класс вызвал огромный интерес, группу обучаемых быстро набрали, регистрация была закрыта по прошествии двух часов.

Читать далее

В лесах Туапсинского района начнут отстреливать гибридов волков и собак

Волкособы в туапсинских лесах – не миф. Это подтвердили Туапсинские охотоведы.
Численность гибрида волка с собакой быстро растёт по всему региону.

«Реальную опасность, не только как переносчики бешенства и другой инфекции, но и как хищники, сегодня представляют как одичалые собаки, так и волкособы – переродки, появившиеся от спаривания волков и собак, - рассказывает начальник Туапсинского охотничьего хозяйства Арсен Аведисян.

– Эти гибриды опасны еще и тем, что очень плодовиты, могут размножаться два раза в год в отличие от волков. Рост популяции этих зверей может привести к серьезной угрозе распространения того же бешенства, а также к числу нападений на домашних животных и человека.

Читать далее