27 октября 2015

Школе куниковцев – 50 лет!

Копия 0школа 6

Давайте пройдемся по славным страницам истории, связанным с педагогами и учениками, людьми, которые помогали и помогают развиваться и совершенствоваться школе № 6 имени Ц.Л. Куникова за пятьдесят лет её жизни.

Наследники героической истории

Средняя школа № 6 была открыта 1 сентября 1965 года, и уже в следующем, 1966 году, ей присвоили звание Героя Советского Союза Цезаря Львовича Куникова. Первым директором и главным инициатором присвоения школе имени героя был Иван Алексеевич Васильев, участник и ветеран Великой Отечественной войны. Именно он заложил все куниковские традиции и ритуалы. В этом же году была основана детская общественная организация «Куниковцы», которая имеет свой устав и которая продолжает свою деятельность все эти годы. Управление осуществляется Советом, в который входят представители администрации школы, педагогического и ученического коллективов. Ежегодно 1 сентября в школу поступает около ста первоклашек. В последнюю неделю сентября одиннадцатиклассники посвящают новичков в куниковцы. Первоклассники дают клятву быть достойными звания Героя, оправдывать его хорошей и отличной учебой, патриотическими делами. Ежегодно в феврале проходит «Куниковская декада», приуроченная ко дню гибели Цезаря Львовича Куникова. Десять дней идут соревнованиями между классами на лучший куниковский класс. Проводятся конкурсы, конкурс строя и песни, в котором участвуют с 1 по 11 классы. А 14 февраля, в день памяти Куникова, в школе объявляется траур и проводится митинг, чтобы почтить павших на Малой земле, возлагаются гирляды к стеле, установленной у входа в школу в честь Цезаря Куникова и моряков-черноморцев.

Патриотическое воспитание является одним из приоритетных направлений в области воспитательной деятельности школы. Ежегодно проводятся месячники оборонно-массовой и военно-патриотической работы, куниковская декада, линейка вручения знамен и посвящения в куниковцы, операция «Бескозырка», конкурсы и соревнования.
В течение 50-ти лет в разные годы школу возглавляли и вносили свой неоценимый вклад в её развитие Иван Алексеевич Васильев, Эол Александрович Ступин, Юрий Александрович Чеботарев, Тамара Борисовна Черкасова.

Школа сегодня

В 2012 году школу возглавила Ирина Семеновна Мазепина. За три года ей удалось многое. Первый этаж школы обрел современный вид. Здесь создана современная материально-техническая база, состоящая из 7 кабинетов начальной школы, 3 кабинетов русского языка, 3 кабинетов математики, 2 кабинетов истории, кабинетов химии, физики, биологии, географии, технологии, ИЗО. В школе имеется библиотека, конференц-зал. Библиотека оснащена свободным доступом в сеть интернет. Ежегодно пополняется библиотечный фонд школы, достигнута цель 100% оснащения необходимой учебной литературой. За 2012-2014 годы из средств краевого бюджета приобретено учебников на сумму 1834582,00 рубля, в 2015 году приобретено более 2000 экземпляров на сумму 774760,00 рублей. Стадион во дворе школы включает в себя волейбольную и баскетбольную площадки, поле для минифутбола.

С 2014 года школа входит в проект «Ассоциированные школы ЮНЕСКО». Победителями и призерами Международной научно-практической конференции «Мир вокруг нас» в 2015 году стали учащиеся школы Ситимова Диана, Забиран Екатерина, Зверева Виктория, Гаевская Милена. В Международном фестивале Ассоциированных школ ЮНЕСКО игровой ролик «Моя любимая книга» 1 место заняли Соловьёва Татьяна, Капикян Ева.

Более 300 учащихся в прошлом учебном году принимали участие в конкурсах, акциях, фестивалях, олимпиадах различных уровней.
В школе активно ведется работа с одарёнными детьми.
Поэтапно школа приобретает за счет средств краевого бюджета современное учебное оборудование и спортивный инвентарь. За счет средств местного бюджета приобретаются необходимые строительные и хозяйственные материалы.
К 1 сентября отремонтирован фасад здания школы и обеденный зал столовой. В октябре этого года школьная столовая выиграла муниципальный этап краевого конкурса «Лучшая школьная столовая».

