1 февраля 2015

Белые бусы

Копия IMG_8914

Если бы накопленные столетиями секреты красоты и молодости решали проблему страха перед наступлением «серьезного» возраста! Увы, мы смотрим порой по сторонам, вглядываемся в лица старших, и пуще прежнего боимся превратиться в «тёток», «наседок», стать некрасивыми, толстыми, старыми, раздражительными, больными, вечно ноющими и недовольными… И как же вдохновляет встреча с таким человеком, как Светлана. Особенно, когда она надевает свои белые бусы…

В 27 лет Светлана стала заложницей тяжелой болезни, которая привела её к инвалидности. Уже был любимый муж, дочь и сын, ответственная работа технолога общественного питания. С работой пришлось расстаться. А вот муж всё выдержал. Все заботы тогда легли на плечи Анатолия – и материальные, и хозяйственные, и родительские (детей бабушке не отдал, сказал, что сам справится). Её отчаянье порой зашкаливало, но семья стоически держала удар, и она вновь и вновь улыбалась им. Болезнь отняла 15 лет безмятежного счастья. Но вера, преданность, любовь близких отвоевали её у «коварной мучительницы». На их пути (может, именно поэтому?) встречались добрые и отзывчивые люди, которые в нужный момент всегда помогали. В семье о них и сейчас рассказывают с теплотой и любовью.

Наша героиня не любит вспоминать и говорить о болезнях. У неё есть более приятные занятия и увлечения. Трое внуков, цветы, песни, любимый дом и город.

Первым увлечением стали комнатные растения. Когда они потихоньку заняли всю квартиру и стали «выселять» хозяев, Светлана переместилась на дворовую площадку. Разбила сначала одну, а потом ещё несколько клумб. Муж её частенько поругивал (беспокоился о её здоровье), зато потом она обрела союзницу в лице соседки.

– Как приходит весенняя пора, так нас из клумб «не выдернуть». Из года в год львиную долю пенсии тратим на приобретение цветочной рассады, но денег ни капельки не жалко, особенно когда все цветет и благоухает. Это счастье и для нас, и для окружающих. Наши клумбы на Звездной даже по телевизору показывали, – с гордостью рассказывает она.

Вторым (а может, и первым) увлечением стала песня. Светлана с детства любила петь, и это не удивительно, ведь она потомственная казачка. Но однажды мама попросила её… помолчать, мол, плохо получается. Девочка запомнила это надолго. Хотя, как выяснилось, петь она могла очень даже здорово. Потом и мама это признала. Светлана пришла в хор Городского дворца культуры «Судари и сударушки», сначала на правах хористки, а потом стала и солисткой. Муж только удивлялся, но постепенно, посещая концерты, стал преданным поклонником её таланта.

Фирменным знаком и талисманом успеха у Светланы стали белые бусы. Перед выступлением она всегда надевает их на концертный костюм. Почти как у Валентины Толкуновой, только у той они были в волосах, а у неё на груди.

– Моя первая и самая большая любовь – Анатолий и дети. А вторая – цветы и песни, – с неподражаемой улыбкой эта красивая, сильная и мужественная женщина, преодолевшая страшную болезнь, дает нам советы молодости, красоты, и счастья. И она знает, что говорит!
В 2013 году Светлана и Анатолий Кользеевы отметили рубиновую свадьбу, как сорок лет назад вновь прошли торжественную регистрацию – теперь их нерушимого, проверенного жизнью союза.

– У меня преданный муж, любящие, заботливые дети и внуки. Я счастлива, что у меня есть дом, в котором мне рады. Это самое главное для женщины – сохранить дом, семью, любовь, – говорит Светлана. – В этом весь секрет и молодости, и счастья.

Мне просто чертовски идёт
Сильной женщиной быть,
Чтоб с лёгкостью ношу судьбы,
Словно бусы носить…

[box type=”info” size=”large” style=”rounded” border=”full”]

Внимание: ищем нескучных пенсионеров!

Вы пенсионер, но вы живете интересной жизнью? Пишите или звоните нам, мы расскажем о вас всему району!
Тел. 3-10-12.[/box]

19 апреля 2024

Священник из Туапсинского района получил право носить камилавку

Настоятель храма в поселке Октябрьский отец Алексий Тельнов, получил такое поощрение от епископа Сочинской и Туапсинской епархии Германа.

«Камилавка — головной убор в Православной церкви тёмно-синего, фиолетового или чёрного цветов, в виде расширяющегося кверху цилиндра. Право ношения камилавки - это богослужебная награда».

Такую награду вручают за усердное служение Православной церкви.

Читать далее

Били прутьями, морили голодом: в Лабинском районе родителей обвиняют в жестоком обращении с детьми

Прокуратура начала проверку, главе муниципалитета вынесено представление

Садистские методы воспитания к своим детям применяли жители одного из хуторов Лабинского района. Подростков, 11 и 15 лет периодически избивали железными прутьями, шлангами и просто кулаками. Детей унижали, не давали еду, запирали раздетыми в холодном подвале.

Такие издевательства продолжались целый год. Как объясняли 32-летняя мать и 41-летний отец, который одному из мальчиков приходится отчимом, все это было ради хорошей учебы. Один из подростков от такой жизни периодически сбегал из дома, не раз грозился самоубийством.

Читать далее

В Туапсинском районе открыли еще один пункт плетения масксетей

Новички-волонтеры в селе Тенгинка плетут уже вторую масксеть и ждут помощников.

В новом пункте плетения установлен станок, здесь учат подготавливать ленты, навыкам плетения.

«Пока у нас задействованы в работе 12 человек, - рассказали в администрации Тенгинского сельского поселения.

Читать далее

Кондратьев: объекты благоустройства выбрали уже 650 тысяч кубанцев

Губернатор Краснодарского края напомнил, что меньше двух недель осталось до завершения голосования по территориям для благоустройства по нацпроекту «Жилье и городская среда».

"Все районы края представили жителям проекты – это набережные, парки и скверы", - написал глава региона.

По его словам, проголосовали на данный момент уже свыше 650 тысяч жителей края.

Читать далее

Не ешьте эти продукты, если вам скоро вылетать

Если вам через несколько часов предстоит перелет – диетологи предупреждают о нескольких продуктах, которых лучше избегать. Это поможет сохранить отличное самочувствие в течение полета и после приземления.

Изображение: bestvietnam.ru

1) Фастфуд

Это и без того переваривается сложно. А на высоте 11 км ваш желудок не оценит такую ношу. Организм начнет активную борьбу с насыщенными жирами, что может вылиться в изжогу с диареей.

Читать далее