13 февраля 2015

Когда надежда лишь на социального работника

Копия Сила соцзащита

С 1 января 2015 года вступил в силу новый закон, регулирующий порядок получения и предоставления  социального обслуживания гражданам, нуждающимся в помощи и поддержке. 

[quote style=”boxed”]Светлана Сила, заместитель руководителя управления соцзащиты в Туапсинском районе: Социальная помощь с этого года станет более многосторонней, а главное, теперь есть право выбора, кто окажет эти социальные услуги: государственные учреждения, негосударственные, или индивидуальные предприниматели.[/quote]

Обо всех нововведениях нам подробно рассказала заместитель руководителя управления социальной защиты населения в Туапсинском районе Светлана Михайловна Сила.

– Во-первых, изменился сам порядок признания гражданина нуждающимся в социальном обслуживании. Во-вторых, законодатель в структуру системы социального обслуживания помимо государственных учреждений социального обслуживания ввел негосударственные организации, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих социальное обслуживание, тем самым, предоставив гражданину право выбора – к кому обратиться за предоставлением социальных услуг. Кроме того, изменился порядок определения размера платы за предоставление социальных услуг.

Гражданин признается нуждающимся в социальном обслуживании в случае полной или частичной утраты возможности самообслуживания, самостоятельного передвижения в силу заболевания, травмы, возраста или наличия инвалидности. Если в семье есть инвалид или инвалиды, нуждающиеся в постоянном постороннем уходе; ребенок, испытывающий трудности в социальной адаптации; отсутствие возможности обеспечения ухода (в том числе временного) за инвалидом; наличие внутрисемейного конфликта, наличие насилия в семье; отсутствие определенного места жительства; отсутствие работы и средств к существованию, наличие в семье несовершеннолетнего, находящегося в социально опасном положении, неисполнение родителями своих обязанностей по воспитанию детей, отсутствие у пенсионера в пределах Краснодарского края взрослых детей, обязанных содержать их в соответствии с законодательством Российской Федерации.

С заявлением о предоставлении социальных услуг нужно обращаться в управление социальной защиты населения. Здесь составят индивидуальную программу предоставления социальных услуг, четко распишут услуги, их объем, периодичность, сроки. Учитывая все критерии, в какой именно помощи нуждается человек.

– А в Туапсинском районе есть частные организации или частные предприниматели, оказывающие социальные услуги?

– Пока нет, но они есть в других городах нашего края, страны. Человек может в силу разных обстоятельств переехать в другой город, имея при себе индивидуальную программу предоставления социальных услуг. Она действительна в течение 3 лет, а затем пересматривается по заявлению гражданина уже по новому месту жительства. С этой индивидуальной программой человек может обратиться в любую частную или государственную организацию за предоставлением социальных услуг. На интернет-портале Министерства социального развития и семейной политики Краснодарского края в свободном доступе размещен реестр поставщиков социальных услуг. Там дана полная информация об организациях, включая адрес, контактные телефоны, имя руководителя, а также полный перечень предоставляемых этой организацией социальных услуг.

– А каков теперь размер платы за предоставление услуг?

– Предоставление социальных услуг осуществляется бесплатно, если среднедушевой доход гражданина равен или не превышает размера предельной величины среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг (установлен в размере полуторной величины прожиточного минимума, определенного в Краснодарском крае для пенсионеров, на сегодняшний день это составляет 6416 рублей х 1,5 = 9624 рубля).

Размер ежемесячной платы за социальное обслуживание рассчитывается на основе тарифов на социальные услуги, утвержденных департаментом цен и тарифов Краснодарского края, но не может превышать 50% разницы между величиной среднедушевого дохода получателя услуги и предельной величиной среднедушевого дохода.

Размер ежемесячной платы за предоставление социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания (дома-интернаты для престарелых и инвалидов) рассчитывается на основе тарифов на социальные услуги, но не может превышать 75% среднедушевого дохода получателя социальных услуг. Плата за предоставление социальных услуг указывается в договоре о предоставлении социальных услуг поставщиком услуг.

Министерство социального развития и семейной политики Краснодарского края сделало все, чтобы плата за услуги у граждан, которым уже предоставлялись услуги социального обслуживания до вступления нового закона в силу, не увеличилась. Совсем бесплатно, как и прежде, социальные услуги будут предоставляться несовершеннолетним детям.

– А многие у нас получают социальное обслуживание на дому?

– В 2014 году 764 жителя Туапсинского района обслуживались социальными работниками Туапсинского комплексного центра социального обслуживания населения и получили 331713 услуг, в основном это социально-бытовые, социально-психологические и социально-правовые услуги.