Музей собрали вместе

Инновационным проектом школы является создание в 2013 году школьного историко-краеведческого музея. С 1 сентября 2015 года открыт филиал музея «Кубанская хата» с кубанским подворьем.

– Экспонаты собирали всей школой, – говорит учитель истории и обществознания Татьяна Рафиковна Ефанова, идейный вдохновитель и смотритель музея. – Их приносили учителя, ученики, родители, а также простые жители, желающие поделиться с другими частичкой родной истории. В музее хранятся наконечник старинного копья, обнаруженного некогда в огороде, старинная пудреница, доставшаяся от прабабушки. И даже стратегическая карта взятия Берлина периода Великой Отечественной войны.

– Её нам принёс один ветеран, около десяти лет назад. Сказал: «Вам пригодится». Отдал в руки школьнику с просьбой передать старшим, свою фамилию не назвал и ушел. Очень жаль, что мы не знаем бескорыстного дарителя.

– Именно появление этой старой карты, с надписями и обозначениями направлений ударов, и подтолкнуло меня реализовать свою давнюю мечту – создать такой музей, – вспоминает педагог.

Ирина Семёновна Мазепина – директор школы, как только появилась возможность, идею поддержала, и выделила помещение под экспонаты. Сегодня в зале храма истории можно послушать народные песни на столетнем патефоне и подержать в руках старинную игрушку – мишку, набитого опилками. Представлены различные экспозиции: быт СССР с 30-х по 60-е годы, вещи и фотографии туапсинских семей-старожилов, коллекция самоваров и деревянной посуды, разукрашенной хохломской росписью, символика Советского Союза, оружие времён Великой Отечественной войны, военно-патриотическое творчество детей. Экскурсии проводятся как педагогами, так и учениками.

– Музей мы решили сделать максимально доступным для детей. Ведь детворе хочется всё подержать в руках, пощупать, потрогать, – рассказывает Татьяна Рафиковна. – И мы даём школьникам такую возможность, разумеется, под контролем старших, ведь прикосновение к истории действительно интересно и волнующе.

Известные ученики и выпускники школы

Чемпион мира по шахматам – Владимир Крамник.
Художественный руководитель студии «Союзмультфильм» – Михаил Алдашин.
Дизайнер, модельер, режиссёр – Павел Каплевич.
Мисс Вселенная-2005 – Наталья Глебова.
Ведущий солист музыкального театра (Михайловского) в Санкт-
Петербурге – Сергей Дрейт.
Балалаечник со всемирной славой – Алексей Архиповский.

Цифры и факты

За период с 2000 – 2015 год школа выпустила 43 золотых и 40 серебряных медалистов.
Девять педагогов имеют почетные звания и грамоты: Грамоту Министерства просвещения РФ; «Отличник народного просвещения»; «Почетный работник общего образования РФ»; «Заслуженный педагог Балтийской педагогической Академии».

Слово – учителю

– Я работаю в школе со дня её основания, – говорит учитель начальных классов Татьяна Николаевна Чуприна. – Мне радостно и приятно осознавать, что любимой школе исполнилось 50, что всем нам – и бывшим, и настоящим, удается сохранять традиции.
Жизнь не стоит на месте, школа движется вперед, в ней произошли значительные изменения, она стала современной и стильной, а традиция посвящения в куниковцы теперь проходит на аллее Славы. Куниковский воротник – это символ памяти героям – черноморцам, который с гордостью носят наши школьники на все торжественные мероприятия. Они везде узнаваемы.
Я люблю свою школу и не представляю жизни без неё.
Но, самое главное – если ты куниковец, то это навсегда. С юбилеем, дорогие!!!

Слово – директору

С юбилеем, дорогие учителя, ветераны, ученики, родители! Спасибо, друзья!

