27 февраля 2015

Медаль «За боевые заслуги»

motto.net.ua_19473

Ею награждали за личную смелость и находчивость в бою, за помощь в совершении подвига. После войны, до 1957 года ее давали за 10 лет службы в армии и на флоте.

Медаль учреждена приказом Президиума Верховного Совета СССР от 17.10.1938 года – вместе с медалью «За отвагу».
Шли бои в районе озера Хасан на Дальнем Востоке. Участники этих боев и стали первыми кавалерами награды. Медаль «За боевые заслуги» № 1 получил младший командир Абдурасул Абдрахманов. До Великой Отечественной войны медаль получили 21252 человека. Вручение обязательно оформлялось отдельным указом Президиума Верховного Совета и проходило в Кремле. В годы войны медаль уже вручали прямо на фронте, в военкоматах и воинских частях. Право награждать было передано ряду лиц командного состава.

Всего же на 1 января 1995 года медалью «За боевые заслуги» было произведено 5 210 078 награждений (в том числе в годы Великой Отечественной войны – 3381978).

Медаль несколько раз видоизменялась, менялась и колодка, но в целом главный вид оставался прежним: имеет форму правильного круга диаметром 31 – 32,5 мм (в зависимости от года выпуска). Лицевая сторона медали окаймлена бортиком шириной 1 мм и высотой 0,25 мм. Оборотная сторона медали – гладкая. На лицевой стороне медали, в верхней части, по окружности расположена надпись «СССР» вдавленными буквами, покрытыми рубиново-красной эмалью. В средней части – рельефная, в три строки надпись «ЗА БОЕВЫЕ ЗАСЛУГИ». Высота букв – 3 мм. Под надписью – рельефное изображение винтовки с примкнутым штыком и отпущенным ремнём, скрещенной с шашкой.

Медаль изготовляется из серебра 925 пробы. Общий вес серебра в медали – 18,22 грамма.

 

…Нашла свою героиню

IMG_9012

Студентка-первокурсница Зинаида Гладилина записалась добровольцем на фронт. Закончила курсы радистов и всю войну прошла вместе с воздушной дивизией в полку связи в составе Второго Украинского фронта.

Посменно, по двенадцать часов, девчонки сидели за аппаратом, обеспечивая связь между частями дивизии. Как и все, попадали под обстрелы. И когда шли бои – у них были свои, не менее жаркие схватки, чем на передовой. После Черкасского котла (Корсунь-Шевченковской операции), когда были разгромлены две армии врага, к наградам представили и тех, кто ходил в атаку, и тех, кто помогал совершать подвиги. Тогда-то в феврале 1944 девчонки-связистки и удостоились медали «За боевые заслуги». Командир отправил представления.

Но фронт шел дальше, и со своими ушла Зиночка – сначала на Румынию, потом в Венгрию, Австрию. Так и не догнала ее медаль на фронте.

Встретив День Победы в Германии, она вернулась домой, закончила учебу и всю жизнь проработала в связи. И только в 2001 году ей, уже пенсионерке, прикололи на парадный китель давно заслуженную, долгожданную медаль…

19 апреля 2024

Священник из Туапсинского района получил право носить камилавку

Настоятель храма в поселке Октябрьский отец Алексий Тельнов, получил такое поощрение от епископа Сочинской и Туапсинской епархии Германа.

«Камилавка — головной убор в Православной церкви тёмно-синего, фиолетового или чёрного цветов, в виде расширяющегося кверху цилиндра. Право ношения камилавки - это богослужебная награда».

Такую награду вручают за усердное служение Православной церкви.

Читать далее

Били прутьями, морили голодом: в Лабинском районе родителей обвиняют в жестоком обращении с детьми

Прокуратура начала проверку, главе муниципалитета вынесено представление

Садистские методы воспитания к своим детям применяли жители одного из хуторов Лабинского района. Подростков, 11 и 15 лет периодически избивали железными прутьями, шлангами и просто кулаками. Детей унижали, не давали еду, запирали раздетыми в холодном подвале.

Такие издевательства продолжались целый год. Как объясняли 32-летняя мать и 41-летний отец, который одному из мальчиков приходится отчимом, все это было ради хорошей учебы. Один из подростков от такой жизни периодически сбегал из дома, не раз грозился самоубийством.

Читать далее

В Туапсинском районе открыли еще один пункт плетения масксетей

Новички-волонтеры в селе Тенгинка плетут уже вторую масксеть и ждут помощников.

В новом пункте плетения установлен станок, здесь учат подготавливать ленты, навыкам плетения.

«Пока у нас задействованы в работе 12 человек, - рассказали в администрации Тенгинского сельского поселения.

Читать далее

Кондратьев: объекты благоустройства выбрали уже 650 тысяч кубанцев

Губернатор Краснодарского края напомнил, что меньше двух недель осталось до завершения голосования по территориям для благоустройства по нацпроекту «Жилье и городская среда».

"Все районы края представили жителям проекты – это набережные, парки и скверы", - написал глава региона.

По его словам, проголосовали на данный момент уже свыше 650 тысяч жителей края.

Читать далее

Не ешьте эти продукты, если вам скоро вылетать

Если вам через несколько часов предстоит перелет – диетологи предупреждают о нескольких продуктах, которых лучше избегать. Это поможет сохранить отличное самочувствие в течение полета и после приземления.

Изображение: bestvietnam.ru

1) Фастфуд

Это и без того переваривается сложно. А на высоте 11 км ваш желудок не оценит такую ношу. Организм начнет активную борьбу с насыщенными жирами, что может вылиться в изжогу с диареей.

Читать далее