31 августа 2015

Праздник важных профессий

В этом году Дню работников нефтяной и газовой промышленности в России исполняется 50 лет. Отмечаемый ежегодно в первое воскресенье сентября, этот профессиональный праздник – праздник миллионов представителей разных специальностей этой важнейшей в России отрасли. От слаженной работы предприятий нефтяной отрасли зависит деятельность многих других отраслей экономики и комфорт повседневной жизни. В свой профессиональный праздник представители самых серьезных профессий Туапсинского нефтекомплекса удостоены высоких наград.

[quote style=”boxed”]Из телеграммы Министра энергетики РФ: День нефтяника учрежден в 1965 году как признание выдающихся заслуг тружеников отрасли, их огромного вклада в развитие экономики страны.[/quote]

Честные датчики Виктора Семенова

IMG_2922

Более тридцати лет подряд каждое свое рабочее утро Виктор Семенов начинал с обхода ТЭЦ Туапсинского нефтезавода, осматривая исправность измерительных приборов. Все процессы на его участке автоматизированы, и показания приборов учета должны быть точными.

Сегодня Виктор Семенов – начальник участка контрольно-измерительных приборов и автоматики цеха автоматизированной системы управления производственными процессами ГТУ-ТЭС. Сейчас он отвечает за датчики на новой теплоэлектростанции. Только в его ведении их уже около четырех тысяч!

Сам он вырос на Грознефти. На заводе работала его мать, а он учился рядом, в подшефной школе №3. Всем классом ребята не раз приходили в цеха на экскурсии, а на демонстрациях шли под флагами завода. Поэтому не случайно после окончания техникума, еще до армии он пришел на завод в цех КИПиА, слесарем.

Среди специальностей на заводе есть одна, которая позволяет целиком «охватить» все предприятие – это работа в цехе КИПиА. Их приборы повсюду. Информация от десятка тысяч датчиков поступает в центр управления. Они помогают следить за безопасностью производства, управляют технологическими процессами, контролируют ПДК и выполняют сотни других функций.
В послужном списке Виктора Семенова – целый ряд профессиональных наград. Но он продолжает учиться всегда. С теплотой говорит о своих коллегах, родном производстве. Ведь с заводом для него связано очень многое.

Дорога на завод Игоря Натхо

Натхо

Когда маленький Игорь шел на занятия в третью школу или вместе с отцом в город, его путь всегда пролегал мимо нефтезавода. И вот после армии и института он вернулся в Туапсе, а отец спросил его – куда он будет устраиваться. И Игорь сказал: «На завод. Ведь туда ведет дорога от нашего дома…»

С тех пор каждый день уже 40 лет он ходит этой дорогой – единственной, которую выбрал раз и навсегда, и которая стала его судьбой.
В Таганрогском радиотехническом университете (тогда – институт), который он заканчивал в начале 70-х, в последний год учебы им объявили, что их курс будет первым выпуском специалистов по автоматизированным системам управления. Тогда только-только организовали факультет – и их, молодых инженеров-электриков, перевели на новую специальность. Вместе с женой Людмилой он приехал по распределению в Туапсе. В то время автоматизированные системы управления только начали внедрять.

– В конце 90-х было тяжело, – признается он. – Страна переживала кризис, и он коснулся всех. Но мы продолжали работать, не увольнялись. Старались как и раньше поддерживать производство в рабочем и безопасном состоянии. И, как показала жизнь, мы были правы.

Сегодня на месте прежнего производства строится новый завод.
За многолетнюю работу и добросовестный труд Игорь Измайлович награжден благодарностями от родного предприятия и Компании «Роснефть», Почетной грамотой Минэнерго, Благодарностью главы администрации Краснодарского края.

Добрая судьба Светланы Шлемовой

IMG_2889

Светлана Викторовна Шлемова пришла в лабораторию ООО «РН-Туапсенефтепродукт» 32 года назад.

– Я благодарна своей подруге, которая посоветовала мне устроиться работать именно сюда, – улыбаясь, признается она. – Ведь нефтебаза стала моей судьбой.

Сначала она училась брать пробы, потом, через несколько лет, перешла в лаборанты. А теперь Светлана Викторовна проводит десятки анализов продукции, поступающей на Туапсинский терминал.

– Мне всю жизнь помогало родное предприятие, – говорит Светлана Шлемова. – Это не мне надо давать благодарность, а я должна благодарить компанию «Роснефть». Благодаря ей я одна вырастила двоих сыновей. Нет, не одна, а вместе с предприятием! Здесь моим мальчикам давали путевки в летние лагеря, в санатории, вместе с коллективом мы ездили на экскурсии в другие города! Потом, когда подошло время поступать в учебные заведения, мне помогли взять беспроцентный образовательный кредит. Я счастлива, что оба мои сына получили образование. Старший, Владимир, окончил местный финансово-юридический колледж, а затем получил еще и высшее юридическое образование. Младший, Валерий, только что вернулся из армии, продолжит образование в туапсинском филиале РГГМУ, будет экономистом. Я и квартиру смогла приобрести благодаря компании, предприятие предоставило мне жилье в рассрочку.
Сегодня сын Владимир и невестка Алина тоже работают на терминале. И День нефтяника стал по-настоящему семейным праздником.