– Быть директором школы очень сложно и ответственно, – говорит Ирина Семеновна Мазепина. – Быть директором школы с корнями, историческим прошлым, славными традициями сложнее и ответственней в сотни раз. Благодарна судьбе за такой подарок. Счастлива, что в нашей школе работают замечательные, неравнодушные, доброжелательные люди! Всегда иду на работу с удовольствием, потому что знаю – каждый обязательно улыбнется навстречу, пожелает доброго утра, всегда поймут, поддержат, прислушаются, а если надо, и посоветуют. Рада, что к нам приходят молодые учителя. Все они увлеченные профессией, современные и требовательные педагоги. Благодарю всех вместе и каждого в отдельности за труд, за умение быть настоящим коллективом, вместе переживать горечь неудач и радость побед, за творчество и поиск, за поддержку и понимание, за то, что каждому можно доверять! Отдельные слова поздравления всем нашим ветеранам. Здоровья вам.

И самые теплые слова – нашим родным, самым умным и творческим, боевым и талантливым ученикам! Дерзайте, стремитесь к вершинам, вы у нас самые лучшие!

Огромные слова благодарности хочется сказать главе администрации Туапсинского района Владимиру Викторовичу Лыбаневу, депутату Законодательного Собрания Александру Савельевичу Яровенко, депутату Туапсинского района Сергею Владимировичу Володину, начальнику управления образования Галине Афанасьевне Никольской, компании «Роснефть», родителям наших учеников за помощь в укреплении материально-технической базы школы, за ремонты и приобретенное оборудование, за помощь в создании уюта и комфорта в нашей школе.

25 апреля 2024

Военный парад в Новороссийске, посвященный Дню Победы, пройдет без зрителей

Трансляцию парада можно будет увидеть в прямом эфире на телеканале «Кубань 24»

Фото: admnvrsk.ru

Парад Победы в Новороссийске в этом году пройдет без зрителей. Такое решение принял губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев в целях безопасности. Трансляцию торжественного мероприятия в прямом эфире проведет телеканал «Кубань 24».

Глава региона также поручил организовать поздравления ветеранов ВОВ.

Читать далее

Гостиничный комплекс за 8 миллиардов рублей построят в Туапсинском районе

Начать строительство планируется уже в третьем квартале 2024 года

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Как пишет РБК-Кубань, инвестиционное соглашение было подписано в 2023 году в ходе Петербургского международного экономического форума. Строить гостиничный комплекс премиум-класса «Гранд Отель Агой Resort & SPA 5*»  будет акционерное общество  «Турбаза «Волна».

По проекту планируется, что на площади 7 га появится гостиница из 10 корпусов на более чем тысячу номеров, ресторан, спа-центр, детская игровая зона, бассейны, амфитеатр, тренажерный зал, зал для конференций и парковка. Инвестпроект создаст около 700 рабочих мест. Открытие отеля планируется в 2028 году.

Читать далее

Курорты Краснодарского края накрыла африканская песчаная пыль

Синоптики прогнозируют, что дымка продержится еще и завтра

Фото: t.me/love_sochi

Небо в Сочи приобрело желтый оттенок, а солнце заволокло в дымке. Всему виной оказалась пыльная буря в африканских пустынях. Ее отголоски на юг и в центр России принес ветер. Фотографии явления сочинцы разместили в городских пабликах.

Как рассказал в своем телеграм-канале ведущий синоптик центра погоды «Фобос» Михаил Леус, концентрация пыли в воздухе небольшая. «Марсианских» закатов или рассветов на Черноморском побережье жители не увидят. Но по данным Барселонского центра слежения за пыльными бурями пыль в атмосфере будет и сегодня, 25 апреля, и завтра.

Читать далее

В полиции Туапсе прокомментировали массовую драку в городе

В Отделе МВД России по Туапсинскому району материал зарегистрирован, назначена проверка.

Видео драки стало распространяться по соцсетям Краснодарского края сегодня утром.

В туапсинской полиции отметили, что в данный момент устанавливаются все обстоятельства произошедшего. По результатам проверки будет дана процессуальная оценка действиям участников драки.

Читать далее

Из Туапсе на передовую СВО отправили ещё 2 автомобиля

“Ниву” и УАЗ, приобретённые туапсинскими волонтерами, погнали “за ленту” для наших бойцов.

"Еще два автомобиля отправили на фронт, - рассказал куратор движения "СВОих не бросаем" Кирилл Баряев.

-"Нива" стоимостью 650 тысяч рублей приобретена совместно с телеграм-каналом "Два Майора". Она отправилась в добровольческую бригаду "Восток" на Бахмутском направлении нашему земляку Сергею.

Читать далее