27 июля 2015

«Звезда Кубани» – в сиянии воинской славы Туапсе

В Туапсе финишировала краевая туриада «Звезда Кубани», посвященная 70-летию Великой Победы.

[portfolio_slideshow id=12973]

 

На улице 30-градусная жара, асфальт плавится, а на главную площадь Туапсе прибывает десант из 80-и мальчишек и девчонок, обутых в крепко зашнурованные кеды, одетых в спортивные ветровки и с такими рюкзаками, что сами могут в них поместиться. И жара им нипочем…

– А нам уже ничего не страшно, – смеется школьница из Новороссийска Ульяна Бут. – Мы сто сорок километров прошли. И дождь нас накрывал, и ночевали под ливнем. Но все прошли и преодолели.

Но лица становятся серьезными, а тишина – торжественной. У стелы Города воинской славы встали ветераны Великой Отечественной войны Нина Матвеевна Плетнева и Надежда Марковна Падей, а волонтеры Туапсинского городского молодежного центра несут по площади огромный флаг Победы. Ведь в честь юбилея Победы, в память о них, ветеранах, защитивших нас в те страшные годы, 300 мальчишек и девчонок Краснодарского края совершили свой уникальный поход по местам боев на Кубани.

– Поход стартовал 8 июля в Апшеронском районе. Его маршрут представлял собой форму пятиконечной звезды и проходил там, где шли наиболее кровопролитные бои. В Туапсе финишировала одна из пяти групп – пеший маршрут. Маршрут был проложен по пяти лучам-направлениям, представляя звезду (отсюда и название проекта – «Звезда Кубани»). По пути каждая группа устанавливала памятные таблички, посвященные 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Теперь знаки туриады стоят на горе Семашхо Туапсинского района, у стелы Героям-освободителям станицы Смоленской Северского района, у стелы Партизанскому отряду в Мостовском районе. Первыми памятную табличку погибшим воинам в станице Бжедуховской установили участники водного маршрута, которые прибыли туда на рафтах и катамаранах. Пятый луч был направлен на Сочи.
У каждой группы был свой способ передвижения: на катамаранах, рафтах, велосипедах и пешком. Участниками «Звезды Кубани» – сплава по реке были и 6 туапсинцев – ученики школ № 24 села Агоя и № 32 поселка Горного.

f96db1ce41bcb4f324ceb4f31442c6db

– Мы шли по горно-лесистой местности, по долинам горных рек и речушек, через станицы, поселки и хутора Апшеронского и Туапсинского районов, – рассказал Андрей Третьяков, инструктор пешеходного маршрута. – Ребята все выдержали мужественно.
Еще бы! Чтобы попасть в списки участников туриады, они прошли не одни краевые соревнования по туризму. Вот с виду две хрупкие девчонки из Темрюка, Алина и Ирина. Но обе, как выяснилось, увлекаются рафтингом, Уже не раз сплавлялись по реке Кубань.
А вот для Дмитрия Пономарева из Белореченского района этот поход стал не только испытанием на прочность, которое он, будущий военный, выдержал, но и открытием.

f9b3d87a1d7c54701521fe84f47c4df6

– Честно признаюсь, – сказал Дмитрий, – я не знал, что Туапсе была отведена такая важная роль в битве за Кавказ. Про Малую землю, про Керчь, про Голубую линию слышал и читал, а вот про Туапсинскую оборонительную операцию узнал, только побывав на Семашхо. Меня потрясло то, что я там увидел. Вернусь домой, пороюсь в интернете, узнаю поподробней.
После минуты молчания и возложения цветов к стеле, всем «звездным» туристам вручили вполне заслуженный значок «Турист России».

…Митинг закончился. Отзвучали прощальные марши. А расстаться они все не могли. Надо было разъезжаться по домам — в Новороссийск, Темрюк, Белореченск, Динскую, Новокубанскую, в Гулькевичи и Армавир. И вдруг у видавших виды суровых девчат показались слезы на глазах. Они не плакали, когда шли в горы с тяжеленным рюкзаком, когда силы оставляли, и промокали до нитки, а вот сейчас…

– Мы вернемся! – обещали все. – На следующий год «Звезда Кубани» снова будет наша!
Помимо Туапсе, финишными точками стали станица Рязанская Белореченского района, Новороссийск, Сочи и поселок Псебай Мостовского района.

В эти дни проходит еще одна уникальная экспедиция «Кубанская кругосветка», ею руководит известный путешественник Константин Мержоев.

[box type=”info” size=”large” style=”rounded” border=”full”]

Цифра

36 муниципалитетов края подали документы на участие в туриаде «Звезда Кубани», в том числе и туапсинцы. Туриада «Звезда Кубани» теперь будет проводиться каждый год.

42 команды, состоящие из семи участников – 6 детей и 1 руководитель, отправились по маршрутам под руководством самых опытных инструкторов.

308 рюкзаков укомплектовали самым необходимым, в том числе в них «уместились» 3 тонны продуктов.

140 километров преодолела каждая группа. На финише ребятам вручали отличительный знак туриады «Звезда Кубани» и значок «Турист России».[/box]

19 апреля 2024

Священник из Туапсинского района получил право носить камилавку

Настоятель храма в поселке Октябрьский отец Алексий Тельнов, получил такое поощрение от епископа Сочинской и Туапсинской епархии Германа.

«Камилавка — головной убор в Православной церкви тёмно-синего, фиолетового или чёрного цветов, в виде расширяющегося кверху цилиндра. Право ношения камилавки - это богослужебная награда».

Такую награду вручают за усердное служение Православной церкви.

Читать далее

Били прутьями, морили голодом: в Лабинском районе родителей обвиняют в жестоком обращении с детьми

Прокуратура начала проверку, главе муниципалитета вынесено представление

Садистские методы воспитания к своим детям применяли жители одного из хуторов Лабинского района. Подростков, 11 и 15 лет периодически избивали железными прутьями, шлангами и просто кулаками. Детей унижали, не давали еду, запирали раздетыми в холодном подвале.

Такие издевательства продолжались целый год. Как объясняли 32-летняя мать и 41-летний отец, который одному из мальчиков приходится отчимом, все это было ради хорошей учебы. Один из подростков от такой жизни периодически сбегал из дома, не раз грозился самоубийством.

Читать далее

В Туапсинском районе открыли еще один пункт плетения масксетей

Новички-волонтеры в селе Тенгинка плетут уже вторую масксеть и ждут помощников.

В новом пункте плетения установлен станок, здесь учат подготавливать ленты, навыкам плетения.

«Пока у нас задействованы в работе 12 человек, - рассказали в администрации Тенгинского сельского поселения.

Читать далее

Кондратьев: объекты благоустройства выбрали уже 650 тысяч кубанцев

Губернатор Краснодарского края напомнил, что меньше двух недель осталось до завершения голосования по территориям для благоустройства по нацпроекту «Жилье и городская среда».

"Все районы края представили жителям проекты – это набережные, парки и скверы", - написал глава региона.

По его словам, проголосовали на данный момент уже свыше 650 тысяч жителей края.

Читать далее

Не ешьте эти продукты, если вам скоро вылетать

Если вам через несколько часов предстоит перелет – диетологи предупреждают о нескольких продуктах, которых лучше избегать. Это поможет сохранить отличное самочувствие в течение полета и после приземления.

Изображение: bestvietnam.ru

1) Фастфуд

Это и без того переваривается сложно. А на высоте 11 км ваш желудок не оценит такую ношу. Организм начнет активную борьбу с насыщенными жирами, что может вылиться в изжогу с диареей.

Читать далее