26 марта 2015

Прости, Земля, мы ведь еще растем…

Копия IMG_5482

Каждый год 21 марта, в Международный день Земли, в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке звонит Колокол Мира, призывая людей Земли ощутить всепланетную общность и приложить усилия к защите мира на планете и сохранению красоты нашего общего дома. Колокол Мира отлит из монет, пожертвованных детьми всех континентов, а также орденов, медалей и других почетных знаков людей из разных стран.

[quote style=”boxed”]Сергей Сергин, профессор, доктор географических наук: За каждой «страшилкой» есть чей-то экономический интерес – того, кому выгодно пугать нас «природой», чтобы побольше заработать.[/quote]

Вы, наверное, очень удивитесь, если узнаете, что глобальное потепление климата на Земле в связи с хозяйственной деятельностью человека – не более чем миф. И что озоновый слой никуда не пропадает. И армада астероидов не грозит нашей маленькой планете… Честно сказать, и мы удивились, когда услышали об этом от доктора географических наук, профессора Сергея Яковлевича Сергина. Мы пригласили его поговорить о судьбе нашей планеты в Международный день Земли, который во всем мире отмечается сегодня, 21 марта. И оказалось, не все так страшно…

– Сергей Яковлевич, сегодня у нас повод поговорить о нашей планете, о том, что происходит с ней по вине человечества…

– Я бы не стал начинать так драматично. Давайте, конкретно: что вызывает у вас интерес и тревогу?

– То же, что и у всех – экологическая ситуация. Сейчас у всех на устах одно: природные катаклизмы и изменения климата. Вот на этой неделе туапсинская погода преподнесла нам сюрприз: сильное похолодание и снегопад. Разве это не аномалия?

– Да, ранним утром на Звёздной была снежная метелица. На фоне сравнительно тёплой погоды в первой половине марта это событие выглядело аномальным. Но в многолетнем ходе наблюдений мартовские похолодания и выпадение снега – обычное явление. С малой вероятностью (несколько раз в столетие) март бывает самым холодным месяцем года. Это случается, если январь и февраль намного теплее нормы. Причина – флуктуация в глобальной гидрометеорологической (климатообразующей) системе.

– Вы мыслите как ученый, а мы – как обыватели.Как же во всем разобраться простым смертным?

– Надо всегда смотреть в корень. Вот нас уже много десятилетий пугают глобальным потеплением, за это получены Нобелевские премии, родилось Киотское соглашение.
Но на самом деле, если проследить за климатом Земли, начиная примерно с 3-х миллиардов лет назад, мы увидим, что тёплые периоды и эпохи чередуются с холодными. Это давно выявлено специалистами на фактическом материале палеогеографических исследований.

– Если это так, почему человечество запугивают разными «страшилками» о грядущих катаклизмах? И на смену одним всегда приходят другие?

– Причин много, о некоторых мы поговорим. Но, боюсь, чтоб раскрыть тему до конца, не хватит вашей многостраничной «толстушки», какой стали «Туапсинские вести». Одна из причин в том, чтобы отвлечь людей от других острых, социально-значимых проблем. Обратите внимание: на всех каналах телевидения обязательно идет в удобное время передача про что-то интригующее, пугающее, разжигающее обывательское любопытство. Людям забивают головы занятной полуправдой и заведомой ложью. Их мысли направляют в русло потребительских интересов. Их время растрачивается впустую, не давая пищи уму и сердцу. Потом таких людей легко превращать в марионеток.

– Что вы имеете в виду?

– За новыми теориями -всегда действие.В 1980-е годы при участии СМИ человечество было встревожено угрозой утраты стратосферного озонового «щита» под влиянием хлорфторуглеродов, производимых для холодильников и других применений. На волне протестов общественности были подписаны Венская Конвенция (1985 г.) и Монреальский протокол (1987 г.). Они фактически обеспечили разгромом производства фреонов и холодильной техники в странах СЭВ и ряде других стран. Как отмечает профессор В.Л. Сывороткин, основной удар в борьбе за озоновый слой, а фактически – за рынок хладонов – наносился по Советскому Союзу. Эти производства перешли в монопольное ведение американских корпораций.Что касается угрозы озоновому слою, то для беспокойства не было и нет оснований.

