21 октября 2015

Сортировка отходов и наша культура

IMAG0076

Выработать цивилизованный подход к утилизации бытовых отходов призван эксперимент, который проводит администрация города Туапсе в микрорайоне Барсовая щель. Там установлены первые контейнеры для пластиковых бутылок – главной беды современного социума и экологии. И это – только начало тех перемен, которым предстоит произойти в сознании каждого жителя города в отношении к мусору.

– То, что туапсинцы и сами давно готовы сортировать бытовые отходы, показало лето, когда специальные контейнеры для пластиковых бутылок мы расставили на пляжах, – рассказывает начальник отдела ЖКХ г.Туапсе Елена Балантаева. – В самом деле, эта тара – самая громоздкая, даже две – три бутылки требуют отдельного пакета, когда выносишь мусор на контейнерную площадку. А сама по себе она не утилизируется (подсчитали, что на полное разложение пластиковой бутылки нужно 450 – 500 лет!). Вот мы и заключили соглашение с ООО «КубаньЭкоПлюс» на организацию такой сортировки бытовых отходов в Барсовой щели. Со временем эта цивилизация придет на каждую городскую контейнерную площадку. Хотим мы или нет, но к сортировке бытовых отходов нам приучиться придется.

Проблема с утилизацией мусора сегодня ощущается в масштабах всей страны. Дело в том, что полигоны утилизации ТБО (свалки) теперь обязательно должны проходить процедуру лицензирования. А таких мест, где по всем параметрам это возможно (то есть местность не гористая, нет вариантов сбросов отходов море или на прибрежную зону, нет рядом жилых или рекреационных зон и т.д.), совсем не много. Вот и получается, чтобы отвезти на ближайшую свалку собранный в городе мусор, придется проехать достаточно далеко. А это – транспортные расходы, то есть дополнительные траты, которые, соответственно, лягут на плечи плательщиков, то есть на нас с вами. А попробуй не убирать и не вывозить, если в день наше туапсинское СДРСУ собирает в городе порядка 800 кубометров мусора! Представьте, если не вывозить хотя бы дня три, недельку? Так в чем же выход?

– В цивилизованном, культурном подходе к мусору, – убеждена Елена Балантаева. – Надо научиться сортировочному подходу. Раньше же собирали мы макулатуру, стеклотару? Сдавали и получали за это еще и деньги. Сегодня у горожан снова появилась такая возможность благодаря ООО «КубаньЭкоПлюс», в арсенале которого есть и мобильный мусоросортировочный комплекс, и скоро откроется стационарный пункт приема сортированных бытовых отходов.

Истина, что чисто не там, где метут, а где не сорят, уже давно из прописных перешла в разряд банальных. И все же, так иногда становится стыдно, когда на контейнерных площадках горы мусора растут рядом с полупустыми баками, когда за день-другой вырастает мини-свалка в соседнем дворике. Ведь, простите, земляки, это наших с вами рук дело! Или результат нашего равнодушия.

– Хочу напомнить, что у нас заключен подрядный договор на ликвидацию стихийных свалок. Так что, увидев гору мусора в лесополосе, на обочине, во дворе – обращайтесь по телефону 2-22-41! – говорит Елена Балантаева. – Опять-таки, строительный мусор вывозите так, как этого требует закон! (Своим транспортом или заказывайте машину прямо на свалку). А если видите, что кто-то вываливает строительные отходы на контейнерную площадку, сделайте замечание, а лучше сообщите нам, управляющей компании. Понимаете, легче всего критиковать кого-то, требовать, а ведь начинать-то надо с себя!

Пользуясь случаем, еще раз напоминаю также всем предприятиям по шиномонтажу: заключайте договоры на вывоз отходов их производства! Шины разлагаются почти так же долго, как и пластиковые бутылки, только они еще и очень вредны своей токсичностью. А ко всем туапсинцам убедительная просьба – оплачивайте вывоз ТБО! А еще – предлагайте свои идеи! Со своей стороны администрация города готова работать и работает над внедрением самых новых, современных подходов к благоустройству и санитарному порядку, но без поддержки и сознательности жителей, конечно, этот процесс будет продвигаться не так эффективно, как хотелось бы нам всем.

При содействии отдела юридического обеспечения, организации работы с общественностью и СМИ администрации г. Туапсе

 

ООО «КубаньЭкоПлюс»: мусор – это деньги!

