Как сообщает пресс-служба администрации региона, по нацпроекту «Международная кооперация и экспорт» Кубань расширяет географию и наращивает объемы поставок винодельческой продукции.
Сегодня 14 кубанских предприятий поставляют вина в Армению, Белоруссию, Бразилию, Германию, Грузию, Израиль, Казахстан, Кипр, Китай, Латвию, Монголию, Норвегию, Словению, США, Уганду, Украину, Финляндию, Францию, Чехию, Швейцарию, Швецию, Эстонию и Японию.
Как отметил глава региона Вениамин Кондратьев, для наращивания экспорта ежегодно вкладываются средства в виноградарство и виноделие. Только в 2021 году из федерального и краевого бюджетов на поддержку этих отраслей направили почти 614 млн рублей. Деньги пошли, в частности, на закладку саженцев.
«В результате наши предприятия смогли увеличить поставки на 25 процентов, экспортировали почти 523 тысяч декалитров продукции», – акцентировал губернатор.
При этом 693,7 млн рублей составила фактическая стоимость экспортных поставок вина за прошлый год.
Мы сообщали, что почти 7,5 млрд рублей выделит Правительство РФ с 2022 по 2024 год 15 российским регионам, включая Кубань, на развитие виноградарства и виноделия. Деньги пойдут на посадочный материал, установку ирригационных систем и систем орошения, организацию виноградных питомников.
Фото: ru.freepik.com
Фото: ru.freepik.com
Фото: ru.freepik.com
Фото: u.freepik.com