19 января 2015

Готовьте телескопы и бинокли!

Астрономам-любителям удалось запечатлеть в небе над Северным полушарием Земли редчайшее явление – невероятно красивую комету под названием Лавджоя.

Небесное тело смотрится особенно эффектно благодаря своему зелёному хвосту, который растёт по мере приближения кометы к Солнцу.

В этом месяце комету Лавджоя можно увидеть с помощью обыкновенного бинокля. При этом из-за таяния льда на теле кометы, ее хвост будет светиться очень ярко.

С 17 января 2015 года комета Лавджоя начнет отдаляться от Земли, однако её всё ещё смогут наблюдать все желающие.
Поспешим! Ведь в следующий раз эту комету земляне смогут увидеть только примерно через 8000 лет – в 10015 году.

А 26 января астероид под названием 2004 BL86 пролетит мимо земли на максимально близком по космическим меркам расстоянии.
В момент наибольшего сближения дистанция между гигантской космической глыбой и нашей планетой составит около 1,2 миллиона километров – это лишь в три раза превышает расстояние от Земли до Луны.

Как отмечается на сайте НАСА, за всю историю наблюдений ни один космический объект таких размеров ни разу не приближался к Земле так близко! Сопоставимое событие ожидается лишь в 2027 году, когда мимо будет пролетать астероид 1999 AN10.

Астрономы уже с нетерпением ожидают возможности рассмотреть астероид во всех подробностях. О нем до сих пор практически ничего не известно, поэтому сейчас появляется возможность получить уникальные научные данные. Ученые ожидают, что, возможно, не обойдется без сюрпризов. Ведь, как считается, именно астероиды могут являться источником органических молекул и воды, которые способствовали зарождению жизни на Земле.

Говорят, что 26 января наблюдать пришельца смогут не только сотрудники обсерваторий, но и астрономы-любители, вооруженные небольшими телескопами или даже достаточно мощными биноклями.

В прежние времена любое космическое тело, появлявшееся на небе, трактовалось как мистический или Божественный факт. И чаще всего, его объявляли предвестником грозных событий. В те, кстати сказать, не очень далекие времена эпидемии, жесточайшие войны, мор были неотъемлемой частью жизни людей. И именно с этими событиями они связывали появление комет.

Но если не говорить о мистике, можно ли утверждать, что именно комета повлияла на погоду в январе? Ученые не могут дать однозначный ответ. Но есть один установленный факт. После дня зимнего солнцестояния 21 декабря 2014 были зафиксированы аномальные изменения радиационного фона Земли в разных областях планеты. И именно в этот же момент резко стала набирать яркость комета Лавджоя.

19 апреля 2024

Священник из Туапсинского района получил право носить камилавку

Настоятель храма в поселке Октябрьский отец Алексий Тельнов, получил такое поощрение от епископа Сочинской и Туапсинской епархии Германа.

«Камилавка — головной убор в Православной церкви тёмно-синего, фиолетового или чёрного цветов, в виде расширяющегося кверху цилиндра. Право ношения камилавки - это богослужебная награда».

Такую награду вручают за усердное служение Православной церкви.

Читать далее

Били прутьями, морили голодом: в Лабинском районе родителей обвиняют в жестоком обращении с детьми

Прокуратура начала проверку, главе муниципалитета вынесено представление

Садистские методы воспитания к своим детям применяли жители одного из хуторов Лабинского района. Подростков, 11 и 15 лет периодически избивали железными прутьями, шлангами и просто кулаками. Детей унижали, не давали еду, запирали раздетыми в холодном подвале.

Такие издевательства продолжались целый год. Как объясняли 32-летняя мать и 41-летний отец, который одному из мальчиков приходится отчимом, все это было ради хорошей учебы. Один из подростков от такой жизни периодически сбегал из дома, не раз грозился самоубийством.

Читать далее

В Туапсинском районе открыли еще один пункт плетения масксетей

Новички-волонтеры в селе Тенгинка плетут уже вторую масксеть и ждут помощников.

В новом пункте плетения установлен станок, здесь учат подготавливать ленты, навыкам плетения.

«Пока у нас задействованы в работе 12 человек, - рассказали в администрации Тенгинского сельского поселения.

Читать далее

Кондратьев: объекты благоустройства выбрали уже 650 тысяч кубанцев

Губернатор Краснодарского края напомнил, что меньше двух недель осталось до завершения голосования по территориям для благоустройства по нацпроекту «Жилье и городская среда».

"Все районы края представили жителям проекты – это набережные, парки и скверы", - написал глава региона.

По его словам, проголосовали на данный момент уже свыше 650 тысяч жителей края.

Читать далее

Не ешьте эти продукты, если вам скоро вылетать

Если вам через несколько часов предстоит перелет – диетологи предупреждают о нескольких продуктах, которых лучше избегать. Это поможет сохранить отличное самочувствие в течение полета и после приземления.

Изображение: bestvietnam.ru

1) Фастфуд

Это и без того переваривается сложно. А на высоте 11 км ваш желудок не оценит такую ношу. Организм начнет активную борьбу с насыщенными жирами, что может вылиться в изжогу с диареей.

Читать далее