14 февраля 2015

Атаман кубанских поэтов – Иван Варрава

Копия 0_735c1_e1b3f1d7_L

Фронтовику-победителю, дошедшему до рейхстага, герою труда Кубани и поэту Ивану Федоровичу Варраве 5 февраля исполнилось бы 90 лет. Этой дате был посвящен и творческий вечер в туапсинской библиотеке им. А.С.Пушкина. В Туапсе стихи Ивана Варравы звучали синхронно на площадке кадетской школы и в сквере Чернобыльцев. Их в день рождения поэта читала молодежь – литературный флэшмоб стал одним из ярких событий года литературы.

Его называли атаманом кубанских поэтов. И с этим трудно поспорить: родившийся в селе Новобатайск Ростовской области в семье казаков-переселенцев с Кубани, Иван Варрава, как говорят, с молоком матери впитал любовь к своим корням. И эта любовь станет настоящей путеводной звездой всего его творчества, музой поэзии Варравы.

Совсем мальчишкой, буквально со школьной скамьи в 1942 году ушел Иван Варрава на фронт, бить фашистов, как и тысячи кубанских казаков, сменивших в лихую годину орала на мечи. И надо сказать, фронтовые дороги довели поэта и до наших краев – Иван Варрава принимал участие в Битве за Кавказ, здесь получил тяжелое ранение, был контужен. Но разве истинного казака такие «пустяки» могут выбить из строя, когда на кону свобода и жизнь земли родной? И Варрава продолжает свой путь победителя, находясь на самой передовой в самых жарких и страшных сражениях при освобождении Варшавы и взятии Берлина. Оставил Иван Варрава с Кубани, как сотни Иванов со всей России-матушки, и свой автограф на поверженном рейхстаге.

А война навсегда оставила свой «автограф» в сердце поэта. Поэтому наряду со светлой лирикой, так напоминающей строки Есенина и Рубцова, в поэтическом наследии Варравы так много страшных стихов, в которых погибают молодые герои, где горит земля, где кровь, слезы и боль. Но это – правда о войне, которую нужно знать всем. Особенно сейчас, когда рядом с теми местами, где родился Иван Варрава, грохочут взрывы, где гибнут дети и льется кровь.

Вот ведь как интересно порой раскладывает судьба свой пасьянс. Варавва после войны жил в Киеве, закончил заочно Киевский Государственный университет им. Тараса Шевченко. Мог ли предположить он тогда, что кто-то из потомков тех, кто вместе с ним лил кровь на фронтах Великой Отечественной войны, начнут реанимировать фашизм, раздувать угли ненависти и вражды? Впрочем, история не терпит сослагательного наклонения, никаких «если бы»…

Копия 0_735c3_7e14bfae_XL

 

(Иван Варрава, первый справа)

Первые стихи Варравы были опубликованы еще до Победы, в 1944 году. А спустя четыре года состоялась встреча поэта с Александром Твардовским. Иван прочитал «отцу» Василия Теркина свой ответ на стихотворения «Я убит подо Ржевом» – «Под Бреслау, за Одер-рекою». Твардовский очень высоко оценил мастерство начинающего поэта, его реализм и силу образов. В 1951 году Твардовский публикует подборку стихотворений Варравы в «Новом мире», а спустя три года выходит в свет первый сборник стихов атамана кубанских поэтов «Ветер с Кубани». В том же году Иван Федорович был принят в Союз писателей СССР.

Подарки судьбы по достоинству начинаешь ценить только по прошествии времени. Теперь ту творческую встречу с поэтом Иваном Варравой, организованную для студентов филфака Кубанского Госуниверситета в конце 80-х, я тоже называю подарком судьбы. С жадностью припоминаю теперь детали, и испытываю чувство огромной признательности нашему преподавателю кафедры советской литературы и в то время редактору альманаха «Кубань» Виталию Алексеевичу Канашкину, инициатору этой встречи (в 80-х годах Иван Федорович состоял членом редколлегии альманаха «Кубань» и общественного совета литературно-исторического журнала «Родная Кубань»). Тогда много интересного узнали мы о жизни Ивана Варравы, снят был налет «неприступности и монументальности глыбы советской кубанской поэзии». Оказалось, что Иван Федорович окончил курсы сценаристов в Москве, что написал сценарий к фильму «Аргонавты», что даже пробовался на роль Афанасия Никитина в фильме «Хождение за три моря». И не все так гладко и рафинировано было в творчестве Варравы. Например, его жестко критиковали за песню «Ще й не вмэрла Украина», которая вошла в сборник «Песни казаков Кубани». Но опять-таки, хочется применить то самое сослагательное наклонение: а что бы написал Варрава, если бы застал новейшую историю той самой Украины?