Нужны деньги? Продайте мусор! Ну, или, если быть более точными, составляющие (компоненты) бытовых отходов, типа картона, банок и даже пластиковых бутылок. У вас их охотно купит предприятие ООО «КубаньЭкоПлюс», которое вплотную подошло к решению вопроса мусоропереработки. О «золотом мусоре» наш разговор с генеральным директором ООО «КубаньЭкоПлюс» Андреем Дмитриевичем Жученко.

– Андрей Дмитриевич, почему-то казалось, что ваше предприятие занимается утилизацией вредоносных бытовых отходов, таких как люминесцентные лампы, шины, производственная ветошь, масла? А тут вдруг не просто утилизация бытовых отходов, а еще и за деньги?

– Изначально у нас и было две лицензии на обращение с опасными отходами, но в последнее время мы стали более активно развивать дополнительное направление нашей деятельности. Весь цивилизованный мир уже давно научился зарабатывать на отходах, пуская их в переработку. А почему бы это направление не развивать у нас? Вот мы и приобрели мобильный мусоросортировочный комплекс, который отдельно фасует картон, пластик, банки (алюминиевые, жестяные). Мобильный, потому что это устройство на колесах и может перемещаться в любую точку.

Копия фото_сортировочный_комп.

– А куда потом девается сортированный мусор?

– Отправляется на соответствующие перерабатывающие предприятия. Например, картон (а у нас есть два пресса для этого материала) мы отправляем на завод «Майкоптара». Банки металлические, ПЭТ-бутылку, пластик – другим переработчикам. Как только найдем партнера по приему стеклянных бутылок, займемся стеклом. А пока столкнулись с тем, что, оказывается, легче новую стеклотару сделать, чем переработать и пустить в оборот уже готовое. Вот такой вот парадокс.

– Люди старшего поколения еще помнят, как за сданные килограммы макулатуры можно было получить талон на подписное издание книг – таким образом, тысячи советских людей сумели собрать хорошие домашние библиотеки. А что предлагаете вы?

– На сегодняшний день главным и, пожалуй, единственным стимулом являются деньги. И, думаю, что в добровольцах у нас недостатка не будет – разве помешает пусть небольшой, но приработок к пенсии? Или на карманные расходы для учащихся? Если вы помните, то раньше за сданные стеклянные бутылки можно было получить деньги. И, замечу, для определенной категории людей это был чуть ли не основной вид заработка.

– Но нужно место, куда люди смогли бы приносить бытовые отходы, годные для переработки. Есть ли у вас такое?

– Во дворе на ул.К.Маркса, 20/13, строится пункт приема вторсырья, вернее, в ноябре мы планируем уже начать его работу. Именно здесь будет приниматься от населения это сырье, сортироваться по категориям. Замечу, что подобные пункты есть далеко не во всех городах! Мы же планируем со временем открыть такие же пункты и в микрорайонах города, облегчив людям транспортировку бытовых отходов.

– Это альтернатива мусороперерабатывающему заводу?

– На мой взгляд, это наиболее удачная идея решения проблемы со свалками, с утилизацией мусора. Что нужно нам на сегодня? Мусоросортировочная линия, пресс, дробилка, и все! Ну, и поддержка для реализации этой идеи. И хочу сказать, что мы ее получили и в лице администрации района, и в лице администрации города Туапсе. Мы очень тесно сотрудничаем с отделом ЖКХ города и не только по вопросам переработки мусора. Так с 1 июля этого года мы взяли на обслуживание по вывозу твердых бытовых отходов микрорайон Барсовая щель. Можно назвать это экспериментом. Мы установили в этом микрорайоне современные контейнеры с рисунками и информацией, как и для чего может использоваться вторсырье: это сортировочные контейнеры для макулатуры, а также специальный контейнер для ПЭТ бутылок (кроме пластиковой тары в него ничего нельзя выбросить). И, знаете, люди довольно быстро привыкают к такой расфасовке отходов. Мусора визуально становится меньше! А толку от него – больше! К примеру, мы заключили договоры на сотрудничество с фирмой «Торес» и другими предприятиями. А что, им выгодно избавиться от определенного количества мусора, причем не бесплатно. Уверен, что эта система утилизации бытовых отходов, их сортировка быстро найдет в нашем городе единомышленников. Да и в районе тоже. Ведь подумайте: мусор можно будет не выбрасывать, оплачивая расходы по вывозу ТБО, а… продавать! Так что формулу «мусор – деньги» можно уже сейчас воспринимать буквально.

