25 марта 2015

Стать в ряды «Бессмертного полка!»

43299

Общероссийская Гражданская инициатива «Бессмертный полк» существует с 9 мая 2012 года. И теперь, 9 мая 2015 года, «Бессмертный полк» пройдет и в Туапсинском районе.

[box type=”info” size=”large” style=”rounded” border=”full”]У вас в роду есть фронтовики? Если – да, запишите своего деда или прадеда в «Бессмертный полк».[/box]

Стать в его ряды может каждый при условии, что 9 Мая 2015 года он пронесет транспарант (фотографию) своего родственника – ветерана армии и флота, труженика тыла, партизана, узника фашистского лагеря, блокадника, бойца сопротивления, который уже никогда сам не сможет пройти на параде. Сохранение в каждой семье личной памяти о поколении, прошедшем через войну – важнейший смысл «Бессмертного полка». Быть частью Полка может любой человек независимо от вероисповедания, национальности, политических и иных взглядов. «Бессмертный полк» объединяет людей. Одна страна — один Полк.

Важнейшая часть идеи сохранения личной памяти о войне и ее участниках – сайт www.moypolk.ru – народная летопись, где каждая семья может опубликовать воспоминания о своем ветеране, его боевом пути, семейное фото и видео. На сайте подробно отражены и география Полка, его Устав, летопись, новости, поступающие из разных регионов. Народная летопись Полка, по своему смыслу, столь же значимая часть его, как и шествие потомков солдат 9 Мая.

Если Вы житель Туапсинского района, и хотите «записать» своего фронтовика в Полк, то, прежде всего, необходимо отправить материалы с информацией о своих родственниках-фронтовиках и их фотографии на адрес электронной почты bessmertnyy_polk@mail.ru с пометкой «Бессмертный полк». Сообщения также можно передать по телефонам 8(938)5180357 или 8(86167)20496 –МКУ «Молодежный центр Туапсинского района», расположенный по адресу: г.Туапсе ул.Октябрьской революции, д. 2 (ГДК), 1 этаж (вход с торца).

На недавнем заседании районного оргкомитета по празднованию 70-летия Великой Победы была одобрена идея создания отряда «Бессмертного полка» в Туапсинском районе. Координатором акции, которому поручат отвечать на вопросы жителей района, является Управление по работе с молодежью, непосредственное выполнение организационных моментов возложено на МКУ «Молодежный центр Туапсинского района».

Где сделать штендер с портретом для «Бессмертного полка»?

Можно сделать это самому, но помочь в изготовлении Вам может магазин подарков и сувениров «Счастливый мир», расположенный по адресу : г.Туапсе, ул.Гагарина – 9, район ТЗБ телефон 8(918)385 85 44.

Могу ли я встать в «Бессмертный полк» просто с фотографией? Если самому делать штендер, какого он должен быть размера?

Люди должны видеть лица солдат Великой Отечественной. Если вы понесете фотографию – ее увидят немногие. Тем более в колонне. Поэтому настоятельно рекомендуем в колонну «Бессмертный полк» приходить с фото на штендерах (палочках). Делайте их сами или заказывайте. Можно приходить и с фото, но его лучше увеличить. Это можно сделать везде, где есть сканер с принтером. На случай непогоды лучше ламинировать.

Что делать, если у вас нет фотографии вашего фронтовика?

Если в вашем фотоальбоме не сохранились фотографии фронтовика, вы можете сделать штендер, на котором будет написано ИМЯ, ФАМИЛИЯ, ОТЧЕСТВО, воинское звание. С этим штендером вы тоже можете встать в ряды «Бессмертного полка».

Могу ли я записать в «Бессмертный полк» не деда, а бабушку, которая воевала?

Конечно! Не только можно, но и нужно. А также отца, его брата, прадеда и прочих родных-фронтовиков.

Где и когда будет построение в моем городе? Нужно ли записываться заранее?

Необходимо обратиться в МКУ «Молодежный центр Туапсинского района» г.Туапсе ул.Октябрьской революции, д. 2 (ГДК), 1 этаж (вход с торца).

Также дополнительная информация будет выкладываться на сайтах районной и городской администраций и «Туапсинский молодежный портал» https://vk.com/tumolod93 социальной сети ВКонтакте. Если вы не нашли этой информации, обратитесь к организаторам.

В завершение этой публикации обращаемся к читателям, особенно к молодежи, с просьбой посылать нам сохранившиеся воспоминания, рассказы о своих родственниках, портреты которых 9 Мая будут в нашем отряде «Бессмертного полка». Согласимся, что этот благородный порыв отдельных людей уже становится народной традицией. Такой, чтобы ее запомнили ваши дети и передали после своим детям. Потому что и они, те кто будет жить после нас, тоже побеги от того могучего корня – солдата, победившего Зло.
До встречи 9 Мая! Становись в ряды «Бессмертного полка»!

