18 февраля 2015

Один день для будущего новобранца

Копия IMG_0129

Примерить на себя армейскую службу хотя бы на один день удалось тридцати старшеклассникам района. Теперь, побывав в одной из воинских частей, они уже знают, что есть такая профессия – Родину защищать.

[quote style=”boxed”]Владимир Лыбанев, глава Туапсинского района: Защита Родины – святой долг каждого мужчины. Но патриотизм начинается гораздо раньше – с детства, со школьной парты, с первой любимой книги, с улыбки мамы.[/quote]

Взмывает в февральское небо российский триколор. «Россия священная наша держава!» – гремит над выстроившимся во фрунт личным и комсоставом части. Оглашаются наряды. А затем, чеканя шаг, как на параде, маршируют шеренгами по четыре наши защитники Отечества. И какой же гордостью светятся глаза сегодняшних мальчишек, которым выпало тоже пройти в этом строю! Это непередаваемое чувство сопричастности, эта гордость! И пусть еще где-то сбивается нога, не совсем получается держать строй, главное, что они в этом строю настоящих мужчин.

Но ведь армия – это не только парад, выправка и стройность шеренг. За всем этим – ежедневная муштра, железная дисциплина, закалка духа. Отцы сегодняшних допризывников проходили армейскую школу мужества два года (а на флоте – и все три). Сегодня вполне готового выполнять любую поставленную задачу солдата готовят за двенадцать месяцев. Интересно, чему можно научиться за столь короткий промежуток времени?

– Например, производить сборку АКМ за девять секунд, – бойко рапортует сержант Роберт Шейхгасанов. Он призывался из Махачкалы, и служить ему осталось всего – ничего – до июня. Но даже за полгода, как говорят отцы-командиры, Роберт сумел научиться многому, но главное – преодолевать многие трудности, в первую очередь, одерживать победы над собой. Ведь даже в свой день рождения (а он как раз выпал на встречу с нашими туапсинскими школьниками) утро сержант Шейхгасанов также начал с зарядки, с построения, и продолжился обычный армейский день, где все по расписанию. Впрочем, товарищи и командиры все-таки нашли в этом плотном графике и время, и добрые слова. Армейская дружба-то – самая крепкая! И будет вспоминать Роберт Шейхгасанов этот день, как и каждый из долгих и быстрых двенадцати месяцев, уже на гражданке. Тем более, что продолжить службу собирается уже по линии МВД.

А вот сержант Максим Богачев в Туапсинский район прибыл проходить срочную службу из города Сальска. И тоже, как говорили, отличник боевой и политической подготовки.

– Честно сказать, я представлял себе службу в армии несколько иначе, ну, по фильмам, – рассказывает сержант Богачев. – А тут все по-другому, интереснее и лучше, чем я представлял себе. Вообще, здорово у вас придумали школьников приводить в воинские части, так они сами смогут все увидеть, собственные силы соизмерить. Хотя, конечно, один день – это не год… Что бы я посоветовал будущим новобранцам? В армии что главное – дисциплина! Вот будут приказы выполнять, делать то, что требуется по Уставу, и все будет нормально! А еще, пацаны, не бойтесь брать на себя ответственность и оставайтесь мужчинами во всем.

Ну, как говорится, парад парадом, а обед по расписанию. Да и бывалый солдат всегда – ближе к кухне. И пока наши мальчишки слушали о вехах героической российской армии от походов Святослава до взятия Гангута Петром, мы пошли, что называется, на запах, манящий из солдатской столовой. Тут тоже – все по команде, строем, но, заметно, бодрее. А что, ничего так завтрак – гречневый гарнир и гуляш, компот (или чай?), но это не главное, главное, что и калории неплохие получаются, и очень вкусно!

Откровенно, нашим допризывникам повезло больше, чем журналистам. После исторической теории, их повели строем, с песней (грянули «Катюшу» так, словно не впервой на плацу!) осматривать армейскую технику. Словом, перед будущим пополнением – никаких секретов и военных тайн. Мы же, отключив свою технику, только с легкой завистью смотрели вслед повзрослевшим мальчишкам. Ну что ж, понимаем… Им это важнее и нужнее, как и сборка-разборка автомата, к которой ребята приступили после экскурсии по техпарку. А нашему брату важнее и нужнее – впечатления, эмоции, то есть тот главный эффект, которого и призван добиться «Один день в армии».

