12 февраля 2015

Ответ кризису фермеров Садового

Копия motto.net.ua_19473

Корреспонденты «Туапсинских вестей» побывали в Садовом у фермеров Аркадия Гаврилова, Евы и Ардаваса Мавян и убедились, что только производя свою продукцию уже здесь и сейчас, можно не бояться повышения цен и мирового «санкционизма».

Для жителей села Садовое Евы и Ардаваса Мавян их фермерство стало полной неожиданностью! Сын Саак, вернувшись из армии и устроившись на работу, с первой зарплаты купил им… двух молодых буренок! Молодой и продвинутый Саак раньше родителей увидел все перспективы личного подсобного хозяйства.

– Поставил нас перед фактом, – улыбается Ева. Она – культработник, заведующая клубом. – И делайте, родители, что хотите! Пришлось в старом заброшенном родительском доме (в нескольких километрах от Садового) обустраивать ферму, учиться доить, кормить, принимать роды… И, знаете, освоились! Даже двух коров еще прикупили – и получили субсидии!

Теперь новоявленные фермеры уже не сомневаются в правильности покупки сына. Мало того, что семья всегда будет со своими молочными продуктами, там, может быть, когда встанет на ноги хозяйство, коровки еще помогут выучить двух младших сестричек-близняшек Яну и Диану, которые в свои 10 лет – тоже помощницы и папе, и маме.

А сегодня, когда цены растут, когда со всех сторон жди только проблем, и видно, как был прав Саак, буквально заставивший родителей заниматься сельским хозяйством…

Когда на тебя ополчился весь мир, и помощи ждать неоткуда – надеяться нужно только на себя. Такое правило жизни у Аркадия Гаврилова, фермера из Садового.

– Еще на власть, которая всегда помогает нам, – добавляет сам Аркадий. – И это не просто этикет, вежливые слова или своеобразная «страховка», мол, услышат там, в администрации, и помогут еще. Это чистая правда.

На самом деле, его личное подсобное хозяйство в Садовом в последние годы получает новый импульс развития. Именно благодаря помощи и местной, и краевой власти.

В прошлом году Аркадий Гаврилов стал победителем в краевом конкурсе на соискание гранта по кубанской программе «Организация сельских усадеб на селе». Он подготовил бизнес-проект, который предусматривал разведение крупного рогатого скота, экотуризм и еще много всего. Год назад мы побывали в хозяйстве Аркадия, и вот вновь мы у него в гостях, чтобы посмотреть, как продвигаются дела.

Аркадий и его верный пес Джум встретили нас, как старых знакомых. И вновь мы восхищаемся – оптимизм и никакой усталости в глазах, жестах, словах. Хотя, как всегда, утро у Аркадия начинается очень рано. Когда мы, городские жители еще спим или потягиваем утренний кофе, у него уже – дойка, отправка буренок на пастбище, а затем чистка коровника. И он сам (с помощником) этим занимается.

В день, когда мы решили нагрянуть к нему в гости – звонили предупредить с половины восьмого. Он отзвонился полдесятого: «Извините, раньше не мог, хозяйство».

Позже и мы заглянули в чистый, даже уютный коровник, опровергающий все представления о грязных, стойлах, где содержится крупный рогатый скот.

– Что вы! У нас каждая коровка (а их пятнадцать) – как королева! – улыбается Аркадий. – Да иначе и молоко, и все продукты были бы невкусными.

Копия IMG_9428

За год на краевые деньги (тот самый грант!) Аркадий уже построил фермерский домик – по программе. На очереди новые коровники. А в перспективе – освоение пастбищ.

Конечно, мы его спросили – как настроение у фермера, когда растут цены, кругом санкции и кризис?

– Лучший ответ мировому «санкционизму», – шутит Аркадий, – засучить рукава и работать еще больше. Мне, чтобы значительно, в разы увеличить поголовье крупного рогатого скота, необходимо новое пастбище. Их в округе (готовых) нет. Есть заросшие лесом и кустарником бывшие совхозные поля. Их надо привести в порядок, выкорчевать, окультурить, удобрить, посеять там траву, кукурузу. Представляете, какой труд? Но я готов, не боюсь.

Буквально вчера Аркадий с этим предложением был в администрации района. Первый заместитель главы Андрей Алексеенко, конечно же, поддержал фермера: «Это политика района, края, – сказал он. – Но вы уверены, что справитесь?» В ответ Аркадий и нас, и представителей администрации пригласил в гости осенью – посмотреть на расчищенные поля. Если все пойдет так, как планирует и мечтает фермер.

– Весной я жду еще один денежный транш по краевой программе, – говорит он. – На эти деньги я куплю новый трактор. И вот этого трактора мне вполне хватит (плюс имеющаяся техника), чтобы окультурить поля и подготовить базу для увеличения поголовья.
А пока стадо растет естественным способом – все коровки «в положении», и вот-вот наступят радости приплода. Кстати, уже второй раз за три года фермерства Аркадия. В прошлом году, на свет появились Марток, Июнь, Июлечка. Малышей они назвали по месяцам, в которые те родились. Фермер приучил коров к доильному аппарату (выписал через интернет, самолично собрал и освоил), освоил он и сепаратор. Теперь делает и сметану, и мадзун – особый кисломолочный напиток. А за молоком и мясом к нему приезжают аж из Туапсе.