В Туапсинском районе, в г.Туапсе есть отделение ночного пребывания Туапсинского комплексного центра социального обслуживания населения. Там лица без определенного места жительства, а также те, кто отстал от поезда, потерял документы, деньги и не имеет возможности вернуться домой, могут переночевать, получить сухой паек, принять душ. Все это бесплатно. Нуждающимся мы можем предоставить кое-какую одежду. Она не новая, но вполне в хорошем состоянии. Одежду нам приносят жители города Туапсе. Мы ее принимаем в пункте приема «Вторые руки», расположенном на ул.К.Маркса, 35. Принимаем вещи только в хорошем состоянии, конечно, не грязные и не рваные. Кстати, люди, получившие возможность переночевать в этом доме, могут также получить консультации социальных работников и помощь в восстановлении потерянных документов, временном трудоустройстве. Но не все хотят расстаться с бродячим образом жизни и предпочитают лишь временно получить помощь, ночлег, еду, и дальше жить своей «кочевой» жизнью.

– Увеличилась ли заработная плата у социальных работников?

– Нет, она не изменилась. Она по-прежнему зависит от объема работы, а именно от количества граждан, которым социальный работник предоставляет услуги, и, естественно, от общего количества услуг. В среднем социальный работник получает чуть более 14 тысяч рублей.

– Если возникают вопросы по порядку получения социальных услуг, куда он может обратиться?

– В управлении соцзащиты есть отдел по вопросам мер социальной поддержки и социального обслуживания отдельных категорий и групп населения, туда и надо обратиться. Он находится на втором этаже управления по адресу: г.Туапсе, ул.К.Маркса, д.27а. Телефон 2-56-54.

18 апреля 2024

В выходные на Кубани пройдут дожди и похолодает

Осадки в регионе прогнозируют уже в ночь на пятницу

Фото: kubnews.ru

Грозовые дожди и понижение температуры принесет в Краснодарский край холодный атмосферный фронт. Испортится погода уже ночью 19 апреля. Местами пройдут кратковременные дожди с грозами.

Днем в пятницу термометры на всей территории региона опустятся до отметок в +20…+22 градуса. Синоптики также обещают сильный ветер, его порывы будут достигать 14 метров в секунду, на Черноморском побережье - до 18 м/с.

Читать далее

Туапсинка оказалась в жерле индонезийского вулкана Руанг за день до извержения

Вулкан выпустил столб пепла и лаву во вторник, 16 апреля, около 19:19 по местному времени.

Буквально за сутки до начавшегося крупного извержения путешественница из Туапсе поделилась с друзьями своими видео и фото из кратера.

«Там, где я была, начал извергаться вулкан, - сообщила сегодня обеспокоенным знакомым Ирина Макгэйхэн. - Аэропорт закрыли .. людей эвакуируют …. я уехала ровно за день».

Читать далее

Доплату в 5 тысяч рублей на Кубани будут получать несколько категорий учителей

Новую меру поддержки учителей в регионе сегодня приняли на очередной сессии ЗСК

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Дополнительную ежемесячную выплату в 5 тысяч рублей будут получать социальные педагоги, логопеды, педагоги-психологи, преподаватели-организаторы ОБЖ и учителя-дефектологи в школах.

Губернатор Вениамин Кондратьев рассказал, что на эти цели из бюджета края в 2024 году направят более 3 млрд рублей. Всего новая мера поддержки коснется 2,7 тысяч человек.

Читать далее

Туапсинский ТЮЗ повёз 7 спектаклей в Нижний Тагил

«Золотая антилопа», «Белоснежка», «Конец игры» и другие постановки для детей и взрослых покажет туапсинский Театр юного зрителя.

«Благодаря программе «Больших гастролей» российские театры имеют возможность знакомить со своим творчеством зрителей в разных уголках России и знакомиться с иногородними коллективами на своей сцене, - рассказала директор туапсинского ТЮЗа Светлана Позолотина.

– Недавно мы принимали на «Больших гастролях» труппу Мариупольского русского драматического театра, а сейчас сами едем в Нижний Тагил, чтобы заявить о себе, чтобы рассказать о нашем любимом и творческом Туапсе».

Читать далее

В Туапсе разместят 38 резервуаров с водой на время ремонта водопровода

Город будет без водопроводной воды сутки.

Фото пресс-службы МУП Сочи «Водоканал»

Ёмкости разместят во всех микрорайонах города с 8.00 23 апреля по 8.00 24 апреля
Как сообщили в администрации города Туапсе, для обеспечения населения водой для приготовления пищи, гигиенических целей. Воду перед употреблением рекомендуют кипятить.

«Остановка городского водозабора связана с проведением комплекса работ по улучшению водоснабжения города, - прокомментировал генеральный директор МУП «ЖКХ города Туапсе» Евгений Коротких. – Будут подключены два новых участка магистральных водопроводов, а параллельно проведена замена запорной арматуры и других комплектующих на городских водопроводных сетях водозаборных сооружениях, которую невозможно провести без полного прекращения подачи воды в город.

Читать далее