12 июня 2015

Вкалывают роботы, счастлив человек

Копия Робот

«До чего дошел прогресс! До невиданных чудес!» – вот так словами из популярной детской песни и можно передать впечатления от посещения секции «Робототехника» при туапсинской Станции юных техников. Разве не чудеса прогресса, что создателям киборгов, терминаторов и другой техники будущего чуть больше восьми лет?

[quote style=”boxed”]Робототехника – это достаточно новый вид специализации на Станции юных техников. Всего четвертый год здесь идет сборка «терминаторов», причем вместе с ребятами учатся и наставники.[/quote]

Сегодня, выражаясь официальным языком, станция юных техников – учреждение дополнительного образования, объединяющее в своих кружках и секциях более пятисот девчонок и мальчишек!

– Сегодня нужны инженеры, электронщики, программисты. Нужны стране! И мы гордимся, что выполняем важную созидательную функцию и, кроме того, обучаем детей азам самых востребованных профессий, – говорит директор Станции юных техников Татьяна Ивановна Умерова. – И мы гордимся, что наши бывшие питомцы сегодня учатся в МИФИ (Московский инженерно-физический институт), в военно-медицинских академиях, в институтах радиоэлектроники. А какой стимул к работе, к творчеству дают соревнования на самых разных уровнях, в которых мы занимаем призовые места! На краевых соревнованиях авиамоделистов «Покрышкинские полеты» наши авиаторы стали лучшими. Золото, серебро и бронзу привозят и робототехники, и участники секции фигурного вождения автомоделей. Словом, у нас есть чем увлечь, заинтересовать любого ребенка и во время учебного года, и на каникулах.

Соберем терминатора из лего

Вот перед нами поле с яркой цветной разметкой, по которому движется похожая на луноход машина, покорно выполняя заданные программой команды – выехать с базы, взять мяч, погрузить, доставить…

– Вот это, собственно, и есть главный принцип соревнований по робототехнике, – рассказывает руководитель этой секции Игорь Александрович Зубарев – Поставить цель и достичь ее, причем без малейшего физического участия со стороны человека. Мы представляем многофункциональные модели, роботов-трансформеров. Обратите внимание, что собраны они из деталей лего-конструктора, только в основе запрограммированный движущий элемент.

Как оказалось, программа по робототехнике рассчитана на детей от семи лет и старше. Для малышей пошаговая работа представлена в инструкции в картинках. А вот старшие ребята конструируют уже более сложные модели. Вообще подготовка роботов к соревнованиям – это командная работа. Кто-то занимается конструированием, кто-то сборкой, кто-то программированием, то есть все работают на общий результат.

Робототехника – это достаточно новый вид специализации на Станции юных техников. Всего четвертый год здесь идет сборка «терминаторов», причем вместе с ребятами учатся и наставники. Игорь Зубарев проходил специальные курсы в Усть-Лабинске, сдавал экзамены, затем принимал участие в соревнованиях по робототехнике среди педагогов. Но нет предела совершенству, особенно когда речь идет об инновационных технологиях.

– Были мы в мае на соревнованиях в Краснодаре, – рассказывает Игорь Зубарев. – Там некоторые представили модели, работающие на деталях третьего поколения. Нам же пока доступно только второе поколение конструктивных элементов. Но, тем не менее, представили мы наш район достойно. Просто знаем теперь, к чему стремиться.