Секрет прост: вся продукция – экологически чистая. Аркадий просто «повернут» на здоровом образе жизни: в его усадьбе не курят, не едят всякой «химии» типа чипсов, даже на колбасу и сосиски у него табу, если они не сделаны собственноручно. Комбикорм для животных он делает сам («так я хоть знаю, что они едят»). И удобрения под большой огород и будущее пастбище – только органические. Может, поэтому все у него растет хорошо, и все такое вкусное…

– Наши фермеры, люди, которые занимаются личным подсобным хозяйством, давно поняли, что субсидии получать реально, – говорит начальник управления сельского хозяйства администрации Туапсинского района Ирина Томич. – В этом и заключается краевая политика поддержки людей, которые работают на земле. Часть затрат на покупку коров, овец, на их содержание, на строительство теплиц можно вернуть! И с помощью этих денег развиваться дальше. В 2014 году около 50 владельцев личного подсобного хозяйства получили субсидии. В Садовом несколько человек уже работают по этим программам. Есть еще Тигран Мкртчян. Семья Мкртчян держит коров – получала субсидию на содержание крупного рогатого скота. Потом купили 350 кур-несушек на Лабинской птицефабрике – государство возместило им 30 процентов затрат по другой программе. Сейчас Тигран Варданович собирает документы на очередную субсидию. …Прощаясь с фермерами из Садового, мы обещали вернуться, чтобы посмотреть, как воплощаются в жизнь их планы. И, если честно, чтобы еще раз выпить парного молока и попробовать мадзун, вкус которого незабываем. А главное, заразиться оптимизмом, убедиться, что люди, которые не боятся кризиса, есть, живут, работают. И даже счастливы.

18 апреля 2024

«Наболтать» на гипертонию, или чем грозят бесконечные разговоры по телефону

Если человек буквально живет на телефоне, он попадает в зону риска сердечно-сосудистых недугов – в частности, гипертонии. Об этом предупреждает кандидат медицинских наук, врач-кардиолог Ксения Ерусланова.

Изображение: api.rbsmi.ru

Гаджеты – наши неизменные спутники. Современный человек едва ли обходится без ленты новостей, соцсетей, мессенджеров и, конечно, постоянных звонков. Но для любителей часами «висеть на проводе» есть повод побеспокоиться о здоровье.

По словам специалиста, есть ряд исследований, по результатам которых разговоры по телефону дольше получаса в неделю серьезно повышают риск гипертонии. И чем они (разговоры) дольше – тем выше процент риска.

Читать далее

Ягоды, которые особенно рекомендуются детям

Дети очень любят ягоды. Так что, когда приходит их сезон – они обязательно должны присутствовать на столе. Все ягоды полезны. Но педиатр и детский гастроэнтеролог Дарья Маркова особо выделяет несколько видов, которым стоит отдать предпочтение в первую очередь.

Изображение: gas-kvas.com

Начала специалист с черной и красной смородины. В ее подборке лучших ягод для детей они занимают первое место.

Черная смородина – один из самых рекордно богатых источников витамина С, который так необходим для иммунной системы, крепких сосудов и нормального усвоения железа и кальция. В 100 г этой ягоды содержится до 500 мг этого антиоксиданта.

Читать далее
17 апреля 2024

Навести порядок на Ейской косе потребовал губернатор Кубани

“К сожалению, сегодня она не имеет курортного вида”, – написал Вениамин Кондратьев в соцсетях.

По его словам, различные торговые постройки закрывают вид на море, занимают земли, которые нужно благоустройстроить.

"Так туристов привлечь не получится", - подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Читать далее

Две девушки чудом выжили в аварии в Краснодарском крае

Автомобиль, в котором они ехали, столкнулся с двумя машинами

Фото: t.me/kub_news_ru

Жесткая авария произошла сегодня под Краснодаром в районе Ростовского шоссе. Очевидцы опубликовали видео, на котором видно сильно поврежденный легковой автомобиль.

Как выяснилось, водитель фуры не заметил ехавшую него впереди легковушку.  От удара ее отбросило на ГАЗель. Только чудом водитель и пассажир легкового автомобиля - две 19-летние девушки - не погибли. Сейчас они находятся в больнице, пишет телеграм-канал «Кубанские новости». 

Читать далее

В Туапсе проведут обработку от боррелиоза и лихорадки Зика

Городские общественные территории будут обрабатывать специальными препаратами, уничтожающиими насекомых-переносчиков инфекционных болезней.

Как сообщает пресс-служба администрации города, заключен муниципальный контракт на проведение дезинсекции мест массового посещения - против геморрагической лихорадки, клещевого боррелиоза, лихорадки Зика и других инфекций.

Под обработку попадают зоны отдыха, скверы и парки, детские игровые площадки, городское кладбище.

Читать далее