14 октября 2015

Поединок в небе не забыть

stepan7

«Видел я тот воздушный бой, о котором вы писали! Мне 12 лет было,  – вот так с порога и начал свой рассказ туапсинец Александр Михайлович Любовский.

Напомним, тот материал, о котором вспомнил в дни обороны Туапсе наш гость, подготовлен был нашим историком Германом Николаевичем Саловым. Он посвящен одному из интересных эпизодов Туапсинской оборонительной операции, а именно воздушному бою между немецким ассом и советским летчиком, генерал-лейтенантом Никифором Глушенковым. Вызов нашим летчикам бросил один из самых титулованных немецких военных авиаторов. И вот в марте 1943 года в небе над Туапсе и состоялась эта дуэль, победителем в которой стал генерал-лейтенант Глушенков, а немецкий летчик был взят в плен.

– Мы в то время уже привыкли к тому, что в небе постоянно кружат самолеты, – рассказывает свою историю Александр Любовский. – Вот и на этот раз гул моторов поначалу особого впечатления не произвел. Но потом мы с братом обратили внимание, что гудит не один, и не два самолета! Смотрим – наши, три самолета! Это было, примерно, часов в десять утра. А потом подлетели два немецких. Покружили, покружили, а потом наши два и немецкий один улетели. То есть в небе остались только две машины. Наш, конечно, имел явные преимущества: он предварительно повиражировал, а затем занял позицию против солнца, то есть сопернику был видим плохо. Затем наш выпустил пулеметную очередь, и фашистский самолет загорелся, но как-то странно загорелся – дым валил, а огня не было видно. Судя по всему, летчик в районе Кадоша выпрыгнул, а «мессер» по инерции полетел дальше и упал в районе Грознефти. Кстати, за ним проследовал и второй фашистский самолет, который до этого покинул место дуэли.

 Александру Любовскому в ту пору было двенадцать лет. Вместе с младшим братишкой и другими детьми военного Туапсе он испытал на себе весь ужас бомбежек, голода, пожаров. Жили они в доме, на месте которого позднее поставили старую пятую школу, то есть на улице К.Маркса ( в войну – Энгельса, 28). С пригорка в самом центре города, конечно, был очень хороший обзор. Но и доставалось этому «стратегическому» месту часто.

– Мы с соседскими детьми как всегда остались дома одни, родители на работе были, – вспоминает Александр Михайлович. – Вдруг – налет. Но мы (кстати, как и многие привыкшие к постоянным бомбежкам туапсинцы) в вырытый рядом с домом окопчик не побежали, переждали в доме. А тут следом – второй налет. Ну, я братишку и тех маленьких взял, и побежали мы в это укрытие. Бомбы посыпались где-то совсем близко.  Когда стихло, мы вышли и увидели, что дома нашего – нет. Вернее, стоит одна стена, на ней – крыша. Вошли мы в то, что было комнатой, и застыли на месте от увиденного разгрома. Но вот, что запомнилось больше всего: железная канистра – всмятку, а стеклянная бутылочка с маслом – целая, футляр швейной машинки – вдребезги, а машинка – невредима!

Наверное, стать свидетелем того самого воздушного боя генерала Глушенкова с немецким ассом Александру Любовскому довелось не случайно. Спустя годы он, учащийся нефтяного техникума, который был тогда в Туапсе, был переведен в Краснодар. Там с друзьями вступили в авиаклуб, а затем – в летное училище. А вот после службы Александр Михайлович пришел работать по специальности сначала на нефтезавод, а затем на нефтебазу, в общей сложности отработав на этих предприятиях с 1967 по 1997 год. А нам повезло, что он – верный  подписчик нашей газеты. Повезло, потому что благодаря этому мы заполнили еще одну страничку истории Обороны Туапсе.

19 апреля 2024

Священник из Туапсинского района получил право носить камилавку

Настоятель храма в поселке Октябрьский отец Алексий Тельнов, получил такое поощрение от епископа Сочинской и Туапсинской епархии Германа.

«Камилавка — головной убор в Православной церкви тёмно-синего, фиолетового или чёрного цветов, в виде расширяющегося кверху цилиндра. Право ношения камилавки - это богослужебная награда».

Такую награду вручают за усердное служение Православной церкви.

Читать далее

Били прутьями, морили голодом: в Лабинском районе родителей обвиняют в жестоком обращении с детьми

Прокуратура начала проверку, главе муниципалитета вынесено представление

Садистские методы воспитания к своим детям применяли жители одного из хуторов Лабинского района. Подростков, 11 и 15 лет периодически избивали железными прутьями, шлангами и просто кулаками. Детей унижали, не давали еду, запирали раздетыми в холодном подвале.

Такие издевательства продолжались целый год. Как объясняли 32-летняя мать и 41-летний отец, который одному из мальчиков приходится отчимом, все это было ради хорошей учебы. Один из подростков от такой жизни периодически сбегал из дома, не раз грозился самоубийством.

Читать далее

В Туапсинском районе открыли еще один пункт плетения масксетей

Новички-волонтеры в селе Тенгинка плетут уже вторую масксеть и ждут помощников.

В новом пункте плетения установлен станок, здесь учат подготавливать ленты, навыкам плетения.

«Пока у нас задействованы в работе 12 человек, - рассказали в администрации Тенгинского сельского поселения.

Читать далее

Кондратьев: объекты благоустройства выбрали уже 650 тысяч кубанцев

Губернатор Краснодарского края напомнил, что меньше двух недель осталось до завершения голосования по территориям для благоустройства по нацпроекту «Жилье и городская среда».

"Все районы края представили жителям проекты – это набережные, парки и скверы", - написал глава региона.

По его словам, проголосовали на данный момент уже свыше 650 тысяч жителей края.

Читать далее

Не ешьте эти продукты, если вам скоро вылетать

Если вам через несколько часов предстоит перелет – диетологи предупреждают о нескольких продуктах, которых лучше избегать. Это поможет сохранить отличное самочувствие в течение полета и после приземления.

Изображение: bestvietnam.ru

1) Фастфуд

Это и без того переваривается сложно. А на высоте 11 км ваш желудок не оценит такую ношу. Организм начнет активную борьбу с насыщенными жирами, что может вылиться в изжогу с диареей.

Читать далее