Мосты и тоннели Григория Евсюкова

Евсюков

Григорий Евсюков почти тридцать лет проработал в тоннельно-мостовом отряде, прошел путь от мастера до главного инженера. Долгое время был начальником Туапсинского участка. В проекте нового завода есть и транспортные развязки, и мосты. Когда Григория Евсюкова пригласили работать на завод, он был уже хорошо знаком со спецификой такого строительства.

– Работа на предприятии интересная, – признается он. – Свои первые задачи я выполнил давно, и сейчас работаю по другим объектам. На заводе люди особенные, сильной закалки. Такую стройку поднять, и при этом не останавливать производство – это очень много значит. На глазах демонтирован старый завод, а производственная программа выполняется. Все объекты – важные, всему уделяется внимание.

С праздником, коллеги! Любую работу можно осилить, если браться за нее сообща. Всем вместе.

24 апреля 2024

Сочинский водитель погиб под колесами своего автомобиля

В Хостинском районе неуправляемый манипулятор раздавил мужчину

Фото: t.me/gibdd123region

Несчастный случай произошел в Сочи 23 апреля. Как пишет телеграм-канал «Госавтоинспекция Кубани», водитель манипулятора КамАЗ поставил автомобиль на ручник, а сам вышел из машины. 

В какой-то момент у манипулятора отказали тормоза, он покатился вниз. Водитель пытался на ходу заскочить в кабину, но оступился и упал. Автомобиль наехал на мужчину, который от полученных травм скончался в машине скорой помощи.

Читать далее

У «черного мусорщика», нелегально перевозившего строительный мусор в Краснодаре, конфисковали грузовик

В столице Кубани продолжают отлавливать нарушителей, незаконно сбрасывающих мусор на окраинах города.

Фото: "Кубанские новости"

Полицейские задержали мужчину (водителя) еще 28 марта. Его остановили – и выяснилось, что он занимался перевозкой строительного мусора на КамАЗе без необходимой лицензии. Был составлен административный протокол по ч.2 ст. 14.1 КоАП РФ.

Как сообщается в Объединенной пресс-службе судов Краснодарского края, дело рассматривалось мировым судьей из Прикубанского округа. Владелица КамАЗа на суде отсутствовала. Она была признана виновной. Суд назначил ей штраф в 2000 рублей, а также конфискацию этого транспортного средства стоимостью 700 000 рублей, пишет «Кубань 24».

Читать далее

25 апреля Кубань может накрыть сильная магнитная буря

Как объяснили астрономы, такой риск возник по причине сразу 4-х вспышек на Солнце минувшей ночью, что случается редко.

Фото: nauka-mixt.ru

Насколько мощными были вспышки – еще только выясняется. Но прогнозируется, что часть излучения и солнечной плазмы может достичь нашей планеты через несколько суток. И тогда люди, которые чувствительны к геомагнитным явлениям, могут ощутить недомогание, от общей слабости до скачков давления и головной боли.

Чтобы минимизировать такой эффект, медики рекомендуют регулярно пить воду, грамотно чередовать работу и отдыха и, конечно, не пропускать прием ежедневных препаратов, пишет «Кубань 24».

Читать далее

Краснодар вошел в десятку городов с самой вкусной шаурмой

В народном рейтинге столица Кубани заняла шестое место

Фото: pxhere.com

Необычный опрос провел сервис путешествий «Туту». Пользователям предложили проголосовать за город, в котором по их мнению готовят самую лучшую шаурму. Ожидаемо на первом месте оказался Санкт-Петербург. За питерскую шаверму проголосовали почти 26% респондентов.

Второе место отдали Москве - столичная шаурма пришлась по душе 19,34% опрошенных. На третьем месте Казань - за уличный перекус из этого города отдали голоса 5,65% пользователей сервиса. В пятерку лидеров рейтинга вошли также Ростов-на Дону и Нижний Новгород.

Читать далее

Краснодарский край – самое популярное направление у туристов на майские праздники

Об этом говорят результаты опроса, который провели аналитики Ассоциации туроператоров.

Фото: stock.adobe.com

На предстоящие майские праздники отправиться в путешествие планируют почти 3 млн человек – это на 30% больше, чем в 2023 году. И значительная часть поедет отдыхать именно на курорты Кубани.

Среди наиболее популярных внутрироссийских направлений:

Читать далее