Молодежный центр Туапсинского района

 

«Звезда» и «Обелиск» – по Городам воинской славы

 

Военно-патриотические клубы «Звезда» и «Обелиск» отправились в Крым, где начался Международный общественно-патриотический проект «Наша Великая Победа». Дороги проекта проложены по Городам воинской славы. Туапсе встретит участников проекта в конце этой недели.

Маршрут проекта, инициатором которого выступил Союз Городов воинской славы, участники пройдут на нескольких специальных автомобилях с знаковой символикой и особенной раскраской. Старт «Нашей Великой Победе» был дан 17 марта в Городе-Герое Севастополе, а финишной точкой проекта станет город Ростов-на-Дону, предположительно, 8 апреля.

В программе проекта – посещения памятных и знаковых мест, встречи с ветеранами и другие тематические мероприятия. В Туапсе автопробег встречали вчера.

24 апреля 2024

Сочинский водитель погиб под колесами своего автомобиля

В Хостинском районе неуправляемый манипулятор раздавил мужчину

Фото: t.me/gibdd123region

Несчастный случай произошел в Сочи 23 апреля. Как пишет телеграм-канал «Госавтоинспекция Кубани», водитель манипулятора КамАЗ поставил автомобиль на ручник, а сам вышел из машины. 

В какой-то момент у манипулятора отказали тормоза, он покатился вниз. Водитель пытался на ходу заскочить в кабину, но оступился и упал. Автомобиль наехал на мужчину, который от полученных травм скончался в машине скорой помощи.

Читать далее

У «черного мусорщика», нелегально перевозившего строительный мусор в Краснодаре, конфисковали грузовик

В столице Кубани продолжают отлавливать нарушителей, незаконно сбрасывающих мусор на окраинах города.

Фото: "Кубанские новости"

Полицейские задержали мужчину (водителя) еще 28 марта. Его остановили – и выяснилось, что он занимался перевозкой строительного мусора на КамАЗе без необходимой лицензии. Был составлен административный протокол по ч.2 ст. 14.1 КоАП РФ.

Как сообщается в Объединенной пресс-службе судов Краснодарского края, дело рассматривалось мировым судьей из Прикубанского округа. Владелица КамАЗа на суде отсутствовала. Она была признана виновной. Суд назначил ей штраф в 2000 рублей, а также конфискацию этого транспортного средства стоимостью 700 000 рублей, пишет «Кубань 24».

Читать далее

25 апреля Кубань может накрыть сильная магнитная буря

Как объяснили астрономы, такой риск возник по причине сразу 4-х вспышек на Солнце минувшей ночью, что случается редко.

Фото: nauka-mixt.ru

Насколько мощными были вспышки – еще только выясняется. Но прогнозируется, что часть излучения и солнечной плазмы может достичь нашей планеты через несколько суток. И тогда люди, которые чувствительны к геомагнитным явлениям, могут ощутить недомогание, от общей слабости до скачков давления и головной боли.

Чтобы минимизировать такой эффект, медики рекомендуют регулярно пить воду, грамотно чередовать работу и отдыха и, конечно, не пропускать прием ежедневных препаратов, пишет «Кубань 24».

Читать далее

Краснодар вошел в десятку городов с самой вкусной шаурмой

В народном рейтинге столица Кубани заняла шестое место

Фото: pxhere.com

Необычный опрос провел сервис путешествий «Туту». Пользователям предложили проголосовать за город, в котором по их мнению готовят самую лучшую шаурму. Ожидаемо на первом месте оказался Санкт-Петербург. За питерскую шаверму проголосовали почти 26% респондентов.

Второе место отдали Москве - столичная шаурма пришлась по душе 19,34% опрошенных. На третьем месте Казань - за уличный перекус из этого города отдали голоса 5,65% пользователей сервиса. В пятерку лидеров рейтинга вошли также Ростов-на Дону и Нижний Новгород.

Читать далее

Краснодарский край – самое популярное направление у туристов на майские праздники

Об этом говорят результаты опроса, который провели аналитики Ассоциации туроператоров.

Фото: stock.adobe.com

На предстоящие майские праздники отправиться в путешествие планируют почти 3 млн человек – это на 30% больше, чем в 2023 году. И значительная часть поедет отдыхать именно на курорты Кубани.

Среди наиболее популярных внутрироссийских направлений:

Читать далее