Лучшие инвестиции – в прогресс

Наверное, особенно гордятся туапсинские робототехники вторым местом, занятым на краевых соревнованиях в Усть-Лабинске. Ведь именно в Усть-Лабинском районе жил и учился вице-президент Союза российских предпринимателей и промышленников, широко известный олигарх Олег Дерипаска. Он основал благотворительный Фонд, одним из главных направлений которого является развитие робототехники и инновационных технологий. Жизнь показала, что самые надежные вложения – в развитие материально-технической базы…

– На развитие робототехники нам выделяют немалые средства по краевой программе, в которой на основе софинансирования участвуют и муниципальный и краевой бюджеты, – рассказывает директор СЮТ г.Туапсе Татьяна Умерова. – Изобретательство и программирование – недешевое занятие, но, как видите, нас поддерживают, нам помогают и на уровне района, и на краевом уровне. Во время учебного года у нас работают по этому направлению две учебные группы по двенадцать человек. Почему-то пока в основном ходят к нам одни мальчишки, но мы приглашаем и девочек! А чтобы иметь представление, чем мы тут занимаемся, приходите к нам на каникулах – если не робототехнику, то какой-нибудь другой кружок точно выберете! Моделирование и конструирование одежды, например, или судов.

До скорого свидания!

Прощаясь с луноходами и киборгами, мы сразу же наметили другую остановку на Станции юных техников – кружок судомоделирования. Там на собственных мини-верфях строят корабли влюбленные в море мальчишки и девчонки – под руководством настоящего морского волка и самого любимого преподавателя Леонида Ивановича Кучеркова.
Так что, до встречи на улице Ленинградской!

25 апреля 2024

Из Туапсе на передовую СВО отправили ещё 2 автомобиля

“Ниву” и УАЗ, приобретённые туапсинскими волонтерами, погнали “за ленту” для наших бойцов.

"Еще два автомобиля отправили на фронт, - рассказал куратор движения "СВОих не бросаем" Кирилл Баряев.

-"Нива" стоимостью 650 тысяч рублей приобретена совместно с телеграм-каналом "Два Майора". Она отправилась в добровольческую бригаду "Восток" на Бахмутском направлении нашему земляку Сергею.

Читать далее

Лекарства, которые всегда следует иметь под рукой

Мы поднимали тему самых насущных лекарств для специфических ситуаций: на пикнике, на даче, в автомобиле и др. В этот раз медики обозначили такие препараты, которые должны быть при себе буквально везде. Самые универсальные вещи, которые могут понадобиться в любой момент.

Изображение: medictionary.ru

1) Парацетамол

Противовоспалительное, жаропонижающее, обезболивающее – три в одном. Детям тоже можно. Противопоказание: заболевания печени.

Читать далее

Любопытные сведения об особенностях работы мозга, пока мы спим

Известно, что мозг продолжает работать во время сна. В разное время и разными учеными вокруг этого было отмечено несколько интересных фактов.

Изображение: paltoday.ps

По снам вполне можно сложить психологический портрет или дополнить его

Это утверждает профессор-исследователь психологии и социологии Калифорнийского университета Уильям Домхофф (США) – на основе множества проведенных им экспериментов. По его словам, сновидения человека – прямой выход на особенности его характера и личностные качества.

Читать далее
24 апреля 2024

За неделю в Туапсинском районе произошло 41 ДТП, пострадали 3

В понедельник, 22 апреля, получил травмы 9-летний пешеход.

Как рассказала «Туапсинским вестям» Валентина Литвинова, инспектор по пропаганде безопасности движения ГИБДД по Туапсинскому району, ДТП произошло в 19 часов 10 минут.

34-летняя жительница Туапсинского района за рулем автомобиля «Форд фокус» около дома № 30 на улице Железнодорожной в поселке Октябрьский допустила наезд на 9-летнего ребенка, который перебегал дорогу. В результате ДТП ребенок с травмами госпитализирован в больницу.

Читать далее

Из Туапсинского района отвезли гуманитарную помощь в Краснодарский военный госпиталь

У находящихся на лечении бойцов спецоперации побывали артисты централизованной клубной системы Шепсинского поселения.

"Наши артисты вновь дарили свое творчество раненым, а также медперсоналу госпиталя и волонтёрам группы "СВОих не бросаем, - рассказала начальник шепсинской ЦКС Ольга Вакуленко.

- Нас долго и сердечно благодарили за хорошее настроение, за веру в правое дело и поддержку. Пригласили приезжать почаще".

Читать далее