9 мая 2015

На переднем крае обороны Кавказа

Копия DSC07488

Седьмой победный май встречает Туапсе с почетным званием – Город воинской славы, званием, которым был отмечен бессмертный подвиг города и его жителей. Этому был посвящен традиционный митинг у стелы Города воинской славы.

[quote style=”boxed”]Владимир Лыбанев, глава Туапсинского района: Здесь, под Туапсе, решалась судьба битвы за Кавказ. И мы, наследники Победы и героических защитников города, будем помнить об этом всегда.[/quote]

С приветственным словом к туапсинцам и гостям города обратились глава Туапсинского района Владимир Лыбанев, депутат Законодательного Собрания Краснодарского края Александр Яровенко, председатель совета ветеранов района Владимир Никитенков.

– Самым трагичным днем в истории Туапсе стал день 23 марта 1942 года, когда первая бомбежка обожгла наш город, – сказала в приветственном слове почетный гражданин г.Туапсе, герой труда Кубани Галина Джигун. – А затем не было дня, когда бы не обрушивался шквал бомбардировок на туапсинские улицы и дома. Но город выдержал, выстоял и победил, сыграв решающую роль во всей Битве за Кавказ. И счастью туапсинцев не было предела, когда Указом Президента России Туапсе было присвоено звание Города воинской славы, звание, которого он был достоин давно и по праву.

«В войну мой город был форпостом, Кавказа ближнего заслоном. А в сводках назывался просто «передним краем обороны» – с этими строками в сердце жили несколько послевоенных поколений туапсинцев. Мы помним и гордимся, гордимся теми, кто стал героем, защищая Туапсе, теми, кого воспитали героями Туапсе, и в память о них аллея Героев Советского Союза у стелы пополнилась еще десятью обелисками, на которых начертаны имена Григория Ивановича Щедрина, Айдамира Ахмедовича Ачмизова, Андрея Хачиковича Мелконяна, Бориса Митрофановича Ляха, Валентина Ивановича Косолапова, Юрия Яковлевича Чепиги, Кафура Насыровича Мамедова, Тимофея Петровича Северова, Исмаила Халиловича Тхагушева, Дмитрия Александровича Старикова. И памятная минута молчания в их честь, в честь всех, кто не вернулся с войны, кто умер от ран после Победы, оглушила тишиной площадь у стелы Города воинской славы, где гордо реют Знамя Победы и штандарты всех фронтов Великой Отечественной войны…

Но эстафету памяти подхватили новые поколения. Это они в колонне байкеров в этот памятный день пронеслись по дорогам Победы в Туапсинском районе. А воспитанники детского сада «Золушка» склонились в почтительном поклоне перед ветеранами.

19 апреля 2024

Священник из Туапсинского района получил право носить камилавку

Настоятель храма в поселке Октябрьский отец Алексий Тельнов, получил такое поощрение от епископа Сочинской и Туапсинской епархии Германа.

«Камилавка — головной убор в Православной церкви тёмно-синего, фиолетового или чёрного цветов, в виде расширяющегося кверху цилиндра. Право ношения камилавки - это богослужебная награда».

Такую награду вручают за усердное служение Православной церкви.

Читать далее

Били прутьями, морили голодом: в Лабинском районе родителей обвиняют в жестоком обращении с детьми

Прокуратура начала проверку, главе муниципалитета вынесено представление

Садистские методы воспитания к своим детям применяли жители одного из хуторов Лабинского района. Подростков, 11 и 15 лет периодически избивали железными прутьями, шлангами и просто кулаками. Детей унижали, не давали еду, запирали раздетыми в холодном подвале.

Такие издевательства продолжались целый год. Как объясняли 32-летняя мать и 41-летний отец, который одному из мальчиков приходится отчимом, все это было ради хорошей учебы. Один из подростков от такой жизни периодически сбегал из дома, не раз грозился самоубийством.

Читать далее

В Туапсинском районе открыли еще один пункт плетения масксетей

Новички-волонтеры в селе Тенгинка плетут уже вторую масксеть и ждут помощников.

В новом пункте плетения установлен станок, здесь учат подготавливать ленты, навыкам плетения.

«Пока у нас задействованы в работе 12 человек, - рассказали в администрации Тенгинского сельского поселения.

Читать далее

Кондратьев: объекты благоустройства выбрали уже 650 тысяч кубанцев

Губернатор Краснодарского края напомнил, что меньше двух недель осталось до завершения голосования по территориям для благоустройства по нацпроекту «Жилье и городская среда».

"Все районы края представили жителям проекты – это набережные, парки и скверы", - написал глава региона.

По его словам, проголосовали на данный момент уже свыше 650 тысяч жителей края.

Читать далее

Не ешьте эти продукты, если вам скоро вылетать

Если вам через несколько часов предстоит перелет – диетологи предупреждают о нескольких продуктах, которых лучше избегать. Это поможет сохранить отличное самочувствие в течение полета и после приземления.

Изображение: bestvietnam.ru

1) Фастфуд

Это и без того переваривается сложно. А на высоте 11 км ваш желудок не оценит такую ношу. Организм начнет активную борьбу с насыщенными жирами, что может вылиться в изжогу с диареей.

Читать далее