13 апреля 2015

Восхождение к Пасхе

Копия Раз. 1

Когда мы приехали в агойский Свято-Знаменский храм, настоятель, отец Николай, крестил ребенка. Первоклассник Алеша Петров, не замечая нас, завороженно смотрел на священника и делал все, что надо. За его спиной, волнуясь, стояли отец и старший брат Данила.

– Ну вот, – сказал нам уже после крещения папа мальчика Илья Петров, – мы так хотели все сфотографировать, да так волновались, что и забыли. А тут вы с камерой. Я уверен, что все не случайно…

И пока новокрещенный Алексей получал последние наставления от батюшки, мы обошли Знаменский храм села Агой – маленький
железный вагончик на берегу бурной речки с одноименным названием… Иерей Николай (Писарев) уже год приезжает сюда к своей небольшой пастве. А вообще батюшка служит в Крестовоздвиженском храме в Туапсе, и в этом году у него знаменательная
дата – 25-й юбилей священнической хиротонии (т.е. четверть века он служит священником).

А за неполный год своего настоятельства в Свято-Знаменском храме, он просто вдохнул новые силы и веру в прихожан. Уже есть проект прекрасного храма, есть спонсоры, и работа эта продолжается.

…Большой деревянный крест тоже стоит на берегу реки, словно охраняя всех, кто здесь живет, и вселяет уверенность, что когда-нибудь здесь поднимутся купола большого храма, и малиновый звон разнесется окрест…

Копия Раз 2

В Пасху солнце играет на небе

Святая Пасха – самый торжественный и любимый праздник во всех православных странах. Ее называют Праздником Праздников и Торжеством Торжеств. Воскресение Иисуса Христа из мертвых – это победа над смертью, даровавшая людям надежду на спасение и бессмертие. Это и самый древний церковный праздник.

Слово Пасха пришло к нам из греческого языка и означает «прехождение», «избавление». Вся Страстная неделя перед Пасхой у православных христиан посвящена подготовке, уборке в домах и во дворах. А про «чистый четверг» в народе даже сложена поговорка: в этот день даже ворона своих воронят в луже моет. И именно в этот день приступают к приготовлению праздничных яств. Начинают печь куличи, всячески украшая их.

Все хозяйственные приготовления заканчивают к вечеру Великой субботы. И спешат в церковь. Ставят приготовленные для освящения куличи, яйца и другую пасхальную снедь. Ночью совершается крестный ход, под звон колоколов всюду слышится: «Христос Воскресе!»
Воистину Воскресе!

Освятив куличи, каждый хозяин спешит домой христосоваться и разговляться с домочадцами. Раньше матери будили для этого даже маленьких детей. Обязательно в пасхальные дни приглашали в гости кумовьев и сватов.
Православные верили, что в Светлое Христово Воскресение солнце играет на небе.

Радоница на Кубани

В понедельник, 20 апреля, православные отметят Радоницу (родительский день). Это особое поминовение усопших. В России общепринято отмечать Радоницу во вторник, но на Кубани традиционно это делают в понедельник. В связи со сложившейся традицией поминовения и обращением митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора этот день официально объявлен нерабочим.

19 апреля 2024

Священник из Туапсинского района получил право носить камилавку

Настоятель храма в поселке Октябрьский отец Алексий Тельнов, получил такое поощрение от епископа Сочинской и Туапсинской епархии Германа.

«Камилавка — головной убор в Православной церкви тёмно-синего, фиолетового или чёрного цветов, в виде расширяющегося кверху цилиндра. Право ношения камилавки - это богослужебная награда».

Такую награду вручают за усердное служение Православной церкви.

Читать далее

Били прутьями, морили голодом: в Лабинском районе родителей обвиняют в жестоком обращении с детьми

Прокуратура начала проверку, главе муниципалитета вынесено представление

Садистские методы воспитания к своим детям применяли жители одного из хуторов Лабинского района. Подростков, 11 и 15 лет периодически избивали железными прутьями, шлангами и просто кулаками. Детей унижали, не давали еду, запирали раздетыми в холодном подвале.

Такие издевательства продолжались целый год. Как объясняли 32-летняя мать и 41-летний отец, который одному из мальчиков приходится отчимом, все это было ради хорошей учебы. Один из подростков от такой жизни периодически сбегал из дома, не раз грозился самоубийством.

Читать далее

В Туапсинском районе открыли еще один пункт плетения масксетей

Новички-волонтеры в селе Тенгинка плетут уже вторую масксеть и ждут помощников.

В новом пункте плетения установлен станок, здесь учат подготавливать ленты, навыкам плетения.

«Пока у нас задействованы в работе 12 человек, - рассказали в администрации Тенгинского сельского поселения.

Читать далее

Кондратьев: объекты благоустройства выбрали уже 650 тысяч кубанцев

Губернатор Краснодарского края напомнил, что меньше двух недель осталось до завершения голосования по территориям для благоустройства по нацпроекту «Жилье и городская среда».

"Все районы края представили жителям проекты – это набережные, парки и скверы", - написал глава региона.

По его словам, проголосовали на данный момент уже свыше 650 тысяч жителей края.

Читать далее

Не ешьте эти продукты, если вам скоро вылетать

Если вам через несколько часов предстоит перелет – диетологи предупреждают о нескольких продуктах, которых лучше избегать. Это поможет сохранить отличное самочувствие в течение полета и после приземления.

Изображение: bestvietnam.ru

1) Фастфуд

Это и без того переваривается сложно. А на высоте 11 км ваш желудок не оценит такую ношу. Организм начнет активную борьбу с насыщенными жирами, что может вылиться в изжогу с диареей.

Читать далее