24 декабря 2014

Провожая Год культуры, побед и успеха

Копия 10

Основные вехи года уходящего были обозначены на расширенном аппаратном совещании в районной администрации, а те, кто вкладывал силы и профессионализм в наши победы, были награждены почетными грамотами главы района.

Внимание и доброта – главные подарки

Конечно, темой номер один аппаратного совещания была подготовка к Новому году, создание праздничного настроения как в поселениях, так и на территориях здравниц.

«Не скупитесь на гирлянды и разноцветные огни, – обратился к главам и руководителям глава района. – Не забывайте, что местные здравницы уже заполняются теми, кто решил провести у нас новогодние и рождественские каникулы. Да и самим разве не приятно любоваться праздничной иллюминацией?»

Подарив праздник ближнему, тому, кто одинок и уже не надеется на чудо, человек сам становится счастливее и богаче. И сегодня на Кубани проводится акция «Новогодний подарок детям Новороссии», приняв участие в которой каждый может стать добрым волшебником и подарить праздничное настроение детям из Луганской и Донецкой республик.

«Вы можете приносить для ребят теплые вещи, сладкие подарки, игрушки по адресу: г.Туапсе, ул.К.Маркса, 35, – рассказала об акции заместитель главы района Оксана Кочегарова. – Новогодние и рождественские дни – это время творить добро, прежде всего, по отношению к детям. И потому в нашем районе стартует еще одна традиционная благотворительная акция – «Елка желаний», на ветках которой рассядутся снегири-открытки с пожеланиями детей-сирот, детей из семей, попавших в трудную жизненную ситуацию, ребят, которые находятся на стационарном лечении в больницах.

Елки желаний будут установлены в торгово-развлекательном центре «Красная площадь» и супермаркете игрушек «Бегемот». Туапсинцы всегда были щедрыми на добрые дела. Уверена, что и в этом году праздник придет к каждому ребенку нашего района». А Владимир Лыбанев, обращаясь к руководителям предприятий и частным предпринимателям, предложил поддержать благотворительную инициативу Новомихайловского городского поселения – здесь собирают новогоднюю «Газель» с мандаринами и яблоками для детей Донбасса! «Мы планируем отправить в Новороссию 500 подарков, – сказал глава муниципалитета. – Но, думаю, гораздо больше туапсинцев захотят принять участие в этом добром деле. И не только в этом – не скупитесь на добро и для своих земляков, поздравьте одиноких пожилых соседей, навестите ветеранов, тех, для кого простое внимание будет самым главным подарком».

В районе продолжаются выезды межведомственных групп в семьи, попавшие в трудную жизненную ситуацию или стоящие на профучетах, с несовершеннолетними детьми. Как сказала Оксана Кочегарова, благодаря этим посещениям были обнаружены 32 семьи, в домах и квартирах которых есть нарушения противопожарной безопасности. «Но мы едем к ним не наказывать, а помогать, – подчеркнула заместитель главы района. – Сейчас вместе с главами поселений решается вопрос, как помочь им исправить ситуацию и приобретения огнетушителей. Помогаем мы семьям и теплыми вещами, и решением коммунально-бытовых нужд».

В ожидании библиогода

Наступающий год объявлен Годом литературы в России. И, конечно, многое из того, что было сделано в нашем муниципалитете в уходящем Году культуры, станет стартовой площадкой работы в новом направлении. А сделано было немало: это и открытие после капитального ремонта Дома культуры в Шаумяне, и реконструкция туапсинской детской художественной школы, позволившая открыть дополнительно два класса для занятий, и начало работы этнического музея адыгской культуры в Агуй-Шапсуге.

– Нашей главной задачей было и остается сохранение истоков самобытных национальных культур, развитие творческого потенциала наших земляков, – представил концепцию работы начальник управления культуры района Анатолий Ачмизов. – Традиционно мы провели в этом году фестивали русской, адыгской и армянской национальных культур «Русский каравай», «Лучи Шапсугии» и «Золотой абрикос», которые завершились общим праздником-фестивалем «В семье единой». Совершенно в новом ключе прошел в Год культуры и традиционный фестиваль-конкурс классической музыки «Осенний дивертисмент» – он длился целый месяц, и в нем приняли участие ведущие мастера сцены краснодарского краевого объединения «Премьера», майкопского симфонического оркестра, краснодарского балета. Не менее масштабно в плане репертуара и географии участников прошли традиционные конкурсы «Планета танцев» и «Музыкальная волна». Безусловно, знаковым событием в культурной жизни района стал юбилейный концерт туапсинского муниципального камерного оркестра с участием звезд отечественной классической музыки и вокала.

Но, между тем в области культуры района еще есть целый ряд наболевших и острых проблем, которые предстоит решать в будущем году. Тревогу за будущее вызывают наши библиотеки. На весь район только Туапсе и Новомихайловский сохранили библиотечную систему, а остальные едва выживают. «Мы надеемся, что наступающий Год литературы даст новое дыхание библиотекам в наших поселениях», – выразил всеобщее мнение Анатолий Ачмизов.

– А начинать работу нужно уже сегодня, – поддержал инициативу глава района Владимир Лыбанев. – Нужно закрепить за каждой библиотекой ответственного сотрудника администрации, чтобы и за фондами следил, и за уровнем благоустройства. Я лично возьму шефство над библиотекой Октябрьского, впрочем, жизнь и в других библиотеках будет постоянно под моим личным контролем.
Такое же пристальное внимание глава района уделяет и приближающейся великой дате – 70-летию Победы. И потому он дал поручение привести в порядок 51 памятник, находящийся на территории муниципалитета, которые должны быть всегда в идеальном состоянии как дань нашей благодарности и уважения тем, кто победил фашизм.

