16 октября 2015

Белорусские драники: хрустят, шкворчат и душу веселят!

IMG_1201

Девять тысяч лет назад индейцы Южной Америки его считали божеством. В календаре инков существовал способ определения дневного времени, единицей измерения которого служило время, затрачиваемое на его варку. Из него можно делать около 200 блюд, а также хлеб, закваску, лекарство, косметику, водку. Из-за него происходили бунты и войны, и целые переселения народов. Ему ставят памятники и в честь него открывают музеи.
Не догадались? Это все про нашу обычную любимую картошку, про картофель! Белорусы готовят из него двести блюд! Все мы не осилим, а вот как готовить главное блюдо белорусской кухни – драники, нам показали в «Белой Руси».

– Где тут ваши знаменитые драники? – к такому вопросу отдыхающих, только что приехавших в санаторий «Белая Русь», персонал привык давно.

Сам директор санатория, депутат Законодательного Собрания края, Почетный консул Республики Беларусь в Краснодарском крае Олег Владимирович Неверкевич много лет назад лично обучал поваров секретам белорусской кухни. И нам он рассказал о главных принципах любимого блюда.

– Есть несколько правил, – говорит Олег Владимирович, – и если вы будете их выполнять, у вас получатся настоящие белорусские драники. Во-первых, картофелины тереть на самой мелкой терке. Во-вторых, все делать очень быстро, иначе масса потемнеет, пустит сок и так далее. В-третьих – никакой муки…

IMG_1171

Но, как выяснилось, это не так-то просто! Попробуйте натереть пять картофелин на мелкой терке быстро-быстро! Для этого нужна настоящая сноровка. А она появляется с опытом. Многовековым… По статистике, белорус съедает более 180 килограммов картофеля в год. Картошка – царица на столе любой белорусской семьи. Откуда такая любовь?

– Мы все выросли на картошке, – рассказывает Олег Неверкевич. – В Белоруссии народ жил бедно, а картошка, благодаря почве и климату, росла всегда отменно. И спасала от голода. Но не будешь же все время есть жареную или отварную картошку, вот народ и придумывал. И оказалось, что из картофеля можно творить просто чудеса.

Сегодня эти чудеса в меню поваров «Белой Руси», они и не перестают удивлять гостей и зразами, и картофельной бабкой, и драченой (это картофельные оладьи с мясом), и цыбриками, и даже картофельным хворостом. Но драники… Они главенствуют в этой иерархии. Потому что это самая распространенная, самая простая и в то же время самая вкусная еда из картофеля.

И – самая зрелищная! В зале шведского стола повара санатория на специальной плите прямо во время завтрака пекут драники. Дело в том, что их нельзя приготовить заранее, даже за десять минут до еды. Драники надо есть с пылу с жару, прямо со сковороды. Вот почему к завтраку в зал всегда выходит повар и на глазах у отдыхающих начинает печь. Глаз не оторвать от этого действа. А отдыхающих – от драников!

IMG_1191

И нам они тоже показывают свое мастерство. Марина Ованесян работает в «Белой Руси» с первых дней – с 1994 года. Еще заканчивала профессиональное училище №9, когда ее приняли на работу в новую, только открывшуюся здравницу.

– Самое удивительное, – рассказывает Марина, – что по загадочной воле судьбы я готовила дипломную работу именно по драникам! Тогда впервые познакомилась с этим блюдом. Помню, дома, с папой, тренируясь, мы столько картофеля извели. И все равно они у меня получились какие-то темные, рыхлые… Я тогда подумала: «Никогда в жизни эти драники готовить не буду!» И словно подшутив надо мной, судьба научила меня заново открывать для себя белорусскую кухню, полюбить ее. И вот уже сколько лет подряд мое утро начинается с драников…

И наше утро в этот день началось тоже с драников! Пока мы беседовали, Марина не забывала ловко разливать картофельное тесто, которое сделала на наших глазах, по плите. Похожие на оладьи, драники становились золотистыми и перемещались на блюдо. Ну а мы, естественно, их съедали. Со сметаной!

У каждого из нас – свой любимый рецепт драников. Кто-то любит добавить чесночок и перчик, кто-то – немного муки. Есть умельцы, которые не кладут в картофельное тесто яиц. А вот мои домашние обожают, когда я тру картошку не на мелкой, а на крупной терке, и драники получаются не оладушками, а плоскими котлетками. В каждой семье – свой рецепт, но главное, все мы знаем, что он пришел к нам из Белоруссии…

IMG_1246

Ингредиенты:

Картофель – 5–6 шт., лук – 1 шт., 2 яйца, растительное масло, соль.

Способ приготовления:

Очищенный картофель натереть на мелкой терке вместе с луком (для сохранения светлого цвета). Посолить и хорошо перемешать до однородной консистенции, разбить 2 яйца в массу и сразу жарить.
На сковороде разогреть растительное масло и выкладывать картофельное тесто в виде небольших лепешек. Обжарить драники
с одной стороны до образования румяной корочки. Затем перевернуть на другую
сторону, обжарить.
Подавать к столу горячими со сметаной.

24 апреля 2024

Мэрия сообщила, когда в Туапсе полностью заработает водопровод

Работы на сетях и сооружениях водопровода в городе завершились в 2 часа ночи.

Подача воды в сеть города началась сразу после этого, сообщает пресс-служба городской администрации. Для предотвращения гидроударов и, соответственно, порывов на общих сетях и сетях абонентов, систему наполняют плавно, без рывков.

В некоторые районы вода пришла в полном объеме гораздо раньше запланированного срока, а именно в 4-5 часов утра.

Читать далее

В Туапсинском районе спасатели вывели из леса туристов, приехавших из Ямала-Ненецкого округа

Поиски гостей туапсинцы вели почти всю ночь.

Молодые люди, прибывшие на отдых в Туапсинский район, заблудились в окрестностях Агуй-Шапсуга
Сообщение о пропаже двоих мужчин 1976 и 1982 года рождения, поступило на пульт дежурного в 20 часов 23 апреля.

Пять сотрудников Спасательной службы Туапсинского района выдвинулись на поиски. В 21:15 удалось выйти с заблудившимися на мобильную связь, а в 2:20 минут их нашли возле горы Пшеничная.

Читать далее

Губернатор Кубани рассказал о семье фельдшеров из Сочи

По словам Вениамина Кондратьева, у Владимира и Галины Бойченко стаж на двоих на скорой помощи – больше 50 лет.

При этом Владимир уже 28 лет работает на Лазаревской городской подстанции.

"Все эти годы супруги на передовой медицины", - отметил губернатор.

Читать далее

Лечебные рецепты на основе соли

Поваренная соль – одно из самых подручных и действенных средств, которые люди применяют в лечебных целях. Медики приводят самые типичные ситуации и рецепты с ее использованием.

Против ангины

Размешиваем чайную ложку соли в стакане теплой воды – и полоскаем раствором горло каждые 2-3 часа. Другой вариант: 4-5 капель 5% настоя йода вместо соли.

Читать далее

3 чая, которыми хорошо успокаивать нервы

Для того, чтобы смягчить всевозможные удары по психике и обрести равновесие, традиционно пьют десятки видов трав и их разные сочетания. Предлагаем 3 простейших чая, которые зарекомендовали себя как действенное средство против взвинченных нервов.

Фото: icdn.ensonhaber.com

1) Ромашковый чай

Никаких пакетиков из магазина. В идеале ромашки собирают для таких чаев вручную – но аптечная ромашка тоже подойдет.

Читать далее