Итог решения надуманной озоновой проблемы выразился в достижении корпорациями США своих экономических целей, в ущерб интересам ряда других стран. В этом деле мнение мировой общественности, обманутой экологами и журналистами, стало тараном по отношению к правительствам многих государств. В 1996 году ряд ученых удостоились Нобелевской премии за исследования по озоновым дырам.Тем самым надуманная теория получила высочайшее официальное научное прикрытие. Концепция осталась неподтвержденной гипотезой, но весь мир уверен в том, что это правда.

– Все идет по одной схеме. За теорию потепления тоже ведь дали Нобелевскую премию…

– Совершенно верно. В обоих случаях был выявлен экологический «факт» и возможное участие человека в его возникновении. Далее предположения о роли хлорфторуглеродов и парниковых газов были истолкованы как доказательства решающего их значения соответственно в истощении О3 и потеплении климата. На межправительственном уровне были предложены меры по защите биосферы. С помощью СМИ была организована мировая общественная поддержка этих мер. На этом фоне многие страны были вынуждены подписать соглашения, наносящие вред их интересам. Завершающим аккордом стали вердикты Нобелевского комитета о высочайшей научности содеянного.

Впрочем, говоря о тех или иных мероприятиях по охране природной среды, за примерами далеко ходить не надо. В прошлом году, помните, атаку гринписовских экологов на нашу нефтяную платформу? Почему-то подобные норвежские и американские платформы не подвергаются таким атакам. А когда американская нефтяная платформа у берегов Мексики потерпела аварию, и нефть хлестала в Атлантический океан несколько месяцев, что-то я не припомню массовых выступлений международных экологов. Тут вывод напрашивается сам собой: кому-то очень не нравится, что Россия намерена осваивать шельф Арктики, всеми силами стараются этому помешать, в том числе под экологическими лозунгами.

– То есть, истинные мотивы «страшилок» вовсе не экологические?

– Так часто бывает. А ще есть стремление отвлечь от других, по-настоящему серьезных, в том числе, экологических, проблем. Но при недостатке информации трудно посмотреть в корень и увидеть то, что за кадром. Меня порадовало мнение одной моей знакомой, кстати, далекой от науки и от политических моментов. Она говорит: «Я заметила, как только дело к лету, курортному сезону, у нас на побережье – то землетрясение, но какая-нибудь болезнь-эпидемия. Может, Турция все это заказывает?» Насчет Турции она пошутила, но подмечено верно. Как дело к лету – так у нас что-то происходит.

По большому счёту, всегда найдутся разработчики надуманных проблем, если за их разработки дают гранты.Кстати, вы правильно заметили, что придумываются новые «страшилки». Перечень «угроз и вызовов» человечеству непрерывно дополняется открытиями новых опасностей экологического характера и весьма затратными идеями спасать цивилизацию.

Сейчас лица, причастные к исследованию и освоению космического пространства, всё чаще говорят: обитателям Земли угрожает падение крупных астероидов. Авторов этого сценария спасения человечества не смущает тот факт, что за минувшие 4 миллиарда лет существования биосферы астероиды не причинили ей заметного вреда. Вероятность то сохраняется! Осталось нагнать страх на всё человечество и с помощью ООН получить финансирование на решение теперь уже эколого-космической проблемы земной цивилизации.

– А это-то зачем?

– Корпорации, в том числе российские, оттянут миллиарды долларов на финансирование систем обнаружения и уничтожения астероидов. Но фактически – на милитаризацию и собственное обогащение.

– Подытоживая наш такой, как сказал доктор Борменталь профессору Преображенскому в «Собачьем сердце» Булгакова, «контрреволюционный разговор», хочется спросить: так что, Земле ничего не угрожает, можно жить спокойно?

