16 марта 2015

Туапсе принял Эстафету Победы

9 марта, в выходной праздничный день, многие гуляющие по главной площади города Туапсе, привлеченные звуками духового оркестра, спешили к стеле Города воинской славы. Там готовились встречать Эстафету Победы, которая прошла долгий путь от Бреста и вот достигла границ Туапсе.

[quote style=”boxed”]Александр Чехов, глава Города воинской славы Туапсе: Туапсе остался непокоренным рубежом в годы Великой Отечественной войны. Туапсинцы совершили настоящий подвиг, обороняя свой город и работая в тылу, приближали Победу. И мы особенно гордимся, что Эстафета Победы пришла именно в наш город.[/quote]

[portfolio_slideshow id=10814]

 

На митинг прибыли руководители пограничных служб Новороссийска и Сочи, глава города Туапсе Александр Чехов, духовенство. Молодежь города, ветераны, пограничники, гости города – все собрались у стелы в преддверии необычного события. Создавал атмосферу праздника ансамбль пограничной службы Новороссийска, специально приехавший для этого в Туапсе. А пока пограничники готовились к торжеству, глава города Александр Чехов пообщался с ветеранами и молодежью.

– Этим мероприятием у нас открывается целая череда торжеств, – рассказал глава. – Туапсе уже встречал автопробег Победы, организованный независимой федерацией профсоюзов России. 20 марта к нам прибудет автопробег городов воинской славы «Наша Победа», в том числе, будут гости и из Крыма. А в апреле пройдет автопробег, организованный Краснодарским советом ветеранов правоохранительных органов. И еще много всего будет, связанного с торжествами, посвященными 70-летию Победы.

– Знаете, это здорово, что начинаем мы все-таки с пограничной Эстафеты Победы, и то, что она идет из Брестской крепости, – поделился впечатлениями председатель совета ветеранов пограничной службы ФСБ России Туапсинского района Александр Кузичкин. – Именно пограничники в первые дни войны сломали весь план врага. Гитлер отводил на взятие границ по 45 минут, а они держались месяцами… Кстати, и акт капитуляции маршал Жуков принимал в окружении пограничников в Берлине – он сделал это специально, чтобы таким образом поставить точку в войне. С границ начали – ими и закончили.

…Звучат фанфары, молодежь города выносит флаг Города воинской славы. Торжественный момент начинается! Открыл митинг глава Города воинской славы Туапсе Александр Чехов.

– Очень символично, что Эстафета Победы прошла через наш город, – сказал Александр Чехов. – В Туапсе не ступила нога фашиста. Туапсинцы совершили настоящий подвиг, обороняя свой город и работая в тылу, приближали Победу. Мы благодарны участникам и организаторам эстафеты Победы за то, что и нам оказана честь принимать ее…

Эстафета стартовала 2 февраля 2015 года в двух местах одновременно: в российском Мурманске и белорусском Бресте. Эстафета пройдет вдоль государственных границ девяти стран-участников СНГ, преодолев в общей сложности свыше 60 тысяч километров.
Кубанские пограничники приняли специально изготовленный в Белоруссии Кубок Победы и штандарт Эстафеты на территории Темрюкского района 3 марта, и далее их маршрут прошел на юг, через подразделения Пограничного управления ФСБ России по Краснодарскому краю в Анапе, Новороссийске, Геленджике, Туапсе. А от нас Эстафета уходит в Сочи.

…И вот новороссийские и туапсинские пограничники делают шаг вперед – навстречу делегации из Сочи. Под торжественную дробь барабанов четким движением военные передают кубок и штандарт следующим участникам Эстафеты. Из Сочи она перейдет в Абхазию, оттуда – в Карачаево-Черкесию и через города Северного Кавказа придет в Москву. 28 мая в День пограничника на Поклонной горе пройдет заключительный этап Эстафеты. Это будет грандиозный праздник, а кубок и штандарт вместе с журналом посещения, куда будут вписаны все, кто участвовал в мероприятии, и туапсинцы в том числе, навечно останется в музее погранвойск…

В Туапсе Эстафета была по-настоящему символичной: передать кубок доверили молодому сотруднику пограничных войск ФСБ Сергею Гладкову. Он служит в Туапсе с 2010 года и признается, что только здесь впервые познакомился с историей обороны Туапсе и потрясен мужеством этого маленького города.

А вот принял Эстафету у Сергея сочинец Максим Ртищев, пограничник со стажем, имеющий даже медаль за выслугу лет. Таким образом, состоялась еще и эстафета поколений – для тех, кто и сейчас стоит на страже наших рубежей…

При содействии отдела по связи с общественностью и СМИ администрации г. Туапсе

25 апреля 2024

Лекарства, которые всегда следует иметь под рукой

Мы поднимали тему самых насущных лекарств для специфических ситуаций: на пикнике, на даче, в автомобиле и др. В этот раз медики обозначили такие препараты, которые должны быть при себе буквально везде. Самые универсальные вещи, которые могут понадобиться в любой момент.

Изображение: medictionary.ru

1) Парацетамол

Противовоспалительное, жаропонижающее, обезболивающее – три в одном. Детям тоже можно. Противопоказание: заболевания печени.

Читать далее

Любопытные сведения об особенностях работы мозга, пока мы спим

Известно, что мозг продолжает работать во время сна. В разное время и разными учеными вокруг этого было отмечено несколько интересных фактов.

Изображение: paltoday.ps

По снам вполне можно сложить психологический портрет или дополнить его

Это утверждает профессор-исследователь психологии и социологии Калифорнийского университета Уильям Домхофф (США) – на основе множества проведенных им экспериментов. По его словам, сновидения человека – прямой выход на особенности его характера и личностные качества.

Читать далее
24 апреля 2024

За неделю в Туапсинском районе произошло 41 ДТП, пострадали 3

В понедельник, 22 апреля, получил травмы 9-летний пешеход.

Как рассказала «Туапсинским вестям» Валентина Литвинова, инспектор по пропаганде безопасности движения ГИБДД по Туапсинскому району, ДТП произошло в 19 часов 10 минут.

34-летняя жительница Туапсинского района за рулем автомобиля «Форд фокус» около дома № 30 на улице Железнодорожной в поселке Октябрьский допустила наезд на 9-летнего ребенка, который перебегал дорогу. В результате ДТП ребенок с травмами госпитализирован в больницу.

Читать далее

Из Туапсинского района отвезли гуманитарную помощь в Краснодарский военный госпиталь

У находящихся на лечении бойцов спецоперации побывали артисты централизованной клубной системы Шепсинского поселения.

"Наши артисты вновь дарили свое творчество раненым, а также медперсоналу госпиталя и волонтёрам группы "СВОих не бросаем, - рассказала начальник шепсинской ЦКС Ольга Вакуленко.

- Нас долго и сердечно благодарили за хорошее настроение, за веру в правое дело и поддержку. Пригласили приезжать почаще".

Читать далее

Возле Туапсе провели крестный ход к разрушенному монастырю

Православные поднялись с Тихвинской иконой на Монастырскую гору в селе Кирпичное.

Пришли на место разрушенного Иверско-Алексеевского женского монастыря в селе Кирпичное. Участники крестного хода надеятся ускорить его возрождение.

«Крестный ход состоялся по вдохновению. В этом году первый раз, но все выразили желание снова его повторить, - рассказал «Туапсинским вестям» Петр Тельнов, благочинный 1-го Туапсинского благочиния.

Читать далее