22 марта 2015

Сколько там, на счетчике, кубов?

Копия кубы

Большинство жителей Туапсе имеют индивидуальные приборы учета. Но не все своевременно передают показания этих приборов в ЕИРЦ для начисления платы. Что в этом случае происходит? Какую плату нам начисляют в итоге? 

[quote style=”boxed”]Ирина Петровна Сухина, начальника ЕИРЦ г.Туапсе: В более выгодном положении жильцы тех домов, в которых активно работают старшие по дому и занимаются сбором показаний индивидуальных счетчиков.[/quote]

На вопросы читателей мы попросили ответить начальника ЕИРЦ г.Туапсе Ирину Петровну Сухину:

– Действительно, не все дисциплинированно передают в установленные дни показания своих индивидуальных счетчиков. В этом случае в платежном документе выставляется средний показатель потребления ресурсов, который абонент оплачивал (за предыдущие 6 месяцев). И плюс плата за общедомовые нужды. Если человек не передает показания счетчика более 3 месяцев, на 4 месяц его переводят на норматив. Однако человек сохраняет за собой право придти (хоть через год), предъявить реальные показания своих приборов учета. И ему будет сделан перерасчет. И скорее всего, в его пользу, так как по нормативу для большинства жильцов плата больше. С 1 января, хочу предупредить, платить не по счетчику, а по нормативам стало еще невыгоднее, так как начал применяться поэтапно повышаемый коэффициент платы за коммунальные услуги. С 1 января он составит 10 процентов, с 1 июля – 20 процентов, и так далее. Основание: Постановление Правительства РФ от 16.04.2013 № 344, Приказы РЭК – департамента цен и тарифов Краснодарского края № 3/2014-нп от 19.12.2014 г. и № 4/2014-нп от 30.12.2014 г.

– Если человек не передал вовремя свои показания, то его расход ляжет на плечи соседей, которым придется платить так называемый ОДН?

– Разумеется. Ведь что такое общедомовые нужды? Я вообще бы назвала эти расходы как-то более точно. Это при образцовом обслуживании дома уборщица моет подъезд, поливает газоны, расходует воду на общедомовые нужды. Но реально у многих в доме нет уборщицы, газоны не поливаются или вообще отсутствуют. А расход на общедомовые нужды все равно ежемесячно откуда-то берется.

Откуда же?

К примеру, общедомовой счетчик показал расход 350 кубов воды. А по данным, включающим показания индивидуальных счетчиков и норматив (у кого нет счетчиков), расходовано только 270 кубов. Куда же делись еще 80 кубов? Назовем основные причины. Это недостоверные сведения тех, кто передал показания своих индивидуальных приборов. Другая причина: те, кто платит по нормативу, выливают воды больше, чем предусмотрено нормативом (Например, в квартире живет 3 человека, а по нормативу они платят за одного). Может быть, сети текут или кто-то из соседей произвел несанкционированную врезку, и таким образом ворует воду у своих соседей. Еще одна причина: неправильная работа счетчика. Он требует поверки в установленный срок.

Рассмотрим еще одну причину. Как я уже говорила, человек может придти через год и дать показания своих приборов учета, и ему будет сделан перерасчет. Может, человек и не жил в доме все это время, но не сообщил об этом в управляющую компанию. Например, за год ему выставили по среднему и по нормативу 80 кубов, а фактически за год он потратил всего 2. Таким образом, 78 кубов, выставленных ранее, «раскидают» на всех соседей. Однако может случиться и обратная ситуация. Когда человек заплатит больше, чем ему выставлялось ранее. В таком случае у людей снизится плата за воду.

– Получается, в более выгодном положении жильцы тех домов, которые не имеют общедомовых приборов учета?

– Напротив, им не выгодно, так как государство обязывает собственников многоквартирных домов устанавливать общедомовые приборы учета и стимулирует к этому через повышающий коэффициент. Им начисляется плата за общедомовые нужды по нормативу, а на него распространяется то же постановление о повышающем коэффициенте. В более выгодном положении жильцы тех домов, в которых активно работают старшие по дому и занимаются сбором показаний индивидуальных счетчиков. Никаких расхождений в показаниях между общедомовым и суммарным показанием индивидуальных счетчиков в этом случае либо не происходит, либо это расхождение совсем незначительное. Наступает понимание у самих жильцов, откуда берется это расхождение и как его минимизировать. Я еще раз призываю всех граждан активно взаимодействовать с советом дома, передавать показания вовремя, не подводить своих соседей. Срок передачи данных всегда указан в платежном документе. Там же указаны и способы передачи данных.

