24 февраля 2015

Сильные мужчины Туапсинского порта

DSC04882

Минутой молчания и возложением венков к памятнику «Черный тюльпан» отметили туапсинцы 26-ю годовщину вывода войск ограниченного контингента из Афганистана.

 

 

IMG_9074

От имени главы Туапсинского района Владимира Лыбанева к собравшимся обратился его заместитель Дмитрий Ермаков:

– Все вы прошли тяжелую и страшную школу Афганистана. Она выковала из вас настоящих мужчин – ведь вы смотрели смерти в глаза. Сегодня вы костяк нашего общества, его моральный и нравственный оплот. Несмотря на то, что вы трудитесь на серьезных предприятиях, вы всегда находите время для работы с молодежью…

На митинг пришли не только около ста воинов-интернационалистов, но и молодежь, ветераны, представители градообразующих предприятий. Возложили цветы и представители делегации от Туапсинского порта. Сегодня в порту – одна из самых многочисленных ячеек афганского братства – здесь трудится семнадцать человек, прошедших горячие точки от Кабула до Герата.
В более чем вековой истории Туапсинского морского торгового порта сплелись воедино трудовые будни и военное лихолетье, героизм и трагедия, горечь потерь и радость побед.

Представители всех поколений портовиков прошли сквозь горнила войн ХХ века – великих и необъявленных, тех, о которых знает весь мир, и тех, которые принято называть локальными военными конфликтами.
Важно одно – куда бы их ни призывала Родина, туапсинские портовики в трудную минуту честно и до конца выполнили свой воинский долг.

Удивительные судьбы у этих суровых парней. На наших глазах здесь, возле «Черного тюльпана», встретились те, кто двадцать один год назад вместе отправлялись служить из Туапсе, еще не зная, что им предстоит.

IMG_9111

– Я учился в Туапсинском училище, – рассказывает электрик порта Анатолий Критинин. – Со мной вместе призывались трое моих друзей. А вот Володя Голобородько присоединился к нам на призывном пункте. Мы тогда не знали, что потом вместе будем работать в порту. По восемнадцать лет нам было, так далеко не планировали. В Батайске нам уже сказали, что будут готовить к отправке в Афганистан. Помню, многие тогда взгрустнули, кое-кто пытался и с поезда сбежать. Но, кстати, из туапсинцев такого ни одного не было. Мы с Володей и с моим другом Димой Дегтяревым отучились четыре месяца в Термезе. А потом нас с Димкой распределили в разведполк, а Володю – в мотопехоту.

Этот рассказ впечатляет особенно, ведь все участники событий – вот они, стоят рядом. Только не Володька, Димка и Толян, а седые мужики. И у Анатолия – медаль «За отвагу», у Димы – орден Красной Звезды… Друзья из Туапсе сколько служили, столько и пересекались. Судьба словно специально сталкивала их вновь, чтобы поддержать, подбодрить, напомнить, что друг рядом – и жив. Кстати, Анатолия Критинина и Диму ранило с интервалом в неделю. И когда «вертушка» вывозила Толю с поля боя, он уже ничего не помнил – ранение тяжелое. Очнулся в госпитале в Ташкенте, отходил от операции. И тут как дверь распахивается – Димка: «Не ждал?» Оказывается, и его ранило, только он смог ходить, и разыскал друга…

А для Володи Голобородько (он – докер в порту) самым сильным впечатлением от службы осталось возвращение домой в августе 1986 года.

– Жара, кстати, стояла такая же, как в Афгане, – говорит он, – но я к этому привык. Никак не мог привыкнуть к однообразному желто-серому пейзажу. И вот после него буйные зеленые яркие улицы Туапсе мне показались фантастикой.

Анатолий Критинин после армии устроился на СРЗ, где проработал много-много лет, потом перешел в порт. А Владимир Голобородько пришел порт в начале 90-х. Там работал его отец, получается, уже целая династия.

IMG_9118

А вот еще одна история дружбы. По дороге в учебку познакомились Вячеслав Егоров и Андрей Потупалов. Сейчас – Вячеслав и Андрей оба работают в противопожарной службе порта. Андрей Потупалов – заместитель начальника противопожарной службы, а призывался в армию из порта и вернулся после туда же. Более четверти века проработал на родном предприятии. А когда вручали юбилейную медаль, сказал: «Для меня эта юбилейная медаль – как за годы работы в порту. Ровно сколько прошло – столько и отработал» В Афгане, как они говорят, «сидел на точке» – охранял проходящие колонны от нападения. Не раз вступал в бой. С тех пор мужчины крепко дружат. Они вместе прошли Афган, вместе сейчас и работают.

