2 марта 2015

С честью встретить юбилей Великой Победы

Копия Здесь каждый год хоронят с той войны

Что это значит  для нас? Находить решения для обеспечения достойного уровня жизни даже в кризис, сохранять цены на социальные продукты, благоустраивать улицы и площади. И свято хранить память.

Реализация антикризисной политики стала одной из главных тем аппаратного совещания в районной администрации. И сегодня ситуация такова, что помощь ближнему, умение планово распределять расходы, работа на земле являются главным гарантом преодоления экономических проблем и проявлением истинного патриотизма.

Антикризисный план на курорте

– Действующий в Краснодарском крае антикризисный план включает в себя 86 мероприятий по оздоровлению экономики и выполнению социальных гарантий. На этой неделе губернатор Кубани провел совещание по реализации этого плана с представителями банков, промышленной сферы, агрокомплекса. Чтобы конкретизировать и скоординировать общие действия как в импортозамещении, так и в рациональном расходовании бюджетных средств, – доложил на планерке глава района Владимир Лыбанев. – Подчеркну, что программа по импортозамещению наш муниципалитет затрагивает напрямую, ведь одно из ее направлений – развитие курортной сферы. Рекреационная инфраструктура приносит основной доход, но его можно и нужно увеличить путем той же реализации патентов и лицензирования гостиничных комплексов. Особое внимание нужно уделить модернизации курортов, их благоустройству. От этого всего зависит успех курортного сезона.

Говоря о рациональном подходе к расходованию средств, глава муниципалитета обратил внимание на то, что в нашем районе уже проведена оптимизация в разных составляющих местной инфраструктуры, дающая установку работать не числом, а умением. Однако в непростой экономической ситуации необходимо и строить жилье, и обеспечивать социальные гарантии, и решать вопросы трудоустройства.

– Нужно усилить работу с инвесторами, – обозначил главный ориентир в этом направлении реализации антикризисного плана Владимир Лыбанев. – Сегодня – как раз тот момент, когда связь между властью, бизнесом и народом нужно максимально упрочить. И во многом привлечение инвестиций зависит от авторитета главы поселения, от его профессиональных качеств.
Призвал глава района и активизировать работу профсоюзов для того, чтобы в условиях кризисной экономики соблюдались права работников в соответствии с законом.

– Но помимо долгосрочных планов у нас есть три задачи, требующие ежедневного решения, – резюмировал глава муниципалитета. – Первая – благоустройство наших улиц, домов, обеспечение населения газом, теплом, светом, водой, что в целом находится под ответственностью глав поселений. Второе – обеспечение населения семенами и саженцами по доступной цене. На всех ярмарках должен быть широкий ассортимент посадочного материала, а значит, опять-таки, администрациям нужно позаботиться об этом. И, наконец, третье – высокая дисциплина труда, которая фактически лежит в основе всех доходов.

Наживаться на трудностях не позволим!

Наличие и доступность продуктов питания сегодня является главным приоритетом антикризисной политики. И распоряжением губернатора Краснодарского края Александра Ткачева перечень социальных продуктов увеличился еще на семь наименований, в том числе добавились сахар-песок, куры мороженые, гречневая крупа. Ведется работа по мониторингу и регулированию цен на продовольственные товары и в нашем районе.

– Совместно с представителями прокуратуры и Роспотребнадзора мы проводим проверки предприятий торговли, – доложил на планерке начальник районного управления торговли Алексей Петров. – Проверены 94 торговые точки, в 11 из которых были обнаружены нарушения и приняты предупредительные меры. Работает телефон горячей линии по нарушениям торговли и необоснованно завышенным ценам, на который поступило 40 обращений, 15 из которых уже отработаны. С предпринимателями ведется разъяснительная работа.

И как выяснилось в ходе совещания, такая работа весьма актуальна. Находятся, к сожалению, такие реализаторы, которые специально не берут к продаже социальные продукты, дескать, невыгодно. Имели место даже звонки на хлебозавод с отказами от социального хлеба.

– Наживаться на общих трудностях мы не позволим никому! – однозначно и категорично заявил по этому вопросу глава района Владимир Лыбанев. – И список социальных продуктов должен быть в каждом продуктовом магазине, и сами эти продукты должны быть в наличии! Не то время, когда в угоду набиванию собственных карманов можно забывать о людях, о своих земляках.
Особая роль в регулировании ценообразования и товарного ассортимента отводится ярмаркам, которых в нашем районе проводится двенадцать. Сегодня на них удается обеспечивать цены ниже на двадцать процентов, чем на рынках и в магазинах. Растет и количество желающих привозить к нам свою продукцию, причем не только с Кубани, но и со всего Северо-Кавказского региона. Однако глава района заметил, что нужно укреплять наработанное в этой отрасли, выходить непосредственно на фермерские хозяйства. «Пришло время вспомнить плановую экономику, – обратился к главам поселений Владимир Лыбанев. – Нужно делать запасы, а значит, продумывать места хранения, нужно регулировать поставки сезонной продукции».

До 70-летия Великой Победы– 70 дней

Главным событием года для всех нас остается 70-летие Великой Победы, отсчет дней до которой начался на этой недели. О том, как к этой знаменательной дате готовится Город воинской славы Туапсе, рассказал глава города Александр Чехов.

