25 июня 2015

Пока не припекло – навести порядок на пляжах

dzhubga-2012-06-8919

Гости со всех регионов страны уже открыли курортный сезон в здравницах нашего района. Кто уже полностью готов достойно встретить гостей, а кому не хватило и полгода на качественную подготовку – разбирали на очередном заседании курортного совета в районной администрации.

– Если наши гости увидят то, что предстало перед нами во время объезда пляжей Новомихайловского городского поселения, вряд ли захотят приехать к нам вновь. Сервис и условия для отдыха безобразные, – начал серьезный разговор с главами поселений, руководителями предприятий санаторно-курортного комплекса и арендаторами глава района Владимир Лыбанев. – Скоро и моря видно не будет, если территория пляжей так хаотично застраивается какими-то несуразными будками-ларьками! Организация работы в торговых точках и кафе вообще вызывает целый ряд нареканий: отсутствуют санитарные книжки, нет униформы на обслуживающем персонале, не соблюдаются санитарные правила приготовления пищи! И кто и откуда только не торгует на наших пляжах, замечу, в ущерб местному населению и во вред имиджу нашего района.

Факты нарушений, выявленных во время рейдов на пляжах, вызвали не только критику. Но и конкретные действия со стороны главы муниципалитета: за некачественную подготовку к сезону уволен начальник управления торговли и бытового обслуживания администрации района Алексей Петров, принято решение о сносе непрезентабельных торговых точек.

– Пока не утверждена дислокация объектов на пляжах, запретить работать тем, кто не выполняет правила и требования! – категорично заявил Владимир Лыбанев. – Пусть работают и зарабатывают те, кто зиму не спал, а готовился к сезону! Не понимают слов, будет рублем наказывать. Потому что главная наша задача – обеспечить безопасность жизни и здоровья, комфортные условия отдыха гостям нашего побережья. А это возможно только при принципиальном и критичном подходе к своей работе. Много ли вкладывают арендаторы в свой бизнес? Посмотрите, наши соседи – Лазаревский район – трижды поменяли дизайн своих пляжей. А наши пляжи в Лермонтово, «Босфор», «Лазурный» не то что дизайн, не могут в порядок то что есть привести. Буду объезжать побережье регулярно и наказывать строго нерадивых арендаторов и глав, которые не обеспечивают выполнения решений краевого Совбеза!

В районные здравницы уже хлынул первый поток детей, который еще заметно увеличится после сдачи выпускных экзаменов. Безопасность детского отдыха является краеугольным камнем всей работы в курортный сезон. Как сказала начальник управления по развитию курортов Туапсинского района Людмила Варваштян, все детские здравницы обеспечены резервными источниками энергопитания и запасами воды, проходят плановые тренировки работы в аварийном режиме. Особое внимание уделяется продуктам питания для маленьких отдыхающих, причем предпочтение отдается кубанским производителям. И в помощь решения этой задачи 19 июня будет проводиться краевая выставка товаров кубанских производителей, ориентированная на санаторно-курортный комплекс.

– Мы направили во все регионы, откуда приезжают ребята к нам на отдых, письма о непременном предупреждении нас об отъезде детей в лагеря и санатории, – сказала по этому вопросу Людмила Варваштян. – Но есть еще одно направление, на которое нужно обратить внимание и руководителям здравниц, и главам прибрежных поселений. Очень много детей приезжает к нам на отдых не организованно. То есть не в лагеря и санатории, а группами. Руководителей этих групп обязательно нужно предупреждать о том, что они пользуются муниципальными пляжами, а не пляжами детских здравниц. И вообще представители администраций поселений обязательно должны проводить рейды на пляжах и контролировать ситуацию.

В ходе работы курортного совета были подняты также вопросы о санитарно-эпидемиологических правилах и нормах и обеспечения безопасности на водных объектах (по последнему вопросу был заслушан доклад старшего госинспектора по маломерным судам Александра Вострокнутова).

– Считанные дни остались до пика полного разгара курортного сезона, – подвел итог совещания Владимир Лыбанев. – Обратите внимание на все замечания, устраните недочеты! Мы не имеем право не сработать в сезон, который, по всем показателям, обещает быть аншлаговым.

17 апреля 2024

7 вариантов применения меда для здоровья и красоты

Это – один из наиболее полезных продуктов на свете. Он применяется не только в народной и традиционной медицине – из него можно легко приготовить косметические средства в домашних условиях.

Фото: econet.ru

1) Чтобы придать волосам блеск

Чайная ложка меда размешивается в пол-литра горячей воды. Получившимся раствором и нужно один раз ополоснуть волосы.

Читать далее
16 апреля 2024

В каком случае административный штраф предпринимателю может быть заменен на предупреждение

Особенности и условия применения норм законодательства разъясняет Туапсинская межрайонная прокуратура

Федеральным законом от 26.03.2022 №70-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» внесены изменения в ч. 3 ст. 3.4. КоАП РФ и закреплен единообразный императивный подход, подразумевающий обязанность применения замены административного штрафа на предупреждение при наличии определённых обстоятельств, закрепленных законом. На сегодняшний день формулировка «…административное наказание в виде административного штрафа может быть заменено на предупреждение…», действующим законодательством изменена на «…подлежит замене…».

Указанные изменения способствуют снижению административной нагрузки на бизнес, так как в большинстве случаев юрлица-индивидуальные предприниматели подвергаются наказанию в виде административного штрафа.

Читать далее

В Туапсе пенсионер засунул телефон под юбку школьнице

Полиция начала проверку.

Родители подали заявление в полицию. А в соцсетях выложили видео с камеры наблюдения и написали:

«Моему ребенку в автобусе взрослый мужик засунул телефон под юбку и сделал фотографию, у нее был огромный шок и ужас, ее трясло всю. Мы естественно написали заявление, и, к счастью, в автобусе есть много видеокамер».

Читать далее

В Роскомнадзор направили предложение о полной блокировке TikTok в России

По мнению авторов инициативы это поможет нарастить аудиторию российских соцсетей

Фото: pxhere.com

Обращение в ведомство направила Ассоциация профессиональных пользователей соцсетей и мессенджеров (АППСИМ). Как сообщили в Роскомнадзоре, сейчас документ находится на рассмотрении.

На сегодняшний день приложение TikTok работает на территории РФ, однако, российские блогеры не могут выкладывать в нем свои ролики. В АППСИМ отметили, что из-за этого они лишились доходов от просмотров. Блокировка приложения поможет увеличить аудиторию российских соцсетей примерно на 30 млн человек, пишет ТАСС.

Читать далее

ТАСС: аэропорт Краснодара может возобновить свою работу уже в 2024 году

Об этом рассказал вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин

Фото: kubnews.ru

Он отметил, что ведется работа по возобновлению деятельности 11 закрытых аэропортов на юге России. Ранее в Росавиации допустили возможность открытия аэропорта в Краснодаре. Барзыкин выразил мнение, что он может начать работу уже в текущем году, пишет ТАСС.

Напомним, в декабре 2023 года Международный аэропорт Краснодара принял первый с начала СВО тестовый рейс из Минеральных Вод. Технический полет выполнили для проверки систем и оборудования аэропорта.

Читать далее