9 сентября 2015

Знак ГТО на груди у него!

Копия IMG_9518

Знак ГТО – это сегодня не только показатель физической подготовки молодых людей, но и дополнительные баллы при поступлении в вузы! Например, серебряный значок восьмикласснику школы № 11 Сергею Сегеденко даст ни много ни мало 50 баллов.

[box type=”info” size=”large” style=”rounded” border=”full”]Комплекс «Готов к труду и обороне!» (ГТО) введен Указом Президента РФ 1 сентября 2014 года. Это система непрерывного физвоспитания от 6 до 70 лет по 11 возрастным ступеням. В Советском Союзе комплекс ГТО действовал с 1931 по 1991 год. Более чем у 220 миллионов советских граждан были значки ГТО.[/box]

Восьмиклассник туапсинской школы № 11 Сергей Сегеденко стал одним из первых не только в нашем районе и крае, но и во всей России обладателем серебряного значка ГТО. А вот в его классе «на значок» нормативы сдали десять человек!

С виду Сережа – обычный паренек, ну, прямо-таки, как в известном стихотворении про героя со знаком ГТО на груди. А между тем он пробежал 2 километра за 7,43 минуты, с места прыгнул в длину на 2 метра 40 сантиметров и проплыл 50 метров за 29 секунд, то есть меньше чем за полминуты! А еще был бег на 60 метров, был кросс-поход на 10 километров со стрельбой на финише – всюду Сергей показал самые лучшие результаты. Но, согласитесь, показать мало, надо еще и чтобы эти результаты кто-то зарегистрировал, оценил…

– Все началось с того, что наша школа в 2014 году стала экспериментальной площадкой в районе по внедрению комплекса ГТО, – рассказывает предысторию этих побед директор туапсинской школы № 11 Галина Тарасенко. – И вот мы взяли наш седьмой «Г» и сделали его «гэтэошным». Во-первых, класс этот очень дружный, во-вторых, им очень повезло с классным руководителем Людмилой Лобченко и учителем физкультуры Ириной Негляд, которые очень активно включились в работу по выполнению нормативов ГТО.
После года интенсивной работы ребята стали сдавать нормы «на значок», и по лучшим результатам определилась команда из двух девочек и двух мальчиков, которая отправилась подтверждать свои достижения на краевом уровне, в Анапу. И, представьте себе, Сергей Сегеденко не только подтвердил, но и здорово улучшил свои результаты! Вот так он попадает уже в состав краевой сборной и отправляется в Белгород на Всероссийский фестиваль лучших в комплексе ГТО.

– Конечно, впечатлений столько, что делиться могу ими очень долго! – с подкупающей детской непосредственностью говорит Сергей. – Ну, представьте, сколько сразу мы там увидели чемпионов мира по разным видам спорта! И не просто увидели, в общались с ними. Мне, например, Александр Карелин, неоднократный чемпион мира и победитель Олимпийских игр, вручал Кубки, так вот, когда я во второй раз на сцену поднимался за наградой, он даже поздравления не стал говорить, а просто обнял и пожал мне руку, мол, и без слов все понятно. А еще меня очень поразило то, как был построен сам фестиваль. Ведь помимо спорта, ты должен был раскрыть себя и в совершенно, казалось бы, не связанных с ним дисциплинах. Вот, к примеру, был «мозговой штурм», то есть работа на логику мышления, на интеллект. И фотокросс. Я никогда раньше не занимался фотографией, а тут вдруг мои работы – на втором месте!

Копия IMG_9561

Сергей Сегеденко был удостоен отдельной награды за свой индивидуальный проект – сайт «ГТО-93. Следуй за мной!» На этом сайте можно получить полную информацию, как готовиться к сдаче нормативов, что нужно для этого. А главное, Сережа убеждает всех, что все – возможно, все – реально! Кстати, из Белгорода он привез сертификаты не только на свой серебряный значок, но и на такой же серебряный значок и восемь бронзовых – для своих одноклассников, которые тоже сдали нормы ГТО.

– Просто значки будут готовы лишь в ноябре, их делают из настоящих сплавов золота, серебра и бронзы, – рассказывает Сергей Сегеденко. – И еще эти значки дают не только повышение собственной самооценки – но и дополнительный шанс при поступлении в вузы. Например, серебряный значок добавляет 50 баллов!