…Туапсинский морской торговый порт и армия, можно сказать, едины. И не только потому, что предприятие участвует во многих социальных проектах, помогает воинским частям, семьям военнослужащих. Есть еще один интересный и важный аспект: почти четверть работников порта – бывшие военнослужащие и кадровые офицеры. Такое предприятие, как морской порт, требует особой дисциплины, неукоснительного выполнения всех приказов и инструкций. А военные, как известно, бывшими не бывают, и их исполнительность, дисциплина, обязательность и ответственность очень востребованы. Именно они являются основой коллектива, которая сплачивает его и делает сильным и способным на большие дела.

IMG_9136

 

Уважаемые туапсинцы, дорогие портовики!

Сердечно поздравляю вас с замечательным праздником – Днем защитника Отечества!
Во все времена мужество и честь, стойкость и верность долгу были необходимы в служении Отчизне не только с оружием в руках, но и в повседневном труде по укреплению ее могущества.

В этот праздничный день примите искренние пожелания крепкого здоровья, несгибаемой выдержки в сложных жизненных ситуациях, неисчерпаемого оптимизма, могучего стремления к победе во всем!

Отдельные поздравления – ветеранам Великой Отечественной войны, нашей армии, всем, кто служил в горячих точках, выполнял свой интернациональный долг. Эти люди были и останутся гордостью страны, основой каждого трудового коллектива.
Счастья вам, здоровья, надежного тыла и успехов в труде!

Юрий Матвиенко,
управляющий директор ОАО «Туапсинский морской торговый порт»

24 апреля 2024

Лечебные рецепты на основе соли

Поваренная соль – одно из самых подручных и действенных средств, которые люди применяют в лечебных целях. Медики приводят самые типичные ситуации и рецепты с ее использованием.

Против ангины

Размешиваем чайную ложку соли в стакане теплой воды – и полоскаем раствором горло каждые 2-3 часа. Другой вариант: 4-5 капель 5% настоя йода вместо соли.

Читать далее

3 чая, которыми хорошо успокаивать нервы

Для того, чтобы смягчить всевозможные удары по психике и обрести равновесие, традиционно пьют десятки видов трав и их разные сочетания. Предлагаем 3 простейших чая, которые зарекомендовали себя как действенное средство против взвинченных нервов.

Фото: icdn.ensonhaber.com

1) Ромашковый чай

Никаких пакетиков из магазина. В идеале ромашки собирают для таких чаев вручную – но аптечная ромашка тоже подойдет.

Читать далее
23 апреля 2024

Появилась афиша празднования 1 мая в Туапсе

В город придёт ретро-поезд «Победа», стартует акция «Георгиевская лента», запланирован ещё ряд культурно-познавательных мероприятий.

С 10 часов на Платановой аллее развернется выставка-вернисаж работ местных художников и мастеров прикладного творчества «Цветущий май».

В 10.30 на туапсинском железнодорожном вокзале встречаем ретро-поезд «Победа». Он сформирован на основе подвижного состава времен Великой Отечественной войны. На вокзале состоится праздничный концерт.

Читать далее

Икону, вернувшуюся в Туапсе через 96 лет, поместили в киот

Изготовили киот из дерева твердых пород резчики из станицы Ставропольской.

«Привезли киот для Тихвинской иконы, которая находится в храме митрополита Алексия Московского. Все установили и освятили, - рассказал «Туапсинским вестям» Петр Тельнов, благочинный 1-го Туапсинского благочиния.

-Изделия, выходящие из-под резца мастеров - иконы, иконостасы, аналои, создают особую атмосферу духовности и покоя.

Читать далее

На Кубани вновь запретили походы в лес из-за высокой пожароопасности

Ограничения в регионе будут действовать с 24 апреля по 14 мая 2024 года

Фото: pxhere.com

В Краснодарском крае снова запретили ходить и ездить в лес. Все из-за высокой угрозы пожаров.

Как сообщает Краевой лесопожарный центр, запрет будет действовать с 24 апреля по 14 мая 2024 года. В этот период гражданам запрещаются походы и поездки в лес. Исключения сделаны только для арендаторов лесных участков.

Читать далее