18 декабря 2014

Туапсе на «Музыкальной волне»

Копия DSC_7312

В городе Туапсе прошел традиционный открытый фестиваль-конкурс вокального искусства «Музыкальная волна» имени Владимира Тернавского.

[quote style=”boxed”]Александр Чехов, глава города Туапсе: Внимание, которое уделяется администрацией района, лично главой Владимиром Лыбаневым, городом культуре, приносит прекрасные во всех смыслах результаты, т.е. концерты, конкурсы, фестивали. И все большее число их участников.[/quote]

Вот уже в восьмой раз на главной сцене Туапсе в Городском дворце культуры зажигаются новые звезды вокала, звучат песни в талантливом исполнении юных дарований и называются имена победителей. Это значит, что Туапсе вновь на «Музыкальной волне», конкурсе-фестивале, который проводится при поддержке администраций Туапсинского района и города Туапсе.

И то, что туапсинский фестиваль становится все более популярным, вырастая из конкурса местного значения до масштабов краевого, говорит растущее год от года число и расширяющаяся география участников. Внимание, которое уделяется администрацией района, лично главой Владимиром Лыбаневым, городскими властями культуре, приносит прекрасные во всех смыслах результаты, т.е. концерты, конкурсы, все большее число их участников. До краевых масштабов выросли туапсинские фестивали «Планета танцев» и «Осенний дивертисмент», создавая культурную славу нашему региону. В «Музыкальной волне – 2014» приняли участие более 200 молодых вокалистов из Белореченска и Новороссийска, Лабинска и Апшеронска, Горячего Ключа, Архипо-Осиповки, Верхнебаканского, Кореновского района и, конечно, нашего родного Туапсе.

И жюри, которое возглавлял заслуженный артист Кубани, лауреат всероссийских и международных конкурсов и фестивалей, а главное, наш земляк-туапсинец Иван Тернавский, конечно, пришлось нелегко, выбирая лучших исполнителей и лучшие номера из 167 заявленных. Однако судейская коллегия фестиваля – доцент кафедры народного пения Краснодарского государственного университета культуры и искусств, заслуженная артистка Кубани Снежана Адаменко, преподаватель эстрадного вокала, лауреат международных и краевых фестивалей и конкурсов Галина Тернавская, композитор, лауреат всероссийских, международных конкурсов и фестивалей Андрей Якимов, лауреат всероссийских, международных конкурсов и фестивалей Наталья Коржова – великолепно справились со своей задачей.

Конкурс проходил в два этапа. Первый день – отборочный тур, на втором этапе был проведен гала-концерт участников, вышедших в финал конкурса при участии гостей из Краснодара – вокального квартета «Ваше благородие».

Победителей восьмого открытого фестиваля-конкурса «Музыкальная волна – 2014» приветствовали глава города Туапсе Александр Викторович Чехов и председатель жюри, заслуженный артист Кубани, лауреат всероссийских, международных конкурсов и фестивалей Иван Тернавский. И, конечно, чувство особой гордости наполняло сердца зрителей фестиваля, когда объявили, что обладательницей гран-при фестиваля стала туапсинка Лия Беридзе (руководитель Галина Владимировна Коновалова)!

I место в номинации эстрадный вокал соло в 1-й возрастной категории Влада Ткачишина (руководитель Александр Иванович Шолохов, г.Апшеронск).

I место в номинации эстрадный вокал соло во 2-й возрастной категории Виолетта Кривохатько (руководитель Жанна Юрьевна Щербань, г.Апшеронск).

I место в номинации эстрадный вокал соло в 3-й возрастной категории Татьяна Овсянникова (руководитель Людмила Григорьевна Волонкина, с.Шепси, Туапсинский район).

I место в номинации эстрадные вокальные коллективы в 1-й возрастной категории вокальная группа «Ка-три» (руководитель Андрей Андреевич Торосьян, Дворец культуры нефтяников, г.Туапсе).

I место в номинации эстрадные вокальные коллективы во 2-й возрастной категории: вокальный ансамбль «Озорницы» (старшая группа) (руководитнль Лилия Георгиевна Шкурихина, г.Туапсе).