– Сказать, что здорово, что понравилось, как мало будет и неправильно, – делится своими впечатлениями одиннадцатиклассник школы № 30 п.Новомихайловского Виктор Иванов. – Как-то все надо вдвое умножить. Например, когда мы в строю маршировали – это же просто классно! И наш временный командир буквально за двадцать минут научил нас тому, как надо! Представляете, за такой короткий срок! Короче, для себя я понял, что сделал правильный выбор будущей профессии – военный.

Виктор, вот ведь и имя-то подходящее, победитель значит, собирается встать в элитный строй обожаемых в народе «Войск дяди Васи» (так с любовью увековечили ВДВ имя генерала Василия Филипповича Маргелова, человека, всю свою жизнь посвятившего становлению гордости Российской Армии – крылатой пехоты), поступив в высшее десантное военное училище в Рязани. И готовится Виктор серьезно уже два года – у него и каждый день с зарядки и работы над собой начинается. Есть и три прыжка с парашютом, и третий взрослый разряд по этому виду спорта (Виктор занимается в майкопском авиационном клубе ДОСААФ). А как родители отнеслись к такому выбору? «Мама одобрила и благословила, – говорит будущий десантник. – А так как она меня одна растила и на ноги поднимала, то ее слово и есть главное. А мое дело – ее защитником быть».

…Материал собран, эмоции зашкаливают, и мы покидаем воинскую часть. Мы – журналисты, а вот будущие новобранцы еще остаются, чтобы по полной программе провести этот «Один день в армии». Им есть о чем расспросить. На что посмотреть, о чем подумать. Пусть ваш выбор, мальчики, будет правильным. Ведь вам будет доверено самое дорогое – наши жизни, жизни наших детей, независимость Родины. И, поверьте, это – не громкие слова.

19 апреля 2024

Священник из Туапсинского района получил право носить камилавку

Настоятель храма в поселке Октябрьский отец Алексий Тельнов, получил такое поощрение от епископа Сочинской и Туапсинской епархии Германа.

«Камилавка — головной убор в Православной церкви тёмно-синего, фиолетового или чёрного цветов, в виде расширяющегося кверху цилиндра. Право ношения камилавки - это богослужебная награда».

Такую награду вручают за усердное служение Православной церкви.

Читать далее

Били прутьями, морили голодом: в Лабинском районе родителей обвиняют в жестоком обращении с детьми

Прокуратура начала проверку, главе муниципалитета вынесено представление

Садистские методы воспитания к своим детям применяли жители одного из хуторов Лабинского района. Подростков, 11 и 15 лет периодически избивали железными прутьями, шлангами и просто кулаками. Детей унижали, не давали еду, запирали раздетыми в холодном подвале.

Такие издевательства продолжались целый год. Как объясняли 32-летняя мать и 41-летний отец, который одному из мальчиков приходится отчимом, все это было ради хорошей учебы. Один из подростков от такой жизни периодически сбегал из дома, не раз грозился самоубийством.

Читать далее

В Туапсинском районе открыли еще один пункт плетения масксетей

Новички-волонтеры в селе Тенгинка плетут уже вторую масксеть и ждут помощников.

В новом пункте плетения установлен станок, здесь учат подготавливать ленты, навыкам плетения.

«Пока у нас задействованы в работе 12 человек, - рассказали в администрации Тенгинского сельского поселения.

Читать далее

Кондратьев: объекты благоустройства выбрали уже 650 тысяч кубанцев

Губернатор Краснодарского края напомнил, что меньше двух недель осталось до завершения голосования по территориям для благоустройства по нацпроекту «Жилье и городская среда».

"Все районы края представили жителям проекты – это набережные, парки и скверы", - написал глава региона.

По его словам, проголосовали на данный момент уже свыше 650 тысяч жителей края.

Читать далее

Не ешьте эти продукты, если вам скоро вылетать

Если вам через несколько часов предстоит перелет – диетологи предупреждают о нескольких продуктах, которых лучше избегать. Это поможет сохранить отличное самочувствие в течение полета и после приземления.

Изображение: bestvietnam.ru

1) Фастфуд

Это и без того переваривается сложно. А на высоте 11 км ваш желудок не оценит такую ношу. Организм начнет активную борьбу с насыщенными жирами, что может вылиться в изжогу с диареей.

Читать далее