25 ноября 2014

Стройки – на контроле

IMG_7241

Субботнее утро главы города Александра Чехова традиционно начинается с объезда социально значимых строек и объектов. В минувшую субботу он побывал на городском водозаборе, где обретают очертания новые резервуары, и на Кадоше, где ремонтируется дорога – по наказам жителей микрорайона.

[quote style=”boxed”]Александр Чехов, глава г. Туапсе: Программа улучшения городского водоснабжения и благоустройства улиц и дорог – под жестким контролем главы района Владимира Викторовича Лыбанева. Он нам и помогает, если возникают проблемы.[/quote]

Чтобы водичка в кране не кончалась…

На Туапсинском водозаборе возводятся две резервуарные емкости для воды по пять тысяч кубов. Это еще один шаг к бесперебойной и качественной подаче воды туапсинцам. Ход строительства проинспектировал глава города Туапсе Александр Чехов.

Когда он ранним субботним утром прибыл на строительную площадку, там как раз начинали устанавливать «стаканы» для бетонных перегородок. Руководитель фирмы-подрядчика «Жилстрой» Солтан Джиоев рассказал главе о том, как идут работы.

– Объект непростой, и главная сложность в качественной заливке бетона. Мы уже вышли из земли, готово дно резервуара. Заливали мы его больше суток непрерывным способом. Резервуар ведь для воды, а это значит, что он должен быть абсолютно непроницаем. Время железных резервуаров ушло в прошлое, а железобетонные строятся по особым технологиям, которые мы должны неукоснительно соблюдать.
Высота резервуара — пять метров. После того, как бетонные опоры поднимутся вверх, строители сделают такую же, как пол, монолитную «крышу» – перекрытие. Специальная изоляция, обработка швов, и в завершение резервуар засыпят землей. «И даже сверху травку посадим», – закончил Солтан Джиоев.

IMG_7257

– Таким образом, – говорит глава города Туапсе Александр Чехов, – мы решим проблему бесперебойной подачи воды в засушливые периоды и окончательно уйдем от графика, который еще есть в некоторых микрорайонах. Такую задачу поставил перед нами глава района Владимир Викторович Лыбанев. Он контролирует реализацию программы улучшения городского водоснабжения и помогает нам, если возникают проблемы.

За последние три года заменены магистральные трубопроводы. Реализован проект выхода труб со дна реки Туапсе и вывод их по новому мосту через реку. Сделан новый дюкерный переход. Обновлен парк насосов. Все это серьезные масштабные затратные работы. Они не только на 10 процентов снизили потери воды, но и позволили качественно улучшить водоснабжение улиц Грознефти и Звездной. Но, чтобы логически завершить эти проекты, городу не хватало резервуарного парка для воды.

– В Туапсе резервуарный парк воды – 21 тысяча кубических метров – рассказывает глава города Туапсе Александр Чехов. – В том числе, и на водозаборе есть одна емкость в четыре тысячи кубов. Суточное потребление города – 34 тысячи кубов. А летом, когда количество потребителей вырастает в разы и засуха, конечно, воду надо держать в резерве. Иначе может повториться ситуация одного из засушливых летних месяцев, когда мы несколько недель развозили воду людям в водовозках.

Именно после такого сухого лета, по словам главы, и было принято решение о строительстве двух резервуаров. В 2008 году был готов проект. И именно то, что проект был готов, и помогло городу войти в федеральную программу «Чистая вода». 40 миллионов рублей из федерального бюджета и 22 миллиона из городского – такова цена водяного благополучия. Кроме того, благодаря новым емкостям вода, поступающая в наши краны, станет более качественной. Благодаря тому, что будет создан запас воды, работники «Водоканала» смогут ее и очищать, отстаивать дольше, но с меньшим количеством хлора. А это сделает воду и еще более безопасной для здоровья и еще более мягкой.

Окончание работ планируется на конец года. А в начале следующего, как раз к предстоящему летнему сезону, резервуары уже будут заполнены водой.

С ветерком по новой дороге

IMG_7266

Про автотрассу на Кадош, к жилому микрорайону, уже не скажешь, что «дорога узкою лентою вьется». Именно сейчас там интенсивно идут работы по расширению дорожного полотна и спрямлению крутых поворотов. Это делается по наказам избирателей, которые на сходе просили местную власть не просто отреставрировать дорогу, но и расширить ее. Глава Туапсинского района Владимир Лыбанев поручил городу решить вопрос. В ноябре дорожники туапсинского СДРСУ приступили к работе. Глава города Александр Чехов постоянно контролирует, как идет ремонт.