I место в номинации народный вокал соло в 1-й возрастной категории:

Юлия Титова (руководитель Наталья Ильинична Ковалева, Городской дворец культуры, г.Туапсе).

I место в номинации народный вокал соло во 2-й возрастной категории:

Анна Тимофеева (руководитель Оксана Тимофеева, Дворец культуры нефтяников, г. Туапсе).

I место в номинации народные коллективы в 3-й возрастной категории: квартет «Родник» (руководитель Наталья Ильинична Ковалева, Городской дворец культуры, г. Туапсе).

И, наконец, приз зрительских симпатий достался Кириллу Фролову (руководитель Ольга Александровна Дмитриева, п. Джубга, Туапсинский район).

Полную информацию о конкурсе-фестивале, а также об обладателях 2 и 3-х мест можно узнать на сайте отдела культуры г. Туапсе

24 апреля 2024

Троих туристов на сапах унесло в море в Сириусе 

Возвращать морских путешественников на берег пришлось спасателям

Фото:t.me/urpso_mchs

О том, что трое человек пропали в море во время прогулки на SUP-бордах сообщила женщина, у которой туристы арендовали доски. Она рассказала, что они взяли сапы еще на рассвете, но к полудню не вернулись. Не видно было любителей моря и с берега.

Спасатели, вышедшие в море на поиски, обнаружили туристов в 1,5 километрах от пляжа. Выяснилось, что супруги из Москвы и туристка из Ростовской области попали в течение, которое относило их в противоположную сторону от пункта проката. Люди очень обрадовались спасателям, поскольку сами уже не могли грести веслами от усталости.

Читать далее

На стройплощадке в микрорайоне Знаменском обнаружили еще 94 снаряда времен ВОВ

Напомним, неделю назад на территории этой же площадки, при проведении земляных работ, было найдено 92 аналогичных снаряда.

Фото: ГУ Росгвардии по Краснодарскому краю

Как и в прошлый раз, ими оказались  76-мм артиллерийские снаряды времен Великой Отечественной войны.

Работники стройплощадки вновь не замедлили с тем, чтобы оповестить о находке Росгвардию.

Читать далее

Впервые в России участник специальной военной операции стал мэром

Им стал Руслан Александров, он назначен главой Березовского района (Ханты-Мансийский автономный округ). Об этом сегодня сообщил телеграм-канал «Neft – Политика».

Фото: berezovo.ru

Как сообщается на сайте администрации муниципалитета, кандидатура Александрова в думе Березовского района была поддержана единогласно.

Его соперником и вторым претендентом на пост был Олег Бачин, начальник управления по ЖКХ администрации Березовского района. Оба кандидата подготовили выступления со своими предвыборными программами.

Читать далее

Сочинский водитель погиб под колесами своего автомобиля

В Хостинском районе неуправляемый манипулятор раздавил мужчину

Фото: t.me/gibdd123region

Несчастный случай произошел в Сочи 23 апреля. Как пишет телеграм-канал «Госавтоинспекция Кубани», водитель манипулятора КамАЗ поставил автомобиль на ручник, а сам вышел из машины. 

В какой-то момент у манипулятора отказали тормоза, он покатился вниз. Водитель пытался на ходу заскочить в кабину, но оступился и упал. Автомобиль наехал на мужчину, который от полученных травм скончался в машине скорой помощи.

Читать далее

У «черного мусорщика», нелегально перевозившего строительный мусор в Краснодаре, конфисковали грузовик

В столице Кубани продолжают отлавливать нарушителей, незаконно сбрасывающих мусор на окраинах города.

Фото: "Кубанские новости"

Полицейские задержали мужчину (водителя) еще 28 марта. Его остановили – и выяснилось, что он занимался перевозкой строительного мусора на КамАЗе без необходимой лицензии. Был составлен административный протокол по ч.2 ст. 14.1 КоАП РФ.

Как сообщается в Объединенной пресс-службе судов Краснодарского края, дело рассматривалось мировым судьей из Прикубанского округа. Владелица КамАЗа на суде отсутствовала. Она была признана виновной. Суд назначил ей штраф в 2000 рублей, а также конфискацию этого транспортного средства стоимостью 700 000 рублей, пишет «Кубань 24».

Читать далее