Мы вместе все преодолеем

– Этот год войдет в историю, как год наших побед на Олимпиаде в Сочи, собственно, проведение самих Олимпийских игр было настоящей победой России, – характеризовал уходящий год Владимир Лыбанев. – Затем под сень родного крова вернулся Крым. А санкции, которыми обложили нас сегодня, надо воспринимать как шанс строить собственное производство и экономику.
Наш район по итогам 11 месяцев вышел на второе место в крае по наполнению бюджета, темп роста экономических показателей в нашем муниципалитете составил 129 процентов. И как подчеркнул глава района, темпы надо не сбавлять, а усиливать, ведь то, что будущий год будет, мягко говоря, непростым – очевидно.

И все-таки главным показателем уровня жизни является рождаемость населения, а она растет: за одиннадцать месяцев появилось на свет 1600 маленьких жителей района, а год-то еще не закончился! Прямо пропорционально с рождаемостью решается вопрос очереди в дошкольные образовательные учреждения, которая в нашем муниципалитете снизилась с 1000 до 400 мест, и работа в этом направлении будет продолжаться согласно «Дорожной карте» нашего района. Успешно реализуется программа «Дети Кубани», благодаря которой в этом году будут вручены 70 ключей от собственных квартир детям-сиротам.

– Мы видим и реальные шаги вперед развития сельского хозяйства, – подчеркнул Владимир Лыбанев. – Примеры земляков воодушевляют все большее число людей, а район в рамках краевых и федеральных программ поддерживает местных фермеров. На прилавках наших ярмарок уже большую часть занимает продукция наших фермеров.

Особо подчеркнул глава района тот уровень, на который вышли наши здравницы. Небывалый урожай золотых медалей на конкурсе «Курортный Олимп-2014» – это только один штрих к общей картине развития курортной индустрии. А в этом году туапсинское побережье уже стало востребованным у отдыхающих и в межсезонье, и в зимний период. «И никакими санкциями нас не запугать и не свернуть с пути, пока у нас есть мастера своего дела, патриоты нашего района, края, страны, неравнодушные люди!» – завершил свой доклад Владимир Лыбанев, вручив почетные грамоты за вклад в развитие района членам совета старейшин муниципалитета, председателям ТОСов, председателям территориальных избирательных комиссий, руководителям здравниц и лучшим специалистам курортного сервиса, предпринимателям, тем, кто своими делами выводил район на лидерские позиции.

20 апреля 2024

В майские праздники на курортах Краснодарского края запланировано более 130 мероприятий

И на этот период работать будут около 3000 средств размещения примерно на 250 000 мест. Среди самых популярных направлений у туристов: Сочи, Геленджик, Анапа, Новороссийск, Мостовский, Апшеронский районы.

Фото: admkrai.krasnodar.ru

По словам врио министра курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края Михаила Зарицкого, на этот период регион ожидается более 600 000 туристов. Для них развернется 30 крупных праздничных мероприятий и около 100 – точечных. Это будут скоростные спуски на горных велосипедах, экстремальные аттракционы, фестивали еды и музыки и многое другое.

Среди событий, которые следует отметить отдельно – «‎МореМай», 2-й ежегодный фестиваль еды и музыки. Сочи, 28 апреля – 11 мая. В его программу войдут дворовые игры, шоу мыльных пузырей, творческие мастер-классы, всевозможные квесты, шоу от профессиональных аниматоров и др.

Читать далее

Над территорией РФ перехвачено и уничтожено 50 дронов ВСУ

Силами ПВО пресечена очередная попытка Украины нанести удар по различным объектам на территории России с помощью ПБЛА самолетного типа.

Фото минобороны.рф

По сообщению пресс-службы Минобороны РФ, ликвидировано: по одному беспилотнику над Московской, Калужской, Рязанской и Смоленской областями; 2 беспилотника – над территорией Тульской области, 8 – над Курской, 10 – над Брянской, и 26 – над Белгородской областью, пишет «Кубань 24».

Читать далее
19 апреля 2024

Священник из Туапсинского района получил право носить камилавку

Настоятель храма в поселке Октябрьский отец Алексий Тельнов, получил такое поощрение от епископа Сочинской и Туапсинской епархии Германа.

«Камилавка — головной убор в Православной церкви тёмно-синего, фиолетового или чёрного цветов, в виде расширяющегося кверху цилиндра. Право ношения камилавки - это богослужебная награда».

Такую награду вручают за усердное служение Православной церкви.

Читать далее

Били прутьями, морили голодом: в Лабинском районе родителей обвиняют в жестоком обращении с детьми

Прокуратура начала проверку, главе муниципалитета вынесено представление

Садистские методы воспитания к своим детям применяли жители одного из хуторов Лабинского района. Подростков, 11 и 15 лет периодически избивали железными прутьями, шлангами и просто кулаками. Детей унижали, не давали еду, запирали раздетыми в холодном подвале.

Такие издевательства продолжались целый год. Как объясняли 32-летняя мать и 41-летний отец, который одному из мальчиков приходится отчимом, все это было ради хорошей учебы. Один из подростков от такой жизни периодически сбегал из дома, не раз грозился самоубийством.

Читать далее

В Туапсинском районе открыли еще один пункт плетения масксетей

Новички-волонтеры в селе Тенгинка плетут уже вторую масксеть и ждут помощников.

В новом пункте плетения установлен станок, здесь учат подготавливать ленты, навыкам плетения.

«Пока у нас задействованы в работе 12 человек, - рассказали в администрации Тенгинского сельского поселения.

Читать далее