14 апреля 2015

Мы не в Средневековье – терпеть сточные канавы!

Как мы уже сообщали, в Туапсинском районе проводится мониторинг негативного воздействия на окружающую среду при отведении сточных вод.

[box type=”info” size=”large” style=”rounded” border=”full”]Уважаемые туапсинцы, срочно – до 30 апреля – наводите порядок с канализованием! Это в наших интересах, это красота и чистота курорта – и санитарно-эпидемиологическая безопасность тоже.[/box]

Постановление о проведении мониторинга подписал глава Туапсинского района Владимир Лыбанев. Создана межведомственная комиссия и утвержден перечень мероприятий, в каждом поселении организованы рабочие группы. К мониторингу подключаются представители прокуратуры и службы защиты прав потребителей, ЖКХ и ТЭК, водоканала, экологи. Будут выявляться факты сброса сточных вод на территориях поселений, самовольного подключения объектов к централизованной системе водоотведения и канализования, незаконного сброса сточных вод в систему ливневой канализации. Виновные могут остаться без водоснабжения, будут привлекаться к административной и даже уголовной ответственности. Они также должны будут компенсировать ущерб, причиненный окружающей среде.

Но что же делать тем, кого это в первую очередь касается – нарушителям? И тем, кто видит факты загрязнения?

Все подробности – у Виктора Сергеевича Иванова, директора МУП «ЖКХ города Туапсе» и МУП «Райводоканал».

– Главные источники загрязнения водных объектов Черноморского побережья – неорганизованные стоки населенных пунктов, сточные воды предприятий, сброс ливневых вод. И я хочу сразу подчеркнуть: для прекращения негативного воздействия от сточных вод будет использован весь арсенал – от разъяснений до административных методов.

Как вы уже писали, в Туапсинском районе создана межведомственная комиссия по проведению мониторинга негативного воздействия на окружающую среду при отведении сточных вод. Начали работу в городских и сельских поселениях группы по проведению мониторинга.

Председателями рабочих групп определены заместители глав, курирующие полномочия в области ЖКХ. В преддверии курортного сезона мы должны выполнить все мероприятия по предотвращению сброса неочищенных сточных вод абонентами на территории муниципального образования.

– С чего начать, что делать жителям, не имеющим централизованного водоотведения?

– Всем собственникам или арендаторам жилых и нежилых помещений, не имеющим подключения к централизованным системам водоотведения Туапсинского, Джубгского, Новомихайловского городских поселений и Тенгинского, Георгиевского, Вельяминовского сельских поселений, в срок до 30 апреля 2015 года необходимо представить в МУП «ЖКХ города Туапсе» и МУП «Райводоканал»:

1. информацию о наличии сооружений местной канализации с подтверждающими документами (паспорта на локальные очистные сооружения, акт соответствия сооружения и другое);

2. договоры на откачку жидких бытовых отходов со специализированной организацией или индивидуальным предпринимателем с актами выполненных работ за период не менее 3-х месяцев.

В случае отсутствия сооружений местной канализации, ЛОС, или отсутствия подтверждающих документов, необходимо выполнить эти требования и оповестить об этом письменно в адрес МУП «ЖКХ города Туапсе» и МУП «Райводоканал».

– А если ваши абоненты не выполнят указанные требования?

– Подчеркну еще раз: учет объема хозяйственно-бытовых сточных вод определяется в размере 100% от объема водопотребления. В случае непредставления запрашиваемых документов в указанный срок, подача услуги водоснабжения будет приостановлена. И возобновится только после выполнения требований по обустройству сооружений местной канализации и предоставлении документов.
Стоимость услуги по отключению и возобновлению услуги водоснабжения, в соответствии с калькуляцией, утвержденной на основании постановления администрации, составляет порядка 2500-3000 рублей; штраф за сброс хозяйственно-бытовых сточных вод на рельеф в соответствии со статьей 3.2 Закона Краснодарского края от 23 июля 2003 года № 608-КЗ «Об административных правонарушениях» составляет до 2500 рублей.

– Но ведь заключать договор на откачку жидких бытовых отходов можно только со специалистами?

– На основании Федерального закона «Об отходах производства и потребления» с 1 июля 2015 года ужесточаются правила по обращению с жидкими бытовыми отходами. Они предусматривают необходимость получения лицензии на осуществление деятельности по сбору, транспортировки и утилизации отходов.

Обращаю внимание, что осуществление предпринимательской деятельности в сфере водоотведения без регистрации, либо без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, или с нарушением условий лицензирования, наказывается. В соответствии с ч.1 ст.171 УК РФ – это либо штраф, либо лишение свободы на срок до 5 лет.

– А если мы видим, что стоки льются прямо на землю, в речку? Куда можно сообщить об этом? Ведь мы все – за чистоту.

