19 октября 2015

Трагедия в станице Холмской стала шоком для всей России

Трагедия в станице Холмской стала шоком для всей России. Семеро маленьких детей, оставшихся без присмотра взрослых, погибли
в результате страшного пожара в частном доме на улице Гоголя.

Старшему Саше было десять лет, младшему Антону – годик. Уже предъявлено обвинение 35-летней матери пяти погибших детей и ее 52-летнему сожителю, отцу детей, он задержан.

– Родители погибших детей во время допроса рассказали, что уехали в магазин за продуктами, где находились около 40 минут, – рассказала Наталья Смяцкая, старший помощник руководителя СУ СКР РФ по Краснодарскому краю. – Но выяснилось, что взрослые отсутствовали дома около трех часов, оставив малолетних детей без присмотра. И не продукты они покупали, а спиртные напитки, а потом – пили.
Туапсинцы тоже возмущены, и оплакивают детей.

А в Туапсе – равнодушных нет

Наталья Рябкова, заведующая сектором социально-психологической помощи семьи и детям Управления по опеке и попечительству, семьи и детства администрации Туапсинского района:

– Родители не имели никакого права оставлять детей! Оставить их одних – это уже преступление. У нас на Кубани действует «Детский закон»!

Как органы опеки держали эту семью на контроле? И еще: а где были земляки? У нас, в Туапсе такая бы семья не осталась без внимания, обязательно бы нашлись люди, которые забили бы во все колокола, увидев, что дети брошены на произвол судьбы. Именно такое неравнодушие людей, живущих рядом, зачастую помогает предотвратить трагедии. К нам обращаются туапсинцы, если видят, что родители халатно относятся к своим детям. И мы реагируем на каждое обращение. Только благодаря такой вот совместной работе удается избежать подобных трагедий. Например, к нам на днях обратился… сантехник. Он пришел чинить технику и отметил, что в доме грязно, дети заброшены. Мужчина сразу же, оставив все дела, кинулся к нам. Его поступок вызывает уважение. Мы сразу отреагировали на его обращение, с этой семьей ведется работа, дети под присмотром. Или мама бросила 15-летнюю девочку. Страшно подумать, что было бы с ребенком, если бы не взрослые, которые сразу забили тревогу. Мы отреагировали мгновенно, и нерадивая родительница будет отвечать за свой поступок. И причиной этой трагедии я считаю не только халатность родителей детей, но и равнодушие земляков.

Судить – и по всей строгости

– Я бы потребовала устроить показательный процесс. Судить родителей, бросивших своих кровиночек, и дать им пожизненный срок. Но и это небольшая расплата за то преступление, что они совершили. Чтобы другим неповадно было! Сколько в России будут гибнуть дети по вине родителей? Сгорать в огне, замерзать, умирать от голода и побоев? Будучи сама мамой четверых детей, говорить об этом спокойно не могу, сердце разрывается от боли!

Алина Царева, многодетная мама

Пожарные на пальцах объясняют…

– Наши коллеги – пожарные сделали все возможное. Но, увы, было поздно. Трагедия произошла потому, что ночью дети остались одни без присмотра. Были бы рядом взрослые, их бы спасли. Но и пожарные, и местная администрация должны проводить профилактические мероприятия в частном секторе. Если нужно, на пальцах объяснять, что случается, если дети одни в доме с печкой. Мы зачастую так и делаем…

Не с целью успокоить, но пусть туапсинцы знают: недавно мы получили новую технику, время реагирования по городу – 5 минут, по району – 10 минут. Могу с гордостью сказать, что пожарная служба Туапсинского района – одна из лучших в крае.

Вадим Булунев, заместитель начальника 10- й пожарной части

[box type=”info” size=”large” style=”rounded” border=”full”]

По проблемам защиты прав и интересов детей и семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации – звоните, телефон – 8-988-50-15-844. И, возможно, вы поможете семье в трудную минуту, спасете ребенка, спасете семью.[/box]

 

19 апреля 2024

Священник из Туапсинского района получил право носить камилавку

Настоятель храма в поселке Октябрьский отец Алексий Тельнов, получил такое поощрение от епископа Сочинской и Туапсинской епархии Германа.

«Камилавка — головной убор в Православной церкви тёмно-синего, фиолетового или чёрного цветов, в виде расширяющегося кверху цилиндра. Право ношения камилавки - это богослужебная награда».

Такую награду вручают за усердное служение Православной церкви.

Читать далее

Били прутьями, морили голодом: в Лабинском районе родителей обвиняют в жестоком обращении с детьми

Прокуратура начала проверку, главе муниципалитета вынесено представление

Садистские методы воспитания к своим детям применяли жители одного из хуторов Лабинского района. Подростков, 11 и 15 лет периодически избивали железными прутьями, шлангами и просто кулаками. Детей унижали, не давали еду, запирали раздетыми в холодном подвале.

Такие издевательства продолжались целый год. Как объясняли 32-летняя мать и 41-летний отец, который одному из мальчиков приходится отчимом, все это было ради хорошей учебы. Один из подростков от такой жизни периодически сбегал из дома, не раз грозился самоубийством.

Читать далее

В Туапсинском районе открыли еще один пункт плетения масксетей

Новички-волонтеры в селе Тенгинка плетут уже вторую масксеть и ждут помощников.

В новом пункте плетения установлен станок, здесь учат подготавливать ленты, навыкам плетения.

«Пока у нас задействованы в работе 12 человек, - рассказали в администрации Тенгинского сельского поселения.

Читать далее

Кондратьев: объекты благоустройства выбрали уже 650 тысяч кубанцев

Губернатор Краснодарского края напомнил, что меньше двух недель осталось до завершения голосования по территориям для благоустройства по нацпроекту «Жилье и городская среда».

"Все районы края представили жителям проекты – это набережные, парки и скверы", - написал глава региона.

По его словам, проголосовали на данный момент уже свыше 650 тысяч жителей края.

Читать далее

Не ешьте эти продукты, если вам скоро вылетать

Если вам через несколько часов предстоит перелет – диетологи предупреждают о нескольких продуктах, которых лучше избегать. Это поможет сохранить отличное самочувствие в течение полета и после приземления.

Изображение: bestvietnam.ru

1) Фастфуд

Это и без того переваривается сложно. А на высоте 11 км ваш желудок не оценит такую ношу. Организм начнет активную борьбу с насыщенными жирами, что может вылиться в изжогу с диареей.

Читать далее