13 октября 2015

Быть патриотом – значит любить, знать и гордиться

В Туапсинском районе на базе школы № 6 им Героя Советского Союза Ц.Л. Куникова по инициативе департамента молодежной политики Краснодарского края прошла научно-практическая конференция «Патриотическое воспитание молодежи: традиции и современность».

Участие в конференции приняли представители филиала «Центра патриотического воспитания молодежи Кубани», Туапсинского отделения Общероссийской общественной организации ветеранов, военного комиссариата по городу Туапсе и Туапсинскому району, музея Обороны г. Туапсе, совета молодых депутатов Туапсинского района, Русского Географического общества, поисковых и молодежных организаций, образовательных учреждений профессионального образования и общеобразовательных школ Туапсинского района.

В работу конференции входили пленарное заседание и выступления по секциям, темами которой стали:  «Герои Отечества – пример патриотизма: от Александра Невского до наших дней», «Лики и лица земли Туапсинской», «Природные и культурные ценности Кубани – ориентир патриотического воспитания молодежи». Не менее интересными, вызвавшими целый поток обсуждений, стали темы круглых столов – «Патриотизм: дань моде или историческая необходимость?» и «Фальсификация исторических событий: настоящее и будущее».

Научно-практической конференция приняла резолюцию, главными пунктами которой стали предложения активизировать работу координационного совета по вопросам патриотического воспитания молодежи при главе Туапсинского района и работу по привлечению к патриотическому воспитанию подрастающего поколения рабочие коллективы предприятий и организаций Туапсинского района, а также привлечение внимание общественности и увеличение числа кружков, секций. Молодежная политика в Туапсинском районе определена как основа всей работы по социальной направленности. Глава муниципалитета Владимир Лыбанев патриотическому воспитанию и развитию творческого потенциала молодежи уделяет особое внимание. «От того, что вложим мы в ребят сегодня, напрямую зависит будущее не только нашего района, но и всей страны. И главное, к чему мы должны их приучить – любить свою Родину, знать ее историю и гордиться ею», – убежден глава муниципалитета.

Ученическим Советом района в этом году было проведено более 50 мероприятий самой широкой направленности. Повсеместно в районе проходят молодежные волонтерские акции «Тепло сердец» и «Согреем сердца ветеранов», прошли массовые акции и мероприятия под знаком 70-летия Великой Победы, а также ребята принимали участие в конкурсе эссе и сочинений « О том, что дорого и свято».

Быть патриотом, значит быть полноценным, крепким морально и физически гражданином – по такому принципу работают активисты молодежного и ученического Советов района. И поэтому большое внимание уделяют они мероприятиям антинаркотической направленности, среди которых в этом году были молодежная профилактическая акция «Сохрани себя для жизни», работа передвижного консультативно – методического центра «Маршрут безопасности»,  акция «Живи без никотина», открытый урок «Я талантлив!» и другие.

Воспитание патриотов тесно связано с развитием творческого потенциала и успешности нашей молодежи. Также ученическим Советом было проведено мероприятие для учащихся школ – Первый ученический марафон Туапсинского района «Если вы есть – будьте первыми». В конкурсе – фестивале приняло участие более 150 человек. И работа в этом направлении будет продолжаться.

Духовность. Что у современника “внутри”?

Аня Кочкарян

Аня Кочарян, одиннадцатиклассница Новомихайловской школы № 35 стала одной из  победительниц первой районной научно-практической конференции «Патриотизм российской молодежи: традиции и современность» (Еще одна победительница – Дарья Калиниченко из гимназии № 1).

Итоги конференции были подведены в районной администрации.

Аня Кочарян давно серьезно и глубоко работает над темой становления личности молодого человека в современных условиях. Ее работа на конференции так и называется: «Духовное развитие молодежи».  Ученица выпускного класса размышляет о духовном и нравственном развитии современников. Кстати, именно с  этой работой она стала лауреатом Всероссийского конкурса «Моя законодательная инициатива». А учиться дальше Аня пойдет в лингвистический вуз, мечтает изучать языки. «Потом, – говорит она, – это пригодится, чтобы понимать, о чем думают  и молодые люди в мире».

Сама  Анечка – пример того, каким должен быть представитель нашего молодого поколения. Она скромная, вдумчивая и тактичная девочка. Учится старательно и ответственно. Участвует в жизни класса и школы. Вот сейчас начались школьные олимпиады по предметам – Анечка всегда пробует свои силы. Она занимается бегом и плаванием. А еще она любимая и заботливая старшая сестричка в многодетной семье.

23 апреля 2024

Детскую площадку установят в поселке Тюменском на средства курортного сбора

Об этом рассказал глава Туапсинского района Сергей Бойко

Фото: t.me/glavatuapseregion

Сейчас на месте, где в будущем устроят площадку, ничего нет. Вскоре здесь установят игровое оборудование, появятся специальное покрытие и ограждение.

Администрация Небугского поселения на сегодняшний день определяет подрядчика для проведения работ.

Читать далее

Тренер прокомментировал “бронзу” туапсинца в первенстве России по дзюдо

Роман Кремлян стал третьим в стране среди юниоров до 23 лет.

Турнир проходил в Красноярске.

«Среди наших туапсинских спортсменов на этом турнире призовое место занял только Роман. Еще три человека за третье место боролись, но уступили, - рассказал «Туапсинским вестям» Джанболет Нагучев. - Это нынешняя молодежь, которая пока еще старается закрепиться. Лидеры этого возраста на этом турнире в этом году не боролись. Ксения Галицкая с Михаилом Игольниковым сейчас на чемпионате Европы. Это Ксюшин возраст. Это возраст Абрека Нагучева, Тимура Арбузова. Это золотые медалисты прошлого турнира, они и сейчас по возрасту могли бы участвовать. Но они уже вошли во взрослую сборную.

Читать далее

В Туапсе откроют мемориальную доску атаману Михаилу Саморукову, геройски погибшему в СВО

Туапсинцы увековечат память двоих героических земляков в день 16-й годовщины присвоения Туапсе звания Город воинской славы.

Мемориальная доска атамана Туапсинского районного казачьего обществ Михаила Саморукова будет открыта 6 мая на здании штаба районного казачества на улице Гагарина.

На спецоперацию в числе казаков-добровольцев Михаил Анатольевич отправился весной 2022 года, воевал под позывным «Дядька», был начальником штаба казачьего батальона. Геройски погиб под Марьинкой в ДНР.

Читать далее

В Туапсинском районе проводят учения в воинской части и санатории

Об этом сообщает тг-канал администрации Небугского сельского поселения.

В сообщении говорится:

"В в/ч с.Агой и санатории Нефтянник Сибири проводятся плановые учения. Просим граждан сохранять спокойствие".

Читать далее

Туристы возле Туапсе столкнулись с большим стадом кабанов (видео)

Туристы шли на гору Семиглавая и успели снять видео, как в окрестностях села Анастасиевка перед ними на дорогу выбежали животные.

Мы переслали съемку туапсинским охотникам. По их мнению, кабаны - домашние. Жители горных сёл района нередко держат скрещенных с дикими свиней на вольном выгуле.

Однако, предостерегают охотники, встреча с такими "домашними животными" в таком их количестве - опасна.

Читать далее