Конечно, Сережкой гордятся родители, гордится школа, и гордятся одноклассники. Более того, ребята, поняв, что все награды можно получить без всяких «протекций», а исключительно по своим результатам, стали еще интенсивнее заниматься. Вот он – и стимул, и реальная дружба со спортом, который просто входит в привычку.

– Уровень физподготовки нашего класса, ставшего экспериментальным по комплексу ГТО, Сережины победы, лично я считаю закономерным результатом того же общего часа физкультуры, который ввела наша школа в 2011 году, – говорит директор школы №11 Галина Тарасенко. И с этим трудно не согласиться. Как и с тем, что можно и нужно формировать мировоззрение подростка на примере гармонично развитой личности, на примере сверстников, которые и бегают, и прыгают, и плавают, и стреляют, и рисуют, и много еще что умеют делать. И делать хорошо! А знак ГТО – ориентир на эту гармонию.

29 марта 2024

Советы трихолога: лучший способ предотвратить облысение

Облысение остается одной из самых распространенных проблем среди представителей сильной половины человечества. Однако избежать этой проблемы достаточно просто. Подбробнее об этом рассказывает всемирно известный врач-трихолог Филипп Кинсли в своем интервью для портала «Express».

Изображение: ksmglobe.com

Эксперт обозначил сразу: одной из наиболее частых причин облысения у мужчин является нехватка витамина В 12.

В условиях, когда его в организме недостаточно, он перенаправляет этот важный элемент для тех органов, от которых жизнедеятельность человека зависит самым прямым образом. Проще говоря – для самых приоритетных. И происходит это, естественно, в ущерб другим, менее важным системам. Таким как волосяной покров.

Читать далее

О чем сигнализирует частое урчание в животе?

Как правило, урчание в животе взрослого человека – это здоровая реакция желудка, которая вызвана чувством голода и / или «радостью» в момент насыщения. Однако если происходит это громко и слишком часто, есть повод задуматься о состоянии здоровья. Подробнее об этом рассказывает врач-гастроэнтеролог, кандидат медицинских наук Марат Зиннатуллин.

Начал специалист с того, что это может (и чаще всего бывает) быть чисто физиологическим явлением. Если это случается непродолжительно и нечасто, то нет никаких поводов для беспокойства.

Если же это происходит действительно часто – и, может быть, непривычно громко и продолжительно – то это может говорить о патологических процессах в желудочно-кишечном тракте.

Читать далее
28 марта 2024

В Туапсе 30 марта проведут мастер-класс по оказанию первой медпомощи

Мероприятие пройдёт 30 марта в 12 часов в помещении молодёжного центра по адресу: Туапсе, улица Октябрьской революции, 2 (во дворе ГДК и ЗАГСа).

«Так как это тестовое мероприятие, мы установили возрастное ограничение "16 плюс", - рассказал Анатолий Масликов, инструктор по обучению первой помощи, член Российского общества первой помощи, аттестованный спасатель по системе "Спасатель рядом".

По его словам, мастер-класс вызвал огромный интерес, группу обучаемых быстро набрали, регистрация была закрыта по прошествии двух часов.

Читать далее

В лесах Туапсинского района начнут отстреливать гибридов волков и собак

Волкособы в туапсинских лесах – не миф. Это подтвердили Туапсинские охотоведы.
Численность гибрида волка с собакой быстро растёт по всему региону.

«Реальную опасность, не только как переносчики бешенства и другой инфекции, но и как хищники, сегодня представляют как одичалые собаки, так и волкособы – переродки, появившиеся от спаривания волков и собак, - рассказывает начальник Туапсинского охотничьего хозяйства Арсен Аведисян.

– Эти гибриды опасны еще и тем, что очень плодовиты, могут размножаться два раза в год в отличие от волков. Рост популяции этих зверей может привести к серьезной угрозе распространения того же бешенства, а также к числу нападений на домашних животных и человека.

Читать далее

Массовое ДТП спровоцировал 19-летний водитель на трассе под Новороссийском

Виновник аварии погиб на месте

Фото: t.me/mvd_23

19-летний водитель стал виновником массовой аварии на автодороге Краснодар - Верхнебаканский. Молодой человек на своей “Лада Калина” пошел на обгон, не справился с управлением и врезался в КамАЗ, который ехал по встречной полосе. После этого легковушку откинуло на фуру “Скания”.

КамАЗ после столкновения выехал на встречную полосу, где врезался в грузовой автомобиль. Видео аварии очевидцы опубликовали в соцсетях.

Читать далее