К моменту его очередного приезда на Кадош была покрыта свежим асфальтом очередная полоса, а на другой – часть полотна вырезана, подготовлена к покрытию. А в центре ремонтируемого участка трудился новый асфальтоукладчик, который не так давно город приобрел для СДРСУ.

IMG_7291

– Этот новый асфальтоукладчик нам был очень нужен, просто необходим, – говорит начальник Туапсинского СДРСУ Анатолий Мотычко. – Старый-то, еще был советской сборки, свое давно отработал. В новом самое главное, что, несмотря на свой внушительный вид, этот асфальтоукладчик легко преодолевает наши туапсинские горы. Он ведь на гусеничном ходу. Мы уже опробовали его на улицах Грознефти и убедились в его маневренности. Здесь, на Кадоше, подтвердились и его значительные мощности, много и качественно укладывать асфальт в довольно короткий период времени. Очень эффективная машина, спасибо городу за такой подарок.
Всего требуется отремонтировать 1600 метров дороги на Кадош, и к концу года жители микрорайона уже будут ездить по гладкому полотну. Таким образом, дорога на Кадош пополнит список новых дорог в городе – на Калараша, Ереванской, Говорова, Адмирала Макарова. В этом году особое внимание было уделено Грознефти, отремонтированы улицы Ушакова, Нахимова, Офицерской, Туапсинской, Ломоносова, Лермонтова. В перспективе техника зайдет на Лазурную и Ключевую.

IMG_7285

– Ремонт городских улиц находится под личным контролем главы района Владимира Викторовича Лыбанева, – говорит Александр Чехов. – Я постоянно ему докладываю о ходе ремонта. Что касается жителей Кадоша, то мы свои обязательства перед ними выполняем. После того, как будет закончен ремонт дороги, следующий этап благоустройства этого микрорайона — освещение и улучшение водоснабжения. В планах построить новую резервуарную емкость для воды и установить уличное освещение.

При содействии отдела по связям с общественностью и СМИ администрации г. Туапсе

19 апреля 2024

Священник из Туапсинского района получил право носить камилавку

Настоятель храма в поселке Октябрьский отец Алексий Тельнов, получил такое поощрение от епископа Сочинской и Туапсинской епархии Германа.

«Камилавка — головной убор в Православной церкви тёмно-синего, фиолетового или чёрного цветов, в виде расширяющегося кверху цилиндра. Право ношения камилавки - это богослужебная награда».

Такую награду вручают за усердное служение Православной церкви.

Читать далее

Били прутьями, морили голодом: в Лабинском районе родителей обвиняют в жестоком обращении с детьми

Прокуратура начала проверку, главе муниципалитета вынесено представление

Садистские методы воспитания к своим детям применяли жители одного из хуторов Лабинского района. Подростков, 11 и 15 лет периодически избивали железными прутьями, шлангами и просто кулаками. Детей унижали, не давали еду, запирали раздетыми в холодном подвале.

Такие издевательства продолжались целый год. Как объясняли 32-летняя мать и 41-летний отец, который одному из мальчиков приходится отчимом, все это было ради хорошей учебы. Один из подростков от такой жизни периодически сбегал из дома, не раз грозился самоубийством.

Читать далее

В Туапсинском районе открыли еще один пункт плетения масксетей

Новички-волонтеры в селе Тенгинка плетут уже вторую масксеть и ждут помощников.

В новом пункте плетения установлен станок, здесь учат подготавливать ленты, навыкам плетения.

«Пока у нас задействованы в работе 12 человек, - рассказали в администрации Тенгинского сельского поселения.

Читать далее

Кондратьев: объекты благоустройства выбрали уже 650 тысяч кубанцев

Губернатор Краснодарского края напомнил, что меньше двух недель осталось до завершения голосования по территориям для благоустройства по нацпроекту «Жилье и городская среда».

"Все районы края представили жителям проекты – это набережные, парки и скверы", - написал глава региона.

По его словам, проголосовали на данный момент уже свыше 650 тысяч жителей края.

Читать далее

Не ешьте эти продукты, если вам скоро вылетать

Если вам через несколько часов предстоит перелет – диетологи предупреждают о нескольких продуктах, которых лучше избегать. Это поможет сохранить отличное самочувствие в течение полета и после приземления.

Изображение: bestvietnam.ru

1) Фастфуд

Это и без того переваривается сложно. А на высоте 11 км ваш желудок не оценит такую ношу. Организм начнет активную борьбу с насыщенными жирами, что может вылиться в изжогу с диареей.

Читать далее