В своей поэзии и драматургии Варрава обращался не только к истории казачества и Кубани. Его героями становились и храбрые сыны Кавказа, и русичи времен Святослава, и балканские события. В этих стихах было все. Кроме лжи и противоречий с совестью самого поэта, атамана кубанских поэтов.

Иван Варрава:

Пехотинцы кричали,
Стреляли и пели,
Батарейцы –
В туманную роздымь глядели.
Миномётчики –
Каски под ноги бросали,
Автоматчики –
Кущи огнём причесали…
Кто-то бился, крестился,
А кто-то ругался,
Что ему этот жребий тяжёлый
Достался.
И сказал политрук,
В ногу пулею раненый:
– Мы стоим на границе
фашистской Германии…

25 апреля 2024

Курорты Краснодарского края накрыла африканская песчаная пыль

Синоптики прогнозируют, что дымка продержится еще и завтра

Фото: t.me/love_sochi

Небо в Сочи приобрело желтый оттенок, а солнце заволокло в дымке. Всему виной оказалась пыльная буря в африканских пустынях. Ее отголоски на юг и в центр России принес ветер. Фотографии явления сочинцы разместили в городских пабликах.

Как рассказал в своем телеграм-канале ведущий синоптик центра погоды «Фобос» Михаил Леус, концентрация пыли в воздухе небольшая. «Марсианских» закатов или рассветов на Черноморском побережье жители не увидят. Но по данным Барселонского центра слежения за пыльными бурями пыль в атмосфере будет и сегодня, 25 апреля, и завтра.

Читать далее

В полиции Туапсе прокомментировали массовую драку в городе

В Отделе МВД России по Туапсинскому району материал зарегистрирован, назначена проверка.

Видео драки стало распространяться по соцсетям Краснодарского края сегодня утром.

В туапсинской полиции отметили, что в данный момент устанавливаются все обстоятельства произошедшего. По результатам проверки будет дана процессуальная оценка действиям участников драки.

Читать далее

Из Туапсе на передовую СВО отправили ещё 2 автомобиля

“Ниву” и УАЗ, приобретённые туапсинскими волонтерами, погнали “за ленту” для наших бойцов.

"Еще два автомобиля отправили на фронт, - рассказал куратор движения "СВОих не бросаем" Кирилл Баряев.

-"Нива" стоимостью 650 тысяч рублей приобретена совместно с телеграм-каналом "Два Майора". Она отправилась в добровольческую бригаду "Восток" на Бахмутском направлении нашему земляку Сергею.

Читать далее

Лекарства, которые всегда следует иметь под рукой

Мы поднимали тему самых насущных лекарств для специфических ситуаций: на пикнике, на даче, в автомобиле и др. В этот раз медики обозначили такие препараты, которые должны быть при себе буквально везде. Самые универсальные вещи, которые могут понадобиться в любой момент.

Изображение: medictionary.ru

1) Парацетамол

Противовоспалительное, жаропонижающее, обезболивающее – три в одном. Детям тоже можно. Противопоказание: заболевания печени.

Читать далее

Любопытные сведения об особенностях работы мозга, пока мы спим

Известно, что мозг продолжает работать во время сна. В разное время и разными учеными вокруг этого было отмечено несколько интересных фактов.

Изображение: paltoday.ps

По снам вполне можно сложить психологический портрет или дополнить его

Это утверждает профессор-исследователь психологии и социологии Калифорнийского университета Уильям Домхофф (США) – на основе множества проведенных им экспериментов. По его словам, сновидения человека – прямой выход на особенности его характера и личностные качества.

Читать далее