13 октября 2015

Открытый урок Анатолия Мартынова

Копия IMG_1355

О чем могут два часа говорить 14-летние подростки и 79-летний ветеран? О нашем любимом Туапсе! А если учесть, что ветеран этот, Анатолий Федорович Мартынов, который 13 лет руководил городом, то все становится понятно.

[quote style=”boxed”]Анатолий Федорович Мартынов был председателем горисполкома Туапсе с 1977 по 1991 годы. Это было время строительного бума в Туапсе и его расцвета.[/quote]

Идея пригласить к семиклассникам бывшего главу города родилась в школе №5. Классный руководитель 7 «А» класса Стелла Валентиновна Пельтикьян, рассказывая на одном из классных часов об истории школы, упомянула имя мэра, при котором школа строилась. «А он жив?» – наивно спросили школьники. «Жив, слава Богу, книгу пишет!» Так дети и захотели увидеть живую легенду Туапсе, и не просто посмотреть на человека, который построил их школу, но и пообщаться с ним.

…Он зашел в класс удивительно молодой! Улыбка, ясный взгляд. Только голова вся белая… А когда начал рассказывать, каким был Туапсе, как строился, школьники забыли и про часы, и даже про перемены!

За дверьми класса не единожды раздавалась трель звонка, и топот бегущих ног «озвучивал» перемену – семиклассники даже бровью не вели. Потому что в этот момент мимо них одна за другой проходили картины реконструкции порта, СРЗ, строительства домов, сноса бараков, которые строили еще пленные немцы, первый звонок в их родной школе, открытие больницы порта, первого в районе крытого бассейна…

Настоящий живой урок истории преподал детям Анатолий Федорович. И не только урок любви к своему городу, истинного патриотизма, но и большой скромности. Он говорил в основном о людях, с которыми работал – директорах НПЗ Владимире Ломоносове, Анатолии Выходцеве, о директоре СРЗ Семене Черткове, о директоре порта Игоре Шаповалове. Все время повторял: «Строил не я – люди!» Хотя именно тогда, в 70-е и 80-е за ним закрепилось прозвище «Главный прораб города». Он мечтал вынести нефтекомплекс за пределы Туапсе и объездил все соответствующие министерства в Москве, добиваясь согласия, пробивал объездную дорогу (и построил ее!), обеспечил город водой – в те времена это был почти подвиг. «Нам чуть-чуть не хватило времени, – говорит он. – Началась перестройка…»

Этим смутным временам досталась одна лишь краткая фраза: «В 1991-м году положил заявление на стол и больше в свой кабинет не возвращался».

Совет ветеранов работников администрации города постоянно организует такие встречи с молодежью. А для Мартынова детский интерес к истории Туапсе стал настоящим подарком! Дети просто засыпали его вопросами! Главное дело жизни? – Город. – Самый трудный объект? – Очистные сооружения, кстати, первые на юге Краснодарского края. – Сколько наград? – Около десяти медалей и орденов. Очень дорожу нагрудным знаком «За вклад в развитие города». – Какой из всех построенных любимый объект? – Ваша школа. – Что не удалось? – Вынести НПЗ за пределы Туапсе.

И уже Стелла Валентиновна делает знаки детям: хватит, мол, мучить гостя. И Татьяна Павловна Лубашова, председатель совета ветеранов – работников администрации города, намекает Анатолию Федоровичу, что пора, мол, отпустить ребят, торопятся.

– А кто куда торопится? – шутит Анатолий Федорович. – Я и им, и себе сегодня все уроки сорвал. И теперь никуда не тороплюсь…
Особенно много вопросов – по будущей книге Мартынова.

– Мне как-то сказали: «Ты со столькими людьми общался, столько знаешь. Напиши обо всем! Чтобы все это осталось, чтобы не забыты были славные страницы истории Туапсе». Я подумал и… взялся писать.

И раньше, и сейчас он очень любит море. И обязательно каждый день совершает к нему прогулку по своему родному Туапсе. Сегодня – уже другому. Но навсегда – любимому…

19 апреля 2024

Священник из Туапсинского района получил право носить камилавку

Настоятель храма в поселке Октябрьский отец Алексий Тельнов, получил такое поощрение от епископа Сочинской и Туапсинской епархии Германа.

«Камилавка — головной убор в Православной церкви тёмно-синего, фиолетового или чёрного цветов, в виде расширяющегося кверху цилиндра. Право ношения камилавки - это богослужебная награда».

Такую награду вручают за усердное служение Православной церкви.

Читать далее

Били прутьями, морили голодом: в Лабинском районе родителей обвиняют в жестоком обращении с детьми

Прокуратура начала проверку, главе муниципалитета вынесено представление

Садистские методы воспитания к своим детям применяли жители одного из хуторов Лабинского района. Подростков, 11 и 15 лет периодически избивали железными прутьями, шлангами и просто кулаками. Детей унижали, не давали еду, запирали раздетыми в холодном подвале.

Такие издевательства продолжались целый год. Как объясняли 32-летняя мать и 41-летний отец, который одному из мальчиков приходится отчимом, все это было ради хорошей учебы. Один из подростков от такой жизни периодически сбегал из дома, не раз грозился самоубийством.

Читать далее

В Туапсинском районе открыли еще один пункт плетения масксетей

Новички-волонтеры в селе Тенгинка плетут уже вторую масксеть и ждут помощников.

В новом пункте плетения установлен станок, здесь учат подготавливать ленты, навыкам плетения.

«Пока у нас задействованы в работе 12 человек, - рассказали в администрации Тенгинского сельского поселения.

Читать далее

Кондратьев: объекты благоустройства выбрали уже 650 тысяч кубанцев

Губернатор Краснодарского края напомнил, что меньше двух недель осталось до завершения голосования по территориям для благоустройства по нацпроекту «Жилье и городская среда».

"Все районы края представили жителям проекты – это набережные, парки и скверы", - написал глава региона.

По его словам, проголосовали на данный момент уже свыше 650 тысяч жителей края.

Читать далее

Не ешьте эти продукты, если вам скоро вылетать

Если вам через несколько часов предстоит перелет – диетологи предупреждают о нескольких продуктах, которых лучше избегать. Это поможет сохранить отличное самочувствие в течение полета и после приземления.

Изображение: bestvietnam.ru

1) Фастфуд

Это и без того переваривается сложно. А на высоте 11 км ваш желудок не оценит такую ношу. Организм начнет активную борьбу с насыщенными жирами, что может вылиться в изжогу с диареей.

Читать далее