25 июня 2015

Пока не припекло – навести порядок на пляжах

dzhubga-2012-06-8919

Гости со всех регионов страны уже открыли курортный сезон в здравницах нашего района. Кто уже полностью готов достойно встретить гостей, а кому не хватило и полгода на качественную подготовку – разбирали на очередном заседании курортного совета в районной администрации.

– Если наши гости увидят то, что предстало перед нами во время объезда пляжей Новомихайловского городского поселения, вряд ли захотят приехать к нам вновь. Сервис и условия для отдыха безобразные, – начал серьезный разговор с главами поселений, руководителями предприятий санаторно-курортного комплекса и арендаторами глава района Владимир Лыбанев. – Скоро и моря видно не будет, если территория пляжей так хаотично застраивается какими-то несуразными будками-ларьками! Организация работы в торговых точках и кафе вообще вызывает целый ряд нареканий: отсутствуют санитарные книжки, нет униформы на обслуживающем персонале, не соблюдаются санитарные правила приготовления пищи! И кто и откуда только не торгует на наших пляжах, замечу, в ущерб местному населению и во вред имиджу нашего района.

Факты нарушений, выявленных во время рейдов на пляжах, вызвали не только критику. Но и конкретные действия со стороны главы муниципалитета: за некачественную подготовку к сезону уволен начальник управления торговли и бытового обслуживания администрации района Алексей Петров, принято решение о сносе непрезентабельных торговых точек.

– Пока не утверждена дислокация объектов на пляжах, запретить работать тем, кто не выполняет правила и требования! – категорично заявил Владимир Лыбанев. – Пусть работают и зарабатывают те, кто зиму не спал, а готовился к сезону! Не понимают слов, будет рублем наказывать. Потому что главная наша задача – обеспечить безопасность жизни и здоровья, комфортные условия отдыха гостям нашего побережья. А это возможно только при принципиальном и критичном подходе к своей работе. Много ли вкладывают арендаторы в свой бизнес? Посмотрите, наши соседи – Лазаревский район – трижды поменяли дизайн своих пляжей. А наши пляжи в Лермонтово, «Босфор», «Лазурный» не то что дизайн, не могут в порядок то что есть привести. Буду объезжать побережье регулярно и наказывать строго нерадивых арендаторов и глав, которые не обеспечивают выполнения решений краевого Совбеза!

В районные здравницы уже хлынул первый поток детей, который еще заметно увеличится после сдачи выпускных экзаменов. Безопасность детского отдыха является краеугольным камнем всей работы в курортный сезон. Как сказала начальник управления по развитию курортов Туапсинского района Людмила Варваштян, все детские здравницы обеспечены резервными источниками энергопитания и запасами воды, проходят плановые тренировки работы в аварийном режиме. Особое внимание уделяется продуктам питания для маленьких отдыхающих, причем предпочтение отдается кубанским производителям. И в помощь решения этой задачи 19 июня будет проводиться краевая выставка товаров кубанских производителей, ориентированная на санаторно-курортный комплекс.

– Мы направили во все регионы, откуда приезжают ребята к нам на отдых, письма о непременном предупреждении нас об отъезде детей в лагеря и санатории, – сказала по этому вопросу Людмила Варваштян. – Но есть еще одно направление, на которое нужно обратить внимание и руководителям здравниц, и главам прибрежных поселений. Очень много детей приезжает к нам на отдых не организованно. То есть не в лагеря и санатории, а группами. Руководителей этих групп обязательно нужно предупреждать о том, что они пользуются муниципальными пляжами, а не пляжами детских здравниц. И вообще представители администраций поселений обязательно должны проводить рейды на пляжах и контролировать ситуацию.

В ходе работы курортного совета были подняты также вопросы о санитарно-эпидемиологических правилах и нормах и обеспечения безопасности на водных объектах (по последнему вопросу был заслушан доклад старшего госинспектора по маломерным судам Александра Вострокнутова).

– Считанные дни остались до пика полного разгара курортного сезона, – подвел итог совещания Владимир Лыбанев. – Обратите внимание на все замечания, устраните недочеты! Мы не имеем право не сработать в сезон, который, по всем показателям, обещает быть аншлаговым.

8 декабря 2023

Как пищевая сода помогает очистить кастрюлю от пригара

Этот продукт может выручить со многими бытовыми проблемами. Но то, о чем пойдет речь – одна из наиболее трудных проблем, какая только может случиться на кухне. Пригоревшая посуда кажется вещью неразрешимой, но пищевая сода поможет ей приобрести первоначальный вид.

Если случилось так, что у кастрюли подгорело не только дно, но и наружная поверхность – одним из наиболее эффективных и проверенных методов избавления от этой пригари будет кипячение этой пострадавшей посуды в содовом растворе.

Перед тем, как вы приступите к процессу очищение, убедитесь, что с посуды сняты все пластмассовые детали.

Читать далее

Какой «зимний» напиток самый полезный?

Отечественные ученые обозначили самый оптимальный напиток для зимнего сезона, который поможет не только скрасить холодное время года, но и хорошо укрепить иммунную систему.

Правильно приготовленный какао является очень полезным напитком Фото: ketodietblog.ru

Ходить вокруг да около не будем. Им оказался не зеленый чай, даже не глинтвейн – но самое обычное какао. Специалисты перечисляют ряд на то причин.

1) Усиление иммунитета

Читать далее
7 декабря 2023

Сэкономить до 30% на подписке газет и журналов смогут жители Краснодарского края в подписную декаду на Почте России

Скидку на подписку более чем 2 тысяч изданий можно получить, если оформить ее с 4 по 14 декабря 2023 года

С 4 по 14 декабря 2023 г. на сайте и во всех отделениях Почты России можно со скидкой до 30% оформить подписку на более чем 2000 газет и журналов. Среди них – крупные федеральные, краевые, районные, а также научно-популярные, развлекательные и детские издания.

“Туапсинские вести” не стали исключением. В декаду подписки любимую многими районную газету можно выписать на первое полугодие 2024 года со скидкой в 10% – всего за 866,34 рубля.

Читать далее

Депутаты Госдумы в первом чтении приняли закон о “наливайках”

Регионам дали право самостоятельно вводить ограничения на розничную торговлю алкоголем в объектах общественного питания, расположенных в многоквартирных домах и на прилегающих к ним территориях

Фото: t.me/sergey_altukhov

Сергей Алтухов, ставший одним из авторов законопроекта, в своем телеграм-канале разъяснил, какие изменения предлагает документ.

В частности, регионы смогут самостоятельно устанавливать ограничение времени продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в многоквартирных домах. 

Читать далее

Совет Федерации РФ назначил дату президентских выборов в 2024 году

Выборы пройдут 17 марта. Таким образом в стране дан старт предвыборной кампании

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Как пишет РИА Новости, верхняя палата российского парламента единогласно утвердила постановление о дате предстоящих выборов Президента РФ. Согласно принятому документу, выборы пройдут 17 марта 2024 года. Постановление вступает в силу со дня официального опубликования.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко отметила, что этим решением в стране дан старт предвыборной кампании.

Читать далее