– И еще один вопрос: какую ответственность несут люди за несвоевременную поверку индивидуальных приборов учета? И проходит ли поверку общедомовой счетчик?

– Это вопросы к поставщикам ресурсов. Но скажу, что законодательством предусмотрено, что ресурсоснабжающая организация должна проводить плановые обходы абонентов. И если выяснится, что межповерочный срок истек, человеку выдадут предписание в течение месяца провести поверку счетчика или его замену.

29 марта 2024

Советы трихолога: лучший способ предотвратить облысение

Облысение остается одной из самых распространенных проблем среди представителей сильной половины человечества. Однако избежать этой проблемы достаточно просто. Подбробнее об этом рассказывает всемирно известный врач-трихолог Филипп Кинсли в своем интервью для портала «Express».

Изображение: ksmglobe.com

Эксперт обозначил сразу: одной из наиболее частых причин облысения у мужчин является нехватка витамина В 12.

В условиях, когда его в организме недостаточно, он перенаправляет этот важный элемент для тех органов, от которых жизнедеятельность человека зависит самым прямым образом. Проще говоря – для самых приоритетных. И происходит это, естественно, в ущерб другим, менее важным системам. Таким как волосяной покров.

Читать далее

О чем сигнализирует частое урчание в животе?

Как правило, урчание в животе взрослого человека – это здоровая реакция желудка, которая вызвана чувством голода и / или «радостью» в момент насыщения. Однако если происходит это громко и слишком часто, есть повод задуматься о состоянии здоровья. Подробнее об этом рассказывает врач-гастроэнтеролог, кандидат медицинских наук Марат Зиннатуллин.

Начал специалист с того, что это может (и чаще всего бывает) быть чисто физиологическим явлением. Если это случается непродолжительно и нечасто, то нет никаких поводов для беспокойства.

Если же это происходит действительно часто – и, может быть, непривычно громко и продолжительно – то это может говорить о патологических процессах в желудочно-кишечном тракте.

Читать далее
28 марта 2024

В Туапсе 30 марта проведут мастер-класс по оказанию первой медпомощи

Мероприятие пройдёт 30 марта в 12 часов в помещении молодёжного центра по адресу: Туапсе, улица Октябрьской революции, 2 (во дворе ГДК и ЗАГСа).

«Так как это тестовое мероприятие, мы установили возрастное ограничение "16 плюс", - рассказал Анатолий Масликов, инструктор по обучению первой помощи, член Российского общества первой помощи, аттестованный спасатель по системе "Спасатель рядом".

По его словам, мастер-класс вызвал огромный интерес, группу обучаемых быстро набрали, регистрация была закрыта по прошествии двух часов.

Читать далее

В лесах Туапсинского района начнут отстреливать гибридов волков и собак

Волкособы в туапсинских лесах – не миф. Это подтвердили Туапсинские охотоведы.
Численность гибрида волка с собакой быстро растёт по всему региону.

«Реальную опасность, не только как переносчики бешенства и другой инфекции, но и как хищники, сегодня представляют как одичалые собаки, так и волкособы – переродки, появившиеся от спаривания волков и собак, - рассказывает начальник Туапсинского охотничьего хозяйства Арсен Аведисян.

– Эти гибриды опасны еще и тем, что очень плодовиты, могут размножаться два раза в год в отличие от волков. Рост популяции этих зверей может привести к серьезной угрозе распространения того же бешенства, а также к числу нападений на домашних животных и человека.

Читать далее

Массовое ДТП спровоцировал 19-летний водитель на трассе под Новороссийском

Виновник аварии погиб на месте

Фото: t.me/mvd_23

19-летний водитель стал виновником массовой аварии на автодороге Краснодар - Верхнебаканский. Молодой человек на своей “Лада Калина” пошел на обгон, не справился с управлением и врезался в КамАЗ, который ехал по встречной полосе. После этого легковушку откинуло на фуру “Скания”.

КамАЗ после столкновения выехал на встречную полосу, где врезался в грузовой автомобиль. Видео аварии очевидцы опубликовали в соцсетях.

Читать далее