9 декабря 2014

У безопасности каникул быть не должно

Точка отсчета подведения итогов уходящего года была поставлена на расширенном аппаратном совещании в администрации района в начале рабочей недели. Глава района Владимир Лыбанев призвал руководителей структур и ведомств вместе со сверкой курса реализации программ и планов особое внимание уделить безопасности.

[quote style=”boxed”]Владимир Лыбанев, глава Туапсинского района: Праздник, душевное тепло должны прийти в каждый дом. Оглянитесь вокруг, вы увидите, что рядом живут одинокие люди, те, для кого ваше поздравление может оказаться дороже самых дорогих подарков. Нужно организовывать отряд волонтеров, подключить ресурс молодежи, но никто не должен остаться без нашего внимания в эти праздничные дни.[/quote]

– Для нас каникул не будет, – дал вводную к праздникам глава муниципалитета. – Продолжительная череда рождественских и новогодних выходных, увы, дает очень нелицеприятную статистику, которую составляют результаты элементарного несоблюдения безопасности. В разы увеличиваются смертельные случаи – и из-за неосторожного обращения с огнем, и по факту употребления суррогатного алкоголя. Значит, самое время провести инструктажи на предприятиях, да и самим повторить правила безопасности.

Владимир Лыбанев особо выделил работу в праздничные дни курортной и развлекательной инфраструктуры:

– Необходимо сократить до минимума выезды детей за пределы района, и, как и в летний период, взять на контроль все передвижение автобусов с детьми-пассажирами, да и вообще на время каникул создать единую диспетчерскую службу, чтобы контролировать все въезды и выезды, а все ведомственные автобусы проверить на предмет готовности к перевозкам. Вообще безопасность детей должна быть незыблемым приоритетом работы власти, правоохранительных органов, педагогов. И никаких детских концертов на поздних вечеринках для взрослых!

Кроме того, глава района особо выделил вопрос поставок газа в новогодние праздники, подчеркнув, что никаких сбоев быть не должно.

Дорожные метаморфозы

Итоги реализации краевой подпрограммы «Капитальный ремонт и ремонт автомобильных дорог местного значения Краснодарского края на 2014 – 2016 годы» представил начальник управления транспорта и связи района Георгий Мазунин:

– В Туапсинском городском поселении запланированные подпрограммой работы реализованы на 90 процентов, так как ремонт 800 метров дороги на ул. Говорова пришлось отложить из-за прокладки газотрассы, по объективным причинам на 80 процентов выполнен план по ремонту дорог в Джубгском городском поселении. В остальных поселениях подпрограмма реализована на сто процентов. И в итоге в этом году наш муниципалитет выполнил запланированные работы на 94 процента, отремонтировав 32 улицы общей протяженностью 10,5 километра. Параллельно продолжается работа по определению степени дефектов местных дорог. И уже на будущий год планируется ремонт дорожного покрытия на 30 улицах общей протяженностью 17,6 километра.

Отметив положительную динамику реализации этой краевой подпрограммы, Владимир Лыбанев выразил свои замечания с учетом проведения будущих ремонтов:

– Дороги должны ремонтироваться в комплексе, то есть вместе с укладкой асфальта надо ремонтировать тротуары, производить побелку, покраску, высадку деревьев и кустарников, ремонтировать заборы. Чтобы обновленные дороги не подчеркивали убогость пейзажа, а, напротив, дополняли общий вид. И главам, прежде чем намечать ремонт дорог, необходимо согласовывать его с коммунальными структурами, чтобы не получилось, как порой бывает: уложили новый асфальт, а потом начали рыть, чтобы поменять трубы или проложить кабель.

Большой спорт начинается на дворовой спортплощадке

В нашем муниципалитете уделяется самое пристальное внимание развитию и пропаганде физкультуры и спорта: укрепляется материально-техническая и спортивная база массового спорта, создаются условия для проведения комплексных спортивно-массовых мероприятий, расширяется комплекс оказания оздоровительных и спортивных услуг. В краевом смотре-конкурсе «На лучшую организацию физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы в муниципальных образованиях Краснодарского края», учитывающем 18 показателей, Туапсинский район с 2008 года стабильно входит в семерку лучших.

– Однако есть еще ряд параметров, по которым нужно усилить работу, прежде всего, в поселениях, – сказал на аппаратном совещании начальник управления физкультуры и спорта района Светлана Трофимова, подводя символический итог года. – Невысокие результаты участия в Спартакиаде трудящихся Кубани, спортивных Сельских Играх говорят о слабом стимулировании участников такого рода спортивно-массовых мероприятий. А еще для того, чтобы повысился интерес к физкультуре и желание ею заниматься, спортивная площадка должна быть в каждом дворе, а существующие спортивные площадки должны быть отремонтированы и безопасны.
В нашем муниципалитете успешно работает краевая программа по сооружению спортивных площадок. И на сегодня у нас есть 256 спортплощадок, из которых 22 построены на программные средства. Однако, учитывая, что начали открываться спортплощадки с 2007 года, некоторые из них уже требуют ремонта.

– Шесть спортивных площадок мы внесем в планы капитального ремонта на 2015 год, – высказался по этому вопросу глава района. – Нужно также продолжить работы по установке антивандальных тренажеров. К апрелю будущего года должен быть закончен и ремонт зала дзю-до в Туапсе, нужно приступать к строительству бассейна на ул. Ленина. Да, имена выдающихся спортсменов нашего района сегодня известны всему миру, а значит, мы должны продолжать славные традиции и приобщать к занятиям физкультурой все большее количество людей.