Копия Плакаты2

20 апреля 2024

В Законодательном собрании края предложили вдвое увеличить курортный сбор в Сочи

А именно – с 50 до 100 рублей. Это предложение озвучил председатель ЗСК Юрий Бурлачко.

Фото: timetraveling.ru

На остальных территориях, которые участвуют в эксперименте, Бурлачко допускает увеличение с 30 до 50 рублей. Как упомянуто в постановлении, предложение обусловлено колоссальными нагрузками на инфраструктуру. Помимо этого, Бурлачко приводит в пример Санкт-Петербург и Ставропольский край, где размер курортного сбора – 100 рублей, и это никак не сказывается на количестве желающих отдохнуть там.

По его словам, предложение поднять курортный сбор носит лишь рекомендательный характер, пишет издание «93.ru».

Читать далее

Сервис SuperJob показал, какова может быть зарплата специалиста по ипотечному кредитованию в Краснодаре

SuperJob – специальный сервис по поиску работы – провел анализ того, какие на рынке труда предложения и что ждут от претендентов на вакансию «специалист по ипотечному кредитованию» в банках на момент апреля 2024 года.

Фото: freepik.com

В столице максимальная зарплата, которая ждет претендента – 320 000 руб / месяц, в Санкт-Петербурге – 260 000 руб / месяц. В Краснодаре – 220 000 руб / месяц.

Для оклада 40 000 – 55 000 руб / месяц в кубанской столице на обсуждаемой должности, необходимо иметь как минимум неполное высшее образование (юридическое, экономическое, финансовое), знать нормативные / законодательные правовые акты, регламентирующие деятельность по сделкам с недвижимостью и ипотечному кредитованию; владеть Excel и CRM-системами. Также может быть желателен / обязателен опыт работы в продажах или ипотечном блоке не менее полугода.

Читать далее

20 и 21 апреля на краснодарском Арбате развернутся концерты и выставка кубанских художников

Об этом сообщили в пресс-службе городской администрации.

Фото: пресс-служба городской администрации Краснодара

Все выходные, с 12:00 до 18:00, художники Краснодарского края выставят на Арбате свои работы. С 9:00 до 18:00 там можно будет купить деревянные, глиняные, текстильные и прочие изделия / украшения от местных мастеров.

Что касается музыкальной части мероприятий, то уже сегодня, 20 апреля, с 18:00 до 19:20 будет выступать музыкант Владимир Власюк (фортепиано / аккордеон). А с 19:20 до 20:00 его сменит певица и поэтесса Наталья Гонтаренко, пишет "Комсомольская Правда".

Читать далее

За 2023 год 50 000 жителей Краснодарского края сдали 60 000 л донорской крови

Об этом рассказал губернатор Кубани Вениамин Кондратьев в своем телеграм-канале – в связи с тем, что сегодня, 20 апреля, отмечается День донора.

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Как сказал глава региона, в больницах края благодаря донорам есть все необходимые компоненты для проведения операций.

Дню донора уже 17 лет – отмечается он с 2007 года.

Читать далее

В майские праздники на курортах Краснодарского края запланировано более 130 мероприятий

И на этот период работать будут около 3000 средств размещения примерно на 250 000 мест. Среди самых популярных направлений у туристов: Сочи, Геленджик, Анапа, Новороссийск, Мостовский, Апшеронский районы.

Фото: admkrai.krasnodar.ru

По словам врио министра курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края Михаила Зарицкого, на этот период регион ожидается более 600 000 туристов. Для них развернется 30 крупных праздничных мероприятий и около 100 – точечных. Это будут скоростные спуски на горных велосипедах, экстремальные аттракционы, фестивали еды и музыки и многое другое.

Среди событий, которые следует отметить отдельно – «‎МореМай», 2-й ежегодный фестиваль еды и музыки. Сочи, 28 апреля – 11 мая. В его программу войдут дворовые игры, шоу мыльных пузырей, творческие мастер-классы, всевозможные квесты, шоу от профессиональных аниматоров и др.

Читать далее