21 февраля 2015

Спрос на врачей и слесарей

Копия 1373351357general_pages_i24231_v_saratove_zaregistrirovan_odin_sluchai_kor

Ситуация на рынке труда Кубани по-прежнему остается стабильной. По состоянию на начало февраля 2015 года, уровень регистрируемой безработицы в Краснодарском крае остался на прежнем уровне – 0,7%. Этот показатель такой же, как был в январе, и соответствует аналогичному периоду 2014 года. Сейчас признаны официальными безработными 19 тысяч человек. Это на 800 человек больше, чем на 1 февраля 2014 года.

[quote style=”boxed”]Александр Ткачев, Губернатор Кубани в Тwittere в беседе с краснодарцем Юрием Будильниковым: «Не нравится тебе работа — не ной, а иди и ищи более высокооплачиваемую. 15 тысяч рублей — это немного. Но в крае полно высокооплачиваемой работы. Чтобы ее найти, нужно желание, квалификация, опыт и ум. На худой конец есть тяжелый физический труд, он востребован, и за него тоже много платят».[/quote]

– Мало того, зафиксирован рост количества вакансий для постоянного трудоустройства, – рассказали в пресс-службе краевого департамента труда и занятости населения. – Если в начале января в банк вакансий службы занятости работодатели заявили о наличии 24,5 тысяч мест для устройства на постоянную работу, то на начало февраля количество таких предложений достигло уже 31 тысячи.

В поисках работы в центры занятости по всей Кубани в январе обратилось 12800 человек.
В базе данных краевой службы занятости в настоящее время содержатся сведения о более чем 45 тысячах вакансий. Большая часть из них — 66% — это предложения о трудоустройстве по рабочим профессиям. Краю нужны водители, слесари, трактористы, каменщики, штукатуры-маляры, бетонщики, садоводы. На должности специалистов и служащих приходится всего 34% банка вакансий. В этой категории лидируют представители медицинских специальностей: нам нужны 1800 врачей различных специализаций и более 1000 медсестер.

Также краю не хватает 760 педагогов и 580 инженеров различных направлений. Также требуются фельдшеры и воспитатели.
Чаще всего кубанцы устраиваются на рабочие профессии. 70% от общей численности трудоустроенных в 2014 году, а это более 60 тысяч человек, нашли работу именно по этим специальностям.

Как нам рассказали в центре занятости Туапсинского района, ситуация на рынке труда, как и в крае, у нас стабильная. На сегодняшний день уровень регистрируемой безработицы составляет 0,6-0,7%. В 2014 году за содействием в поиске работы в центр занятости обратились 3852 человека, из них трудоустроились 2134 работоискателя. В то же время у нас было 5646 свободных вакансий.

– Большой спрос у нас на врачей, учителей, подсобных рабочих и слесарей, – рассказали нам в отделе трудоустройства и спецпрограмм центра занятости, – предлагаемая зарплата не ниже прожиточного уровня, который составляет 8834 рубля. И людей к нам обращается очень много. Больше всего среди туапсинцев популярны рабочие специальности.

Уже в марте вакансий в Туапсинском центре занятости станет еще больше. Это связано с подготовкой к курортному сезону, началом работы санаториев, пансионатов, домов отдыха. Значительно вырастет спрос на озеленителей, горничных, подсобных рабочих, кухонных рабочих, администраторов.
В связи с этим наш центр занятости проведет традиционную ярмарку вакансий, где каждый желающий сможет пообщаться со специалистами и выбрать работу по душе.

[box type=”info” size=”large” style=”rounded” border=”full”]

Цифры: В 2014 году в крае успешно трудоустроились 5900 продавцов, 5800 рабочих зелёного хозяйства, 5800 водителей, 1950 грузчиков, 1580 дворников, 1500 поваров, 1470 операторов котельной, 1460 рабочих сельхозпроизводства, 1380 горничных.[/box]

25 апреля 2024

На кладбищах Краснодара установят биотуалеты

Места захоронений в кубанской столице приводят в порядок перед Днём поминовения усопших.

Фото: "Кубанские новости"

Как сообщает пресс-служба мэрии, специалисты убирают мусор, косят сорную траву, ремонтируют подъездные дороги и пешеходные дорожки. При этом особенно активно работы ведут по ночам.

В планах мэрии - установить биотуалеты, новые мусорные баки и дополнительные контейнеры большого объема.

Читать далее

После массовой драки в Туапсе скорую помощь не вызывали

Пока нет никаких сведений о пострадавших в потасовке на одной из центральных улиц города.

В соцсетях утверждают, что массово дрались мигранты, работающие в торговле и на предприятиях Туапсе.

"Туапсинские вести" обратились к медикам насчёт пострадавших в драке. На Станции скорой помощи Туапсинского района нам ответили, что ни во время ни после драки неотложку в связи с этим происшествием никто не вызывал.

Читать далее

Военный парад в Новороссийске, посвященный Дню Победы, пройдет без зрителей

Трансляцию парада можно будет увидеть в прямом эфире на телеканале «Кубань 24»

Фото: admnvrsk.ru

Парад Победы в Новороссийске в этом году пройдет без зрителей. Такое решение принял губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев в целях безопасности. Трансляцию торжественного мероприятия в прямом эфире проведет телеканал «Кубань 24».

Глава региона также поручил организовать поздравления ветеранов ВОВ.

Читать далее

Гостиничный комплекс за 8 миллиардов рублей построят в Туапсинском районе

Начать строительство планируется уже в третьем квартале 2024 года

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Как пишет РБК-Кубань, инвестиционное соглашение было подписано в 2023 году в ходе Петербургского международного экономического форума. Строить гостиничный комплекс премиум-класса «Гранд Отель Агой Resort & SPA 5*»  будет акционерное общество  «Турбаза «Волна».

По проекту планируется, что на площади 7 га появится гостиница из 10 корпусов на более чем тысячу номеров, ресторан, спа-центр, детская игровая зона, бассейны, амфитеатр, тренажерный зал, зал для конференций и парковка. Инвестпроект создаст около 700 рабочих мест. Открытие отеля планируется в 2028 году.

Читать далее

Курорты Краснодарского края накрыла африканская песчаная пыль

Синоптики прогнозируют, что дымка продержится еще и завтра

Фото: t.me/love_sochi

Небо в Сочи приобрело желтый оттенок, а солнце заволокло в дымке. Всему виной оказалась пыльная буря в африканских пустынях. Ее отголоски на юг и в центр России принес ветер. Фотографии явления сочинцы разместили в городских пабликах.

Как рассказал в своем телеграм-канале ведущий синоптик центра погоды «Фобос» Михаил Леус, концентрация пыли в воздухе небольшая. «Марсианских» закатов или рассветов на Черноморском побережье жители не увидят. Но по данным Барселонского центра слежения за пыльными бурями пыль в атмосфере будет и сегодня, 25 апреля, и завтра.

Читать далее