17 февраля 2015

Глава Олимпийского Сочи Анатолий Пахомов: «Манна с неба на нас не сыпалась…»

Копия Пахомов (1)

В годовщину ХХII Олимпийских игр представители СМИ края встретились с главой Олимпийского Сочи, легендарным мэром Анатолием Пахомовым. Чтобы поговорить об Олимпийском наследии. Встречу организовал Союз журналистов Краснодарского края, в рамках пресс-тура по Олимпийским объектам.

Как всегда, день у Анатолия Пахомова расписан даже не по часам – по минутам. Тем не менее, для журналистов он всегда готов вырвать часок другой из своего плотного графика. «Пресса, – сказал, открывая встречу, Пахомов. – один из главных индикаторов настроения общества, всегда в курсе всех проблем. Обсуждая их с журналистами, легче намечать пути решения. Открытость и прозрачность – приоритет нашей работы.

За круглым столом, за чашкой чая разговор и вовсе пошел задушевный…

– Анатолий Николаевич, честно – верили тогда, шесть лет назад, что с Олимпиадой так все классно получится?

– Ну, что вы, если сам Владимир Владимирович Путин на весь мир признался, что даже его посещали, как он сказал, «простые мысли»: «Неужели мы все это сделаем?!» Но у нас другого выхода не было. Не было – и все. Поэтому все построили, всех победили, и все получилось, как вы говорите, классно.

– Что было самым трудным?

– Наверное, чтобы в нас поверили… сочинцы. Чтобы они нам поверили. Ведь Олимпийские объекты – это одно, а что сам Сочи превратился в грандиозную стройку на несколько лет – другое. А это не стройплощадка где-то в поле, а в густо населенных районах! Вы представляете, что это такое, проложить по городу коллектор в 47 километров? А 700 километров новых распределительных электросетей? А новые теплотрассы, дороги? Все это – перерытые, вздыбленные дворы, тротуары, дороги. Было и такое, когда жители просто не пускали технику, экскаваторы. Сейчас об этом забыли, потому что в итоге Сочи стал другим городом, и сами жители это поняли и оценили. Вы сегодня проехали по городу. Он блестит, он благоустроен, он в цветах и фонтанах. А ведь после Олимпиады прошел год. И нам во что бы то ни стало нельзя снижать планку. Содержать в такой красоте город стоит огромных денег, а манна небесная сверху не сыпется. И вот сейчас набирает силу один из гуманитарных проектов, волонтерское движение «Я люблю Сочи». У нас уже более 500 волонтеров «серебряного возраста», (пожилые – ред.) которые по зову сердца, не за зарплату, помогают коммунальным службам, где надо. И вычищают скверы, убирают дворы (Я уж не говорю про молодежь, которая постоянно выходят на субботники). Это то, что я говорю: поменялся менталитет. Люди поняли, что не только власть расшибается в лепешку, но и от них многое зависит. Не все так гладко. Мы не можем заснуть в конце 2013 года в одном городе, а проснуться в феврале 2014 в другом. Олимпиада состоялась, прошла, а Сочи остался. Но я верю, что сознание сочинцев уже другое.

– Какой уголок в Сочи ваш самый любимый?

– О! Такой вопрос. Разве мать может сказать, что она больше любит у своего ребенка: глазки, ручки, носик? За шесть лет работы я изучил город, наверное, как никто другой. Здесь нет ни одной трубы, ни одного канализационного колодца, ни одной задвижки, которую я бы не знал «в лицо». Я в шутку говорю, что меня теперь надо особенно беречь – как ходячую энциклопедию схем всех коммуникаций города. И как я могу что-то любить больше, а что-то меньше, если все давалась такой кровью? Очень люблю Красную Поляну с ее четырьмя новыми горными курортами (Альпика-Сервис, Газпром, Роза Хутор и Горки Город), Имеретинскую низменность и все, что сейчас там. Но исторический центр Сочи, с его парками, улицами, старыми санаториями и новыми высотками все-таки завораживает больше всего.

– В период Олимпиады и после нее был настоящий жилищный бум – много было желающих жить в Сочи, здесь покупают квартиры. Это для вас радость или проблема?

– Да, мы прочувствовали эту «радость», за последние годы прирост Сочи составил 60 тысяч человек! (Это целый Туапсе! – ред.)Надо понимать, что до бесконечности так продолжаться не может, но пока это естественный процесс. Люди покупают жилье и в Адлере, и в Хосте, и в Лазаревском. Но, на мой взгляд, дальше застраивать сам Сочи уже нельзя, особенно центральную его часть. Это уже исторический город, он должен остаться таким, какой есть сейчас.

– Сочи вы преобразили, буквально «вылизали», можно сказать, а что – дальше? Есть еще задачи по развитию региона?

– Теперь точно так же, «точечными ударами» преобразуем другие районы Большого Сочи. Сейчас наши силы брошены на Лазаревское. Мы должны сделать курорт федерального значения из него – не хуже, чем Сочи.