– Особое внимание, – сказал он, – уделяется внешнему убранству города. Продумана до мелочей подача победной тематики – это и флаги, и баннеры, и растяжки с эмблемой, логотипом Великой Победы, со знаками отличия нашего Города воинской славы. Оденется в праздничный наряд платановая аллея, будет установлен баннер, закрывающий неприглядность стены муниципального рынка, вдоль аллеи Городов-Героев. В центральной витрине будет размещена фотовыставка о героях Великой Отечественной войны. Преобразятся все въезды в Туапсе, а также места массового посещения.

В Туапсе находятся 98 объектов культурного наследия – памятников, памятных знаков, братских могил, мемориальных досок. И за каждым из них закреплены в качестве шефов организации и предприятия. И, как сказал глава г.Туапсе Александр Чехов, особенно нужно отметить ответственное отношение таких предприятий, как Туапсинский морской торговый порт, предприятия туапсинского нефтекомплекса «Роснефти», фирма «Югтранс», Туапсинский социально-педагогический колледж, школы № 6 им. Ц.Л.Куникова. Еженедельно туапсинская молодежь проводит субботники на мемориальных комплексах и местах захоронения советских воинов.
Одним из масштабных проектов к празднику Великой Победы в Туапсе, безусловно, станет, реконструкция Горки Героев. На первую очередь (в марте) уже отыгран аукцион на 1 миллион 80 тысяч рублей. На вторую очередь направлены 3 миллиона рублей. Как сказал глава г.Туапсе, в реконструкцию войдет перекладка плитки, ремонт лестниц и другие работы. К 9 Мая будет завершена и установка обелисков Героев Советского Союза у стелы Города воинской славы. Тут же, на планерке по инициативе главы района было приято решение подключить к этому проекту предпринимателей и другие экономические ресурсы. Так что к празднику будут готовы все 26 обелисков.

Активно в Городе воинской славы ведется и волонтерская работа по поддержке ветеранов. Сейчас в Туапсе проживают 234 участника Великой Отечественной войны и 944 труженика тыла. И у каждого градообразующего предприятия есть свои подшефные ветераны, которым оказывается помощь. Но, как отметил глава района, людям, прошедшим страшные испытания войной важнее всего наше теплое отношение, наша чуткость.

– Пример подготовки к празднованию 70-летия Победы, которая ведется сегодня в Городе воинской славы Туапсе, должен вдохновить всех, – подытожил Владимир Лыбанев. – Каждое село, поселок, аул должны достойно встретить эту дату. И времени терять нельзя. Фактически уже к началу апреля должен быть выполнен основной объем работ. От того, как мы относимся к святым датам нашей истории, будет зависеть то, какими патриотами вырастут наши дети.

19 апреля 2024

Священник из Туапсинского района получил право носить камилавку

Настоятель храма в поселке Октябрьский отец Алексий Тельнов, получил такое поощрение от епископа Сочинской и Туапсинской епархии Германа.

«Камилавка — головной убор в Православной церкви тёмно-синего, фиолетового или чёрного цветов, в виде расширяющегося кверху цилиндра. Право ношения камилавки - это богослужебная награда».

Такую награду вручают за усердное служение Православной церкви.

Читать далее

Били прутьями, морили голодом: в Лабинском районе родителей обвиняют в жестоком обращении с детьми

Прокуратура начала проверку, главе муниципалитета вынесено представление

Садистские методы воспитания к своим детям применяли жители одного из хуторов Лабинского района. Подростков, 11 и 15 лет периодически избивали железными прутьями, шлангами и просто кулаками. Детей унижали, не давали еду, запирали раздетыми в холодном подвале.

Такие издевательства продолжались целый год. Как объясняли 32-летняя мать и 41-летний отец, который одному из мальчиков приходится отчимом, все это было ради хорошей учебы. Один из подростков от такой жизни периодически сбегал из дома, не раз грозился самоубийством.

Читать далее

В Туапсинском районе открыли еще один пункт плетения масксетей

Новички-волонтеры в селе Тенгинка плетут уже вторую масксеть и ждут помощников.

В новом пункте плетения установлен станок, здесь учат подготавливать ленты, навыкам плетения.

«Пока у нас задействованы в работе 12 человек, - рассказали в администрации Тенгинского сельского поселения.

Читать далее

Кондратьев: объекты благоустройства выбрали уже 650 тысяч кубанцев

Губернатор Краснодарского края напомнил, что меньше двух недель осталось до завершения голосования по территориям для благоустройства по нацпроекту «Жилье и городская среда».

"Все районы края представили жителям проекты – это набережные, парки и скверы", - написал глава региона.

По его словам, проголосовали на данный момент уже свыше 650 тысяч жителей края.

Читать далее

Не ешьте эти продукты, если вам скоро вылетать

Если вам через несколько часов предстоит перелет – диетологи предупреждают о нескольких продуктах, которых лучше избегать. Это поможет сохранить отличное самочувствие в течение полета и после приземления.

Изображение: bestvietnam.ru

1) Фастфуд

Это и без того переваривается сложно. А на высоте 11 км ваш желудок не оценит такую ношу. Организм начнет активную борьбу с насыщенными жирами, что может вылиться в изжогу с диареей.

Читать далее