3 февраля 2015

Письма наших читателей: Кому теперь будут давать кредиты? (и другое)

Наш читатель Сергей Козлов в отчаянии – срочно нужны деньги. А банки, которые еще в декабре зазывали с предложениями кредитов, присылали письма, надоедали СМС-ками, сегодня отказывают в потребительском кредите. Что изменилось?

«Я работающий пенсионер, обратился уже в Краснодаре в какое-то агентство по якобы льготному кредитованию пенсионеров. Все так здорово шло, и проценты невысокие, все документы предоставил, копии снял, сфотографировали, а в конце объявили: сразу нам за посреднические услуги гоните 16 процентов! Отказали, теперь боюсь, и без меня на меня кредит оформят. Что происходит?»

Сергей Козлов

Мы попытались найти ответы на вопросы читателя.
По прогнозам экспертов с 2015 года в приоритете у банкиров будут хорошо зарекомендовавшие себя заемщики.
Кредитные истории сегодня есть у 70 млн. граждан России. Сейчас большинство жителей страны активно интересуются их состоянием. В прошлом году кредитную историю, по данным Национального бюро кредитных историй (НБКИ), запросили 0,5 млн. граждан. Всего три года назад их было в 10 раз меньше.

Состояние кредитной истории – вопрос не праздный. Существует проблема мошеннических кредитов, которые оформляются на добропорядочных граждан, как правило, без их ведома и по украденным или потерянным документам. «Потому в случае потери паспорта или его воровства или когда есть риск воровства копии документов, мы рекомендуем проверять свою кредитную историю», – говорит директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков.

Кроме того, в историю могут попасть и неверные сведения – к счастью, их можно оспорить. Хуже, если кредитная репутация реально испорчена. Примерно у сорока миллионов кредитов нарушены условия обслуживания.

«Периоды просрочки могут быть и на несколько дней, и на несколько месяцев. Банки по-разному интерпретируют эти записи: для одних наличие просроченной задолженности в 5 дней – уже плохо, а для других и 30 дней может не стать причиной для отказа заемщику, — отмечает Алексей Волков. – Однако в целом тенденция такова, что наличие положительной кредитной истории в дальнейшем будет одним из главных условий при выдаче кредита».

Есть прогнозы о том, что заемщикам, не имеющим кредитных историй, будут выдаваться займы только под залог или поручительство. Потребкредиты будут дорогими, по ставке в 2–2,5 раза выше, чем в прошлом году, полагают эксперты.А вот опасность, что по вашим документам могут взять кредит, действительно существует, хотя уже уголовная статья – «мошенничество». Как это проверить? Работники банков советуют Сергею где-то через месяц проверить свою кредитную историю (а нам всем – не терять документы, беречь как зеницу ока).

Как мы выяснили, и в наших, туапсинских, банках (не во всех), есть такая услуга (платная) – запрос кредитной истории. Стоит недорого, зато точно будешь знать, не взял ли кто кредит «за тебя» и есть ли просрочки.
А по поводу того, что не дают кредиты, многие банки просто еще не опредилились – сколько же процентов с нас брать.

Придется вам, Сергей, видно, звонить другу…

 

Ноктюрн на флейте ржавых труб?

С окончанием дачного сезона появилась потребность погулять по родному городу. Только вот радость от прогулки в солнечный денек омрачилась…
У входа на стадион, возле туалета лежит куча сорванного прибоем бетонного покрытия, на которую уже кто-то навалил обрезанных веток. Куски бетона валяются практически по всей территории, а напротив кафе «Лазурит» – красуется ржавая труба. Может, конечно, я что-то не понимаю, может, это такой новый урбанистический стиль? Только вот смотрится это совсем не стильно.
Интересно, долго мы будем любоваться всем этим в самом любимом месте для прогулок?

Тамара Ким, г.Туапсе

 

Хорошо, хоть бананы уродились!

Всюду только и разговоров, мол, местной продукции на Кубани – валом, что яблоки в этом году уродились! И что же?
Пришла в один из «Магнитов», а там «Яблоки урожая 2014 года» – за семьдесят рублей за кило зашкаливают! Что уж тут говорить про «Голден» или «Грени Смит»… Да и мандарины больше 80 рублей за килограмм! Хотя, казалось бы, до Абхазии рукой подать. Ну, а вот бананы на фоне всего этого дорогого фруктового изобилия – 60–65 рублей за кило. Хорошо хоть бананы уродились, и недалеко, наверное! Словом, услышала недавно, что контроль за ценами теперь будет совместно с прокуратурой осуществляться – правильно! Пусть обоснуют, почему кубанские яблоки дороже эквадорских бананов?