– Олимпийское наследие – не только действующие после Олимпиады стадионы и Дворцы спорта, новые спортивные школы, всплеск народного увлечения спортом. Это еще и социальные проекты. За этот год и на Красной Поляне, и в самом Сочи побывало много ветеранов края, фешенебельные гостиницы принимали пожилых людей, работников социальной сферы – все это были совместные проекты. Готовы вы и дальше так же показывать «другой мир» людям, которым это не по карману?

– Сочи никогда не был курортом для богатых. У нас масса гостевых домиков, мини-гостиниц, гостиниц разного уровня, где цены вполне приемлемые. Побывать в Олимпийском парке можно бесплатно, садитесь на электричку и гуляйте. Так же можно ездить и на Розу Хутор, и в Горки Город (это горнолыжные курорты с десятками отелей и гостиниц, канатными дорогами и прочим на Красной Поляне), и на лыжах покататься. Если их с собой захватить, так вы заплатите там только за канатную дорогу. Многие не знают, боятся, а кто проторил сюда дорожку, ездит часто. И это не олигархи. А социальные проекты у нас работали и работают всегда. На другой вопрос, который мне часто задают – мол, мы настроили массу гостиниц, отелей, а будут ли они заполняться? – ответила сама жизнь. Летом, после Олимпиады все места были забиты. На Новогодние праздники люди начали бронировать места еще в октябре, и в ноябре практически не было мест (Я говорю о крупных больших отелях на Красной Поляне и в Сочи). Олимпиада сыграла свою роль: Сочи узнали, полюбили, сюда хотят вернуться снова и снова. Ну, и конечно, надо работать по-новому. Сейчас курортом заинтересовались китайские туроператоры, есть интерес в Европе. Так что не думаю, что отели будут пустовать. А тем более – частные, небольшие гостиницы.

– Есть ли у вас, как у главы, правило, от которого вы никогда не отступаете?

– Каждый день ходить по городу пешком не менее шести километров. Причем в разных местах. Только так будешь знать реальную картину дел и точно поставишь задачу перед своими подчиненными.

29 марта 2024

В Крымском районе фура снесла ГАЗель на трассе

Водитель ГАЗели погиб на месте ДТП

Страшная авария произошла днем 29 марта на автодороге Краснодар-Верхнебаканский. ГАЗель, двигавшаяся в сторону краевой столицы, выехала на встречную полосу, где столкнулась с большегрузом DAF. Фура просто разметала малотоннажку по трассе. Ехавший в попутном направлении автомобиль-ассенизатор, уходя от столкновения, съехал в кювет.

Водитель ГАЗели скончался на месте аварии, водителя DAF доставили в центральную больницу Крымска в тяжелом состоянии, сообщает пресс-служба краевого управления МВД.

Читать далее

Полмиллиона рублей украл подросток у своей матери в Краснодарском крае

Теперь юношу ждет суд

Фото: t.me/kubansledcom

16-летний житель Курганинского района обокрал свою же мать. Случилось это в августе 2023 года. Парень нашел в шкафу спрятанные деньги. Убедившись, что за ним никто не наблюдает, подросток забрал найденное себе. Всего он украл больше 500 тысяч рублей.

Вечером женщина обнаружила пропажу и обратилась в полицию. В том, что это он украл деньги, сын ей не рассказал. Признание в краже от него получили уже следователи. Как выяснилось, деньги он потратил на развлечения и личные нужды.

Читать далее

В Telegram можно будет блокировать сообщения от незнакомцев

Новая функция заработает в мессенджере для пользователей из России, Украины и Беларуси с начала апреля

Фото: pxhere.com

О нововведении рассказал в своем телеграм-канале Павел Дуров. Он отметил, что несколько дней назад русскоязычные пользователи Telegram массово стали жаловаться на то, что им приходят сообщения от незнакомых людей с призывами к терактам.

Команда мессенджера приняла все необходимые меры, что в дальнейшем пользователи не могли получать подобные послания. Также тысячи Telegram-аккаунтов, с которых шли рассылки, теперь заблокированы навечно.

Читать далее

В Краснодарском крае еще две категории граждан смогут получать субсидии по газификации

Изменения в краевое законодательство приняли депутаты ЗСК

Льгота теперь распространяется на всех участников СВО, независимо от места их призыва на территории России, а также на опекунов и попечителей детей-инвалидов.

Еще одно значимое изменение: если у собственника несколько домовладений, то он сможет получить субсидии на газификацию каждого из них 1 раз в 3 года. Сейчас субсидия предоставляется один раз независимо от количества домов, которыми владеет льготник.

Читать далее

Советы трихолога: лучший способ предотвратить облысение

Облысение остается одной из самых распространенных проблем среди представителей сильной половины человечества. Однако избежать этой проблемы достаточно просто. Подбробнее об этом рассказывает всемирно известный врач-трихолог Филипп Кинсли в своем интервью для портала «Express».

Изображение: ksmglobe.com

Эксперт обозначил сразу: одной из наиболее частых причин облысения у мужчин является нехватка витамина В 12.

В условиях, когда его в организме недостаточно, он перенаправляет этот важный элемент для тех органов, от которых жизнедеятельность человека зависит самым прямым образом. Проще говоря – для самых приоритетных. И происходит это, естественно, в ущерб другим, менее важным системам. Таким как волосяной покров.

Читать далее