– Да, можно было бы так сказать… если бы на Земле не было людей или если бы у них был именно людской нрав. Наверное, главная угроза – все-таки в нас самих. Ведь все, о чем мы сейчас говорили, придумывают и творят люди. Я уж не говорю о стремлении человечества к войнам и самоуничтожению. Так что, пока каждый год 21 марта звонит Колокол Мира – есть возможность подумать – кому и о ком он звонит.

18 апреля 2024

Доплату в 5 тысяч рублей на Кубани будут получать несколько категорий учителей

Новую меру поддержки учителей в регионе сегодня приняли на очередной сессии ЗСК

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Дополнительную ежемесячную выплату в 5 тысяч рублей будут получать социальные педагоги, логопеды, педагоги-психологи, преподаватели-организаторы ОБЖ и учителя-дефектологи в школах.

Губернатор Вениамин Кондратьев рассказал, что на эти цели из бюджета края в 2024 году направят более 3 млрд рублей. Всего новая мера поддержки коснется 2,7 тысяч человек.

Читать далее

Туапсинский ТЮЗ повёз 7 спектаклей в Нижний Тагил

«Золотая антилопа», «Белоснежка», «Конец игры» и другие постановки для детей и взрослых покажет туапсинский Театр юного зрителя.

«Благодаря программе «Больших гастролей» российские театры имеют возможность знакомить со своим творчеством зрителей в разных уголках России и знакомиться с иногородними коллективами на своей сцене, - рассказала директор туапсинского ТЮЗа Светлана Позолотина.

– Недавно мы принимали на «Больших гастролях» труппу Мариупольского русского драматического театра, а сейчас сами едем в Нижний Тагил, чтобы заявить о себе, чтобы рассказать о нашем любимом и творческом Туапсе».

Читать далее

В Туапсе разместят 38 резервуаров с водой на время ремонта водопровода

Город будет без водопроводной воды сутки.

Фото пресс-службы МУП Сочи «Водоканал»

Ёмкости разместят во всех микрорайонах города с 8.00 23 апреля по 8.00 24 апреля
Как сообщили в администрации города Туапсе, для обеспечения населения водой для приготовления пищи, гигиенических целей. Воду перед употреблением рекомендуют кипятить.

«Остановка городского водозабора связана с проведением комплекса работ по улучшению водоснабжения города, - прокомментировал генеральный директор МУП «ЖКХ города Туапсе» Евгений Коротких. – Будут подключены два новых участка магистральных водопроводов, а параллельно проведена замена запорной арматуры и других комплектующих на городских водопроводных сетях водозаборных сооружениях, которую невозможно провести без полного прекращения подачи воды в город.

Читать далее

Ежемесячные выплаты на погашение ипотеки будут получать краснодарские педагоги и воспитатели

Такое решение приняли 18 апреля депутаты городской Думы

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Новые меры социальной поддержки педагогических работников в Краснодаре приняли сегодня в Гордуме краевой столицы. Теперь около 1700 городских учителей и воспитателей будут получать 20 тысяч рублей ежемесячно в течение трех лет для погашения ипотечных платежей. Средства - более 400 млн рублей - выделят из бюджета Краснодара, пишут «Кубанские новости»

Также внесены изменения в правила получения компенсации за наем жилья. Ранее право на нее имели школьные учителя в возрасте до 35 лет. Теперь ограничения по возрасту убрали. Размер субсидии составит 15 тысяч рублей в месяц. Выплачивать ее будут два года.

Читать далее

Лесной пожар в Туапсинском районе потушен

О полной ликвидации огня сообщает Краевой лесопожарный центр

Фото: Краевой лесопожарный центр

Лесной пожар в районе села Кривенковское в Туапсинском районе начался вечером 17 апреля. Локализовать огонь на площади около 3 гектаров пожарным удалось только к утру.

Как сообщает Краевой лесопожарный центр, к 11 часам 18 апреля возгорание было полностью потушено. В ликвидации пожара было задействовано 19 человек и 6 единиц техники.

Читать далее