30 июля 2015

Тенгинское сельское поселение: Счастливое завтра нужно строить сейчас

Глава района Владимир Лыбанев начал традиционные объезды поселений, которые планово проводятся в муниципалитете раз в полгода. Тенгинское  сельское поселение было среди первых в рабочем маршруте главы. Встреча с Тенгинским поселением началась с радостного события – частные дома на улице Лесной подключались к природному газу! Вот оно, начало нового витка истории нашего района! И, конечно, радостные […]

DSC07925

Глава района Владимир Лыбанев начал традиционные объезды поселений, которые планово проводятся в муниципалитете раз в полгода. Тенгинское  сельское поселение было среди первых в рабочем маршруте главы.

Встреча с Тенгинским поселением началась с радостного события – частные дома на улице Лесной подключались к природному газу! Вот оно, начало нового витка истории нашего района! И, конечно, радостные хозяева домов № 13 и 10 от всей души благодарили главу района Владимира Лыбанева за ту активную работу, которая проводится в муниципалитете по газификации.

– Это краю спасибо – поддерживает, несмотря на многие другие проблемы, требующие финансирования, – продолжил разговор со счастливыми хозяевами природного газа Владимир Лыбанев. – А вот от вас теперь многое зависит, не меньше, чем от меня или главы поселения. Объясняйте землякам, что и как надо делать, чтобы подключиться к трубе. Мы же со своей стороны окажем всяческую помощь и содействие.

Порадовавшись за жителей Тенгинки, мы отправились дальше по поселению. Наш путь лежал туда, где подрастает будущее нашего района – в школу и детский сад.

Школа будущего и школа настоящая

Тенгинка сегодня стала местом одной из грандиозных строительных площадок муниципалитета – здесь строится современный образовательный комплекс «Школа – детский сад», рассчитанный на 400 школьников и 150 дошколят.
Даже еще не вполне приобретшее форму здание впечатляло, потому что расположено оно как бы в кольце гор! Красота неповторимая, но главное, что и школа, и садик будут гармонично вписываться в этот пейзаж.

– Строительство комплекса намечено завершить в 2016 году, – прокомментировал посещение строительной площадки Владимир Лыбанев. – В этом году мы начали строительство и освоили 100 миллионов рублей, на будущий год будут освоены 250 миллионов рублей. Этот образовательный комплекс будет действительно уникальным по своим технологическим характеристикам, мы даже в Москву представили этот проект на конкурс. Словом, в Тенгинке район получит замечательный образец современной школы и детского сада.

Поговорив о перспективах современной сельской школы, мы отправились в старую школу № 18 с. Тенгинка. Сегодня здесь обучаются 344 ученика. Педагогический коллектив – 23 учителя (заметим, все местные жители) возглавляет директор Максим Бибиков.
Мы проходим школьными небольшими коридорчиками, заглядываем в маленькие, но достаточно уютные классы (начальная школа занимает отдельное здание), и понимаем, как много здесь держится на самоотверженности учителей, на их любви к своей профессии, к детям! Явно не хватает и площадей, и наглядных пособий, но ведь не стоят на месте! Вот в прошлом году интерактивный кабинет приобрели, литературные фонды обновили.

– Чувствуется, что у вас хороший, дружный и очень профессиональный коллектив, – обратился к директору школы глава муниципалитета. – Вижу, что и территории вам надо благоустраивать, и материально-техническую базу укреплять. Обещаю со своей стороны поддержку и словом, и делом.

О, спорт, ты – жизнь!

Настоящим центром жизни детей и молодежи Тенгинского поселения стала детско-юношеская спортивная школа № 11, в которой занимаются 377 ребят под руководством 7 тренеров-преподавателей. В спортшколе культивируются такие виды спорта как вольная борьба, бокс, мини-футбол, волейбол, дзюдо. Воспитанники ДЮСШ № 11 неоднократно становились призерами соревнований местного и регионального уровней.

– Спортивные секции, особенно в сельской местности играют решающую роль в воспитании подрастающего поколения, – сказал в итоге посещения спортшколы глава района Владимир Лыбанев. – Тот, кто занимается спортом, кто просто делает зарядку по утрам, уже не станет употреблять наркотики или алкоголь, не свернет с дороги интересной, яркой жизни. А ваша школа на данный момент играет роль такого молодежного центра не только для вашего поселения, но и для ребят из Молдавановки и Дефановки.
Глава муниципалитета пообещал ребятам и тренерам выполнить их давнее желание – приобрести ковер для вольной борьбы! Ну, и крышу отремонтировать, которая нет-нет, да во время косого дождя протекает.

Дорогу осилит идущий

Во время планового объезда Тенгинского сельского поселения Владимир Лыбанев посетил и медицинскую амбулаторию, и детский сад «Ручеек», и другие объекты социальной инфраструктуры поселения. А в итоге встретился с местным активом.

– Этот год, как и предвиделось, непростой с точки зрения экономики, – обратился к тенгинцам глава района. – Но, тем не менее, это не повод опускать руки, ведь, как говорится, дорогу осилит идущий! А перспективы у вашего поселения есть, и очень хорошие перспективы. У вас есть возможность зарабатывать и в курортный сезон, и развивая сельское хозяйство. Только зарабатывая, каждый должен помнить и о соседях, о тех, кто живет рядом, о своем районе, то есть не жить одним днем ради сиюминутной выгоды. От власти зависит многое, но еще больше зависит от актива, от квартальных, ТОСов – от вас. Не раз убеждался в том, как много можно сделать там, где сильно это единомыслие и сотрудничество неравнодушных людей и власти. Думаю, что и в Тенгинском поселении мы сможем сделать вместе очень много.

