2 октября 2015

«Ударник» 9 мая 1945-го найден в шкатулке с орденами!

– Приезжайте, я нашла в архивах папы  нашу газету от 9 мая 1945 года!

Верная читательница «Туапсинских вестей» Наталья Евгеньевна Христофорова и ее сын Дмитрий Мазов ждали нас на пороге своего уютного дома на улице Коммунистической. Диму мы знаем много лет,  закончил факультет журналистики Кубанского университета, даже проходил в «Туапсинских вестях» практику.

[portfolio_slideshow id=14018]

 

– И  не думала, что у меня хранится такая реликвия, – говорит Наталья Евгеньевна, – нашла, разбирая папин архив после его смерти. Газету местную наша семья выписывала всегда. Прадед был выходцем из местной греческой колонии. До революции по всему побережью держал кофейни. А женился на черкешенке. У  прабабушки была фамилия  Шхалахова. Она не читала, не писала, а он был очень грамотным. Следил за  новостями,  политикой. В свое время, когда «запахло жареным», сумел изменить фамилию  Христофориди на Христофоров. Поэтому и спасся.

Папа (его сын), Евгений Петрович, тоже всю жизнь выписывал газету. Он работал карантинным врачом. Одно время в нашем доме была даже карантинная станция, а он был ее начальником. Сколько себя помню – папа любил читать газеты. Как и когда он сделал копию с этого победного номера – даже не знаю. Но для него этот номер был очень важен. Он же прошел всю войну, был в плену, бежал, прошел дисбат, вернулся с орденами и весь израненный…

Из сохраненного в семье Христофоровых листочка газеты узнаем, что 9 мая 1945 года была среда. Это 53 выход газеты, значит в среднем она выходила два раза в неделю, хотя написано, что 3 раза. Редактор – Леонид Гриневич, о котором мы уже рассказывали.

На первой странице опубликован Акт о капитуляции Германии. Кстати, интересно: представители США и Франции присутствовали на подписании как свидетели. А подписали его только немцы, победоносный маршал Жуков и представитель Англии.

На обороте – последние, наверное, сводки с боев за 7 и 8 мая (о взятии немецких и чехословацких городов). Указы об объявлении 9 мая праздником Победы и нерабочим днем. И отчет с митинга на площади города. С поздравительной речью выступил секретарь горкома партии Воскресов. «Ранним утром, – сообщала газета, – нескончаемый поток людей на улицах города».

– А я помню, как мой отец пришел с фронта, – рассказывает Наталья Евгеньевна. – Мы были эвакуированы в Мордовию. И когда  папа вернулся, нам об этом как-то сообщили. Мы  выскочили, и я увидела его – он шел по улице такой статный, такой молодой и… незнакомый! Я же родилась, когда его уже забрали на фронт – он меня не видел. Он шел с деревянным чемоданом, в котором лежали трофейные галеты для меня. Помню, как он привез нас в Туапсе, и мы шли с Сортировки в наш дом на Коммунистической пешком.

Для Евгения Петровича Христофорова война и победа в ней нашего народа было главным в его жизни. Поэтому и газету от 45-го года, пусть и скопированную, бережно хранил в одной шкатулке с удостоверениями и орденами и медалями. Для нас, современных журналистов, это большая честь.  Найдут ли наши коллеги, которые будут издавать газету через 50 лет, у  кого-нибудь так же бережно сохраненные в домашних архивах сегодняшние номера «Туапсинских вестей»?

[box type=”info” size=”large” style=”rounded” border=”full”]

Напишем историю вместе

Вспоминая 95-летнюю историю газеты, мы обращаемся к вам, дорогие читатели. Если у вас есть своя интересная история, связанная с нашей газетой – приходите, рассказывайте. Мы обязательно опубликуем. Если у вас есть ваши фото, фото ваших отцов, которые были напечатаны в газете в 50-е, 60-е годы – приносите эти газеты. И, наконец, тому нашему читателю, кто принесет самый старый номер нашей газеты – хороший приз!

Ждем ваших звонков по телефону 2-82-41.[/box]

28 марта 2024

В Туапсе 30 марта проведут мастер-класс по оказанию первой медпомощи

Мероприятие пройдёт 30 марта в 12 часов в помещении молодёжного центра по адресу: Туапсе, улица Октябрьской революции, 2 (во дворе ГДК и ЗАГСа).

«Так как это тестовое мероприятие, мы установили возрастное ограничение "16 плюс", - рассказал Анатолий Масликов, инструктор по обучению первой помощи, член Российского общества первой помощи, аттестованный спасатель по системе "Спасатель рядом".

По его словам, мастер-класс вызвал огромный интерес, группу обучаемых быстро набрали, регистрация была закрыта по прошествии двух часов.

Читать далее

В лесах Туапсинского района начнут отстреливать гибридов волков и собак

Волкособы в туапсинских лесах – не миф. Это подтвердили Туапсинские охотоведы.
Численность гибрида волка с собакой быстро растёт по всему региону.

«Реальную опасность, не только как переносчики бешенства и другой инфекции, но и как хищники, сегодня представляют как одичалые собаки, так и волкособы – переродки, появившиеся от спаривания волков и собак, - рассказывает начальник Туапсинского охотничьего хозяйства Арсен Аведисян.

– Эти гибриды опасны еще и тем, что очень плодовиты, могут размножаться два раза в год в отличие от волков. Рост популяции этих зверей может привести к серьезной угрозе распространения того же бешенства, а также к числу нападений на домашних животных и человека.

Читать далее

Массовое ДТП спровоцировал 19-летний водитель на трассе под Новороссийском

Виновник аварии погиб на месте

Фото: t.me/mvd_23

19-летний водитель стал виновником массовой аварии на автодороге Краснодар - Верхнебаканский. Молодой человек на своей “Лада Калина” пошел на обгон, не справился с управлением и врезался в КамАЗ, который ехал по встречной полосе. После этого легковушку откинуло на фуру “Скания”.

КамАЗ после столкновения выехал на встречную полосу, где врезался в грузовой автомобиль. Видео аварии очевидцы опубликовали в соцсетях.

Читать далее

Вернуть вытрезвители в крупные кубанские города предложили в полиции Краснодарского края

По мнению правоохранителей, это помогло бы сократить количество преступлений

Фото: rusichsamogon.ru

С инициативой вновь создать вытрезвители в Краснодаре, Новороссийске и Сочи на очередной сессии ЗСК выступил врио начальника ГУ МВД России по Краснодарскому краю Сергей Воложинов. Он отметил, что каждое шестое преступление совершается в состоянии алкогольного опьянения. Кроме того, выпившие сами зачастую становятся жертвами преступников из-за своего беспомощного состояния. 

Вытрезвители могли бы повлиять на снижение уровня “пьяной” преступности в крае. Об этом говорит успешная работа подобных учреждений в других российских регионах, пишет “Кубань 24”.

Читать далее

В Туапсинском районе 1 сентября в школы пойдут 1500 первоклассников

29 марта в школах района начнут принимать заявления о зачислении в первый класс.

"В этом году прогнозируем, что в первый класс 1 сентября пойдут порядка 1500 детей, - прокомментировала и.о. начальника правления образования Туапсинского района Екатерина Зайцева.

– Эта цифра на протяжении нескольких лет практически остается неизменной. Дефицита мест для будущих первоклассников в наших школах нет.

Читать далее