И в самом деле, нам есть кем гордиться. Восемнадцать спортсменов Туапсинского района входят в состав сборной команды России и 186 спортсменов – в состав сборной команды Краснодарского края. Анна Миносян включена в состав сборной команды России на Паралимпийские игры в Рио-де-Жанейро. Туапсинские спортсмены, воспитанники детско-юношеских спортивных школ, в последние годы многократно становились победителями и призёрами международных соревнований.

В 2014 году Международная федерация дзюдо опубликовала текущий рейтинг сильнейших дзюдоистов планеты. В него вошли несколько тысяч спортсменов, представляющих страны всех континентов. В рейтинге учитываются результаты, показанные на крупных международных соревнованиях.

В десятку лучших в своих возрастных и весовых категориях вошли шесть спортсменов из Краснодарского края, из них в пятерку сильнейших включены сразу пять представителей туапсинской школы дзюдо.

Тепло сердец и праздник – в каждую семью

С этой недели в нашем муниципалитете, как и повсеместно по краю, начнут работать выездные межведомственные группы, которые будут посещать семьи, находящиеся в зоне риска, попавшие в трудную жизненную ситуацию. Об этом доложила на планерке заместитель главы района по социальным вопросам Оксана Кочегарова. Главная задача таких групп профилактика правонарушений, защита прав несовершеннолетних, социальная и правовая поддержка.

– Выезды межведомственных групп покажут реальную картину условий жизни детей в социально-неблагополучных семьях, это поможет и детям, и родителям (например, в трудоустройстве), – рассказала Оксана Кочегарова.

В свою очередь глава района подчеркнул, что работа выездных межведомственных групп должна проходить с особой тактичностью, ориентируясь на закон и, в первую очередь, руководствуясь желанием поддержать людей в трудной жизненной ситуации.

– Праздник, душевное тепло должны прийти в каждый дом, – подвел итог планерки Владимир Лыбанев. – Оглянитесь вокруг, вы увидите, что рядом живут одинокие люди, те, для кого ваше поздравление может оказаться дороже самых дорогих подарков. Нужно организовывать отряд волонтеров, подключить ресурс молодежи, но никто не должен остаться без нашего внимания в эти праздничные дни. Особенно, вступая в год 70-летия Великой Победы. Времена наступили для нашей страны непростые. И потому особенно важно сплотиться сегодня, быть настоящими патриотами и относиться друг к другу с уважением и заботой.

25 апреля 2024

Лекарства, которые всегда следует иметь под рукой

Мы поднимали тему самых насущных лекарств для специфических ситуаций: на пикнике, на даче, в автомобиле и др. В этот раз медики обозначили такие препараты, которые должны быть при себе буквально везде. Самые универсальные вещи, которые могут понадобиться в любой момент.

Изображение: medictionary.ru

1) Парацетамол

Противовоспалительное, жаропонижающее, обезболивающее – три в одном. Детям тоже можно. Противопоказание: заболевания печени.

Читать далее

Любопытные сведения об особенностях работы мозга, пока мы спим

Известно, что мозг продолжает работать во время сна. В разное время и разными учеными вокруг этого было отмечено несколько интересных фактов.

Изображение: paltoday.ps

По снам вполне можно сложить психологический портрет или дополнить его

Это утверждает профессор-исследователь психологии и социологии Калифорнийского университета Уильям Домхофф (США) – на основе множества проведенных им экспериментов. По его словам, сновидения человека – прямой выход на особенности его характера и личностные качества.

Читать далее
24 апреля 2024

За неделю в Туапсинском районе произошло 41 ДТП, пострадали 3

В понедельник, 22 апреля, получил травмы 9-летний пешеход.

Как рассказала «Туапсинским вестям» Валентина Литвинова, инспектор по пропаганде безопасности движения ГИБДД по Туапсинскому району, ДТП произошло в 19 часов 10 минут.

34-летняя жительница Туапсинского района за рулем автомобиля «Форд фокус» около дома № 30 на улице Железнодорожной в поселке Октябрьский допустила наезд на 9-летнего ребенка, который перебегал дорогу. В результате ДТП ребенок с травмами госпитализирован в больницу.

Читать далее

Из Туапсинского района отвезли гуманитарную помощь в Краснодарский военный госпиталь

У находящихся на лечении бойцов спецоперации побывали артисты централизованной клубной системы Шепсинского поселения.

"Наши артисты вновь дарили свое творчество раненым, а также медперсоналу госпиталя и волонтёрам группы "СВОих не бросаем, - рассказала начальник шепсинской ЦКС Ольга Вакуленко.

- Нас долго и сердечно благодарили за хорошее настроение, за веру в правое дело и поддержку. Пригласили приезжать почаще".

Читать далее

Возле Туапсе провели крестный ход к разрушенному монастырю

Православные поднялись с Тихвинской иконой на Монастырскую гору в селе Кирпичное.

Пришли на место разрушенного Иверско-Алексеевского женского монастыря в селе Кирпичное. Участники крестного хода надеятся ускорить его возрождение.

«Крестный ход состоялся по вдохновению. В этом году первый раз, но все выразили желание снова его повторить, - рассказал «Туапсинским вестям» Петр Тельнов, благочинный 1-го Туапсинского благочиния.

Читать далее