Марьяна Макарова

 

Ликер из… чеснока

Читатель Дмитрий Ярышев поделился с нами рецептом чесночного ликера, который считает панацеей от всех болезней. Предлагаем его вашему вниманию.

Чесночный ликер – это просто чудодейственное средство, чтобы вывести соли, очистить кровь, улучшить иммунитет и сосуды.
В прозрачную бутылку положить 12 зубчиков чеснока, каждый разделенный на 4 части. Залить тремя стаканами красного вина. Закрыть и поставить на окно, желательно на солнечную сторону. Настаивать две недели, взбалтывать 2 – 3 раза. По окончании срока, процедить и перелить в темную бутылку. Принимать ликер необходимо по чайной ложке три раза в день в течение месяца. Укрепляет сердце, очищает кровь, тонизирует организм и улучшает обмен веществ. Незаменим от женских болезней. Мягко очищает организм от вредных отложений.

И «компот» из свеклы

Как понизить давление народными средствами с помощью свеклы:
Взять сырую свеклу, почистить, нарезать её кусочками, положить в трёхлитровую банку на 2/3 объёма, залить холодной кипячёной водой, прикрыть банку марлей и пусть стоит дней 7-8 при комнатной температуре. Затем настой слить и поставить в холодильник. Пить по 0,5 стакана до еды 3 раза в день. Очень хороший эффект, если принимать его по утрам. Пока пьёте этот настой — у вас уже следующая банка готова. Этот рецепт даёт хороший эффект, если болезнь не запущена, т.е. как раз для молодых.

25 апреля 2024

Любопытные сведения об особенностях работы мозга, пока мы спим

Известно, что мозг продолжает работать во время сна. В разное время и разными учеными вокруг этого было отмечено несколько интересных фактов.

Изображение: paltoday.ps

По снам вполне можно сложить психологический портрет или дополнить его

Это утверждает профессор-исследователь психологии и социологии Калифорнийского университета Уильям Домхофф (США) – на основе множества проведенных им экспериментов. По его словам, сновидения человека – прямой выход на особенности его характера и личностные качества.

Читать далее
24 апреля 2024

За неделю в Туапсинском районе произошло 41 ДТП, пострадали 3

В понедельник, 22 апреля, получил травмы 9-летний пешеход.

Как рассказала «Туапсинским вестям» Валентина Литвинова, инспектор по пропаганде безопасности движения ГИБДД по Туапсинскому району, ДТП произошло в 19 часов 10 минут.

34-летняя жительница Туапсинского района за рулем автомобиля «Форд фокус» около дома № 30 на улице Железнодорожной в поселке Октябрьский допустила наезд на 9-летнего ребенка, который перебегал дорогу. В результате ДТП ребенок с травмами госпитализирован в больницу.

Читать далее

Из Туапсинского района отвезли гуманитарную помощь в Краснодарский военный госпиталь

У находящихся на лечении бойцов спецоперации побывали артисты централизованной клубной системы Шепсинского поселения.

"Наши артисты вновь дарили свое творчество раненым, а также медперсоналу госпиталя и волонтёрам группы "СВОих не бросаем, - рассказала начальник шепсинской ЦКС Ольга Вакуленко.

- Нас долго и сердечно благодарили за хорошее настроение, за веру в правое дело и поддержку. Пригласили приезжать почаще".

Читать далее

Возле Туапсе провели крестный ход к разрушенному монастырю

Православные поднялись с Тихвинской иконой на Монастырскую гору в селе Кирпичное.

Пришли на место разрушенного Иверско-Алексеевского женского монастыря в селе Кирпичное. Участники крестного хода надеятся ускорить его возрождение.

«Крестный ход состоялся по вдохновению. В этом году первый раз, но все выразили желание снова его повторить, - рассказал «Туапсинским вестям» Петр Тельнов, благочинный 1-го Туапсинского благочиния.

Читать далее

Троих туристов на сапах унесло в море в Сириусе 

Возвращать морских путешественников на берег пришлось спасателям

Фото:t.me/urpso_mchs

О том, что трое человек пропали в море во время прогулки на SUP-бордах сообщила женщина, у которой туристы арендовали доски. Она рассказала, что они взяли сапы еще на рассвете, но к полудню не вернулись. Не видно было любителей моря и с берега.

Спасатели, вышедшие в море на поиски, обнаружили туристов в 1,5 километрах от пляжа. Выяснилось, что супруги из Москвы и туристка из Ростовской области попали в течение, которое относило их в противоположную сторону от пункта проката. Люди очень обрадовались спасателям, поскольку сами уже не могли грести веслами от усталости.

Читать далее