11 августа 2015

В Шепси приедем всем районом!

Копия Изображение 036

Решение определить местом празднования Дня района в будущем году село Шепси глава района Владимир Лыбанев принял во время очередной рабочей поездки в Шепсинское сельское поселение. И шепсинцы этому только рады, ведь по традиции поселению, принимающему гостей, район дарит что-то особенное: в Георгиевском это был парк, в Шаумяне – реконструированный Дом культуры.

[quote style=”boxed”]Владимир Лыбанев, глава Туапсинского района: Когда видишь, что люди стараются, что они неравнодушны, что не мечтают о волшебной щуке, сидя на печи, всегда хочется поддержать, помочь.[/quote]

Шепсинское сельское поселение – ворота нашего района со стороны большого Сочи. Уникальная первозданность природы, весьма щедрый потенциал рекреационной индустрии, оставшийся в виде здравниц еще с советских времен, который в последние годы прирастает новыми объектами инфраструктуры – все это Шепси сегодня. А вот то, каким ему быть в ближайшем будущем, напрямую будет зависеть от совместных усилий власти и жителей села. И, кстати, опыту такой гражданской активности шепсинцев можно поучиться!

– Ко мне на прием пришла председатель ТСЖ дома № 9 на улице Садовой Татьяна Усатова и попросила помочь в вопросе замены кровли на многоквартирном доме. Завязался разговор, и оказалось, что жильцы этого дома сами, своими силами, на собственные средства уже сделали немало для благоустройства дома. Вот решил увидеть этот дом и познакомиться с его замечательными неравнодушными жильцами лично! – рассказал предысторию поездки в Шепси глава района Владимир Лыбанев. – И увиденное не обмануло ожиданий! Ухоженный двор с цветниками, с аккуратными скамейками и местом для детских игр, чистые, отремонтированные подъезды – все это сделано руками самих людей и на собранные ими деньги. Вот она в действии гражданская сознательность, к которой взывает фонд капитального ремонта многоквартирных домов! А когда видишь, что люди стараются, что они неравнодушны, что не мечтают о волшебной щуке, сидя на печи, всегда хочется поддержать, помочь. Вот и этому дому мы непременно поможем отремонтировать кровлю! Думаю, к концу осени у них будет прекрасный повод для общедомового праздника.

Но будущее села, как и всего района, это, прежде всего, те, кто сегодня весело резвится на детсадовских площадках, кто готовится переступить порог школы 1 сентября. И потому следующими объектами посещения главы муниципалитета стали шепсинские детский сад № 19 «Аленушка» и средняя школа № 20. В «Аленушке», например, готовятся к большому событию в жизни всего поселения – в конце октября здесь должна быть открыта модульная пристройка на 40 мест! Строительство ведет фирма «КОХ», качеству работ которой в районе уже привыкли доверять. Открытие этой пристройки решит вопрос очереди в дошкольные образовательные учреждения, то есть даст возможность еще большему количеству малышей получить полноценную социальную адаптацию и базис дошкольного образования.

А вот школа № 20 готовится отметить юбилей – 90 лет исполняется ей в этом году! И, несмотря на модернизированный школьный медпункт, на современный кабинет химии, на отремонтированный спортзал и многие другие примеры прогресса, школа нуждается в реконструкции, в серьезной поддержке материально-технической базы.

– Исходя из того, что мы сегодня увидели в Шепси, мы и определили, какой же подарок сделаем этому поселению, которому предстоит принимать гостей Дня района – 2016! – подвел итог рабочего объезда Владимир Лыбанев. – В первую очередь реконструируем парк – одно из знаковых мест для шепсинцев. И, конечно, отремонтируем школу и довершим создание спортивно-игрового комплекса в детском саду «Аленушка». Словом, Шепси должно преобразиться. А как это получится нашими совместными усилиями – земляки увидят сами, приехав сюда на праздник.

23 апреля 2024

Появилась афиша празднования 1 мая в Туапсе

В город придёт ретро-поезд «Победа», стартует акция «Георгиевская лента», запланирован ещё ряд культурно-познавательных мероприятий.

С 10 часов на Платановой аллее развернется выставка-вернисаж работ местных художников и мастеров прикладного творчества «Цветущий май».

В 10.30 на туапсинском железнодорожном вокзале встречаем ретро-поезд «Победа». Он сформирован на основе подвижного состава времен Великой Отечественной войны. На вокзале состоится праздничный концерт.

Читать далее

Икону, вернувшуюся в Туапсе через 96 лет, поместили в киот

Изготовили киот из дерева твердых пород резчики из станицы Ставропольской.

«Привезли киот для Тихвинской иконы, которая находится в храме митрополита Алексия Московского. Все установили и освятили, - рассказал «Туапсинским вестям» Петр Тельнов, благочинный 1-го Туапсинского благочиния.

-Изделия, выходящие из-под резца мастеров - иконы, иконостасы, аналои, создают особую атмосферу духовности и покоя.

Читать далее

На Кубани вновь запретили походы в лес из-за высокой пожароопасности

Ограничения в регионе будут действовать с 24 апреля по 14 мая 2024 года

Фото: pxhere.com

В Краснодарском крае снова запретили ходить и ездить в лес. Все из-за высокой угрозы пожаров.

Как сообщает Краевой лесопожарный центр, запрет будет действовать с 24 апреля по 14 мая 2024 года. В этот период гражданам запрещаются походы и поездки в лес. Исключения сделаны только для арендаторов лесных участков.

Читать далее

Концерт-реквием и песни военных лет сыграет туапсинский камерный оркестр

Майский концертный цикл туапсинского камерного оркестра будет проходить в туапсинском Театре юного зрителя 8 и 10 мая.

Руководитель Туапсинского камерного оркестра Виктор Сорока. Фото: "Туапсинские вести"

«В кинотеатре «Родина», где мы выступали на протяжении ряда лет, сейчас идет ремонт, поэтому сценической площадкой для нас пока стал наш театр, - рассказал художественный руководитель и дирижер туапсинского камерного оркестра, заслуженный работник культуры Краснодарского края Виктор Сорока.

– Мы подготовили две программы на майские праздники. Концерт–реквием туапсинцы и гости города смогут услышать 8 мая в 17 часов. Этот концерт - наша дань памяти подвигу народа в годы Великой Отечественной войны, подвигу тех, кто сегодня не щадя жизни выполняет свой долг на спецоперации. Поэтому вход на этот концерт – свободный.

Читать далее

Детскую площадку установят в поселке Тюменском на средства курортного сбора

Об этом рассказал глава Туапсинского района Сергей Бойко

Фото: t.me/glavatuapseregion

Сейчас на месте, где в будущем устроят площадку, ничего нет. Вскоре здесь установят игровое оборудование, появятся специальное покрытие и ограждение.

Администрация Небугского поселения на сегодняшний день определяет подрядчика для проведения работ.

Читать далее