29 декабря 2014

Предпраздничная профилактика

Бесперебойная работа торговли в праздничные дни, контроль ценообразования и санитарное состояние стали главными направлениями работы муниципалитета и на эту, и на последующую неделю.

Сдержать рост цен и даже снизить их на ряд продуктов призваны ярмарки выходного дня, которые работают в двенадцати населенных пунктах нашего района. Как сказал начальник управления торговли района Алексей Петров, большинство товара на этих ярмарках представлено местными производителями, что дает возможность продавать продукцию по цене на 10 – 15 процентов ниже. Согласно отзывам, наибольшей популярностью у покупателей пользуются ярмарки выходного дня в Туапсе, Джубге, Новомихайловском, а также недавно открывшаяся животноводческая ярмарка в Георгиевском. И все-таки самым насущным вопросом для жителей нашего района остается вопрос роста цен: насколько уже успело что-то подорожать, что удается сдерживать, и как можно контролировать рост цен впредь?

– Согласно проведенному мониторингу в крае с августа в среднем на все продукты цены поднялись на 10 процентов, – сообщил на планерном совещании начальник управления торговли района Алексей Петров. – Однако есть ряд позиций, по которым рост более значительный: на гречку в среднем до 50 процентов, на плодоовощную продукцию на 20-40 процентов, мороженую рыбу – на 25 процентов. Причем надо отметить, что в нашем районе рост цен на некоторые продтовары ниже, чем в других муниципалитетах. На ту же гречку, яйцо столовое 1-ого сорта.

– Выход один – выезжать в кубанские совхозы и напрямую договариваться с производителями, исключить посредников, – обозначил план работы по ценам глава района Владимир Лыбанев. – Запас продуктов в кубанских хозяйствах есть – морковь, свекла, капуста и другие овощи, и если будем работать с ними, то удастся снизить цены на тех же ярмарках выходного дня не на 10-15, а на 20-30 процентов. А еще нужно создать нормальные условия как для продавцов, так и для покупателей на этих ярмарках. Одним словом, если поработать, то вполне можно обеспечить людей качественной продукцией о доступным ценам.

Ну, а если вам все-таки показалось, что цены необоснованно завышены, сообщите об этом по телефону горячей линии: 2-42-73. И там непременно разберутся, кто решил разбогатеть не по закону и не по совести.
Уже очевидно, что рождественские каникулы многие россияне проведут на черноморском побережье своей страны. А значит, курортный сезон в нашем районе обретает второе дыхание. А вот готовы ли мы к приезду гостей?

– В первую очередь отдыхающие пойдут к морю, ведь это и есть наша главная достопримечательность, – подчеркнул Владимир Лыбанев особенность зимнего отдыха на туапсинском взморье. – А между тем состояние многих пляжей оставляет желать лучшего. И дело не только в наносных штормами корягах и водорослях. Не убирается или убирается крайне редко бытовой мусор на пляжных территориях, образуются стихийные свалки. Кстати, за пару дней субботника они легко ликвидируются, только вот зачем же доводить до авральных мер, если можно элементарно поддерживать порядок?

Создавать дополнительные бригады по уборке пляжей рекомендовал глава района главам поселений, в чьи территории входят пляжные зоны. Впрочем, вопрос наведения и поддержания санитарного порядка касался всех без исключения: состояние вдоль федеральных трасс, контейнерные площадки, лесопарковые зоны – все это требует хозяйского взгляда и хозяйской руки.

– До Нового года остались считанные дни, дни, когда надо навести последние штрихи в праздничном облике улиц, домов, витрин, – подвел итог планерки Владимир Лыбанев. – И больных тем – организации торговли и санитарного порядка в праздничные дни мы коснулись неслучайно: в любой день у нас должно быть чисто, красиво, и чтобы жители нашего района не испытывали дефицита ни в каких продуктах,а главное, могли позволить себе их купить. Вот для этого мы и будем работать, в том числе и в праздничные дни.

20 апреля 2024

За 2023 год 50 000 жителей Краснодарского края сдали 60 000 л донорской крови

Об этом рассказал губернатор Кубани Вениамин Кондратьев в своем телеграм-канале – в связи с тем, что сегодня, 20 апреля, отмечается День донора.

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Как сказал глава региона, в больницах края благодаря донорам есть все необходимые компоненты для проведения операций.

Дню донора уже 17 лет – отмечается он с 2007 года.

Читать далее

В майские праздники на курортах Краснодарского края запланировано более 130 мероприятий

И на этот период работать будут около 3000 средств размещения примерно на 250 000 мест. Среди самых популярных направлений у туристов: Сочи, Геленджик, Анапа, Новороссийск, Мостовский, Апшеронский районы.

Фото: admkrai.krasnodar.ru

По словам врио министра курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края Михаила Зарицкого, на этот период регион ожидается более 600 000 туристов. Для них развернется 30 крупных праздничных мероприятий и около 100 – точечных. Это будут скоростные спуски на горных велосипедах, экстремальные аттракционы, фестивали еды и музыки и многое другое.

Среди событий, которые следует отметить отдельно – «‎МореМай», 2-й ежегодный фестиваль еды и музыки. Сочи, 28 апреля – 11 мая. В его программу войдут дворовые игры, шоу мыльных пузырей, творческие мастер-классы, всевозможные квесты, шоу от профессиональных аниматоров и др.

Читать далее

Над территорией РФ перехвачено и уничтожено 50 дронов ВСУ

Силами ПВО пресечена очередная попытка Украины нанести удар по различным объектам на территории России с помощью ПБЛА самолетного типа.

Фото минобороны.рф

По сообщению пресс-службы Минобороны РФ, ликвидировано: по одному беспилотнику над Московской, Калужской, Рязанской и Смоленской областями; 2 беспилотника – над территорией Тульской области, 8 – над Курской, 10 – над Брянской, и 26 – над Белгородской областью, пишет «Кубань 24».

Читать далее
19 апреля 2024

Священник из Туапсинского района получил право носить камилавку

Настоятель храма в поселке Октябрьский отец Алексий Тельнов, получил такое поощрение от епископа Сочинской и Туапсинской епархии Германа.

«Камилавка — головной убор в Православной церкви тёмно-синего, фиолетового или чёрного цветов, в виде расширяющегося кверху цилиндра. Право ношения камилавки - это богослужебная награда».

Такую награду вручают за усердное служение Православной церкви.

Читать далее

Били прутьями, морили голодом: в Лабинском районе родителей обвиняют в жестоком обращении с детьми

Прокуратура начала проверку, главе муниципалитета вынесено представление

Садистские методы воспитания к своим детям применяли жители одного из хуторов Лабинского района. Подростков, 11 и 15 лет периодически избивали железными прутьями, шлангами и просто кулаками. Детей унижали, не давали еду, запирали раздетыми в холодном подвале.

Такие издевательства продолжались целый год. Как объясняли 32-летняя мать и 41-летний отец, который одному из мальчиков приходится отчимом, все это было ради хорошей учебы. Один из подростков от такой жизни периодически сбегал из дома, не раз грозился самоубийством.

Читать далее