7 декабря 2025

Миссия «архангелов»

Туапсинский округ во второй раз принимал участников инструкторского курса по оказанию первой помощи

Фото: Эльмира Эвладова

Если кто-то из туапсинцев в середине ноября оказался бы в районе заброшенного лагеря близ Лермонтово, то мог стать свидетелем очень важного события. А именно – финального этапа курса по оказанию первой помощи для инструкторов, который вот уже в пятый раз организовывает Центр тактической подготовки «Архангел» совместно с Народным фронтом в Краснодарском крае.

Туапсинский округ принимает «архангелов», как они сами себя называют, уже во второй раз. Осенью прошлого года село Лермонтово стало площадкой для проведения самых первых учений по оказанию первой помощи, которые провел ЦТП «Архангел». Как оказалось, выбранная локация идеально подошла для того, чтобы волонтеры могли применить все полученные на курсе знания и отработать умения на практике. И вот снова в ноябре, в заброшенном детском лагере 32 активиста «Молодежки Народного фронта» из 20 регионов России учились спасать жизни.

Читать далее
2 декабря 2025

 «Год открытых дверей на ТБТ»: продолжение – в 2026 году!

Об этом заявил директор терминала Павел Кузнецов во время новой встречи в «Гостиной ТБТ» в Молодёжном центре округа. В этот раз её участниками стали студенты ТСПК и ТГМТ

Фото: пресс-служба Туапсинского балкерного терминала

Напомним, главная цель «Года открытых дверей на ТБТ» – ближе познакомить туапсинцев с деятельностью одного из градообразующих предприятий порта Туапсе. В 2025 году туапсинские старшеклассники, студенты, волонтёры узнавали о работе производственного комплекса ТБТ, о специфике перевалки минеральных удобрений и о природоохранных проектах, о перспективах трудоустройства и профессионального роста специалистов. Встречи проходили и на самом предприятии, и в «Гостиной ТБТ» в молодёжном центре, где в неформальной обстановке молодёжь получала прямые и компетентные ответы на свои вопросы.

– Туапсинский балкерный терминал – единственный в России на Чёрном море, который специализируется на перевалке минеральных удобрений. Он был построен исходя из удобного географического положения и наличия транспортной инфраструктуры, обеспечивающей бесперебойную работу по выгрузке, кратковременному хранению и погрузке удобрений в режиме «24 на 7», то есть круглосуточно, – рассказал студенческой аудитории исполнительный директор ТБТ Павел Кузнецов. – Сегодня минеральные удобрения – один из самых востребованных продуктов во всём мировом пространстве, ведь от них напрямую зависит не только повышение урожая сельхозкультур, но и рост показателей животноводства.

Читать далее
7 ноября 2025

Россияне получили возможность сообщать об атаках беспилотников через мобильное приложение

Снимки дронов можно отправлять даже в ночное время

Мобильное приложение, с помощью которого можно сообщить об увиденных БПЛА, ракетах, взрывах, подозрительных объектах и ДРГ, разработали в Народном фронте. «РАДАР.НФ» на сегодняшний день является единственным мобильным приложением в России с такими функциями.

Скачать его можно на сайте Общероссийского общественного движения "Народный фронт "За Россию", а также в телеграм-боте и некоторых магазинах приложений. Более подробно здесь https://onf.ru/radar.

Читать далее
28 октября 2025

Год открытых дверей на ТБТ: сначала в гости, а потом и на работу

В «Гостиной ТБТ» на базе Молодёжного центра Туапсинского округа студенты встретились с исполнительным директором Туапсинского балкерного терминала Павлом Кузнецовым и получили ответы из первых рук на все свои вопросы

Фото: пресс-служба Туапсинского балкерного терминала

Туапсинский балкерный терминал по праву называют уникальным предприятием на Черноморском побережье. Круглогодичный порт с непрерывным режимом работы, расположенный практически в центре города, ТБТ стал единственным специализированным комплексом по перевалке минеральных удобрений на Юге России.

При этом терминал – большая отлаженная система и единый организм – одно из самых открытых предприятий в Туапсинском округе. О своей деятельности ТБТ подробно рассказывает в СМИ и соцсетях, а в рамках проекта «Год открытых дверей» на терминале проходят экскурсии, на которых жители города могут познакомиться с производственным процессом, как говорится, вживую.

Читать далее
10 октября 2025

Ожидание с фронта: одна, но не одинокая

Как живёт Альбина Варельджян, жена оператора БПЛА, пока муж на передовой

Патриотическая символика здесь уместна и естественна: между клумбами – флаги, старая «четвёрка» окрашена в цвета триколора

ДОМ, ГДЕ СЛЫШНО МОЛИТВУ
Неподалёку от сельской часовни во дворе Альбины бегает ручной козлёнок – рогатый, но ласковый, бережно щиплет за рукав. На лугу рядом – разномастное стадо, привычное к людям. Патриотическая символика здесь уместна и естественна: между клумбами – флаги, старая «четвёрка» окрашена в цвета триколора.

Хозяйка – загорелая, поджарая, с искристыми карими глазами. Две косы, повязка-бандана – и собранность человека, который научился жить в разлуке, не теряя достоинства.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее