11 ноября 2015

«Божоле нуво» по-туапсински

IMG_3437

«Время пить молодое вино! – с порога приветствовал нас давний друг «Туапсинских вестей», винодел и поэт Василий Петрович Макаренко. – Вот прочел в предыдущем номере статью о винограде и вине и, сами понимаете, приготовил алаверды!»

[quote style=”boxed”]Главное – правильная дозировка. Как говорил Пифагор: «Лишь мера определяет, быть веществу ядом или лекарством».[/quote]

Честно сказать, приход в редакцию Василия Петровича был ожидаем – ну, не могла пройти мимо него, фаната виноградарства и виноделия, эта статья! И вот уже наш дорогой друг с неизменной улыбкой выкладывает дары земли туапсинской, возделанной его руками – виноград, гранат и… вино.

– Вот это – молодое вино 2015 года, ему еще нет и месяца! Здесь два сорта винограда – Лидия и Восторг. Но, главное, мне хочется, чтобы вы все попробовали и приобщились к знаменитому французскому празднику Божоле нуво – празднику молодого вина, который отмечается во Франции каждый третий четверг ноября.

– Ну, пусть тогда будет у нас Божоле нуво по-туапсински! – решили мы, и Василий Петрович начал свой рассказ…

– Тысячелетия назад люди научились делать вино, и с тех пор этот напиток богов сопутствует людям. О вине много легенд и мифов. В христианской литургии вино тоже играет особую роль, как символ священной связи человека с Богом. Кстати, в Коране обличаются пороки пьянства, но нет прямого запрета пить вино: «Ешьте и пейте, но не превышайте меру… Вы можете пить, но не хмелейте», – сказано в одной из сур. Древние утверждали, что вино можно пить всем – мужчинам и женщинам, здоровым и даже больным. Но главным условием должна быть правильная дозировка. Как говорил Пифагор: «Лишь мера определяет, быть веществу ядом или лекарством».

Безвредной, допустимой ежедневной мерой для мужчин в некоторых странах считается 400 миллилитров вина, для женщин – 250 миллилитров. Например, академик Луи Пастер утверждал, что «вино можно считать самым здоровым напитком в мире». Да, оно не является продуктом первой необходимости, как хлеб, молоко, мясо. Можно обойтись без вина, как, впрочем, можно обойтись без цветов, музыки, поэзии. Вино украшает наш стол во время праздников и встреч.

По своему составу виноградное вино близко к виноградной ягоде. Благодаря наличию кислот (винной, яблочной, лимонной, янтарной) и наличию пектинов вино обладает большими бактерицидными свойствами. Дизентерийные палочки и холерные вибрионы быстро пропадают в нем. Сухие виноградные вина обладают противосклеротическим свойством. В тех странах, где за столом традиционно употребляют сухое вино, количество инфарктов, инсультов и других заболеваний сердечно-сосудистой системы значительно меньше. Сегодня врачи рекомендуют применять вино при малокровии, колите, хронической усталости, потере аппетита и лучевой болезни.

Как же делается вино в домашних условиях?

Виноград перед дроблением не моется. Иначе смоются дрожжи, которые находятся на кожице ягод. Они ждут, когда кожица будет нарушена: клюнет ягодку птичка или пчелка надкусит… Дрожжи тут же проникают внутрь ягоды, и начинается их бурное размножение. Они перерабатывают сахар в спирт и углекислый газ. Через несколько дней вместо ягоды будет скукоженная кожица, а внутри – семечка. Спирт и углекислый газ улетучиваются. Короче говоря, виноград моется только при варке компотов или варенья.
Все вещества – кислоты, аминокислоты, витамины, микроэлементы, которые находились в ягоде, а при дроблении ягоды в соке, при брожении остаются в целости в вине. Дрожжи перерабатывают сахар в спирт и углекислый газ. Спирт растворяется в вине, а углекислый газ улетучивается. В результате биохимического процесса брожения дрожжи вырабатывают 60 граммов спирта из 100 граммов сахара, находящегося в соке. Если дрожжи полностью перерабатывают сахар, то получается сухое вино (крепость 9 – 12 градусов). Это зависит от содержания сахара в ягоде, то есть если сахаристость винограда будет 18 процентов, то крепость вина – 10,8 градусов. Надо сказать, что сахаристость основного местного домашнего винограда Изабелла невысокая – 15 – 16 процентов. Поэтому при брожении надо добавлять сахар. Если добавить много сахара, то при достижении крепости 13 градусов дрожжи не в состоянии его перерабатывать, и он остается в растворенном состоянии в вине. Получается полусладкое вино. Такое вино является более стойким к уксусным и другим бактериям.

Нормальной температурой для брожения являются 18 – 23 градуса. После окончания брожения надо сифоном сделать переливку – отделить вино от дрожжевого осадка. Готовое – чистое, прозрачное вино разлить в бутыли, банки, бутылки до полной вместимости и герметично укупорить.

Если вино начинает мутнеть, это значит, начинается уксусное брожение. Вино надо пастеризовать: нагреть в большой емкости до 75 – 80 градусов, разлить в бутыли и укупорить. Качество вина при пастеризации не теряется! Но если заболевшее вино не пастеризовать, то через пару недель вместо него будет винный уксус. Весь спирт переработают уксусные бактерии в уксусную кислоту. Пить стаканами этот продукт опасно. А использовать в кулинарии, при консервировании овощей полезно и вкусно.

Технология виноделия – большая, интересная и нелегкая наука. Одним из важнейших условий приготовления качественного вина является стерильность всего оборудования – дробилок, емкости, бочек, бутылок. На винных заводах работают механизированные линии по переработке винограда производительностью 20 тонн винограда в час. Брожение проводят не на «диких» дрожжах, которые находятся на ягодах, а на чистой культуре дрожжей. В зависимости от способа производства все вина делятся на натуральные и специальные, получаемые с добавлением этилового спирта. А еще – на сортовые: выработанные из одного сорта винограда (Изабелла, Алиготе, Рислинг, Каберне и т.д.), и купажные, из нескольких сортов винограда. В свою очередь натуральные виноградные вина делятся по содержанию сахара и спирта на сухие, полусухие, полусладкие. Крепость у таких вин – 9 – 12 процентов. А еще вина бывают молодыми, реализуемыми в течение года, и выдержанными (выдержка не менее 6 месяцев). Кстати, марочное вино выдерживается в бочках перед розливом в бутылки не менее 1,5 года, а коллекционное – не менее 3 лет.

Конечно, вина различаются по цвету: белые, розовые, красные. Могут быть и ароматизированы мятой, зверобоем, донником, полынью, душицей, мускатным орехом. Каждый тип вина имеет свои особенности, которые необходимо учитывать при употреблении. Столовые вина обладают освежающим и легко возбуждающим свойством, их хорошо употреблять летом. Белые вина действуют быстро, а красные глубже и сильнее. Крепкие вина (Мадера, Херес) энергичны, обладают согревающим эффектом. А десертные (Мускат, Кагор) успокаивают нервную систему.

Большое значение имеет последовательность в употреблении вин сочетании с закусками. Принимаемые белки, жиры и углеводы ускоряют окисление спирта в организме и не дают алкоголю впитываться в коре головного мозга. Так что – закусывайте! В теплое время года рекомендуется пить столовые вина со льдом или разбавленные водой от одной трети до половины. Виноградные вина, особенно десертные и ароматизированные используют для приготовления коктейлей. Часто вина – маринады для мясных блюд, рыбы и овощей.

Каков же порядок и сочетание вин с блюдами?

Перед обедом пьют столовые вина. После борща, супа, бульона – крепкие вина. К рыбе и овощам подают белые сухие вина, к жаркому – красные. Сладкие кушанья употребляют с десертными винами (хорошо с ними сочетаются фрукты и орехи). Большое значение имеет температура вина. Оптимальной считается для белых столовых вин – 13 – 15 градусов, для красных – 17 – 19 градусов, для десертных и крепких – 16 – 19 градусов, шампанское пьют при охлаждении до 7 – 8 градусов. Вина пьют не спеша, мелкими глотками из бокала, а не залпом из граненого стакана. Бокал наполняют на три четверти, чтобы лучше дегустировать вино и полнее ощутить аромат и вкус.
Культурное употребление вин развивает вкус и поднимает уровень знаний о винах. О вине и виноделах Максим Горький, посетив в 1926 году винокомбинат «Массандра» в Крыму, писал: «Пил и восхищался. В вине всего больше – солнца. Да здравствуют люди, которые умеют делать вино и через него вносить солнечную энергию в души людей!»

– Виноделие и поэзия схожи, а виноделы на поэтов похожи! – как всегда собственными стихами завершил этот увлекательный экскурс в историю вин и виноделия Василий Макаренко. А на прощание предупредил: «Берегитесь подделок! Ежегодно от алкогольного отравления в России гибнет в среднем 40 тысяч человек, половина алкогольной продукции на наших рынках – контрафакты. Поэтому не стесняйтесь попросить при покупке вина сертификат соответствия и качественное удостоверение от производителя. Не предоставляют – лучше не покупайте вино. И еще. При употреблении соблюдайте небольшой ритуал. Посмотрите на цвет вина. Понюхайте напиток в бокале – у каждого вина свой неповторимый аромат. Убедитесь, что нет постороннего запаха. Отпейте несколько капель, чтобы почувствовать вкус. И если вам все понравилось, все соответствует напитку – пейте в меру на здоровье!

19 апреля 2024

Священник из Туапсинского района получил право носить камилавку

Настоятель храма в поселке Октябрьский отец Алексий Тельнов, получил такое поощрение от епископа Сочинской и Туапсинской епархии Германа.

«Камилавка — головной убор в Православной церкви тёмно-синего, фиолетового или чёрного цветов, в виде расширяющегося кверху цилиндра. Право ношения камилавки - это богослужебная награда».

Такую награду вручают за усердное служение Православной церкви.

Читать далее

Били прутьями, морили голодом: в Лабинском районе родителей обвиняют в жестоком обращении с детьми

Прокуратура начала проверку, главе муниципалитета вынесено представление

Садистские методы воспитания к своим детям применяли жители одного из хуторов Лабинского района. Подростков, 11 и 15 лет периодически избивали железными прутьями, шлангами и просто кулаками. Детей унижали, не давали еду, запирали раздетыми в холодном подвале.

Такие издевательства продолжались целый год. Как объясняли 32-летняя мать и 41-летний отец, который одному из мальчиков приходится отчимом, все это было ради хорошей учебы. Один из подростков от такой жизни периодически сбегал из дома, не раз грозился самоубийством.

Читать далее

В Туапсинском районе открыли еще один пункт плетения масксетей

Новички-волонтеры в селе Тенгинка плетут уже вторую масксеть и ждут помощников.

В новом пункте плетения установлен станок, здесь учат подготавливать ленты, навыкам плетения.

«Пока у нас задействованы в работе 12 человек, - рассказали в администрации Тенгинского сельского поселения.

Читать далее

Кондратьев: объекты благоустройства выбрали уже 650 тысяч кубанцев

Губернатор Краснодарского края напомнил, что меньше двух недель осталось до завершения голосования по территориям для благоустройства по нацпроекту «Жилье и городская среда».

"Все районы края представили жителям проекты – это набережные, парки и скверы", - написал глава региона.

По его словам, проголосовали на данный момент уже свыше 650 тысяч жителей края.

Читать далее

Не ешьте эти продукты, если вам скоро вылетать

Если вам через несколько часов предстоит перелет – диетологи предупреждают о нескольких продуктах, которых лучше избегать. Это поможет сохранить отличное самочувствие в течение полета и после приземления.

Изображение: bestvietnam.ru

1) Фастфуд

Это и без того переваривается сложно. А на высоте 11 км ваш желудок не оценит такую ношу. Организм начнет активную борьбу с насыщенными жирами, что может вылиться в изжогу с диареей.

Читать далее