– Я хотел бы обратиться ко всем жителям городских и сельских поселений Туапсинского района. Санитарно-эпидемиологическое благополучие – это наша общая задача. Просим вас сообщать по телефонам горячих линий в каждом поселении Туапсинского района и диспетчерскую службу обо всех случаях сброса неочищенных хозяйственно-бытовых сточных вод на рельеф или в ливневую канализацию! Только вместе мы наведем чистоту, защитим природу и здоровье.

Телефоны и адреса вы сможете посмотреть на сайтах администрации Туапсинского района, МУП «ЖКХ города Туапсе», МУП «Райводоканал».

[box type=”info” size=”large” style=”rounded” border=”full”]

Куда звонить

Туапсе –тел. 22241, тел. 22543;
Джубгское городское поселение – тел. 94551
Новомихайловское городское поселение – тел. 93519.
Тенгинское сельское поселение – тел. 95361.

Для абонентов поставщиков услуг в других поселениях редакция дополнительно сообщает номера телефонов горячих линий диспетчерских служб:

Небугское сельское поселение – 98353.
Шепсинское сельское поселение – тел. 63708.[/box]

Галина Пивненко

19 апреля 2024

В Туапсинском районе открыли еще один пункт плетения масксетей

Новички-волонтеры в селе Тенгинка плетут уже вторую масксеть и ждут помощников.

В новом пункте плетения установлен станок, здесь учат подготавливать ленты, навыкам плетения.

«Пока у нас задействованы в работе 12 человек, - рассказали в администрации Тенгинского сельского поселения.

Читать далее

Кондратьев: объекты благоустройства выбрали уже 650 тысяч кубанцев

Губернатор Краснодарского края напомнил, что меньше двух недель осталось до завершения голосования по территориям для благоустройства по нацпроекту «Жилье и городская среда».

"Все районы края представили жителям проекты – это набережные, парки и скверы", - написал глава региона.

По его словам, проголосовали на данный момент уже свыше 650 тысяч жителей края.

Читать далее

Не ешьте эти продукты, если вам скоро вылетать

Если вам через несколько часов предстоит перелет – диетологи предупреждают о нескольких продуктах, которых лучше избегать. Это поможет сохранить отличное самочувствие в течение полета и после приземления.

Изображение: bestvietnam.ru

1) Фастфуд

Это и без того переваривается сложно. А на высоте 11 км ваш желудок не оценит такую ношу. Организм начнет активную борьбу с насыщенными жирами, что может вылиться в изжогу с диареей.

Читать далее

Зарубежная (азиатская) кухня: меры предосторожности от слишком острых ощущений

Если человек отправляется в отпуск в Азию, то, наверное, как раз за острыми ощущениями. Однако для этого не требуется массаж со змеями или прыжки с парашютом. Зачастую это могут обеспечить и местные забегаловки – и испортить весь отдых расстройством ЖКТ.

Во-первых, японская кухня у путешественников считается наиболее опасной. Там слишком много морепродуктов – а они предполагают правильную технологию приготовления. Во избежание проблем с желудком или чего похуже, гостям этой страны рекомендуется заказывать только знакомые вещи. Самое безопасное – рис и зеленый чай.

Во-вторых, помните, что в страха Юго-Восточной Азии пища всегда будет очень, очень острая. В этом, в принципе, нет ничего плохого: специи, особенно чили и карри, ускоряют обмен веществ, заряжая организм энергией. Но в случае аллергии и других проблем со здоровьем, специи надо будет постараться избегать.

Читать далее
18 апреля 2024

В Краснодаре встретились главные редактора кубанских СМИ, возглавлявшие их в конце 20-го – начале 21 века

Бывшие коллеги собрались в Доме журналистики, который открылся накануне

Фото: медиацентр "Дом журналистики"

Мероприятие приурочили к 65-летию Союза журналистов Краснодарского края. Руководитель департамента информационной политики края Галина Жукова поблагодарила всех гостей за работу, которую они проводили и проводят. Она отметила, что они остаются наставниками для молодого поколения журналистов на Кубани. Теперь встречаться можно будет чаще: открывшийся буквально накануне Дом журналистики - это место, где представители всех СМИ всегда смогут обменяться опытом и мнениями.

Собравшимся было о чем поговорить и что вспомнить. Своими историями они с удовольствием делились за дружеским чаепитием.В свою очередь руководитель Дома журналистики Анна Косарева рассказала о том, какие мероприятия планируется проводить в новом краевом медиацентре. Среди них – образовательные и деловые встречи, фестивали, экспозиции. План расписан уже на 1,5 месяца вперед. Также здесь расположен музей журналистики и выставочная галерея, которую будут постоянно обновлять, пишут «Краснодарские известия».

Читать далее