15 июня 2022

В этот день: о чем писали “Туапсинские вести” 15 июня 2008 года

Знакомим читателей с архивом нашей газеты

“ЦЕНТР – БЕЗ “ИКАРУСОВ”!

Песни, музыка и шары (а не скрип тормозов и сигналы автобусов) были главными атрибутами праздника районного масштаба, который прошел в День России в Джубге. Здесь, прямо возле федеральной трассы, открыли новую Джубгскую автостанцию.

Теперь здесь – большая, огороженная и благоустроенная территория для стоянки автобусов, комфортный зал ожидания, с комнатой матери и ребенка, отдельно – помещения для отдыха водителей. И компьютеризированная диспетчерская, и даже камеры видеонаблюдения!

– Ворота на туапсинский курорт всегда открыты, и они должны выглядеть достойно. Мы хотим встречать гостей так, чтобы сразу, с первых минут знакомства, у человека были только приятные впечатления, – сказал на открытии глава Туапсинского района Виктор Кошель.

Автостанция – еще одно свидетельство того, как районная власть держит слово перед всей Россией, да что там – миром. Ведь дороги на черноморские курорты, на олимпийский Сочи должны соответствовать мировым стандартам. Ровные и широкие, с удобными транспортными развязками, подъездами и комфортной инфраструктурой. Новая автостанция Джубги как раз пример такого обустройства. С другой стороны, она уводит из центра Джубги лишний транспорт, который его загромождает, мешает движению и создает настоящее столпотворение.

– Пока работает и старая автостанция, в центре, – говорит глава Джубгского поселения Владимир Хрипунов, – но в ближайшее время мы полностью переведем  транспорт сюда. А центр станет безопасным и удобным для людей.

…128 больших междугородних “Икарусов” и других автобусов ежесуточно останавливаются в Джубге, а потом спешат дальше. Через Джубгу проходит и множество местных маршрутов. Теперь и пассажирам, и водителям,  и гостям курорта, и жителям поселка они, будем надеяться, только на пользу и в радость!”

31 марта 2023

В Краснодаре нормативно ограничат вывески на иностранных языках

В кубанской столице хотят утвердить приоритет вывесок на кириллице через Правила благоустройства.

Для это нужно внести изменения в Правила, проведя публичные слушания.

Мэрия Краснодара пригласи горожан ознакомиться с предложениями - с 10 по 24 апреля по пяти адресам (см. по ссылке).

Читать далее

15 квартир планируют купить в этом году для детей-сирот Туапсинского района

Жильё приобретают по краевой целевой программе «Дети Кубани».

«С 2013 по 2022 годы в рамках целевой краевой программы приобретено и предоставлено в пользование по договорам найма 237 квартир для этой категории граждан, - сказал глава Туапсинского района Сергей Бойко. - Ежегодно приобретается порядка 20 квартир для детей-сирот, достигших совершеннолетия».

21 квартира была приобретена в 2022 году, на что из федерального и краевого бюджетов было выделено 35,9 млн рублей в дополнение средствам местного бюджета. В 2023 году для обеспечения собственным жильем по программе «Дети Кубани» запланировано приобретение 15 квартир.

Читать далее

В СВО участвуют 3 добровольческих отряда Кубанского казачьего войска

На передовой — около 4500 кубанских казаков. Эти цифры озвучены на Совете атаманов Кубанского казачьего войска.

Казаки собрались в столице Кубани в Войсковом соборе Александра Невского. Обсуждали боевую подготовку, экономику, воспитание подрастающего поколения.

Участвовали больше 70 атаманов казачьих отделов и районных обществ Краснодарского края, Республики Адыгея, Карачаево-Черкесии и Абхазии. Во главе Совета - атаман Всероссийского казачьего общества Николай Долуда, войсковой атаман Александр Власов, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий.

Читать далее

161 млн рублей направят на ремонт и оснащение 3 школ в Туапсинском районе

В краевую программу вошли школы № 10 города Туапсе, № 22 села Мессажай и № 29 села Цыпка.

Региональный проект по ремонту «Модернизация школьных систем образования» будет реализован в 2022-2023 годах.

Как сказал глава Туапсинского района Сергей Бойко, заключено соглашение о предоставлении субсидии на софинансирование капитального ремонта и оснащение 3 школ муниципалитета за счет средств федерального, краевого и местного бюджетов в объеме 161 миллиона рублей.

Читать далее

Краснодарец украл в Славянске-на-Кубани 7 кг сыра

За кражу из магазинов его могут посадить на 2 года.

Известно, что сыр был от разных производителей.

Кроме того, 28-летний гражданин воровал шоколад и кофе - тоже из супермаркета. Он попал на камеры видеонаблюдения. Ущерб магазинов составил почти 20 тысяч рублей. Возбуждено уголовное дело по статье за кражи.

Читать далее