20 декабря 2014

Сделать куклу можно даже из лопуха

Копия DSC07176

За четыре года мастерица Лариса Москаль (на фото с Татьяной Самсоновой и их “детками”) создала более пятисот кукол. Это традиционные русские и авторские куклы, сделанные без помощи ножниц, иголки и шитья.

На днях Кубанский казачий хор провел 26-й фестиваль песенного фольклора «Золотое яблоко», в рамках которого была организована и выставка декоративно-прикладного искусства, на которой показывались изделия народного художественного промысла – образцы традиционного классического и современного самобытного мастерства.

От города Туапсе этот особый мир художественного творчества представлял клуб любителей тряпичной куклы «Горница», работающий при музее им. Н.Г.Полетаева, которому недавно было присвоено звание народного коллектива. Наряду с предметами рукоделия, созданными более ста лет назад, научные сотрудники музея Лариса Москаль и Татьяна Самсонова показали коллекцию тряпичных кукол, выполненных рукодельницами клуба по старинным технологиям.

За творческие успехи и большой вклад в сохранении народной традиционной культуры Кубани руководитель клуба «Горница» Лариса Москаль была награждена дипломом.

За четыре года мастерица Лариса Москаль создала более пятисот кукол. Это традиционные русские и авторские куклы, сделанные без помощи ножниц, иголки и шитья.

– Именно так изготавливали их наши прабабушки, – улыбается Лариса. – Они считали, что негоже кукол колоть и резать.
Первые секреты мастерства она почерпнула от уроженки станицы Павловской Ирины Владимировны Агаевой, которую считает своим учителем. Кстати, сегодня Лариса Юрьевна ездит в Павловскую уже со своими ученицами, чтобы те могли вживую перенять технологию изготовления кукол известного народного мастера России.

– Передает свой опыт Ирина Владимировна далеко не всем, – говорит Лариса Москаль, – поэтому мы очень гордимся, что она делится с нами своими знаниями.

Какие только куклы в этой коллекции! Рождественские, пасхальные, обрядовые куклы и те, которыми дети играли в старину. Есть куклы, сделанные из травы (стригушки), созданные из мельчайших обрезков ткани («лоскутошки»), и даже спеленутые из огромного листа лопуха (пеленашки). Есть персонажи мужские и женские, куклы одиночные и композиционные.

Возьмем к примеру «Переезд в Семен день на новоселье, будет радость и веселье». Мы видим, как большая дружная и счастливая семья с мешками заходит в новый дом и, конечно, первым запускает кота. Или еще одна композиция «Кто в доме хозяин?», где многочисленные домочадцы повисли на могучих руках главы семейства, или «Казаче вернулся». Бережно хранит мастерица и свою первую куклу – «Детскую утешницу с конфетками».

А вот на создание Спиридона-солнцеворота мастерица потратила более двух лет.
Когда Лариса Юрьевна приехала в Туапсе, она была единственной кукольницей. Потом к ней присоединилась Клара Петровна Кудрявцева. Ей в этом году исполнилось 90 лет! Клара Петровна привела подругу Нину Николаевну Самородову. Активными членами клуба стали Татьяна Самсонова и Марина Куадже… Так создавалась «Горница».

Кстати, среди учеников Ларисы Москаль не только женщины. Ребята-футболисты из «Орленка» с большим удовольствием посещали мастер-классы кубанской мастерицы.

Клуб занимается и этнографическими (полевыми) экспедициями, его члены ездят по хуторам и станицам Краснодарского края, собирая старинные ткани, исчезающие из обихода предметы быта, пополняя коллекцию музея.
Конечно, глядя на творения Ларисы Москаль, трудно удержаться от вопроса – не продает ли она своих кукол.

– Нет! – ответила Лариса Юрьевна. – Каждая моя кукла, как ребенок, в которого я вкладываю душу. А разве ребенка можно продать?

19 апреля 2024

Священник из Туапсинского района получил право носить камилавку

Настоятель храма в поселке Октябрьский отец Алексий Тельнов, получил такое поощрение от епископа Сочинской и Туапсинской епархии Германа.

«Камилавка — головной убор в Православной церкви тёмно-синего, фиолетового или чёрного цветов, в виде расширяющегося кверху цилиндра. Право ношения камилавки - это богослужебная награда».

Такую награду вручают за усердное служение Православной церкви.

Читать далее

Били прутьями, морили голодом: в Лабинском районе родителей обвиняют в жестоком обращении с детьми

Прокуратура начала проверку, главе муниципалитета вынесено представление

Садистские методы воспитания к своим детям применяли жители одного из хуторов Лабинского района. Подростков, 11 и 15 лет периодически избивали железными прутьями, шлангами и просто кулаками. Детей унижали, не давали еду, запирали раздетыми в холодном подвале.

Такие издевательства продолжались целый год. Как объясняли 32-летняя мать и 41-летний отец, который одному из мальчиков приходится отчимом, все это было ради хорошей учебы. Один из подростков от такой жизни периодически сбегал из дома, не раз грозился самоубийством.

Читать далее

В Туапсинском районе открыли еще один пункт плетения масксетей

Новички-волонтеры в селе Тенгинка плетут уже вторую масксеть и ждут помощников.

В новом пункте плетения установлен станок, здесь учат подготавливать ленты, навыкам плетения.

«Пока у нас задействованы в работе 12 человек, - рассказали в администрации Тенгинского сельского поселения.

Читать далее

Кондратьев: объекты благоустройства выбрали уже 650 тысяч кубанцев

Губернатор Краснодарского края напомнил, что меньше двух недель осталось до завершения голосования по территориям для благоустройства по нацпроекту «Жилье и городская среда».

"Все районы края представили жителям проекты – это набережные, парки и скверы", - написал глава региона.

По его словам, проголосовали на данный момент уже свыше 650 тысяч жителей края.

Читать далее

Не ешьте эти продукты, если вам скоро вылетать

Если вам через несколько часов предстоит перелет – диетологи предупреждают о нескольких продуктах, которых лучше избегать. Это поможет сохранить отличное самочувствие в течение полета и после приземления.

Изображение: bestvietnam.ru

1) Фастфуд

Это и без того переваривается сложно. А на высоте 11 км ваш желудок не оценит такую ношу. Организм начнет активную борьбу с насыщенными жирами, что может вылиться в изжогу с диареей.

Читать далее